РАЗМЫШЛЕНИЯ о РЕПРЕССИИ и РЕАБИЛИТАЦИИ

Автор Alex, 13 марта 2013, 22:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МирВ

#120
 :)

Alex

Цитата: МирВ от 24 апреля 2013, 09:39:09
Так-то оно так... Дескать, оно, мол, конечно... А ежели как что?! Вот тут вам и пожалуйста!))))) ;D
Уваж.МирВ
Иронизировать конечно можно ,а в некоторых случаях даже необходимо.Но!...Вы не задумывались над тем,
Почему до сих пор  не опубликованы стенограммы судебных процессов  над участниками "военно-фашистского
заговора" или  того же преславутого "авиационного " ,"ленинградского дела"  и т.д.?
На мой взгляд,если люди действительно невиновны так доведите эти дела до общественности,а то получается
читаешь книгу памяти и выходит так,что VIP-(или гражданин N) непонятно за что был осужден по знаменитой 58 ст УК получил десятку и пятерку "по рогам",а затем," Вот тут вам и пожалуйста!)))))" ;D(неважно в 50 или 80гг) был политически реабилитирован т.к. его дело  было сфальсифицировано злодеем из НКВД и имело политическую подоплеку...

МирВ

#122
 ;D

Alex

#123
Цитата: МирВ от 26 апреля 2013, 03:05:24
Чудненько! Мне эта история известна. Могу сказать только одно - все логично, справедливо. Правда восторжествовала. А Вы разве иного мнения?
А вообще, ув. Алекс, сдается мне, что на этой ветке Вы забрели в какие-то дебри, так что подзабылось уже с чего она начиналась...))). Это первое. И второе - из всего множества приведенных Вами материалов, цитат и т.п. слабо просматривается ВАШЕ личное отношение к описываемым событиям, а то, что просматривается - очень противоречиво. То Вы вроде признаете и осуждаете творившийся произвол и беззаконие, то вдруг намекиваете, что все же враги были и так, мол, с ними и надо поступать...

Уваж.МирВ
Вы,правильно подметили,что  все "очень противоречиво".И не только в  т.н. "авиационном, трофейном или ленинградском деле".Сюда можно спокойно отнести и другие  дела.Например врачей,ЕАК,Кулика и т.д.
Интересно эдак получается - министр МГБ Абакумов -сажал,министр МВД Берия-амнистировал
Спрашивается о каком произволе и беззаконии в действиях руководства МГБ идет речь ежели ...
(Цитирую):

"... Будучи полностью обеспечен со стороны  государства всем необходимым, тов. Жуков злоупотреблял своим служебным   положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из   Германии для личных нужд большого количества различных ценностей. В этих целях   т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих   подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали   картины и другие ценные вещи во дворцах и особняках, взломали сейф в ювелирном   магазине в г. Лодзи, изъяв находящиеся в нем ценности и т.д. В итоге всего  этого Жуковым было присвоено до 70 ценных золотых предметов, до 740 предметов   столового серебра и серебряной посуды и сверх того еще до 30 килограммов   разных серебряных изделий, до 50 дорогостоящих ковров и гобеленов, более 60   картин, представляющих большую художественную ценность, около 3700 метров   шелка, парчи, бархата и др. тканей, свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д.

 Будучи вызван в комиссию для дачи объяснений, т. Жуков вел себя неподобающим   для члена партии и командира Советской Армии образом. В объяснениях был   неискренним и пытался всячески скрыть и замазать факты своего антипартийного   поведения. Указанные выше поступки и поведение Жукова на комиссии  характеризуют его как человека, опустившегося в политическом и моральном   отношении. Учитывая все изложенное, ЦК ВКП постановляет:
1. Признавая, что т.   Жуков Г. К. за свои поступки заслуживает исключения из рядов партии и предания  суду, сделать т. Жукову последнее предупреждение, предоставив ему в последний  раз возможность исправиться и стать честным членом партии, достойным   командирского звания.
2. Освободить т. Жукова с поста командующего Одесским   военным округом, назначив его командующим одним из меньших округов.
3. Обязать   т. Жукова немедленно сдать в госфонд все незаконно присвоенные им   драгоценности и вещи».

Другой пример(кратко):

Из обвинительного заключения  Министерства госбезопасности: «...Следствием установлено, что Телегин, находясь в 1944-1946 гг. вместе с советскими войсками на территории Польши  и Германии, используя свое служебное положение, занимался стяжательством,   скупая за бесценок и присваивая ценности и имущество, подлежавшее сдаче в доход государства. При обыске у Телегина изъято большое количество  ценностей, свыше 16 килограммов изделий из серебра, 218 отрезов шерстяных  и шелковых тканей, 21 охотничье ружье, много антикварных изделий из   фарфора и фаянса, меха, гобелены работы французских и фламандских мастеров  XVII и XVIII веков и другие дорогостоящие вещи. Телегин виновным себя  признал...»

В том же обвинительном заключении говорилось:
"....В заявлении А.А. Жданову маршал Г.К. Жуков сообщал о      своем подчиненном: «О Телегине я ничего сказать не могу. Я считаю, что он   неправильно приобрел обстановку в Лейпциге. Об этом я ему лично говорил.
Куда он ее дел, я не знаю»

(Военные архивы России. М., 1993. С. 243).

МирВ

#124
 :)

Alex

Цитата: МирВ от 26 апреля 2013, 17:31:47
Все это, конечно, интересно, но вопрос остается без ответа. Вы и в данном случае никак не обозначаете своей позиции... Что Вы этим примером хотите сказать? Что кой-кого МГБ правильно прищучили? А никто и не отрицает, что были и реальные, а не дутые дела! Но ведь и дутые были! И немало. А за ними - жизни и судьбы людские...

Примеры привел ,чтобы подчеркнуть как  наши уважаемые "законники"  логично и справедливо все оформляли
в постсталинское время. Одного ,раз-два- реабилитировали,другого ,раз-два- расстреляли...
И таких примеров достаточно для того чтобы не утверждать того,что "ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА".


В 1954 году Генпрокурор СССР Руденко выступал как гос. обвинитель на процессе по делу B.C. Абакумова и других. 19 декабря 1954 года, Руденко, к слову сказать,помимо обвинения Абакумова в измене Родине и в хищении государственного и общественного имущества причислил последнего к "банде Берия".Не успел процесс закончится как Руденко,тут же по телефону, докладывает Хрущеву о "выполнении задания  и можно-ли закруглятся в этом деле".  Абакумова расстреляли в тот же день, лишив его
возможности обратиться с ходатайством о помиловании, что является  установленным фактом....

Председателю Военной коллегии Верховного Суда Союза СCР генерал-лейтенанту юстиции т. Чепцову А. А.
22 декабря 1954 г. N 3763".
"Сообщаю, что Приговор Военной коллегии Верховного Суда Союза ССР от 19 декабря 1954 года в отношении осужденных к высшей мере наказания - расстрелу: Абакумова Виктора Семеновича, 1908 года рождения (далее идет перечисление группы расстрелянных следователей),... приведен в исполнение в Ленинграде 19 декабря 1954 года в 12 часов 15 минут.
При исполнении приговора присутствовал Генеральный прокурор Союза ССР действительный государственный советник юстиции т. Руденко Р. А.

Начальник Внутренней Тюрьмы КГБ При Совете Министров СССР - подполковник Таланов.

МирВ

#126
 :)

Alex

Цитата: МирВ от 27 апреля 2013, 01:13:52
Да, дело Абакумова дутое. Отчасти. И что с того? А сколько дел надуто самим Абакумовым и его приспешниками?! То-то и оно... А то, что был политический заказ от Хруща - ничего удивительного. Наша фемида всегда обслуживала власть имущих, и тогда, и сегодня... "и во веки веков")))

Дело не в  Абакумове- и не в том,"сколько дел надуто им самим и его приспешниками".
Дело в общем подходе во всем что касается  периода  репрессии,а затем реабилитации.Вот здесь  Вы правильно подметили насчет "нашей фемиды " которая довольно "слепо" выполняла политические заказы всех секретарей ЦК  Сталина,Хрущева,позже Горбачева.   

