О военных прокурорах войск НКВД на территориях республик, краев и областей

Автор bel18a, 03 апреля 2013, 22:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bel18a

Уважаемые форумчане. Исследуя обстоятельства смерти моего отца - [старшего] лейтенанта пограничных войск, найденного в 1945 году мертвым в г. Свердловск, возникла необходимость разыскать материалы, связанные с этой смертью. По данным Центрального пограничного архива ФСБ России мой отец был исключен из списков погранотряда на основании сообщения военного прокурора войск НКВД по Свердловской области. Есть дата и номер этого документа. УФСБ по Свердловской области и ГУВД по Свердловской области утверждают, что в их архивах этого документа нет. В связи с этим возникает вопрос следующего содержания: известно ли кому из форумчан, кто стал преемником документов военной прокуратуры войск НКВД по Свердловской области после реорганизации НКВД в МВД и ФСБ?

mrodos

Цитата: bel18a от 03 апреля 2013, 22:54:19
Уважаемые форумчане. Исследуя обстоятельства смерти моего отца - [старшего] лейтенанта пограничных войск, найденного в 1945 году мертвым в г. Свердловск, возникла необходимость разыскать материалы, связанные с этой смертью. По данным Центрального пограничного архива ФСБ России мой отец был исключен из списков погранотряда на основании сообщения военного прокурора войск НКВД по Свердловской области. Есть дата и номер этого документа. УФСБ по Свердловской области и ГУВД по Свердловской области утверждают, что в их архивах этого документа нет. В связи с этим возникает вопрос следующего содержания: известно ли кому из форумчан, кто стал преемником документов военной прокуратуры войск НКВД по Свердловской области после реорганизации НКВД в МВД и ФСБ?


Уважаемый bel18a!

Документы военных трибуналов и военных прокуратур войск НКВД (до 1940 г.) хранятся в Российском государственном военном архиве, а после 1940 г. - в Центральном архиве Министерства обороны РФ /http://archive.mil.ru/. В архивах региональных Управлений МВД и ФСБ могут находиться на хранении лишь архивные уголовные дела.  Я так понимаю, что Вам следует написать запрос в Центральный архив МО России - 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74, а далее по результатам полученного из данного архива ответа продолжить поиск.

Забава Александр

ЦА МО РФ хранятся документы:

   
    военных трибуналов и военных прокуратур Народного комиссариата внутренних дел СССР и Министерства внутренних дел СССР за 1941-1953 годы;

bel18a

Спасибо! Мне как раз и нужны бумаги за октябрь 1945 года. Правда по опыту переписки с ЦА МО я сделал вывод о том, что они практически не выполняют запросы по таким вопросам. Сегодня уже более полутора лет жду ответа на два запроса. Молчок пока!