Сергей Викторович Кингисепп

Автор Chekist 84, 13 сентября 2012, 14:23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chekist 84

Товарищи, а известно какое он имел спецзвание? Должность высокая - начальник  Особого отдела - зам. наркома ВД ЭССР. Думаю, или майор или старший майор ГБ.

Капитан123

Лейтенант ГБ - одна шпала

Chekist 84

Ув. Капитан123 , спасибо! Отдельно - за фото!  Не  ожидал, что  на  подобной  должности  будет человек с таким невысоким званием.
Просто заинтересовался: кто еще из руководящего состава НКВД  ЭССР погиб вместе со старшим майором ГБ Мурро на торговом судне в августе 1941 во время эвакуации из Таллина.

BM

А должность не столь уж высокая: уровень замнаркома республики в 41 был куда ниже чем раньше. Да и Эстония - регион не первой важности.

Chekist 84

И тем не менее  погибший Мурро - старший майор ГБ. А так должность начальника отдела (тем паче Особого) в республиканском НКВД (как ни крути - союзном) - думаю на капитана или майора ГБ. Кстати, Кингисеппов в современной Эстонии по большей части  очень не любят мягко говоря.

BM

Ну, майор ГБ - это нормально для начальника ОО округа, а в Эстонии стоял всего лишь корпус...

Chekist 84

Во время ВОВ майоры ГБ возглавляли Особые отделы армий: Белоцерковский, Шашков, Шабалин.  Позже - капитаны ГБ.
ОО корпусов возглавляли как правило лейтенанты и ст. лейтенанты ГБ.

Кстати, а какое спезвание было у С.А. Черника: майор ГБ или ст. майор ГБ. Да и вообще,  в сети по нему никакой инфы нет.

mrodos

Сергей Викторович Кингисепп - был лейтенантом ГБ, с 5 марта 1941 г. начальник 3-го отдела НКГБ Эстонской ССР. Сын эстонского коммуниста Виктора Кингисеппа (в 1918 г. работавшего в ВЧК). 3-й отдел - это наружное наблюдение, обыски и аресты.
С 31 июля 1941 г. он, вероятно, стал заместителем наркома внутренних дел ЭССР.
В штатном расписании НКГБ ЭССР самое высокое спецзвание, помимо наркома Кумма (старшего майора ГБ) имел начальник разведотдела - С.И.Самовский. Он был капитаном ГБ. Заместитель Кумма - А.К.Шкурин - был старшим лейтенантом ГБ, начальником КРО - лейтенант ГБ Н.С.Михайлов, начальником СПО - старший лейтенант ГБ С.И.Рощин, начальником следчасти - лейтенант ГБ Н.М.Кузьминов, начальником 4-го отдела (опертехника) - старший лейтенант ГБ М.Ф.Макаров, начальником ОК - лейтенант ГБ А.Г.Мельников, начальником АХФО - лейтенант ГБ В.А.Аспель, начальником секретариата вообще был сержант ГБ - В.А.Гаврилевич.
Еще кое что о С.В.Кингисеппе - до 2.1937 - инспектор УНКВД по Курской области, затем инспектор УНКВД по Калининской области, с 08.1937 г. - врид. начальника ОК УНКВД по Калининской области. Младший лейтенант ГБ (1936 г.).
Из погибших чекистов 29 августа 1941 г. на пароходе, идушем из  Таллина в Ленинград, знаю начальника 1-го спецотдела НКВД Эстонской ССР лейтенанта ГБ - Виктора Александровича Брадлея.
Краткая справка -  БРАДЛЕЙ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ
1905 г.р., г. Астрахань, из семьи служащего. Русский. Член КП. В органах ГБ с 1933 г.  С 1937 г. инспектор 3-го отделения ОК УНКВД по Куйбышевской области, затем инспектор 8-го (УАО) отделения УГБ УНКВД по Куйбышевской области. С октября 1937 года  старший инспектор 8-го (УАО) отделения УГБ УНКВД по Тамбовской области, с 1938 года начальник 8-го (УАО) отделения УГБ УНКВД по Тамбовской области. В 1939-1940 года начальник 1-го Специального отдела УНКВД по Тамбовской области, затем начальник 1-го Специального отдела НКВД Эстонской ССР.
Лейтенант ГБ (1936 г.). 29 августа 1941 года погиб, «...в связи с потоплением корабля», на котором В.А.Брадлей эвакуировался из Таллинна.


Chekist 84

Ув. mrodos, спасибо Вам  за  подробную  информацию!

mrodos

Сейчас нарыл дополнительную информацию на С.В.Кингисеппа:
16.02.1909 г.р., урож. острова Эзель Эзельского уезда Лифляндской губернии. Из семьи профессионального революционера (В.Э.Кингисеппа). Член КП с 1929 г.
С 1927 г. работник пожарной части в г. Тамбове, затем  (с 1929 г.) секретарь райкома ВЛКСМ, сотрудник райкома ВКП(б) в Тамбовскому округе Центрально-Черноземной области. В органах ГБ с 1930 г.: сотрудник ПП ОГПУ по ЦЧО, затем (с 1934 г.) сотрудник УГБ УНКВД по Курской области: до 2.1937 г. – инспектор УНКВД по Курской области. С 02.1937 г. инспектор УНКВД по Калининской области, с 08.1937 г. – врид. начальника ОК УНКВД по Калининской области, одновременно секретарь парткома УГБ УНКВД по Калининской области. С 1939 г. в центральном аппарате НКВД СССР, затем в НКВД-НКГБ Эстонской ССР. Младший лейтенант ГБ (1936 г.), лейтенант ГБ.
   Помимо этого, маловероятно, что Кингисепп был заместителем наркома госбезопасности (или внутренних дел) ЭССР. В книге «Книга памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны» (М., 1995) на стр. 210 – указаны данные на Кингисеппа – и он там, числится, как начальник 3-го отдела НКГБ ЭССР, лейтенант ГБ. Пропал без вести  в августе 1941 г. 
В этой же книге есть данные и на Черника Семена Антоновича: 27.07.1902 г.р., урож. г. Тараща Киевской губернии. Член КП. Русский. Майор ГБ, заместитель начальника ОО НКВД Юго-Западного фронта. Пропал без вести 1 сентября 1941 г. близ села Городище (с. 505). На http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/77156 Черник - указан как старший майор ГБ.