Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Сергей_МS от 11 декабря 2019, 10:01:43
По профессиональным мотивам - понятно. Я вчера просматривал форум, там вот в одной ветке девушке советуют обратиться в ГАРФ по карточкам сотрудников ГУЛАГа. Я всё к своей теме веду:).
У меня в биографической справке написано, что вот в Хабаровске и Владивостоке прадед был инспектором управления Дальлага, затем комендант Кербинского трудпосёлка Дальлага. Не встречались ли Вам подобные фонды в ГАРФ? Буду очень признателен, если подскажете.


Думается мне что ничего стоящего Вы в карточках сотрудников ГУЛАГ не найдете.
Ну увидите анкетные данные и все - это же 30-е годы когда историей и фактами деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД никто не занимался -
возьмите любую центральную !!! газету этого периода и увидите например часто списки сотрудников ОГПУ, погранвойск награжденных
орденами и без инициалов, или ляп на ляпе  :o :o

Сергей_МS

Я направил запрос в УМВД по Хабаровскому краю, хотя, понимаю, что маловероятно, что там что-то отыщется, но это последнее место службы.
Ещё хотел бы попросить совета, куда можно было бы обратиться по поводу родного брата моего двоюродного прадеда. Полковник Красной Армии Иванов Николай Васильевич - год рождения неизвестен, уроженец Брянска Орловской губернии. Арестован 6 августа 1937 года, смертный приговор вынесен Военным трибуналом Белорусского военного округа 26 августа 1937 года.  Реабилитирован Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 31 октября 1957 года посмертно.  Если в Военный архив - это нужно номер части знать, а у меня нет этой информации. А тут ещё и фамилия самая распространённая. В архив ФСБ - родство не смогу доказать. 

Андрей

Как я понял текст Вы дали из справки о реабилитации ?
В этой справке написано звание "полковник" ?
А что Вы желаете получить ? 

Сергей_МS

Нет, в справке звание не указано. Звание полковник я взял из письма его родного брата - соответственно моего двоюродного прадеда Петра Васильевича, оперативного сотрудника лейтенанта государственной безопасности. Цитата:"В 1938 году в связи с арестом брата Николая, полковника Красной Армии, командира 24 мотострелкового полка, я был освобождён от оперативной работы, несколько раз допрошен с угрозами расстрела..."
Кстати, по прадеду, направил запрос в архив УМВД по Хабаровскому краю, как последнему месту службы. Сегодня пришёл ответ с рекомендацией снова обратиться в Омск. Только уже в УМВД по Омской области, и даже указали номер дела. В связи с этим у меня возник вопрос. Я ведь обращался в УФСБ по Омской области в архив, мне прислали справку. Да, дело есть, но доступ к нему закрыт. Теперь получил ответ, что можно написать в УМД по Омской области. А адрес у них один - ул. Ленина д. 2. Получается, что там или два архива, или я снова попаду на ту же самую биографическую справку, причём могут сказать, что уже высылали один раз. Любопытно, однако...

zosimkus

#384
В архивном деле сотрудника ОДТО ст. Проскуров (Хмельницкий, Украина) ДТООГПУ Юго-Западных ж.д. , которая находилась на службе в ДТО ОГПУ  в период 1925-1927, указано , что она "уволена вовсе со службы" (так в документе).
Далее она продолжала работать ст.экономистом в плановом отделе Управления Октябрьской Ж.Д. в г. Ленинграде в период 1929-1942 гг и "отчислена в связи со смертью" (во время блокады).
Получается, что в 1925 году работа в ДТО Юго-Западной ж.д. требовала нахождение на службе в ОГПУ, а работа в 1929 году по тому же направлению на Октябрьской ж.д. уже не требовала нахождение на службе в ОГПУ/НКВД.
С чем это может быть связано и какие служебные обязанности могли быть у сотрудников ОДТО ОГПУ?

Забава Александр

ОДТО ст. Проскуров ДТО ОГПУ Юго-Западной  ж.д – это Отделение Дорожно – транспортного отдела на ст. Проскуров Объединённого государственного политического управления  (ОГПУ).

Управление Октябрьской Ж.Д. – это Управление Октябрьской железной дороги Народного комиссариата путей сообщения (НКПС)

ОГПУ и НКПС два разных ведомства. Сотрудница в ОГПУ проходила службу, а в НКПС работала.

