Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

J.C.

Благодарствуйте Вам, Полковник. ОЧ интересная инфа про паровоз с документами ОГПУ перевезенными в Омск.
Вы правы - знание - сила!
Главное, был ведь в Омске всего месяц как тому...
Сделаю запрос по своему деду туда т.к. пока никакие наши питерские и московские ФСБшники ничего у себя не нашли
Спасибо за ликбез.
Всем удачи.

kuchermaster

Подскажите пожалуйста, я отправил запрос на электронную почту в Омск, как узнать, что он в работе и надо ли продублировать обычной почтой?

Eugen

Не нужно дублировать на электронный запрос ответят.

Huntertrash

#363
Доброго времени суток.
Может есть тут те, кто смогут помочь в поиске информации или подсказать хотя бы где искать о моем прадеде.
Ермаков Петр Севастьянович (надеюсь правильно написал отчество))), проживал в г.Клин, Московской области. Если верить фотографии, то он был старшиной и служил в железнодорожной милиции. Из информации которую знаю только примерные года рождения 1909-1910 умер в 1971 примерно, а также что он был участником японской и финской войн (скорее всего служил в разведке).
Буду благодарен за любую помощь.

J.C.

Доброго!
Искал недавно информацию по своему деду нашел инфу, где искать инфу... :o
Копирую полностью источник ("РЯВ" - Русско-Японская война):

Уважаемые форумчане, добрый день,
сама искала информацию о РЯВ и "накопала" несколько очень интересных сайтов на эту тему:
http://tsushima.fastbb.ru/ — посвящен РЯВ, очень много постоянных посетителей с поистине энциклопедическими знаниями о предмете. Очень доброжелательны, новичков, как и на ВГД ногами не бьют 
http://kortic.fastbb.ru/ — тоже очень достойный сайт. Отдельно рассматривается РЯВ. Помогают советом, содержится уникальная информация.
http://li-k.narod.ru/ — исторический сайт, посвященный русскому флоту. Богатейшая подборка персоналий. Автор сам себе памятник создал при жизни  Не смотря на свою занятость, всегда находит время ответить на письма.

parcadig

Здравствуйте!
Для установления родства появилась необходимость в определении места рождения бабушки.
ЗАГС по последнему месту жительства не помог.
Но я нашел документ (копия из архива) по которому выдавался ордер на квартиру, в котором сказано просто - с когого года работает в КГБ - 1947. Значит в КГБ где-то же есть биографические сведения.
Шибанова (Агафонова) Клавдия Александровна.
Жила и работала в Москве.
Дата рождения 26.05.1910
Умерла в 1966 году в Москве.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться. Мне нужно доказать ее родство с ее матерью. Для начала хотя бы узнать место рождения. Чтобы пытаться обращаться в нужные архивы.
Спасибо.

Tamriko

Здравствуйте!
Веду поиск информации о личном деле и боевом пути моего отца Коваленко Владимира Александровича, 1922г.р.
Войска НКВД (май месяц 1943г. -:-  ±1946г.)
Воинская часть: 141-й горно-стрелковый полк Внутренних войск МВД (командир 141 гсп ВВ МВД подполковник Алексеев, ВРИО командира 141 гсп ВВ МВД майор Лукьянов, ВРИО начальника штаба 141 гсп ВВ МВД майор Дьяконов), 8-я стрелковая дивизия Внутренних Войск МВД (командир 8 сд ВВ МВД полковник Михайлов, начальник отделения кадров майор Василенко).
Дата поступления: май месяц 1943г.
Воинское звание: гвардии лейтенант
Воинская должность: оперуполномоченный контрразведки СМЕРШ.
Если найду информацию об отце, есть надежда в его личном деле найти информацию о моем дедушке Коваленко Александре Александровиче, воевавшем в составе 255 стрелковой дивизии политруком стрелковой роты отдельного учебного стрелкового батальона и пропавшем без вести в июле 1942 года в районе (приблизительно) г. Старобельска Луганской области, г. Миллерово Ростовской области.
Заранее благодарю!
С уважением, Николай

