Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Всё состыкуется, он до октября 1937 г. проходил службу в пограничных войсках НКВД. А как Вам начальник ГУГБ НКВД Фриновский - и вдруг комкор.

картограф

Цитата: mrodos от 25 декабря 2012, 17:55:21
Всё состыкуется, он до октября 1937 г. проходил службу в пограничных войсках НКВД. А как Вам начальник ГУГБ НКВД Фриновский - и вдруг комкор.
01.10.1937 – нарком внутренних дел Бурят-Монгольской АССР- майор (понятно пришёл с ПВ), капитан ГБ (05.02.1938 г.). И вдруг поковник (воинское звание) на должности наркома АССР. С чего бы?
А когда Михаил Петрович ГУГБ руководил? В его званиях и должностях только один парадокс -нарком ВМФ и командарм 1 ранга.

шплинт

#102
        Как любой другой любитель, не обремененный профессионализмом, начну с конца...
Цитата: шплинт от 24 декабря 2012, 01:37:34
У меня просьба к уважаемому mrodosу пока не обращать в мой адрес свои посты.
В любой работе необходима последовательность, а я не успел полностью ответить на предыдущий последнему вашему посту.
По ряду объективных причин не хватает времени и возможностей. Сегодня постараюсь хоть частично наверстать. Было бы нормально ответить на все интересующие вас вопросы, а затем уже продолжать.
Цитата: шплинт от 24 декабря 2012, 09:48:39
Следующий – ответ на ваш последний пост. Соблюдайте очередь!
Цитата: mrodos от 24 декабря 2012, 13:56:13
И тем более нет надобности строить своих оппонентов, дескать, соблюдать очередь и т.д., и т.п. Правила форума заведены не Вами, и не Вам их исправлять.

      Ну что можно сказать о таком ответе на мою просьбу? Унтер Пришибеев здесь отдыхает. Вы вероятно военный, средней руки начальник, но обязательно с секретаршей. Ибо только наличием секретарши можно объяснить ту скорость, с которой вы «строчите» посты, на которые я не успеваю отвечать.  Как тут не вспомнить Мандельштама: «- как подкову, кует за указом указ». И если слово «указ» поменять на «пост», это точно отразит моё высказывание.  Впрочем, если учесть, что ответ оппонента вам не важен, а важно только утвердить собственную «значимость», все становиться на свои места. Быть может вы просто не понимаете разницу и все «стрижёте под одну гребенку»? Здесь я имею ввиду вашу общественную деятельность (информационные посты), в которых вы, безусловно лидируете, и наше диалог по поводу Шипирова. Здесь главных нет и ваше мнение для меня ни на одну копейку не выше, чем мнение любого другого участника сайта.

Вы пишите:
Цитата: mrodos от 24 декабря 2012, 13:56:13
Вообще то я всё больше прихожу к мнению, что вести с Вами дискуссию бессмысленно. Вы так и не смогли ответить на поставленные вопросы /о Шиперове/, и всё больше занимаетесь мелкими придирками.
Вынужден с вами согласиться – мелкими придирками приходится заниматься, но только парируя ваши мелкие придирки.  Примеров могу привести достаточно. В частности вы указали на то, что результаты погашения партбилетов, которые я представил, не на фирменных бланках РГАСПИ, ставя под сомнения перед участниками сайта подлинность представленных мной документов. Это такой мелкий удар по затылку из-за угла. Ведь ваши слова? Вторя вам, «из песни слов не выкинешь»?
     Довожу до вашего сведения, что я получал ответы и на фирменных бланках, но это касалось маленьких заказов – 3 -4 персоны.  В основном же я делал большие заказы 70-100 номеров. И результаты погашения занимали по 10-15 листов. Среди этих ответов попадались даже рукописные. Ставлю сканы двух ответов РГАСПИ по результатам погашения. Таким образом, сетуя на мои «мелкие придирки», вы забываете известную библейскую истину «в чужом глазу и пищинка заметна, а в своем и бревна не увидишь».
     К слову сказать, помимо вас я общаюсь еще с тремя участниками этого сайта, и они почему-то не считают, «...что вести со мной дискуссию бессмысленно».  С чего бы это, задумайтесь mrodos?

Цитата: mrodos от 23 декабря 2012, 12:28:29
И в заключение для меня нет вопроса – когда умер Шиперов. Ибо на моей стороне документы из его личного дела, а на Вашей – всего лишь не ясная выписка (из чего, кстати, она даже не на официальном бланке РГАСПИ). Но при этом своей выписке Вы верите безраздельно, а мои документы (к тому же снятые при «землетрясении») вызывают (вернее вызывали ранее, сейчас Вы делайте задний ход) сомнения.
Официальный бланк РГАСПИ опустим, о нем я уже сказал. Заострим свое внимание на предыдущей и последующих фразах это цитаты. Найдите пожалуйста в полемике мои слова, о «...безраздельном доверии документу из РГАСПИ».
     Он просто есть и все. И отмахнуться от него исследователь не имеет права – если он конечно исследователь. Вторая же часть последней фразы – это шедевр. Шедевр неуклюжей манипуляции моими же словами.

Специально и лично для вас (для усиления доходчивости жирным курсивом):

    У меня не возникало сомнений, что вы доводите те сведения, которые у вас есть. То есть: НЕ ПРИДУМЫВАЕТЕ, НЕ ФАНТАЗИРУЕТЕ, НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ ПРИПИСКАМИ.

    Другое дело, что отдельные моменты приводимых вами дат и сведений вызывают сомнения, ввиду расхождения с имеющейся у меня информацией.  А разве не так? Или об этом говорить ни-ни, чтобы не разрушать миф о непогрешимости?

    Я написал, что «...мертвые не потеют и не служат в ОШОСДОРЕ». Я и сейчас так считаю, да и может ли быть иначе? Докажите мне, что мертвые могут потеть и служить в ОШОСДОРе, и я подниму руки вверх. Чтобы исключить возможные «экивоки», я формулирую вопрос еще точнее: мертвый Шипиров не мог служить в ОШОСДОРе, а живой мог. Вы с этим согласны?


      В ответ мне, вы могли бы с таким же успехом сказать, что «на живых, служащих в ОШОСДОРе беспричинно не погашают партбилеты, как на мертвых». И это было бы абсолютно верно. Не согласиться с этим невозможно.

Цитата: mrodos от 23 декабря 2012, 12:28:29
а потому процесс назначения на должность в данной «конторе» /ОШОСДОРе/ мог производиться, к примеру, и распоряжениями наркома внутренних дел республики, в дальнейшем (после подтверждения в НКВД СССР) уже и приказами НКВД республики и НКВД СССР.  Такой вариант Вами вообще не рассматривался, и не рассматривался по одной причине – у Вас было велико желание меня прижучить (ваша фраза - «сложновато доверять сообщениям этого поста ввиду значительных расхождений с официальными версиями»). А теперь мы уже слышим иные рулады: «Я нигде и никогда не сомневался в том, что вы сообщаете правду, основанную на документальных доказательствах»

     Про пресловутые «рулады» я сказал выше, добавлю. Не занимайтесь компиляцией выражений оппонента в выгодном для себя свете. Во всяком случае, такого дешевенького приема я от вас не ожидал. Остановимся на первой части цитаты.
     До последнего слова СССР вы все пишите абсолютно верно, здесь и спорить не о чем. Скажу только, что считать начальника отдела полноценным  можно ТОЛЬКО после утверждения его Москвой, невзирая на неоперативность этого отдела. Таковы были правила игры, и вы сами об этом знаете. Но в нашем случае это даже и не особенно важно, утверждала ли его Москва. Я согласен, что его выдвинули на эту должность. Неважно и то, что в наших с вами личных делах есть незначительные разногласия в датах его назначения. Мне лично только одно интересно – был ли он жив тогда?
      Однако хочу дополнить что указанное мной Минину назначение Шипирова – это важный момент, почему-то не отраженный в ваших документах. Вместе с тем, в моих документах нет той интересной справки об усыновлении, которую представили вы. За это я вам от души благодарен – очень интересно и информативно. Именно такая информация меня интересует в первую очередь, а послужные списки на генералов и крупных чекистов у меня либо есть, либо не нужны.  
      Попытаюсь что-либо найти о судьбе отца этого ребенка, после разгрома банды Шаова. Где искать у меня есть, но будет ли он там упомянут - это под вопросом. Ставлю для вас такую цитату, возможно от неё у вас появиться возможность оттолкнуться.


    «Прошу приобщить к моему делу дела на перечисленных выше руководителей к. р. организации. Этими документами будет подтверждаться, что оперировавшая в Черкессии, оставшаяся после подавления кулацкого восстания в 1930 году, политбанда, возглавляемая Шаовым Умаром и Чуковым Хаджибекиримом, является составной частью разгромленной в 1935 году к. р. организации в Черкессии. Политбанда Шаова руководилась и вдохновлялась областным центром к. р. организации в лице председателя Облисполкома Психомахова и др.»

     Относительно ваших измышлений, о моем желании «прижучить вас». Мне это не нужно, пусть вас «прижучивают» кому это необходимо. Однако вывод напрашивается сам собой  - рассуждая о другом человеке, каждый  берет за основу собственные привычки и наклонности. Пойдем дальше...

Цитата: mrodos от 22 декабря 2012, 21:33:22
Так что очень сомнительно, что партийный билет Шиперова гасил ЦК КП(б) Казахстана. Если это вообще можно считать правдой.  
Затем: отчего Шплинт знает, когда погашен был партийный билет Шиперова, а серьезные исследователи (тут я без шуток) Н.В.Петров и К.С.Скоркин этого не знают. Ведь в их справке на Шиперова в книге «Кто руководил НКВД» на месте даты смерти стоит большой и жирный знак вопроса. А эти исследователи довольно обстоятельно проработали материалы РГАСПИ.

    Относительно Петрова и Скоркина я уже сообщал, не вижу надобности повторять.  Вы весьма грамотно перечислили должности Скоркина. Именно по линии «Газпрома» он приезжал к нам уже не помню, в каком году. Еще можно дополнить, что указанная вами группа, в которую входил и К.В. Скоркин, готовила для Горбачева аналитическую записку и была допущена даже в архив Президента СССР. Не помню говорил вам ранее или нет, но номер партбилета Шипирова я узнал только через несколько лет, после выхода справочника.
     Добавить здесь ничего не могу, легче вам позвонить Скоркину и спросить его, почему нет фото Шипирова и несколько неполные данные. Согласитесь, что это будет смешно, если я позвоню и попрошу его помощи в этом вопросе. Позвонить-то я могу, но он скажет – Шплинт, проверь свою температуру, для чего мне кому-то что-то доказывать.  
     Здесь меня больше интересует первая фраза из вашей цитаты. Указанную часть цитаты можно понять по-разному, в том числе и как обвинение меня во лжи и подтасовке фактов. Рекомендую вам лично обратиться в РГАСПИ к мадам Караваевой (если она еще работает), и получить интересующее вас подтверждение или опровержение.

Цитата: mrodos от 23 декабря 2012, 12:28:29
Вы, Шплинт, очень интересно работаете с документом /справкой ОК НКВД СССР/, вы видите лишь то, что желаете видеть, а не видите документ в его полном объеме. Справка озаглавлена «Справка на начальника ОШОСДОРа НКВД Дагестанской АССР», т.е. составитель этой справки старший инспектор 3-го отделения ОК НКВД лейтенант ГБ Шипачев уже подтвердил тот факт, что Шиперов является для Москвы начальником ОШОСДОРа. В другом месте он указывает: «1-1938 г. НКВД Дагестанск. АССР – Начальник ОШОСДОРа (приказам по НКВД не оформлен)». Опять подтверждает, что он начальник ОШОСДОРа, но приказом НКВД не оформлен. И данный документ составлялся лишь с одной целью, что бы оформить состоявшееся назначение приказом НКВД СССР.
Скажу так – интереснее чем вы, никто не работает с документами, до этого и додуматься нельзя. Вы сообщаете нам скрупулезно даже такую тонкость, как искажение фамилии Шипирова на Шипарева, при этом «забываете» указать такую «мелочь», что он назначен только приказом по Дагестану, но Москвой не утвержден. Вы ведь и сами знаете, что пока Москва не сказала ДА, это назначение только плод местечковых желаний. У меня встречались такие случаи, когда вместо назначенного уже начальника отдела прибывал совсем другой человек. Видимо московским мудрецам потребовалось кому-то дать хорошую должность - Особоуполнооченного УНКВД.
    Возможно вы и не обращаете на такие моменты внимание, но у меня есть персонажи, сидевшие во ВРИДАХ годами.

Цитата: mrodos от 24 декабря 2012, 13:56:13
Одним словом, большинство примеров приведенных Вами, как в частности с  Веверсом совершенно не уместны. А что у нас на всех чекистов, кто умер в постели, печатали в газетах  некрологи?
Ситуация с женой Гарина вообще не к месту, вдова Гарина ведет разговор о получении персональной пенсии. Персональные пенсии не были ведомственными пенсиями, их начислял не НКВД, а собственно государство /при получении огромного количества справок подтверждающих значительность личности/. Были пенсионеры республиканского значения, были союзного. Вот одну из таких пенсий, судя по всему и просила жена Гарина, а пенсию по линии НКВД она получала /или могла получить/. Цитата из её письма представленного Вами: «Я буду получать пенсию в зависимости от моей инвалидности». Так, что приведенный Вами пример совершенно из другой оперы, да и как ряд иных моментов /детские (?) воспоминания о Калмыкии/.

     Неуместны эти примеры только потому, что ОНИ МОИ, а НЕ ВАШИ.  
На всех крупных чекистов, ушедших на пенсию в почете и в генеральских званиях, печатали некрологи. Веверс взят только для примера. А почему должно быть по другому?

     Ситуация с Гариным очень даже к месту. Он приведен мной только как противопоставление Озеркину. Впрочем, я уже говорил, что для вас мое все ни к месту. И в данном случае, рассуждая о персональных пенсиях, вы проявляете незнание вопроса. Но все из той же оперы – «в чужом глазу....».
     А.Ф. Гарина добивалась персональной пенсии именно по линии НКВД.  Здесь в слове «персональная» я понимаю «не обычная пенсия, учитывая персону Гарина», то есть не такая пенсия, которую платили рядовым пенсионерам НКВД. Ваши рассуждения о пенсионерах республиканского, Союзного – еще добавляю (вы не указали) – и местного значения здесь ни причем. Поскольку все указанные пенсии был введено только в 1956 году. Почитайте и ознакомьтесь, ссылку я предоставляю.

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-dokumenty/r1a.htm

Цитата: mrodos от 28 октября 2012, 14:48:56
Вест-готу: никто не собирается  выяснять кто круче, а кто нет.  Просто существует информация, которая противоречит тому, что публикует Н.Петров. Данный форум дает реальную возможность опубликовать её, показать материал исследователям, которые интересуются историей органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ   И почему, всякий, кто поднимает свой голос против того, что напечатал Петров, сразу же подвергается разным обвинениям, дескать, он (или они) завидуют Петрову и т.д. А вам не приходит в голову простая мысль, что у того или иного исследователя может быть другой взгляд на историю органов госбезопасности, иная оценка исторических материалов и т.д.

     Прочитав эту цитату, меня прошибла благородная слеза умиления. Это надо же, как здраво подходит mrodos к вопросу правильной коррекции чужих изысканий! Однако проявление либерально-демократических взглядов резко заканчивается, когда хотят поправить его самого. Тут уже другая реакция и другой ответ. Впрочем, подобная двойственность и многоликость это все та же «соринка в чужом глазу».

     Ну вот, прошел по всем наболевшим вопросам, и вернемся к главному – к конкурсанту Шиперову.
В общем то я и раньше о нем все сказал, но чтобы устранить возможность для mrodosа заявить, что мол «вы мне так и не ответили», выделяю свой ответ курсивом.

      Есть личное дело от mrodosа, где утверждается, что Шипиров был назначен (сейчас это не важно), и исключен из списков личного состава с 15 октября 1938 года.    

      Есть сведения о погашении партдокументо из РГАСПИ, где Шиперов умер в 1937 году (без месяца) и партбилет погашен ЦК Казахстана.

      Я абсолютно одинаково отношусь к обоим документам. Понятно, что в одном из них лажа. И если туфта содержится в ответе РГАПИ, то вплоть до своей смерти в октябре 1938 г. Шипиров мог работать где угодно и в любой должности.

      Но если документы РГАПИ верны, то Шипирова как физического тела в 1938 году вообще не существовало.

      Мои возможности в отношении выявления этого вопроса давно исчерпаны. Есть некоторые соображения, которые следует довести.

      Вполне возможно, что в РГАСПИ вместо 1938 года указали 1937, и тогда все становиться на свои места. Для исследователя остается только один вопрос – зачем Шипирова понесло в Казахстан, где он благополучно скончался?

      Допускаю и такое, что дата погашения принадлежит не Шипирову, а другому человеку, и по ошибке предоставлена мне из РГАСПИ.

      Предполагать здесь можно многое, даже самое маловероятное. Но ведь всякое в жизни случается.

   ...Шипиров с какой-то целью в конце 1937 поперся в Казахстан, где и отдал концы. В Дагестане об этом пока не знают, и назначают Шипирова на должность нач. ОШОСДОРа. Однако это предположение немного «хромает». Это в части того, что его исключили из списков только в октябре 1938. В точности указанной mrodos даты естественно никаких сомнений нет, а вот насколько точно она отображает действительность – это вытекает из всего предыдущего.


Цитата: шплинт от 23 декабря 2012, 03:03:11
Здесь уже есть явный интерес исследователя не только к своему мнению, но к мнениям других. И заметьте, уважаемый mrodos, в нашем диалоге с вашей стороны это впервые. Мне, так же как и вам это интересно узнать. Только поэтому вопрос о жизни и смерти Шипирова и был поставлен на обсуждение. Ответа на этот вопрос у меня нет, и если вы его раскроете, я буду благодарен.

     Так как точного ответа нет и быть не может, нужно искать. Можно повторно запросить ГРАСПИ, и как указывал mrodos, искать через ЗАГС и прочие инстанции. У меня такой возможности теперь уже нет, и не будет.

     Mrodos! Я далек от мысли, чтобы заниматься этой темой только через призму дат и назначений, и всегда считал, что юмором можно удачно «разбавить» любую канцелярщину.  А то, что вас уязвили «мертвые, которые не потеют» и «застегнутые тулупы» на которых вы постоянно концентрировались, то уж извините ради БОГА. Быть может вы слишком серьезный человек, и не хотите принимать, что «в каждой шутке есть доля юмора».

     На этом прощаюсь с вами mrodos. Оба мы как личности давно сформированы и  дальнейшим трансформациям не подлежим.  И поскольку я в нашем диалоге (думаю, что и вы тоже), увидел слишком много противоположностей, то, стало быть, будет конструктивнее нам не общаться и вовсе. Каждый пойдет своим путем, ведь не зря же вы сказали, что....    
Цитата: mrodos от 07 сентября 2012, 12:10:41
- У каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой свиной мосолик.

