Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентября 2017, 09:48:19
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД
Страниц: 1 ... 24 25 [26] Вниз Печать
Автор Тема: Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД  (Прочитано 77903 раз)
Ольга74
Рядовой
*

« Ответ #250 : 29 Мая 2017, 15:07:18 »

Здравствуйте ! У меня вопрос вот какого содержания. Мой прадед - Павлычев Борис Иванович (1905 г.р.) в 1928 году женился на моей прабабушке, в браке родился сын - Виктор. Проходил службу в органах ОГПУ с 1932 года, состоя последовательно в штатах Ярославского городского отдела, Середского райотделения. Дальнейшая его судьба мне неизвестна, так как в 1933 году он разошелся с моей прабабушкой, а сына усыновил второй муж моей прабабушки. Запросы в архивы ФСБ результатов не дали (чего и следовало ожидать). По большому счету, меня больше всего интересует дата и место его смерти. Каким-то чудом в семье сохранилась фотография прадеда.

* img031.jpg (677.85 Кб, 1836x1289 - просмотрено 52 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 06:49:53 от Ольга74 » Записан
Инженер
Рядовой
*

« Ответ #251 : 27 Июля 2017, 21:19:53 »

Здравствуйте! Хотелось бы больше узнать о судьбе деда по отцовской линии, Звягинцева Василия Яковлевича 1915 г.р., с. Киселевка, Сорочинский район, Чкаловская область. Со слов отца знаю, что дед воевал в Финскую, потом вернулся домой и уже в 1941г. был призван на фронт. Служил в частях НКВД до 1946 года, гонял "зеленых братьев" на Украине. По рассказам отца, был в охране Черняховского, брал Кенигсберг (имел соответствующую награду). Отцу было лет 6-8, когда дед умер (уже после войны, отец 1958 г.р.), поэтому помнит мало. Если есть возможность что-то узнать, то я был бы очень благодарен за помощь.  
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 21:23:23 от Инженер » Записан
stv
Рядовой
*

« Ответ #252 : 19 Августа 2017, 19:12:02 »

Перенес в отдельную тему http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1674.new.html#new

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.
В связи с этим у меня появилась надежда узнать хоть что то из архивов МВД.
Прошу помочь советом с чего начать поиск?  

Что известно на текущий момент:
Мой дедушка Ганской Александр Федорович родился 30.09.1917г. в Измаильской области, с.Татарбунары.
Родители: Эмилия Ганская, Федор Ганской.
В 1917г. семья переехала в Киев.
В период с 1940 по 1941 проживали в г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская (по уч.карточке, но улицы такой нет), дом 17.

Служба в милиции с 1940г.
Есть фото с датировкой 1940г. предположительно курсанты г.Черновцы. На фото с другом Николаем (фото 1, на оборотной стороне подпись).

Ганской Александр Федорович 30.09.1917-13.07.1989гг
(в части документов ЦАМО ошибочно фамилия написана как Гонской).
Сержант, командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97-го отдельного моторизированного понтонно - мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона

По документам ЦАМО в марте 1942 года был призван на фронт.
Место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н - сделал запрос в военкомат, получил ответ что данных нет.
Звание: Сержант
Должность: Командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97 моторизованного отдельного понтонно-мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона 26 саперной бригады 8-й Саперной Армии Южного, а впоследствии Закавказского фронта, 56 Армии Северокавказского Фронта, 7-й Армии и 14-й Армии Карельского фронта, Беломорского ВО (06.03.1942-15.07.1947 гг.). С 02.07.1944 ОПМБ переименован в 97-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой Свирский ордена Красной Звезды батальон.

Все что мне удалось найти на текущий момент я опубликовал на сайте:
http://moypolk.ru/kosihinskiy-rayon/soldiers/ganskoy-aleksandr-fedorovich/detailinfo

ВОВ: дедушка прошел всю войну,был командиром отделения зенитно-пулеметного взвода(сержант) 97 ОМПМБ, был ранен, неоперабельный осколок в позвоночнике .. прожил всю жизнь с осколком, награжден орденом "Красной звезды" и медалями.

После войны дедушке никого из родных найти не удалось.
До сих пор не известна судьба родителей моего дедушки.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2017, 17:25:07 от stv » Записан
Evgeniy
Рядовой
*

« Ответ #253 : 15 Сентября 2017, 01:24:51 »

Здравствуйте. Давно пытаемся найти найти что-нибудь про нашего деда, т.к. не знаем ничего о его месте рождения, родителях, братьях/сестрах, а также послужном списке. Известны только его Ф.И.О., год рождения 1910, а также, в самых общих чертах, "резюме": срочная служба в погранвойсках, некоторое время поработал на заводе, затем, примерно 1934-38 служба в Сураже Витебской области, очевидно, в территориальном органе, затем, примерно в 1939-41 - в Житковичах Гомельской области, вероятно, в ОО по 18-го погранотряду, хотя не факт. На послевоенном фото он в погонах лейтенанта, с орденом Отечественной войны, по рассказам моего отца, вроде бы участвовал в партизанском движении. После 1945 служил в Чернигове, в территориалах, вышел на пенсию предположительно в 1950-х годах, в звании капитана, там же, умер в 1993. Насколько реально, и в каких объемах возможно, получить какую-либо информацию и/или документы, в существующих условиях и при таких исходных данных?
Очень хотелось бы что-то найти, т.к. не знаем даже, откуда предки родом и как их звали.
Благодарю за внимание.
В дополнение к этому, на днях появилась версия, что дед воевал в составе особого отдела по 175-й стрелковой дивизии 70-й армии войск НКВД. Скорее всего, до этого он служил при 18-м Житковичском пограничном отряде, и до конца 1942 года участвовал в боевых действиях при нем же, а при формировании на Урале 175 сд был переведен туда. Возможно ли найти какие-либо документы по данному формированию и по его сотрудникам?
Страниц: 1 ... 24 25 [26] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти