Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vityadavid

 
Здравствуйте!
Можете ли  помочь в получении Послужного списка работника НКВД - Боброва Георгия Павловича?
Это был младший брат писателя Сергея Павловича Боброва. Георгий Бобров, о словам его внука,  работал в органах в Киеве и в 1945 году был направлен в Литву, где вскорее был убит.
Буду благодарен за ответ.

Вест-гот

практически не реально если не родственник

mrodos

Уважаемый vityadavid!

Собственно помочь в получении послужного списка на Г.П.Боброва  я не смогу.  Я не занимаюсь частными архивными изысканиями, а занимаюсь лишь архивными изысканиями по своим исследовательским проектам.
   Вы, собственно сами можете обратиться в Управление регистрации и архивных фондов ФСБ России, изложив свою просьбу. Мне трудно судить дадут ли Вам доступ к материалам архивного личного дела, или нет. Ведь этого дела может и не быть в архивах ФСБ.  По Вашим словам Г.П.Бобров служил в органах, но это слишком расплывчатая формулировка. Это могут быть и органы внутренних дел (милиция и т.д.), и органы государственной безопасности, и внутренние войска.  К тому же если Г.П.Бобров служил вначале на Украине, а затем в Литве, то архивное личное дело могло осесть и в архивах этих ныне независимых республик. И тут Вам прямой путь в архивы этих государств. И последнее - архивное личное дело может храниться в архивах российского МВД.
   По этому я бы рекомендовал Вам:
1. Сделать запрос в Управление регистрации и архивных фондов ФСБ,
2. Запросить Литовский Особый архив, где хранятся документы органов бывшего НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ Литовской ССР. И если Бобров входил в штат органов госбезопасности/внутренних дел Литовской ССР, а не находился в Литве в служебной командировке, то вполне возможно, что служебная карточка, или личное дело хранятся в Особом архиве Литве (электронная почта этого архива -  lya@archyvai.lt),
3. Запросить Государственный архив Российской Федерации по предмет наличия служебной карточки на Г.П.Боброва в фондах бывшего НКВД-МВД СССР. 
И не реагируете на слова Вест-гота, а просто: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Вест-гот

Цитата: mrodos от 22 февраля 2013, 09:34:57
И не реагируете на слова Вест-гота, а просто: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

я рассчитывал на большее

а мысль обратиться к литовским источникам действительно стоящая, если был причастен к геноциду то конечно сведения на него литовцами собраны

mrodos

Вест-Гот, вероятно, не в курсе, что в Особом архиве Литвы просто сохранились личные дела сотрудников НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ Литовской ССР, и картотека со служебными карточками. И если человек служил в этих структурах, то и материалы на него отложились в архивных фондах.
Ну, про "геноцид" мы не будем, заданный вопрос вообще не об этом. К тому же Вы (как и большинство "либералов") постоянно путаете военные преступления (которые, кстати, еще надо доказать) и геноцид (действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу). Интересный «геноцид» получается: в 1946 г.  население Литвы - 2 млн. 296 тыс., в 1950 г.  – 2 млн. 573 тыс. чел., а в 1991 г. – 3 млн. 689 тыс. чел. Вот так «геноцид».
Может, посмотрим на другой «геноцид»: в настоящее время (данные на 2011 г.) на территории Литвы проживает 2 млн. 573 тыс. чел., а в 1991 г. – проживало – см. цифру выше.   
И еще, если желаете, кого-то прижучить, покажите сами класс. А делать ссылки на статьи из "Новой Газеты" всякий сможет.

Вест-гот

#115
я не разделяю взгляды прибалтов, но "советская оккупация", "геноцид", "преступные организации" принятые и узаконенные в прибалтийских государствах понятия. как там еще могут оценивать Боброва

Цитата: mrodos от 22 февраля 2013, 18:37:59
И еще, если желаете, кого-то прижучить, покажите сами класс. А делать ссылки на статьи из "Новой Газеты" всякий сможет.

ну ссылки то на стоящие статьи?

mrodos

"Новая газета" – это известный дезинформатор. Журналисты этой газеты уже иллюстрировали статью о сталинских узниках фотографией советских военнопленных, конвоируемых в нацистские концлагеря, а позднее напечатали фальшивую фотографию «сталинского расстрела». Ну, и как тут не вспомнить знаменитый заголовок одной из статей в «НоГе»: «Погромить кадры болгар, украинцев выслать навечно». И это только в исторических публикациях. А вот из последнего: публикация «стрелки осциллографа» Юлии Латыниной «А какой бортовой номер был у метеорита?». И зачем читать, как сказал один обозреватель этот «апофеоз освободительной пошлости»?

Вест-гот

ссылок на такие страшные вещи я не давал

самый стоящий раздел в "Новой" это отдел расследований (Канев, Анин, Муртазин, И.Гордиенко), из-за него в общем то и читаю
ну а что читаете Вы? кто они эти правильные национал-патриот-большевистские авторы, журналисты?

Alex

Цитата: Вест-гот от 23 февраля 2013, 20:51:18
ссылок на такие страшные вещи я не давал

самый стоящий раздел в "Новой" это отдел расследований (Канев, Анин, Муртазин, И.Гордиенко), из-за него в общем то и читаю
ну а что читаете Вы? кто они эти правильные национал-патриот-большевистские авторы, журналисты?

Вест-гот.
Журналист-журналисту рознь.Однако многое зависит от ГлавРеда и финансирования.Помните -"кто музыку заказывает,тот и танцует мамзель..." Зачем же в иллюстрациях "леить горбатого".Денег на архив кино-фотодокументов жалко или что?

Вест-гот

ну лохонулись в "Новой" разок, бывает. можно вспомнить, что и к сводкам Совинфорбюро военных лет выдвигаются притензии...