mrodos

Понятно, что я не мог оставить без внимания Ваш пост. Ибо Вы в очередной раз многое перевернули с ног на голову. Из той переписки, которую мне приходиться вести с Вами на данном форуме  становиться понятно, что в Вашем представлении оппонент должен слушать Вас молча, и желательно при этом открыв рот. Всякая попытка ответить Вам прерывается словами /цитата из «Собачьего сердца/: «В очередь, суки, в очередь!». Коль Вы решили вспомнить Чехова и Мандельштама, то мне в свою очередь пришел на память Михаил Афанасьевич Булгаков.
   Если бы Вы поставили вопрос именно так, как Вы ставите его в заключение нашего спора, а вернее – вот есть документы /из РГАСПИ/, они свидетельствуют вот об этом /Шиперов, умер в 1937 г./, а Ваш пост, говорит о том, что он умер в 1938 г., дайте разберемся и сопоставим наши материалы. Но нет, Вы сразу с ходу пустили «коня в карьер»: «МЕРТВЫЕ не потеют и не служат в ОШОСДОРе, ...Сложновато доверять сообщениям этого поста ввиду значительных расхождений с официальными версиями... ...РЕАНИМАЦИИ ПОКОЙНИКОВ». Это всё цитаты из Ваших постов.
А для подобных утверждений у Вас слишком хлипкая доказательная база. Ответ не на официальной бумаге из РГАСПИ /в моей практике такого не было ни разу/,  сведения о погашении партийных документов представлены ЦК КП Казахстана (что тоже сомнительно, обычно указаны низовые партийные органы/, и при этом -  без точной даты погашения. Но, не смотря на это, Вы лихо бросились в атаку.
А мы видим, что, как минимум Ваши документы требуют дополнительной проверки. И проверки не в РГАСПИ, а проверки по дагестанским и казахским архивам. Проведите её сами, а уж по результатам /понятно дело, что положительным/ и бросайтесь цитированными выше утверждениями о «покойниках».
От того, что Вы ведете дискуссию с тремя участниками форума, и они почему-то не считают,  что вести дискуссию с Вами бессмысленно. Так Вы и не бросаетесь в них подобными обвинениями, и не занимаетесь словесной эквилибристикой («...Докажите мне, что мертвые могут потеть и служить в ОШОСДОРе, и я подниму руки вверх...» - опять цитата из Вашего поста).
   О том, Шиперов полноценный начальник ОШОСДОРа, или не полноценный. У меня на руках документы, где сотрудник ОК НКВД СССР именует Шиперова начальником ОШОСДОРа, а что у Вас? У Вас лишь рассуждения на предмет того, или сего. Вы подтвердите, положением о прохождении службы в НКВД СССР, документами, где Шиперов был бы указан, как врид. начальника ОШОСДОРа, и тогда пускайтесь в любые рассуждения.
За сим и прощаюсь. Тем более, что каждый остался при своем мнении, а участники форума сами смогут решить, кто из нас прав, а кто нет.



mrodos

Да, Вы, батенька смотрю неуемный человек. Ну, что ж проведу Вам небольшую лекцию из истории пенсионного обеспечения в СССР. Вы её законспектируете, обязательно.
Вы, к примеру, читали такое постановление СМ СССР от 28 июля  1948  г.  N    2796   «О   персональных   пенсиях  республиканского   и   местного  значения»? Или еще более ранний документ Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 мая 1930 г. «Об утверждении положения об обеспечении персональными пенсиями, лиц имеющих исключительные заслуги перед Республикой»? - - http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_3647.htm. В последнем документе также выделена пенсия местного значения.
То есть деление персональных пенсий на республиканские и иные наблюдалось и ранее, но вот такое деление: персональная пенсия союзного, республиканского и областного значения была введена в 1956 г. Во всяком случае, ранее я такого понятия, как персональная пенсия союзного значения /именно такой формулировки/ не встречал.
Вы же, судя по всему, прочитали лишь постановление СМ СССР от 14 ноября 1956 г. «Об утверждении Положения о персональных пенсиях», и посчитали, что поймали Бога за бороду. Но, это далеко не так. 
По документам мы видим, что  персональные пенсии, например республиканского и местного значения были в СССР и до 1956 г.
Еще небольшой экскурс в историю, специально для Вас, уважаемый. Само понятие персональная пенсия официально было введено  в РСФСР декретом СНК РСФСР от 16 февраля 1923 г. «О персональных пенсиях лицам, имеющим исключительные заслуги перед Республикой», а в СССР - постановлением СНК СССР от 21 декабря 1926 г.  «О порядке  выплаты персональных пенсий, назначенных органами  союзных республик». 
Кстати, это не говорит о том, что персональных пенсий до этого не было. Они были, но порядок их назначения был своеобразен. Так к примеру вопросами назначения персональной пенсии занималось даже Политбюро ЦК РКП(б). Так о пенсии жене убитого дипломата Воровского  Политбюро приняло следующее решение:  «Поручить НКИД и Секретариату [ЦК РКП(б)] определить размер пенсии т. Воровской, выдавая ей до того жалованье т. Воровского».    Собственно порядок присвоения персональных пенсий был определен постановлением ЦИК и СНК СССР от 30 мая 1928 г. «О персональных пенсиях».  В дальнейшем в этот документ были внесены незначительные изменения. 
Теперь о нашем споре, о пенсии жене Гарина. В этом споре я могу отталкиваться лишь от тех документов, которые Вы опубликовали. Итак, Вы утверждаете, что: «Пенсию Гариной не дали, и это пример довоенной пенсии» /цитата из Вашего поста/. Я же утверждаю, что пенсию она получила, но ей её было мало, она захотела пенсию персональную и просила об этом начальника политотдела Сорокского ИТЛ НКВД, и наркома внутренних дел СССР Берия. Опять цитата из Вашего поста:  «...В пенсионном отделе  НКВД мне сказали, что я буду получать пенсию в зависимости от моей инвалидности.  Учитывая мою издерганность и не имея специальности, мы обречены на голодное существование. Я обращаюсь к вам тов. Берия, как к Наркому и члену ЦК помочь мне в получении персональной пенсии». Ей, судя, опять таки по Вашему утверждению этой пенсии /персональной/  не дали. Затем Вы утверждаете, что персональная пенсия - это пенсия от НКВД.
Но если Вы прочтете Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 мая 1930 г., то увидите, что решение о получении данной /персональной/ пенсии принимала Комиссия по персональным пенсиям при СНК РСФСР, а вот ходатайство об этой пенсии возбуждали наркоматы и приравненные к ним учреждения - по постановлениям коллегии. А по изменениям, введенным в 1933 г. в постановление ЦИК и СНК СССР от 30 мая 1928 г. «О персональных пенсиях» решение о назначении персональных пенсий  принимала Комиссия по персональным пенсиям при СНК СССР. Обслуживалась комиссия аппаратом Наркомфина СССР. Кстати: «Размер персональной пенсии, назначаемой Советом народных комиссаров Союза ССР лицу, имеющему исключительные заслуги, определяется в каждом отдельном случае в зависимости от степени утраты им трудоспособности, числа находящихся на его иждивении лиц, а также от обычного заработка данного лица до момента потери им трудоспособности. При этом персональная пенсия, по общему правилу, не должна превышать 500 рублей» http://www.alppp.ru/law/socialnoe-obespechenie-i-socialnoe-strahovanie/80/postanovlenie-cik-sssr--81-snk-sssr--2423-ot-17-11-1933.html
То есть пенсию Гарина НКВД СССР мог выплачивать лишь ведомственную, а вот персональную выплачивали по решению Комиссии по персональным пенсиям при СНК СССР, или СНК РСФСР. А роль НКВД тут совершенна, проста – Наркомат ходатайствовал о принятии решения о назначении такой пенсии, тому или иному лицу. Но Берия отказался ходатайствовать о назначении такой пенсии. Отчего он принял подобное решение, я не знаю, и могу только догадываться.
И в заключение этого поста, я порекомендую Вам найти труд /статью/ В.И.Ленина «Лучше меньше, да лучше», там есть хорошие слова, которые Вам крайне необходимы: «Учиться, учиться и учиться».




mrodos

Продолжение послужных списков:

Джавахов (Золотницкий) Михаил Григорьевич

14.06.1903 г.р., местечко Сенча Лохвицкого уезда Полтавской губернии. Из семьи мелкого арендатора крупорушки. Еврей. Окончил 3 класса министерского училища (1916 г.) и 2 года учился в Хорольском реальном училище. Член КП июня 1926 г.
1916 –  переехал в г. Хорол Полтавской губернии, где проживали старшие сестры
12.1919 – секретарь Хорольского укома КСМ Украины
В органах ГБ с 03.05.1920 г.: секретарь Хорольского уездного политбюро
09.1920 – уполномоченный (по политическим партиям) Хорольского уездного политбюро
07.1921 – помощник уполномоченного (по политическим партиям) Чигиринской уездной ЧК
08.1921 – уполномоченный 3-й группы (по борьбе с бандитизмом) Чигиринской уездной ЧК
01.1922 – начальник информационно-статистического подотдела Черкасской уездной ЧК
04.1922 – помощник начальника политотделения Черкасского уездного отделения ГПУ
07.1922 – следователь подотдела по борьбе с бандитизмом Черкесского уездного отделения ГПУ
1922 – участковый уполномоченный ГПУ по Городищенскому району Черкасского уезда Киевской губернии
09.1922 – участковый уполномоченный ГПУ по Каменскому району Черкасского уезда Полтавской губернии
1923 – уполномоченный 2-го участка и начальник оперпункта Черкасского окружного отделения ГПУ
1924 – начальник Каменского оперпункта Черкасского окружного отделения ГПУ
22.06.1925 – помощник уполномоченного Черкасского окротделения ГПУ
09.07.1925 – откомандирован в распоряжение Купянского окротдела ГПУ
08.07.1925 – помощник уполномоченного СО Купянского окротдела ГПУ
18.08.1926 – откомандирован в распоряжение ГПУ УССР
23.08.1926 – помощник уполномоченного СО ГПУ УССР
01.01.1927 – врид. уполномоченного СО СОУ ГПУ УССР
01.01.1929 – уполномоченный СО СОУ ГПУ УССР
01.10.1929 – старший уполномоченный 2-го отделения СО СОУ ГПУ СССР
15.05.1930 – переведен на службу в погранохрану ГПУ УССР
16.05.1930 – помощник начальника 25-го Молдавского погранотряда ОГПУ (по оперчасти) и помощник начальника Молдавского облотдела ГПУ (по СОЧ)
13.10.1931 – начальник 24-го Могилев-Подольского погранотряда ОГПУ
26.01.1934 – начальник 26-го Одесского пограничного отряда ОГПУ-НКВД
27.05.1935 – начальник УНКВД по Молдавской АССР и 25-го Молдавского погранотряда НКВД
21.12.1936 – начальник 2-го (оперативного) отдела УГБ НКВД УССР (снят «...за развал работы» 25 Молдавского погранотряда НКВД»)
20.02.1937 – начальник Запорожского ГО НКВД
Капитан (03.07.1936)
Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1930 г.)
Арестован 9.08.1937 г. и 7.09.1937 г. приговорен выездной сессией ВК ВС СССР к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.


Из служебной аттестации на М.Г.Джавахова (01.01.1928 – 01.01.1929 гг.)

