РАЗМЫШЛЕНИЯ о РЕПРЕССИИ и РЕАБИЛИТАЦИИ

Автор Alex, 13 марта 2013, 22:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МирВ

#130
"Ну что тут сказать... Только улыбнуться..." ;D

МирВ

Верховный суд России отказал в реабилитации комиссара госбезопасности I ранга Якова Агранова. Чекист причастен к расстрелу поэта Николая Гумилева, а также организации «философского парохода».


В 1938 году Агранова приговорили к расстрелу за шпионаж и участие в антисоветской организации, планировавшей свержение власти, а также за фальсификацию следственных документов и участие в незаконных арестах граждан. Впоследствии не раз предпринимались попытки поставить его в один ряд с жертвами репрессий.


О реабилитации чекиста дважды просила его дочь - в 1955 и 2001 годах, но оба раза ей было отказано. Однако в начале нынешнего года Главная военная прокуратура все же реабилитировала Агранова, что вызвало возмущение правозащитников. Правда, затем прокуратура пересмотрела свое же решение и с соответствующим заключением обратилась в суд. Было установлено, что за причастность к антисоветской деятельности он был осужден необоснованно, поскольку иных доказательств, кроме его собственных показаний, в деле не обнаружилось. А вот решение суда по вопросу о многочисленных нарушениях закона при арестах и ведении дел с превышением должностных полномочий и использованием незаконных методов дознания осталось без изменения. Верховный суд подтвердил, что Агранов реабилитации не подлежит.

http://www.stoletie.ru/lenta/agranova_ne_reabilitirovali_970.htm

Alex

Цитата: МирВ от 11 сентября 2013, 15:31:08
Верховный суд России отказал в реабилитации комиссара госбезопасности I ранга Якова Агранова. Чекист причастен к расстрелу поэта Николая Гумилева, а также организации «философского парохода».
Что и следовало ожидать...

МирВ


Alex

Цитата: МирВ от 19 сентября 2013, 15:35:33
Реабилитировать нельзя отказать
http://www.diletant.ru/journal/19639847/article_19645248/

Уваж МирВ
Следующая за Дилетантом, думаю, с вашей стороны последует сноска на журнал "МУРЗИЛКА" ;D


МирВ

СПЕЦДОНЕСЕНИЕ ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ВИННИЦКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ГПУ П. РАХЛИСА
СЕКРЕТАРЮ ВИННИЦКОГО ОБКОМА КП(б)У М. АЛЕКСЕЕВУ
ПРО ГОЛОДАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ГАЙСИНСКОГО И ЛИПОВЕЦКОГО РАЙОНОВ

13 июля 1932 г.                                                                                                                       Совершенно секретно

Поступившие к нам материалы сигнализируют о резком обострении продовольственного кризиса в Гайсинском и Липовецком районах. В большинстве колхозов отсутствуют продукты питания и колхозники питаются всевозможными суррогатами, имеется большое количество опухших от голода, а также зарегистрировано много смертных случаев. В Гайсинском районе имели место также случаи самоубийств.

Факты эти таковы:

Почти в каждом селе Гайсинского района большое количество населения голодает. В селе Краснополке 30 бедняцких хозяйств опухли от голода. В этом же селе покончила самоубийством вдова середнячка Иванченко, оставившая двух опухших детей. В селе Губник - 10 чел. умерло от голода и 29 семейств опухли и не способны передвигаться. В селе Мытково опухли от голода 33 семьи. В этом же селе сошла с ума, а потом бросилась в горячую печь вдова беднячка Игнатенко. В селе Рахновке опухли от голода 22 семьи, в селе Михайловке - 6 семейств, в селе Гунче - 17 семейств, в селе Городок умерло - 25, в селе Чертория умерло 2 чел, опухло - 70, в селе Кузменцы за две недели умерло - 16 человек, опухло - 25, в селе Степашки умерло - 39, опухло - 70, в селе Сокольцы умерло - 9, опухло - 25, в селе Харпачки умерло - 3 чел, опухло - 42, в селе Басаличевка умерло - 10, опухло - 18, в селе Бубновка умерло - 10, опухло - 30, в селе Дмитринке опухло - 50 человек. В Гайсинской больнице смертность с каждым днем увеличивается: за 5 июля умерло 9 человек.

В некоторых селах имели место случаи срезания недозревших колосьев и выкапывания картофеля. Районные организации не имеют возможности оказать помощь нуждающимся селам.
В большинстве колхозов Липовецкого района отсутствуют продукты питания. Колхозники питаются разными суррогатами, как-то выпекают хлеб из смеси гречихи, проса, овса и разных отходов, от них наблюдается массовое заболевание. В селе Россоша, в последние дни умерло - 26 чел. от голода, в том же селе опухло от голода до 300 чел. В селе Зозове опухло - 16 человек, в Войтовцах - 38, Зозовке - 13, Ротмистровке - 4 и в ряде других. В селе Россоша остановилась бумажная фабрика, в связи с отказом рабочих от работы из-за отсутствия продовольствия. В ряде сел, в связи с продовольственными затруднениями отмечены случаи массового хищения несозревшего хлеба с полей.

Сообщая Вам о вышеизложенном считаем необходимым принять срочные меры к оказанию помощи нуждающимся районам.

Заместитель начальника Виноблотдела ГПУ РАХЛИС
Начальник СПО ОСИНИН

Государственный архив Винницкой области ф. п-136, оп. 3, д. 10, л.157-158 оригинал, машинопись.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Потом - приказ про нашего полковника:
Что он поймал двух крупных уголовников,-
Ему за нас - и деньги, и два ордена,
А он от радости все бил по морде нас...»
                                                     В. Высоцкий

О награждении т.т. Люшкова Г. С., Каган М. А., Осинина-Виницкого Г. М. и других.

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства наградить:

Орденом Ленина.
1. Люшкова Генриха Самойловича.
3. Осинина-Виницкого Григория Марковича
2. Каган Моисея Ароновича.
Орденом Красная Звезда.
1. Григорьева Ивана Васильевича.
2. Малкина Ивана Павловича.
3. Марковича Иссера Викторовича.
4. Розенблюма Макса Рафаиловича.
5. Сагайдака Константина Евтихиевича.
6. Соколова Алексея Александровича.
7. Федорова Ивана Михайловича.
8. Шошина Алексея Дмитриевича.

Председатель ЦИК СССР М. Калинин.
За секретаря ЦИК СССР Член Президиума ЦИК СССР Н. Филатов.
Москва, Кремль. 3 июля 1937 г.

Известия ЦИК СССР и ВЦИК. № 155. 4 июля 1937 г.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОСИНИН-ВИННИЦКИЙ Григорий Маркович
(1899-1940); сотрудник органов госбезопасности; майор госбезопасности (1937); член РКП(б) (1920); с 1919 г. – служба в ВЧК; 1928-1934 – работа в ГПУ Украины, начальник Секретно-политического отдела УГБ УНКВД Харьковской, Днепропетровской обл.; 1936-1937 – заместитель начальника УНКВД по Азово-Черноморскому краю; 1937-1938 – заместитель начальника УНКВД по Дальневосточному краю; арестован, осужден, расстрелян.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"РЕАБИЛИТАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ..."

"...Ярким примером является история бывшего заместителя начальника УНКВД СССР по Дальневосточному краю – начальника Особого отдела ГУГБ НКВД СССР по Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА) майора госбезопасности Г.М. Осинина-Винницкого.
Этот чекист проходил службу в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920 по 1938 год. Начав с рядовой должности письмоводителя в ЧК, он вырос до заместителя руководителя УНКВД одного из крупнейших регионов СССР – Дальневосточного края, который в то время включал в себя 11 краёв и областей, был удостоен высокой правительственной награды – ордена Ленина.
Приговором Военной коллегии Верховного суда СССР от 26 января 1940 года он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58-1а, 17 и 58-8, 58-11 УК РСФСР в редакции 1926 года, и подвергнут высшей мере уголовного наказания – расстрелу с конфискацией всего принадлежавшего ему имущества.
Приговор обжалованию не подлежал и был приведён в исполнение на следующий день.
Суд признал Осинина-Винницкого виновным в активном участии с 1936 года в антисоветской террористической заговорщической организации, действовавшей в органах НКВД, проведении вражеской деятельности по сохранению контрреволюционных правотроцкистских, кулацких и казачьих формирований, фальсификации уголовных дел в отношении честных советских граждан, а также в принадлежности с 1937 года к агентам германской разведки, которой разновременно передал ряд совершенно секретных материалов государственной важности.
При проверке уголовного дела в настоящее время обвинение в причастности Осинина-Винницкого к агентуре германской или иной иностранной разведки, а также его активное участие в антисоветской террористической заговорщической организации, якобы существовавшей в органах НКВД СССР, отпали. Вместе с тем в результате расследования нашло своё подтверждение участие Осинина-Винницкого в 1938 году в проведении на территории Дальневосточного края и в ОКДВА массовых необоснованных репрессий в отношении советских граждан и военнослужащих, повлёкших тяжкие последствия.
Так, в период с 1 мая 1937-го по 1 августа 1938 года при непосредственном руководстве Осинина-Винницкого было необоснованно арестовано более 3 тысяч военнослужащих ОКДВА и гражданских лиц, из которых только в 1938–1940 годах освобождены из-под стражи и мест заключения по реабилитирующим основаниям более половины.
Среди репрессированных в указанный период лиц реабилитированы командир 67-й авиабазы полковник Разумов Н.С., командующий ОКДВА Маршал Советского Союза Блюхер В.К., начальник штаба ОКДВА комдив Васенцович В.К., помощник командующего ОКДВА по материальному обеспечению комбриг Гулин С.Ф., командующий войсками Приморской группы командарм 2 ранга Левандовский М.К., командир 34-й стрелковой дивизии Рохи В.Ю. и другие.
Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации – Главным военным прокурором государственным советником юстиции 1-го класса Сергеем Фридинским в Военную коллегию Верховного суда Российской Федерации внесено надзорное представление, в котором суду предложено переквалифицировать действия Осинина-Винницкого с вышеуказанных контрреволюционных преступлений на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР в редакции 1926 года – злоупотребление властью, превышение власти при особо отягчающих обстоятельствах, бездействие власти.
Судом надзорное представление удовлетворено в полном объёме, Осинин-Винницкий реабилитации не подлежит..."

Генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ,
начальник управления Главной военной прокуратуры.  


Alex

Цитата: МирВ от 09 октября 2013, 06:43:07
.
Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации – Главным военным прокурором государственным советником юстиции 1-го класса Сергеем Фридинским в Военную коллегию Верховного суда Российской Федерации внесено надзорное представление, в котором суду предложено переквалифицировать действия Осинина-Винницкого с вышеуказанных контрреволюционных преступлений на п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР в редакции 1926 года – злоупотребление властью, превышение власти при особо отягчающих обстоятельствах, бездействие власти.
Судом надзорное представление удовлетворено в полном объёме, Осинин-Винницкий реабилитации не подлежит..."

Генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ,
начальник управления Главной военной прокуратуры.  

Как умиляет вся деятельность ГВП по  пересмотру АСД  -раз и ВМСЗ заменена на  25-лет согласно того же УК -
ред.1926г. Главное -все по закону,а не по "революционной совести"...

МирВ

А Вам бы хотелось именно по "р-р-э-вв-волюционному правосознанию", а не по закону?

Alex

Цитата: МирВ от 09 октября 2013, 12:09:22
А Вам бы хотелось именно по "р-р-э-вв-волюционному правосознанию", а не по закону?

Думаю ваша ирония насчет революционного сознания или правосознания -неуместна.

Свое мнение насчет реабилитации (и в частности Указа ПВС  СССР) я высказывался на форуме (и не только) не один раз.

Мы с вами не жили в то время и не можем многое  понять из того,что двигало людьми в то сложное время,которое отделено от нас временной пропастью более чем в 70 лет.

Реабилитировать или нет ту или иную персону в свете "демократического веяния в построении правового государства" пользуясь при этом  пунктами Закона РФ от 18.10.1991 и одновременно УК РСФСР ред.1926г   на мой взгляд  ....(цензура).


МирВ

#139
Цитата: alex от 09 октября 2013, 13:20:31
Цитата: МирВ от 09 октября 2013, 12:09:22
А Вам бы хотелось именно по "р-р-э-вв-волюционному правосознанию", а не по закону?

Думаю ваша ирония насчет революционного сознания или правосознания -неуместна.

Свое мнение насчет реабилитации (и в частности Указа ПВС  СССР) я высказывался на форуме (и не только) не один раз.

Мы с вами не жили в то время и не можем многое  понять из того,что двигало людьми в то сложное время,которое отделено от нас временной пропастью более чем в 70 лет.

Реабилитировать или нет ту или иную персону в свете "демократического веяния в построении правового государства" пользуясь при этом  пунктами Закона РФ от 18.10.1991 и одновременно УК РСФСР ред.1926г   на мой взгляд  ....(цензура).



У-у-у, как Вы зашуганы...Ценз-у-у-ра... Смею Вас заверить (со знанием темы): весь этот "брёх" на этом и подобных форумах нахрен никому не нужны! Пустая трата сил и средств. Даже удаление из инета откровенно экстремистских материалов, включенных в соответствующий перечень, по ряду причин не всегда удается, но зато сколько на это времени и нервов уходит! Да и денег государевых - тоже (экспертизы недешевы...). Раз свяжешься - в другой раз не захочешь. Ну, да это "лирика".

А "физика" в другом.
Не знаю, где тут Вы насчет реабилитации высказывались... Впрочем, есть, конечно, ряд тем, где Вы как бы пытались это сделать, но так и не довели ни одну мысль до конца. Прям по-Маяковскому:

Ленин
     фразочки
              с него
                     пооборвёт до нитки,
чтоб из книг
            сиял
                 в дворянском нагише.

Так и у Вас - фразочки да цитатки, и ни одной ДО ЛОГИЧЕСКОГО КОНЦА доведенной мысли или темы. Только теперь понял, почему - "цензу-у-ура"!... А может быть, застарелая фобия? Ну, или в крайнем случае - УПСные прокладки (если так, то "операцию"можно считать успешно проваленной - не на ту лошадку поставили, исполнитель явно не тянет на "Летова"... 8))

Именно по этой причине нет желания спорить и что-то доказывать.
Скажу только одно: да, мы с Вами - не жили в то время, но жили те, кто еще жив (или еще не так давно был жив...), по кому этот кровавый каток прокатился. Алекс, разве Вы не знаете таких людей?! Не поверю. А не знаете, так сходите в "МЭмориал" - Вас там познакомят...(только, пожалуйста, помалкивайте, а то ведь и костылем могут огреть, если услышат что-нибудь из подобных "изречений"...).
А я - знал и знаю этих людей. И им плевать, что там "двигало" этими Ягодами, Ежовыми и прочей нечистью помельче! Факт тот, что это именно они катали этот каток, который пеламывал и пемалывал судьбы и жизни этих людей, ни в чем не повинных! И им плевать на юридические аспекты - образца 1926 или же 1989-1991 года закон или указ! Важно то, что для них СПРАВЕДЛИВОСТЬ наконец-то восторжествовала, им честно и прямо сказали: "Извините, ошиблись, Вы невиновны, Вы РЕАБИЛИТИРОВАНЫ...". Но многие, очень многие из них этого НИКОГДА так и не узнают... А может быть, оно и к лучшему: каково бы им было знать, что у них, у жертв, и у их палачей - один статус - "жертва политических репрессий"!!!
Так и представляется картинка: на лавочке "мирно" беседуют, полузгивая семечки, реабилитированные пенсионеры - Судоплатов с Эйтингоном да Шумский с Саметом...   ;D

Называется - спорить не хотел...