Сергей_МS

Здравствуйте! Не так давно нашёл этот форум. Хочу поделиться своим опытом поиска. На момент начала работы по поиску у меня было совсем немного информации о своём прадеде Москвитине Л.И. Были только фотографии 1920-х годов, но там ещё и формы то не было - Брянское ГубЧК 1919 год. Какая форма - шинель и наган. Но я знал из его последнего письма в 1935 году, что он был в Хабаровском крае. Уже и деда нет в живых, и прабабушки - тем более, кто хоть что-то мог бы рассказать что-то про прадеда. Были фотографии, 1932 года, он с тремя шпалами в петлице. И вот первым делом я обратился с запросом с документальной базой прямого родства,  сначала в архив Управления ФСБ по Брянской области, откуда мне через 30 дней пришёл ответ, что есть личное дело, хранится, но познакомить меня с ним не могут - есть внутренние документы, согласно которым даже прямым потомкам не разрешено знакомиться с делами сотрудников. Выслали копию анкеты и краткую биографическую справку. Затем я написал письмо в центральный аппарат, указал, что есть дело в Брянском управлении ФСБ, но там вся информация заканчивается как раз на 1921 г. Попросил помочь с информацией после 1921-го года. Снова с копией ответа из местного ФСБ, с копией анкеты, написал в Хабаровск, во Владивосток, оттуда пришли ответы, что информация отсутствует, снова писал в Москву, сделали запрос - порекомендовали написать в Омск. И вот там нашлось дело, снова мне прислали выписку, уже полную по годам от начала службы в ВЧК в 1919 до смерти в 1935 году. Одну фотографию прислали, но уведомили, что с делом познакомиться не получится, поскольку согласно внутренним распоряжениям по архивному управлению ФСБ, на такие документы сохраняется режим секретности. В результате я получил более содержательную справку из Омска, но после этого вопросов у меня появилось больше, чем ответов в этой справке. И вот теперь думаю, как же мне всё же добиться, ведь судя по тому, как сформирована структура личного дела сотрудника ВЧК-ОГПУ-НКВД, там информации в разы больше. Да и по самой гибели только новые вопросы возникли. Вот и не знаю, что теперь мне делать. Обидно, знаю, что есть информация, документы, справки, выписки, а ознакомиться не могу.  Это я написал к тому, что запросы я писал в произвольной форме, но в строгом деловом стиле, архивные управления обычно отвечают.  Но теперь я хотя бы судьбу знаю вкратце. Хотя, всё равно нужна консультация - в справке слишком часто встречаются незнакомые сокращения и аббревиатуры. Если бы была хоть какая-то надежда - поехал бы в Омск, честное слово. Хоть и далеко. Так совсем недавно ещё раз звонил на Лубянку, дежурный офицер по обращениям граждан меня выслушал, я чётко с номерами, с годами, с ответами из писем всё объяснил, и то он мне сказал, что информация личного дела не раскрывается даже прямым потомкам. Но всё равно живу надеждой, вдруг смогу добиться чего-то, может быть в виде исключения, в индивидуальном порядке. Что-то много написал. Но вот ещё - как правило, сотрудники органов госбезопасности были членами партии, вот в региональных партийных архивах можно кое-что узнать, если повезёт именно по партийной линии, могут быть анкеты, дела о приёме в партию, там могут быть номера партбилетов, а это ценнейшая информация для запросов в РГАСПИ, например. Ну вот как-то так. И продолжаю собирать свой домашний архив.

Андрей

#368
Вы правильно пишете о РГАСПИ - но из Вашего послания следует что Ваш родственник умер в 1935, а это в значительно степени
уменьшает значимость документов из РГАСПИ, так как регбланка образца 1926 года на порядок меньше дают информации в отличие
регбланка образца 1936, когда основная масса партийцев заполняли эти парт.документы.
Кроме того, а в контакте с Омском Вы спрашивали о номере его партбилета ? Ведь по логике номер парт.билета должен быть там указан.  