Задачами Транспортных отделов ОГПУ являлись:
а) борьба с открытыми контрреволюционными выступлениями, в том числе с бандитизмом;
б) борьба со шпионажем;
в) охрана железнодорожных и водных путей сообщения;
г) борьба с хищениями грузов;
д) охрана общественного спокойствия и порядка;
е) уголовно-розыскные функции; борьба с незаконным использованием транспорта;
ж) оказание содействия органам НКПС в деле восстановления транспорта и в тех случаях, когда таковые к ТО обращаются;
з) выполнение других специальных поручений по охране революционного порядка.

Imperator Kutuzov

Здравствуйте!

Дедушка проходил службу в НКГБ-МГБ СССР в Кремле, а после работал в железнодорожной милиции города Буй, Костромской области. Служил в Кремле с 1945 по 1951 год, работал в милиции с 1951 года. Дата увольнения из милиции неизвестна.

Центральный архив ФСБ России предоставил некоторую информацию, но крайне мало.
Управление ФСБ по Омской области при первом запросе не нашло никакой информации. Отправил им обращение повторно. Отправил запрос также в Управление на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу.

Сергей303

#387
Здраствуйте! Помогите пожалуйста с поиском прадеда. Не могу найти практически ничего по нему. Со слов бабушки-он был сотрудником НКВД. Из информации которая есть:
1) Прушак Борис Вячеславович 1905г.р
2) В 1935 году поженился с пробабушкой в г.Дмитров
3) В 1936 году родилась бабушка там же.(в ЗАГСе сообщили что в документах указал что проживает 4 года в Дмитрове и работает на ст.Дмитров)
4) Удалось отыскать трудовую книжку с записями из Самары,что в 1939году устроился на строительство Куйбышевского гидроузла на должность Управляющий жил.ком отдела и потом переведен на должность инспектора того же отдела. Затем запись о увольнении по ст.47 п1(в связи с закрытием предприятия) и стоит печать отдела кадров К.Г.У. Самарлан НКВД СССР.
5) Затем Райпищеторг Куйбышева и пропадает.
6) В Трудовой книге есть запись о службе в Красной армии 7лет и трудовом стаже 14,5 лет
7) Так же есть единственная фотокарточка его в зимнем бушлате с петлицами на воротнике с двумя "шпалами" и фуражке с маленьким полукруглым козырьком.
Не могу больше ничего найти про него... уже 3 года ищу и безрезультатно...Помогите!!!!

Imperator Kutuzov

Да у Вас информации о нем вагон и маленькая тележка! Напишите в ЦАМО (г. Подольск), УФСБ по Омской области. Напишите по местам работы или архивам, где могут содержаться личные дела Вашего прадеда.

Я в первую очередь пытаюсь получить все документы из ЗАГСа, и справку и свидетельство.
В справке в графе - Прошу указать следующие иные сведения: все графы в соответствии с записью акта.

Imperator Kutuzov

Цитата: Сергей303 от 15 февраля 2020, 00:07:04
Здраствуйте! Помогите пожалуйста с поиском прадеда. Не могу найти практически ничего по нему. Со слов бабушки-он был сотрудником НКВД. Из информации которая есть:
1) Прушак Борис Вячеславович 1905г.р
2) В 1935 году поженился с пробабушкой в г.Дмитров
3) В 1936 году родилась бабушка там же.(в ЗАГСе сообщили что в документах указал что проживает 4 года в Дмитрове и работает на ст.Дмитров)
4) Удалось отыскать трудовую книжку с записями из Самары,что в 1939году устроился на строительство Куйбышевского гидроузла на должность Управляющий жил.ком отдела и потом переведен на должность инспектора того же отдела. Затем запись о увольнении по ст.47 п1(в связи с закрытием предприятия) и стоит печать отдела кадров К.Г.У. Самарлан НКВД СССР.
5) Затем Райпищеторг Куйбышева и пропадает.
6) В Трудовой книге есть запись о службе в Красной армии 7лет и трудовом стаже 14,5 лет
7) Так же есть единственная фотокарточка его в зимнем бушлате с петлицами на воротнике с двумя "шпалами" и фуражке с маленьким полукруглым козырьком.
Не могу больше ничего найти про него... уже 3 года ищу и безрезультатно...Помогите!!!!