Тот же Берия,в своем приказе отмечал,что в МГБ отмечены грубейшие нарушениясоцзаконности,круглосуточное применение наручников и  т.д. и т.п.,а когда его самого "жаренный петух" в одно место клюнул, Берия запел ( совместно со "своей бандой") совсем другие "песни".Что мол никаких пыток,истезаний к подследственным не применял,того не знаю,того не помню и т.д. и т.п.(см. "Политбюро и дело Берия" сборник документов под общей редакцией О.Мозохина М.,2012).


МирВ

#128
Почему их расстреливали?


Ну вот, закончилась «сталинская неделя». Она мало что дала. Уверен, что подавляющее большинство людей, у которых было свое мнение о Сталине и сталинизме, так при этом мнении и осталось.

Несколько слов хочется сказать по поводу террора и репрессий. Здесь заметны три основных позиции. Первая: репрессировали людей, которые действительно были врагами, «пятой колонной». Вторая: Сталин, Молотов и прочие вожди были просто кровавыми садистами. Третья: Сталин начал репрессии, но потом они его обогнали, пошла волна, стихия, он не мог с ней справиться, главная вина - не на нем, а на местных начальниках.

Категорически не согласен ни с одной из этих точек зрения.

Что касается первой: вот цифры, относящиеся к ХУ11 съезду (1934 год, «съезд победителей»). Из 1966 делегатов съезда через 5 – 6 лет было репрессировано 1108, из них 848 расстреляно. Из 139 члe-нов и кандидатов ЦК ВКП (б), выбранных на съезде, репрессировано 98. Все эти большевики были шпионами, вредителями?

А вот знаменитый февральско-мартовский пленум 1937 г., с которого началась главная кампания «большого террора»: на нем выступили 73 человека, гневно клеймивших троцкистов, зиновьевцев и бухаринцев и призывавших к беспощадной борьбе с врагами народа. В течение следующих полутора лет из этих 73 верных сталинцев было расстреляно 56. А вообще с августа по декабрь 1937 г. было расстреляно 255 тысяч человек (1 600 расстрелов в день). В СССР набралось столько агентов иностранных разведок? А партийные работники, нap-кoмы, директора предприятий, командиры корпусов и дивизий (все до одного воевавшие в гражданскую войну за Советскую власть) вдруг возжаждали «вернуть власть капиталистов и помещиков»? Бред.

Второе: садизм. Верно только в отношении личности Сталина. Может быть, составляя вместе с Ежовым, Вышинским и Ульрихом перечень фигурантов следующего процесса или подписывая очередной из 357 расстрельных списков, Иосиф Виссарионович представлял себе лица этих людей, которых он знал в течение ми-нимум 20 лет, которые были его соратниками в войне против белых, а затем в борьбе с троцкистами, с которыми он стоял рядом на мавзолее, сидел на бесчисленных совещаниях и банкетах. Бухарин, Каменев, Рыков, Крестинский, Бубнов, Енукидзе, Рудзутак, Косиор, Постышев, Эйхе, Крыленко, Блюxe-p, Чубарь. Якир, Гринько, Косарев , Межлаук, Пятаков, Дыбенко, Берзин, Федько, Егоров, Угланов, Икрамов, Ходжаев, Орахелашвили, Штерн, Алкснис, Смушкевич и многие, многие еще (это только из верхнего эшелона элиты)...Он знал, как из них выбили чудовищные, абсурдные признания в том, что они –японские или английские шпионы, фашистские наймиты, вредители и заговорщики. Он знал, что через несколько дней человек, у которого он при встрече спрашивал: «Как здоровье, как дети?» - пойдет, физически и мo-paльно сломленный, утративший свою волю и душу, по коридору Лубянки, чтобы получить пулю в затылок. Садизм - безусловно, но это сопутствующий момент, а не причина. А Молотов, Ворошилов.

Микоян и пр. садистами не были, и вряд ли радовались, отправляя на тот свет людей, со многими из которых они дружили долгие годы. У всех в голове было: с ума сойти, каких людей уже стал валить Коба! А вдруг я - следующий? Но – попробуй не подпишись вслед за вождем - тут уже точно сам угодишь в следующий список.

И третья позиция: бояре ви-нoваты, а не царь, но за это они сами и пошли на плаху. В насквозь фальшивом фильме, показанном на прошлой неделе на НТВ, откуда-то вытащили некоего псевдоисторика, пытавшегося доказать, что сами секретари обкомов навязывали Сталину квоты на репрессии, и он им уступал, зато потом с наслаждением их же, секретарей этих, и расстрелял. Здесь фальсификация истории доходит до геркулесовых столпов лжи и наглости! Ведь все было с точностью до наоборот. В приказе по НКВД № 00447 от 30 июля 1937 г., запланировано репрессировать по первой категории (т.е. расстрел) 75 930 чел., фактически же было расстреляно 386 798 чел. Вот, например, в Омскую область Ежов отправил квоту: первая категория -5 444 человека. Омская «тройка» во главе с первым секретарем шлет встречную цифру - 8 тысяч, чтобы доказать свою бдительность и преданность вождю, и Сталин накладывает резолюцию «Одобряю». Кто мог его заставить это начертать? Омский секретарь? Абсурд. Красноярский край: ежовская квота- 1 500 чел., местная власть просит увеличить до 6 тысяч. «Одобряю». Местные «тройки» везде перевыполняют план по расстрелам, но получают дополнительное задание – еще на 73 тыс. человек. И этим дело не кончилось. 17 февраля 1938 г. в Киев, например, поступило письмо с указанием «Уполномочить НКВД Украинской ССР арестовать и предоставить в распоряжение троек дополнительный контингент кулацких и антисоветских элементов в количестве 30 000 ( тридцать тысяч) человек». Подпись: секретарь ЦК Сталин. Что, украинские власти его подтолкнули? Наоборот. Как раз месяцем раньше Сталин убрал из Киева первого секретаря Косиора и заменил его Хрущевым, чтобы усилить борьбу с «врагами народа».

А для чего неистовствовали местные секретари, почему они так спешили обогнать один другого? Да вспомним соцсоревнование. Чем больше врагов разоблачишь, тем больше шансов, что сам уцелеешь. Да, это их не спасало все равно, но просто потому, что вождь руками одних уничтожал других, и так слой за слоем отправлялся на сталинскую гильотину. В Тирасполе, помню, мне рассказывали, что за один год полностью сменились три состава горкома партии. Да что там Тирасполь? В Москве и Московской области из 136 секретарей райкомов осталось 7.

60 лет тому назад зам. директора Московского Института Востоковедения А.А. Кузнецов, бывший руководителем моей дип-лoмной работы, однажды проболтался: в 30-х гг. он был вторым секретарем обкома в Таджикистане. И он и первый секретарь знали, что рано или поздно за ними придут, и надо заранее тайком подготовить компромат один на другого. Кузнецов поручил своему помощнику спрятать досье на первого секретаря в какой-то пещере на Памире. Потом оказалось, что в другой пещере помощник первого секретаря спрятал компромат на Кузнецова. Арестовали обоих, первого расстреляли. Кузнецова посадили, но потом отправили на дип-лoматическую работу в Иран. Так до сих пор и стоят у меня перед глазами эти две пещеры на Памире - символ «ежовщины».

Так все же – зачем?

Легче всего объяснить уничтожение старых большевиков, ленинской гвардии. Эти люди знали, что Октябрьскую революцию организовал Троцкий в соответствии с замыслом Ленина, а не Сталин (хотя Коба в это время отнюдь не был, как утверждали некоторые чересчур рьяные антисталинисты, вообще неизвестной фигурой - и члe-н ЦК, и члe-н первого Политбюро). Таких свидетелей быть не должно. Но зачем же сажать и расстреливать нap-кoмов, командармов, целые составы обкомов и горкомов партии, всех крупных хозяйственников? А я вспоминаю разговор с заместителем ми-нистра иностранных дел СССР Владимиром Семеновым у него на квартире в знаменитом «доме на набережной» в 70-х годах, когда я удивился, увидев на стене портрет Сталина. «Да, - сказал Семенов, - я и не отрицаю: я птенец гнезда Петрова, я всем обязан Сталину. Я, как и Громыко, и другие, был простым инженером, а когда Сталин почистил кадры Hap-кoминдела, нас выдвинули на дип-лoматическую работу, и вот я- замминистра». В этом все дело: в тридцатые годы произошла невиданная по масштабу замена кадров, и ключевые позиции повсюду заняли люди, всем обязанные лично Сталину, и в их преданности можно было не сомневаться. Колоссальные вакансии возникли. Как писал Анатолий Рыбаков в «Детях Арбата: «те люди, которые пришли к власти в м е с т е с вождем - это не люди вождя; он слишком повязан ими, опутан сетями совместной борьбы, когда они все были на равных, он один из них, а должен быть - просто один, единственный».

Люди, которых Сталин уничтожал, были в своем огромном большинстве вполне лояльны, все они в двадцатых годах были его людьми, он сам их отбирал в аппарат, они вместе с ним боролись против троцкистско- зиновьевской оппозиции - и они получали в 37-м году пулю в затылок, так и не поняв, в чем же их вина. А вины и не было - была беда, судьба; они были соратники, а время соратников миновало.

Но вот что еще важно: все эти люди, о которых идет речь, все эти начальники, аппаратчики, директора и генералы составляли, вопреки общепринятому мнению, не более 7% общего числа репрессированных. Остальные? Простые люди, служащие, рабочие, крестьяне. Их Сталин, конечно, лично не знал, и их отбирало местное начальство. Да и как могло бы быть иначе? Если квота «врагов народа» в области составляет несколько тысяч человек - где найдешь столько начальников? Брали простых людей, было бы за что зацепиться. Шофер общества «Знание», возивший меня в 60-х гг. по Краснодарскому краю, был в 30-х гг. лучшим трактористом района, и был послан в Москву на всесоюзный съезд трактористов. А через год его взяли и посадили на 10 лет, потому что он был единственным человеком в захолустном тупиковом районе, который побывал в столице; вот и предлог - получил в Москве инструкции по вредительству тракторов и комбайнов. Должна же быть бумага с признанием, а что возьмешь с человека, который из своей деревни не выезжал, как он объяснит, кто его завербовал? И вот таких были сотни и сотни тысяч. Это я пишу, отвечая тем, кто дурачит людей фальшивой теорией о том, что Сталин репрессировал, дескать, партийных вельмож и зажравшихся бюрократов. Подумайте о кубанском трактористе. А еще лучше - о том, что за годы сталинского террора было расстреляно 111 тысяч православных священников. Сто одиннадцать тысяч - подумайте об этом, товарищ Зюганов и все «православные сталинисты».

Я вот все это пишу, но нет ни малейших иллюзий. Не переубедишь. На цифры наплюют, хотя они проверены- перепроверены. Тридцать лет тому назад в разговоре с секретарем Кутаисского горкома партии Церетели я сказал: «Ну уж вы-то должны знать, что грузинская компартия в процентном отношении потеряла при Сталине больше, чем компартия любой другой республики?» - «Не верю, это хрущевские выдумки». Люди не верят тому, чему не хотят верить.

За Сталина стоят и будут стоять горой все те, кто презирают такие понятия, как свобода слова, права человека, ценность человеческой жизни, терпимость, снисходительность, уважение к чужому мнению. А таких всегда будет много. Может быть, существует такой авторитарный тип, тоталитарный человек? Может быть, сталинистами не становятся, ими рождаются?

Георгий Мирский, Эхо Москвы
http://journalufa.com/page,1,3,6459-pochemu-ih-rasstrelivali.html


Alex

Цитата: МирВ от 12 августа 2013, 10:22:03
Почему их расстреливали?

Георгий Мирский, Эхо Москвы
http://journalufa.com/page,1,3,6459-pochemu-ih-rasstrelivali.html

Интересно, кто первый из "сталинистов" откликнется...:)))))))))))))

Уваж. МирВ
Думаю будет  уместно привести и другое мнение ...
http://topwar.ru/31601-ya-stalinist.html
Однако, на мой взгляд,превращать  форум в "копибокс" думаю не стоит...