Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

МирВ


mrodos

Не знаю, где Вы нашли сержанта, я его там не нашел. На сайте «Мемориал ОБД» присутствуют лишь два Соловьева Павла Ануфриевича. И при этом оба – 1906 г., оба – призваны - 09.01.1943 г., оба призваны – из Уссурийской области (при этом у одного из них есть детализация – Ворошиловский район Уссурийской области), оба – рядовые, оба – награждены медалью «За отвагу», оба – по выписке из приказов – заряжающие батареями 120-мм минометов 861-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, номера приказов одинаковые - № 015-н от 30 октября 1943 г. и подписаны оба одними и теми же людьми – командиром 861 стрелкового полка подполковником Комориным, начальником штаба 861 стрелкового полка капитаном Трушковым, оба – беспартийные, и у обоих – одинаковая формулировка приказа о награждении медалью.
Это Вас не навело на мысль, что это один и тот же человек. Просто приказ о награждении на сайте продублирован (если присмотреться, то сканирован – 2-й и 3-й экземпляры приказа). Тем более – призван в январе 1943 г., и рождения 1906 г., хотя этот год рождения призывался значительно раньше 1941/1942 гг., можно предположить, что это бывший заключенный.
   Третий – гвардии рядовой, автоматчик взвода разведки 21-й гвардейской Житомирской Краснознаменной ордена Суворова Павел Онуфриевич Соловьев. Но и этот «другой» человек – тоже 1906 г.р., русский, призван из ОВК Уссурийской области, на 10. 1943 г. воевал на 2-м Украинском фронте, и при этом в октябре 1943 г. был награжден медалью «За Отвагу», и приказ № 015-Н от 30.10.1943 г. (такой же приказ как у ранее описанных Соловьевых П.А.). Так, что можно с 99,9 % утверждать, что этот тот же П.А.Соловьев о котором писалось выше.
Дело конечно за Вами, признавать или не признавать эту информацию, но факт есть факт.

МирВ

#132
.

mrodos

Цитата: МирВ от 01 марта 2013, 19:59:30
Да, действительно, одно лицо. Сержант отложился в голове при первом беглом просмотре. И все же утверждать, что это именно тот Соловьев, трудно. С просьбой об отправке на фронт он обращался летом 42. Ну, ладно, затянулось... Но почему призван в Уссурийске (Ворошилове)? Он осужден был в Хабаровске, получил 10 ИТЛ, и отбывал их, наверняка, не в Приморье. Жаль, что замазан домашний адрес... а у меня есть его домашний московский адрес...

Дело в том, что у меня набереться немало примеров, когда чекистов-заключенных призывали на фронт именно в период осень 1942 - зима 1943 гг. Исключение, пожалуй, составляет так называемый "судоплатовский" набор 1941 г. А то, что Соловьев письмо написал летом, а отправили его на фронт в январе 1943 г., то в этом нет ничего странного. Ведь решение принимали не в Хабаровске, а в Москве скорее всего.Это сколько времени пройдет пока в военное время это "бумага" дойдет до центра, а затем вернется обратно.  
О том, где Соловьев отбывал наказание, можно узнать лишь запросив ИЦ УМВД по Приморской области, либо ИЦ УМВД по Хабаровскому краю (лучше сразу обоих). Если сохранилась карточка, то мозаика и может сложиться. Да, если Вы указываете, что Соловьев писал письмо о направлении на фронт, то вероятно знаете откуда он это делал (в смысле из какого лагеря писал). Про московский адрес, а ведь это может быть и не московский адрес, из Москвы многие эвакуировались в 1941 г. А вот имя отчество жены (или родствеников), который там указывали это было бы интересно.Я думаю, что данные на его родственников у Вас имеются.

МирВ

#134
.

Вест-гот

Цитата: alex от 26 февраля 2013, 01:02:55
Цитата: Вест-гот от 26 февраля 2013, 00:03:49
А Вы похоже просто конспиролог. Лебедев средний бизнесмен в сравнении с теми кто владеет остальными федеральными СМИ. "Новую" он конечно использует для защиты своих интересов, ну а остальные политические, исторические, культурные проекты газеты то же открыты с его подачи? Ну и кто он?

Ну,уж  точно не Савва Морозов...
Если серьезно говорить о СМИ то  получается,как выражался   Давид Маркович,герой из известного фильма,-"картина маслом"...


вот кстати
Зачистка в понедельник
http://www.novayagazeta.ru/politics/57069.html

МирВ


mrodos

Цитата: МирВ от 05 марта 2013, 18:28:43
Цитата: mrodos от 27 октября 2012, 12:54:26
чекисты – это сборище дегенератов, алкоголиков, пьяниц, морально распушенных типов и т.д.


А разве это не так? Применительно к очень и очень многим образца 30-х годов - истинная правда...)))

По сообщениям нашей "либеральной" прессы современная российская милиция/полиция тоже смотрится как "сборище дегенератов, алкоголиков, пьяниц, морально распушенных типов и т.д." И это есть правда? Я думаю, что нет.
А понабрав "изюма из булки", как это нынче делается рядом отечественных историков, и создается такое впечатление об органах ГБ. Я же считаю, что в истории, как в жизни: "Есть за здравие, есть и за упокой".

Alex

Цитата: МирВ от 05 марта 2013, 18:28:43
Цитата: mrodos от 27 октября 2012, 12:54:26
чекисты – это сборище дегенератов, алкоголиков, пьяниц, морально распушенных типов и т.д.


А разве это не так? Применительно к очень и очень многим образца 30-х годов - истинная правда...)))

Ваше утверждение,уважаемый, как-то не тянет на "...истинную правду".Говорить о моральной распушенности чекистов 30-х или о сборище в ЧК-ГПУ-НКВД людей с признаками физического или психического вырождения
абсолютно (на мой взгляд) не корректно.

МирВ