Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 01:19:05
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 Вниз Печать
Автор Тема: Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД  (Прочитано 179022 раз)
Надежда10
Рядовой
*

« Ответ #430 : 09 Мая 2020, 13:31:20 »

Добрый день.
Можете подсказать куда сделать запрос?
Дед служил в УНКГБ Еврейской АО во время войны, в 1945 был награжден; после войны в Хабаровске (возможно КГБ), далее или Благовещенск или Комсомольск. В каком городе закончил службу не знаю.
хочу больше узнать о нем, и выяснить где похоронен, узнать даты рождения и смерти
спасибо
Вячеслав 77
Рядовой
*

« Ответ #431 : 10 Мая 2020, 03:24:56 »

Добрый вечер , я хотел бы узнать информацию о своем дедушке Савинове Иване Михайловиче 1893 года рождения,после гражданской был начальником Самарской (Куйбышевской) милиции,где я могу найти информацию о нем и если есть то о его наградах и местах службы?
mrodos
Полковник

« Ответ #432 : 10 Мая 2020, 13:08:03 »

Добрый день.
Можете подсказать куда сделать запрос?
Дед служил в УНКГБ Еврейской АО во время войны, в 1945 был награжден; после войны в Хабаровске (возможно КГБ), далее или Благовещенск или Комсомольск. В каком городе закончил службу не знаю.
хочу больше узнать о нем, и выяснить где похоронен, узнать даты рождения и смерти
спасибо

Обратитесь с запросом на имя начальника УФСБ по Хабаровскому краю, с просьбой предоставить сведения о прохождении службы в органах госбезопасности Вашего деда. Возможно в архиве УФСБ по Хабаровскому краю осели либо архивное личное, или архивное пенсионное дело, или служебная карточка. Во всяком случае, он проходил службу в Хабаровском крае, когда служил в Хабаровске, и в Благовещенске. В запросе укажите точные данные о службе Вашего деда (те, которые у Вас имеются). Однозначно потребуются документы, подтверждающие Ваше родство. Так же укажите в запросе следующее: в случае отсутствия сведений о Вашем деде, пусть сотрудники УФСБ порекомендуют, куда следует обратиться Вам, в поисках информации.
mrodos
Полковник

« Ответ #433 : 10 Мая 2020, 13:10:08 »

Добрый вечер , я хотел бы узнать информацию о своем дедушке Савинове Иване Михайловиче 1893 года рождения,после гражданской был начальником Самарской (Куйбышевской) милиции,где я могу найти информацию о нем и если есть то о его наградах и местах службы?

Савинов И.М. – мне такой начальник Самарской (Куйбышевской) милиции неизвестен. Он был начальником губернской, городской или уездной милиции? То, что начальников Самарской губернской милиции с такой фамилией не было, это точно. А вот за начальников Самарской городской, или уездной милиции ручаться не могу, в 1920-е гг. там была кадровая чехарда, люди менялись на посту начальника милиции, как города, так и уезда, довольно часто.
Если Ваш дедушка служил в милиции, то Вам следует обратиться в Информационный Центр ГУ МВД по Самарской области. Личные дела сотрудников РКМ сконцентрированы в архивном отделении этого Информцентра. Напишите им запрос, их адрес – 443100, г. Самара, ул. Полевая, 4. Единственная проблема – сроки хранения личных дел сотрудников МВД они ограничены, по истечению определенного срока их уничтожают, и лишь определенный процент сохранятся в архиве. Если дело сохранилось, то Вам об этом сообщат, а далее после предоставления документов о родстве, представят для ознакомления, либо пришлют копии листов из архивного личного дела.
В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (бывший партийный архив) есть два дела на некоего – Савинова Ивана Михайловича. Касаются ли они Вашего дедушки, или нет (возможно, это однофамильцы), сказать трудно. В фонде «Политический сектор Куйбышевского областного земельного отдела) (ф. 2980. Оп. 1. Д. 203 (л. 11) есть дело на некоего Савинова Ивана Михайловича. Дело было сформировано в 1943 г. А также в фонде «Самарский областной комитет КПСС» также есть дело на некоего Савинова Ивана Михайловича (Ф. 656. Оп. 69. Д. 1959). Дело было сформировано в 1949 г. Опять-таки сказать Ваш это родственник, или нет, можно лишь после ознакомления с делом.
В Центральном государственном архиве Самарской области архивных дел на Савинова Ивана Михайловича нет. Возможно, в самих архивных делах и имеется информация о Савинове Иване Михайловиче. Во всяком случае, архивных дел, где в заголовке дела фигурировала бы данная фамилия, в архиве нет.
valera58
Рядовой
*

« Ответ #434 : 16 Мая 2020, 22:12:36 »

Здравствуйте,нашел этот форум в поисках информации о моем деде.У меня есть его военный билет и благодаря ему я из открытых источников немного понял о примерном участии деда в ВОВ и после нее он был на Западной Украине в составе войск НКВД- МГБ.Но хотелось бы узнать больше о нем,конкретное участие в операциях,ознакомиться хотя бы частично с его личным делом,за что был награжден.На сайтах о войне нашел его, но там информация не полная,лишь перечисление его наград,без копий документов за что награжден.                                                                                                                                                                              
  Подскажите куда сделать запрос?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 09:06:18 от valera58 » Записан
Imperator Kutuzov
Сержант
**

« Ответ #435 : 02 Июня 2020, 22:45:43 »

рядовой Евстифеев Василий Петрович,1905 г.р.Призван Воскресенским РВК 02.01.1942. Пропал б/вести 08.1943.
- рядовой Маркин Иван Иванович ,1908г.р.Призван Воскресенским РВК 12.05.1942г., направлен в 4-ю зап.стр.бригаду г.Владимир. Умер 02.01.1965г.
- рядовой Маркин Николай Иванович,1907г.р.Призван Воскресенским РВК 23.05.1942г. направлен авторемонтные базы г.Люберцы.
- рядовой Маркин Ефим Иванович ,1902г.р.Призван Воскресенским РВК 8.05.1942г.,
направлен 112 полк НКВД г.Москва.
- рядовой Шумов Иван Дмитриевич,1907г.р.Призван Воскресенским РВК 08.1941г.,проходил в/службу  42 мех.полк.

Кто-то может помочь с поиском информации?
ok155663
Рядовой
*

« Ответ #436 : 12 Октября 2020, 11:37:02 »

Здравствуйте!
Мой прадед Мороз А.Л. капитан НКВД, служил в конвойных войсках, поступил на службу в 1929 году в Днепропетровской области Украинской ССР, окончил службу в 1945 году в Риге. Частичная информация по нему есть на портале "Память народа" и стала доступна только летом 2020 года по истечении срока 75 лет.
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве может храниться его личное дело?

Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #437 : 13 Октября 2020, 13:33:02 »

Мороз Андрей Леонтьевич Учетно-послужная картотека Дата рождения: 02.06.1907
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Васильково
Дата поступления на службу: __.10.1929 Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 240 конвойный полк 42 бригада КВ НКВД, 36 мсп 5 сд МВД
Дата окончания службы: 28.08.1945 Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -

Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 139
Номер ящика: 11

ЦАМО
Расположение документа: шкаф 58а, ящик 1
Мороз Андрей Леонтьевич 02.07.1907г.р.
Год рождения: 02.07.1907
капитан в РККА с __.__.1929 года
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н
Номер записи: 1374505762
Перечень наград: 1   15.01.1945Медаль «За боевые заслуги»; 2   01.05.1944Медаль «За оборону Москвы» Показать документ о награждении
3 09.05.1945Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Начинать надо с РГВА....
vezu4aja
Рядовой
*

« Ответ #438 : 19 Октября 2020, 21:54:19 »

Добрый день! Восхищена этим форумом, буду благодарна за рекомендацию, собираю родословную. Подскажите, пожалуйста, где запрашивать личные дела моих прадедов, один проходил службу в НКВД Чкаловской области, приказ НКВД СССР #1413 от 25.06.1939, сержант гос безопасности. Второй - служил в Горьковская МКШ, приказ НКВД СССР #406 от 19.02.1938, сержант гос безопасности. Заранее благодарна!!!
Андрей
Полковник

« Ответ #439 : 19 Октября 2020, 22:22:59 »

Добрый день! Восхищена этим форумом, буду благодарна за рекомендацию, собираю родословную. Подскажите, пожалуйста, где запрашивать личные дела моих прадедов, один проходил службу в НКВД Чкаловской области, приказ НКВД СССР #1413 от 25.06.1939, сержант гос безопасности. Второй - служил в Горьковская МКШ, приказ НКВД СССР #406 от 19.02.1938, сержант гос безопасности. Заранее благодарна!!!

Второй Ваш родственник не служил в Горьковской МКШ ГУГБ НКВД а ОКОНЧИЛ это учебное заведение....
А смотреть много вариантов и прежде всего надо делать запрос в Арх.упр.УФСБ по Омской обл.
Почему туда - целый вагон обьяснений я уже успел дать.... Строит глазки
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти