Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SvetlanaD

#260
Здравствуйте!
Я в поиске информации о деятельности моего деда, Мустафина Саита Хасановича (родился в 1914 г. в с. Абдреево Новомалыклинского района Ульяновской области), в годы ВОВ. Со слов бабушки, дед во время войны не воевал, а "гонял басмачей в Средней Азии" в составе войск НКВД. Знаю, что у него были награды, но какие - неизвестно. В его трудовой книжке есть запись от 16.07.1941 г. - "Принят на работу в органы милиции Бухарской области, Чиракчинский РОМ МВД". Следующая запись - от 19.08.1952 г. "Уволен из органов милиции г. Ташкента по несоответствию". Буду очень признательна, если подскажете, в какие архивы мне обращаться с запросом.

Наталья К.

Здравствуйте, ищу сведения о службе и биографии деда Петрова Дмитрия Яковлевича, родился 07.11.1909 года рождения в д. Ключи Крапивинского района Кемеровской области. Дослужился до подполковника, был начальником милиции в Кожевниковском районе Томской области. Сохранилась фотографии 1937 и 1942.  На фотографии 1942 года дед сидит в центре.
Куда обратиться? Важна любая информация.

VladimS

Доброго дня.
Получил ответ из Омского ФСБ с выпиской из личного дела моего деда (сотрудник транспортной ЧК в 1921-22 гг.). Там указано, что в 1919 году он "сотрудник политбюро Подольского уезда". Это орган ВЧК. В Омске и в центральном архивах информации нет  В каком архиве может храниться информация? Спасибо.

mrodos

Цитата: VladimS от 04 апреля 2018, 14:38:24
Доброго дня.
Получил ответ из Омского ФСБ с выпиской из личного дела моего деда (сотрудник транспортной ЧК в 1921-22 гг.). Там указано, что в 1919 году он "сотрудник политбюро Подольского уезда". Это орган ВЧК. В Омске и в центральном архивах информации нет  В каком архиве может храниться информация? Спасибо.

Если в справке был указан именно Подольский уезд, то это – Московская губерния. И обращаться нужно в УФСБ по г. Москве и Московской области. Адрес Управления – 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 20.


ЛюдмилаB

Здравствуйтe!Хотeлось бы найти данныe о службe и, можeт быть фотографии моeго дeда Пылeва Виктора Ивановича 1908г.р. Имeю свeдeния из вашeго сайта, что он служил в Хабаровском округe, в пограничном отрядe 78 с.Кумара. И подскажитe как и гдe можно попробовать самой получить какиe-либоданныe.

Александр Слободянюк

#265
Цитата: ЛюдмилаB от 10 мая 2018, 13:50:02
Здравствуйтe!Хотeлось бы найти данныe о службe и, можeт быть фотографии моeго дeда Пылeва Виктора Ивановича 1908г.р. Имeю свeдeния из вашeго сайта, что он служил в Хабаровском округe, в пограничном отрядe 78 с.Кумара. И подскажитe как и гдe можно попробовать самой получить какиe-либоданныe.


Пылев Виктор Иванович (1908-?), майор. Родился в 1908 году. Уроженец г. Томска. В ОГПУ-НКВД с 1929 года. Майор Пылев В.И. начальник 78-го Кумарского пограничного отряда КПВ НКВД Хабаровского округа. Награды: орден Отечественной войны II степени (18.08.1945).
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka
Уважаемая Людмила я рекомендую Вам обратиться в архив - РГВА и ФСБ с запросом, приложите справку о ваших родственных отношениях, которую можно заказать в органах ЗАГСа. Будем ждать от Вас интересной биографии Деда!

ntnlgv

Добрый день! Прошу помощи в поиске информации о моем родственнике: Олейников Петр Ильич, 01.01.1908 г.р. (по другим данным - 31.12.1907). Уроженец г. Дружковка, Донецкая область. В 1933 году проходил службу в СПО ОГПУ на Сахалине. По возможности предоставьте, пожалуйста, любую имеющуюся информацию, либо подскажите, куда можно направить запрос? Спасибо!

alex1960

#267
      Добрый день. Ищу любые сведения о биографии и службе моего деда по лини матери – Козинца Алексея Фёдоровича
     Со слов матери дед служил в органах ОГПУ и трагически погиб в мае 1935 г. в г. Свободном Амурской области ДВК. Его вдова, имея на иждивении двоих малолетних детей, и, оставшись без средств существования, покончила собой вскоре после гибели мужа. На имевшейся у матери фотографии деда (конец 1934 - начало 1935 г.), он был запечатлен в военной форме с портупеей и имел по одному ромбу в петлицах (сотрудник ОГПУ X-й категории).
     Моя мать (5-и лет) и её сестра (3-х лет) были удочерены в разные семьи. Мою мать удочерил двоюродный брат её матери, и она воспитывалась под другой фамилией.
    Обращение с запросом о деде в УФСБ по Амурской области не принесло результатов - порекомендовали обратиться в УФСБ по Омской области. Вряд ли такое обращение возможно, так как подтвердить родственную связь я никак не смогу.
     Буду очень благодарен за любую информацию.

yara

#268
Здравствуйте! Подскажите куда обратиться для получения сведений о брате отца. Работал в ОГПУ в Махачкале. Умер в 1931 или 1932 году после болезни, заболел в командировке за границей. Имя дяди Рамазанов Саид Идрисович, умер в 26 лет. Хотелось бы узнать о его звании,послужном списке,наградах.Любую информацию.

mrodos

Цитата: yara от 11 июня 2018, 21:54:47
Здравствуйте! Подскажите куда обратиться для получения сведений о брате отца. Работал в ОГПУ в Махачкале. Умер в 1931 или 1932 году после болезни, заболел в командировке за границей. Имя дяди Рамазанов Саид Идрисович, умер в 26 лет. Хотелось бы узнать о его звании,послужном списке,наградах.Любую информацию.

Для начала обратитесь в Управление ФСБ по Республике Дагестан на предмет наличия архивного личного дела, или служебной карточки. Аналогичный запрос направьте в Информационный центр МВД по Республике Дагестан (в связи с частой реорганизацией органов госбезопасности, отдельные фонды и документы осели в архиве МВД). Кстати в запросе и в УФСБ и в МВД отметьте, не хранится ли в фондах пенсионного дела Вашего дяди. В связи с его смертью, его родственники могли получать пенсию по потере кормилица (в деле будет послужной список Вашего дяди, и документы об обстоятельствах его смерти). Если поиски не принесут результатов обратитесь в УФСБ по Омской области, где концентрируются личные дела сотрудников органов госбезопасности.