Сергей_МS

Здравствуйте, Андрей!  Да, в запросе в Омск я спрашивал и о номере партбилета.  Собственно говоря, после биографической справки из Омска, я и отправил запрос в РГАСПИ. И мне оттуда спустя ещё 30 дней пришёл тот самый краткий бланк партийной переписи образца 1926 года, и там значительно меньше информации, чем в регистрационном бланке образца 1936 года. Так вот прадед уволился из органов в 1923 году, в 1924 его призвали в армию, и об этом тоже есть информация в личном деле, а после армии он работал на хозяйственных должностях, с 1926 по 1933 год. И вот тут ещё одна загадка, в документе, полученном из Омска, написано, что его командируют резко в отдел кадров ОГПУ Хабаровского края ДВК. Из Брянска сразу на Дальний Восток, а там Хабаровск, Владивосток, снова Хабаровск, и потом в Хабаровском крае он и погиб, будучи районным комендантом Кербинского поселения. Вопросов по его гибели - масса. Но это нужно смотреть личное дело, я уже писал об этом.
Кстати, вот часть архива Брянской ГубЧК рассекречена и находится в Государственном Архиве Брянской области. Но ничего захватывающего там нет. Я весь его пересмотрел, и отыскал только приказы по личному составу, по командировкам, по продовольственному пайку, там упоминается фамилия прадеда, но без указаний операций или отчётов по ним. Просто - на такое то число в приказе упоминается дежурная группа в составе водителя, оперативных сотрудников, и т.д. Кстати, для меня было открытием, что в штате ГубЧК состоял парикмахер-гримёр и фотограф. Ну, с фотографом всё ясно. И вот в справке о переписи 1926 года я увидел что он два раза вступал в партию. Сначала в РКП(б), потом в ВКП(б). Это меня очень заинтересовало, я долго сидел в партийном архиве, но тут мне честно просто повезло, одна из работников архива, увидев все мои документы и справки, подсказала, опись, где может быть информация. И точно я обнаружил его письмо в Губернскую Контрольную Комиссию  (ГКК) с обидой об ошибке, где он пишет, что он участвовал в ликвидации контрреволюционных банд с оружием в руках, как раз вот в разгар наступления Деникина на Москву, когда был взят Орёл, а Брянск от Орла совсем недалеко, а его по ошибке вычистили из партии. И он просит о восстановлении партстажа с 1919 года, а ему отказывают, и он заново поступает в 1925 году кандидатом, и становится членов ВКП(б) в 1926 году, а тут и перепись. Но пока ищешь одну информацию, попадается очень много другой информации именно как по приёму, так и по партийной чистке в том числе и в органах ВЧК в 1920-1921 годах. Теперь о тех сокращениях, которые указаны в документе из Омска.
1919 год - комиссар УТЧК ст. Брянск МКВ. Я понял, что это наверное Управление Транспортной ЧК.
1920 год - сотрудник Особого отдела, а потом СОО  Брянской ГубЧК.
1923 год - уполномоченный СО ОДТО ОГПУ МКВ (скорее всего транспорт).
1933-1934 - инспектор резервов ПП ОГПУ ДВК (тут уже сложнее понять чем занимался).
По другому своему родственнику, он тоже кадровый сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, информации значительно больше. Но просто он и сам больше о себе оставил сведений, тут мне повезло - его жена - сестра моей прабабушки перед смертью мне передала папку с документами. Там ещё более интересная судьба, Гражданская, контузия, потом служба в Брянской ГубЧК (они с прадедом были друзья и свояки - женаты на сёстрах), служба в Красной Армии, потом командировка в Западную Украину начальником райотдела, учёба в Центральной Школе ОГПУ в Москве, оперативная практика, перевод в 1 Управление ГУГБ НКВД в Москву, потом 1937 - арест и расстрел его родного брата полковника Красной Армии по делу Уборевича, Белорусский военный округ, самого двоюродного прадеда - я так его называю, сняли с должности и оперативной работы, несмотря на все прежние заслуги, допросы в активной форме, потом перевод в Управление Мер и Весов. Это ему сильно повезло, наверное кто-то наверху из ГУГБ прикрыл, а дальше уже Война... Кстати, я делал запрос и по нему тоже. Но тут мне прислали ответ, что дело тоже есть, но я не являюсь прямым потомком, поэтому отказано. А там наверное ещё более захватывающие документы есть. Хотя, это для людей того времени, это была их жизнь, и я уверен, что историю можно знать только через документы. Сейчас в партийном архиве уже в следующем году буду пытаться найти характеристику на прадеда после увольнения из органов, как раз, когда он был на хозяйственной работе.  Но на все эти поиски и сидение в архивах нужно просто ОГРОМНОЕ количество времени.  То часть отпуска потратишь, то когда свободные дни есть. А если в другой город ехать, то это вообще нужно только поисками и заниматься.