«Приобрел большой опыт по оперативной работе, особенно в области руководства периферией. Отличается работоспособностью и четким представлением о работе по к.р.[контрреволюции] Весьма энергичен, напорист, работает быстро, продуктивно. Политически хорошо развит. Отлично владеет украинским языком, что в работе по украинской линии является очень важным. Несколько тяготится работой в центральном аппарате, однако это отрицательного отражения в работе не имеет. За указанное время как работник значительно вырос, приобрел опыт в руководстве периферией, что и является его основной деятельностью. Аккуратен, энергичен и работоспособен. В области агентурной работы также сделал значительные успехи»


Тенисон (Тениссон) Карл Яковлевич

18.06.1897 г.р., Муянская волость Вольмарского уезда Лифляндской губернии. Из семьи крестьянина – бедняка. Латыш. Окончил сельскую школу (1911 г.) и 3 класса городского училища (по другим данным – сдал экстерном экзамен за 3 класса городского училища) в г. Вольмаре. Член КП с 16.06.1917 г.
1911 – ученик в частной столярной мастерской в г. Риге
1915 – поденщик и безработный, проживал в г. Вольмаре Лифляндской губернии
С 12.1916 г. на военной службе: рядовой 6-го запасного полка
04.1917 - рядовой-пулеметчик 4-го Латышского стрелкового Видземского полка 1-й Латышской стрелковой бригады
04.1918 – проживал в г. Вольмаре, находился на иждивении родных
12.1918 – милиционер и старший милиционер Вольмарской городской милиции
05.1919 – ходок (пеший разведчик) регистрационного отдела 15-й армии
В органах ГБ с 16.06.1920 г.: – секретный сотрудник ОО при 15-й армии
01.01.1921 – уполномоченный по агентуре ОО тыла 16-й армии
01.02.1921 – дивизионный уполномоченный (по агентуре) ОО 17-й стрелковой дивизии
01.06.1921 – уполномоченный (по агентуре) Себежского пограничного отделения ЧК
01.1922 – начальник агентуры Себежского пограничного отделения ЧК – ГПУ
02.1923 – уполномоченный КРО Витебского губотдела ГПУ
03.1924 – уполномоченный (по шпионажу) ОО ГПУ при 4-м стрелковом корпусе (г. Витебск)
01.11.1924 – помощник начальника ОО ОГПУ 29-й стрелковой дивизии
14.04.1926 – начальник ОО ОГПУ 29-й стрелковой дивизии и (по совместительству) уполномоченный ОГПУ по Вяземскому уезду Смоленской губернии
15.03.1928 – врид. начальника и начальник ОО ОГПУ 4-го стрелкового корпуса и 27-й стрелковой дивизии (г. Витебск)
01.02.1931 – заместитель начальника ОО Витебского оперсектора ОГПУ
01.08.1931 – начальник Мозырского Горотделения ОГПУ (Белорусская ССР)
01.12.1931 – начальник ОО ОГПУ Припятского сектора ПВО и 7-й артиллерийской бригады
01.06.1933 – начальник Мозырского оперсектора ОГПУ
07.07.1933 – начальник Гомельского оперсектора ОГПУ
15.07.1934 – начальник Гомельского сектора НКВД
28.09.1934 – начальник УРКМ НКВД Белорусской ССР
01.01.1935 – начальник УРКМ НКВД и помощник наркома внутренних дел Белорусской ССР (по милиции)
02.02.1935 – начальник УРКМ и помощник начальника УНКВД по Восточно-Сибирскому краю (по милиции)
27.12.1935 – начальник УНКВД по Карельской АССР
16.05.1937 – нарком внутренних дел Карельской АССР
31.01.1938 – откомандирован в распоряжение ГУЛАГа НКВД СССР
14.03.1938 – начальник Лесного отдела ГУЛАГа НКВД СССР
Капитан ГБ (15.09.1936 г.), майор ГБ (16.05.1937 г.).
Орден Трудового Красного Знамени БССР («за выполнения плана лесоразработок», 1932 г.); знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1932 г.)
28.04.1938 г. арестован, 17.07.1939 г. уголовное дело в отношении К.Я.Тенисона (Тениссона) было прекращено за смертью обвиняемого (10.09.1938 г. Тенисон (Тениссон) умер в тюремной больнице в Бутырской тюрьме НКВД СССР, причина смерти: – «явления сердечной недостаточности»).






Минин

Уважаемый mrodos. В книге Петрова Скоркина есть биография ИВАНОВА Никиты Ивановича (1900-1940). Упоминаетс­я. что он был начальнико­м отделения Кубано-Черноморск­ого обл отдела ГПУ (1923-12.1924).  Какое именно он возглавлял­ отделение?­

mrodos

Уважаемый Минин! К сожалению я не располагаю подробным послужным списком на Никиту Иванова. Мои данные ничем не отличаются от данных из справочника Н.Петрова и К.Скоркина


Телешев Григорий Галактионович

12.03.1902 г., село Кабанск Селенгинского уезда Забайкальской области. Из семьи крестьянина (в дальнейшем кладовщика и десятника на строительстве Кругобайкальской железной дороги) (1). Русский. Окончил 3 класса высшего начального училища в селе Кабанск (1916 г.) и курсы усовершенствования ВПШ ОГПУ СССР (1928 г.). Член КП с марта 1920 г.
04.1916 – в связи с призывом отца на военную службу оставил учебу и начал работать подручным, погонщик лошадей и  посадчик на кожевенных заводах братьев Вольф и  Эдельмана в селе Кабанск
07.1919 – подручный на пимокатном заводе Файнберга – село Кабанск
1919 - - из-за преследований колчаковских войск вместе с семьей бежал на правый берег реки Селенги
12.1919 – рядовой 1-го Кударинского партизанского отряда
08.1920 – журналист управления Селенгинской уездной милиции
01.1921 – комендант политбюро при Селенгинском уездном управлении милиции (Иркутская губерния)
03.1922 – сотрудник для поручений политбюро при Селенгинском уездном управлении милиции
07.1922 - комендант аппарата уездного уполномоченного ОГПУ по  Селенгинскому уезду Иркутской губернии
25.08.1922 – сотрудник для поручений коменданта политбюро при Зиминском уездном управлении милиции (Иркутская губерния)
01.04.1923 – уполномоченный погранпоста пограничного отделения № 1 Иркутского губотдела ГПУ
19.09.1923 – начальник погранпоста № 5 пограничного отделения № 1 Иркутского губотдела ГПУ
1924 – начальник погранпоста № 7 пограничного отделения № 1 Иркутского губотдела ОГПУ
01.05.1924 – комендант погранучастка № 5 17-го пограничного отряда ОГПУ
08.08.1924 – комендант погранучастка № 4 17-го пограничного отряда ОГПУ
10.03.1925 – комендант погранучастка № 4 51-го Троицкосавского пограничного отряда ОГПУ
29.01.1927 – откомандирован в распоряжение УПО и войск ПП ОГПУ по Сибирскому краю
09.02.1927 – откомандирован в распоряжение Высшей Пограничной школы ОГПУ СССР
28.02.1927 – зачислен курсантом курса усовершенствования руководящего состава ВПШ ОГПУ СССР
02.04.1928 – комендант Анапской погранкомендатуры 32-го Новороссийского погранотряда ОГПУ
28.12.1928 – комендант Туапсинской погранкомендатуры 32-го Новороссийского погранотряда ОГПУ
16.10.1929 – начальник ЭКО Черноморского окротдела ОГПУ
05.10.1930 – начальник ЭКО Черноморского оперсектора ОГПУ
02.02.1933 – начальник 3-го отделения ЭКО ПП ОГПУ по Северокавказскому краю (СКК)
14.01.1934 – заместитель начальника ЭКО ПП ОГПУ по СКК   
13.07.1934 – заместитель начальника ЭКО УГБ УНКВД по СКК
16.08.1936 – начальник ЭКО УГБ УНКВД по СКК
03.01.1937 – заместитель начальника 3-го (КРО) отдела УГБ УНКВД по СКК  (начальником 3-го отдела УГБ УНКВД был П.Ф.Булах - mrodos)
03.1937 – заместитель начальника 3-го отдела УГБ УНКВД по Орджоникидзевскому краю
15.04.1937 – начальник 3-го отдела УГБ УНКВД по Сталинградской области
01.10.1937 – начальник УНКВД по Тамбовской области
03.03.1938 – начальник УНКВД по Харьковской области
30.04.1938 – откомандирован в распоряжение НКВД СССР
04.05.1938 – 1-й секретарь Одесского обкома КП(б) Украины и горкома КП(б) Украины
05.09.1938 – уволен из НКВД в запас
05.11.1938 – уволен в запас НКВД в связи с переходом на другую работу (состоял в запасе НКВД-МВД до 01.02.1952 г.)
Старший лейтенант ГБ (31.01.1936 г.), капитан ГБ (20.12.1936 г.)
Награды: орден Красной Звезды (1937 г.) и знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1932 г.).

Из служебной аттестации на Г.Г.Телешева (1930 г.)

В проведении операции по кулакам являлся начальником Оперативного штаба по Крымскому району. В процессе работы т. Телешев проявил максимум чекистской выдержки, благодаря чему операция по одному из крупных районов прошла без каких либо эксцессов, хотя почва для этого имелась. Тов. Телешев легко справился с ведением следственных дел по изъятию, своим воодушевлением и энергией поднял работоспособность своей группы, благодаря чему один из первых окончил операцию, не вызвавшую недоразумений.

Начальник Черноморского окротдела ОГПУ                Емец

Из служебной аттестации на Г.Г.Телешева (1935 г.)

Работу по ЭКО усвоил хорошо, но больше квалифицировался по обслуживанию сельского хозяйства... Агентурную работу знает хорошо, сам приобретал, руководил и руководит ценной агентурой. Участвовал и лично вел крупные агентурные разработки по вскрытию организованного вредительства в сельском хозяйстве края и других отраслях народного хозяйства, за что неоднократно поощрялся... Руководить аппаратом может, требователен к подчиненным, сам может служить примером исполнительности и дисциплинированности. Настойчив в проведении принятых решений. Как недочет, надо указать на некоторую грубость, иногда проявляемую к подчиненным...
... Неоднократно выполнял ответственные оперативные поручения (выселение кулачества, проверка агентуры в районах, помощь в оперработе местным аппаратам и т.д.) с которыми всегда справлялся хорошо. Сейчас имеет прикрепленную агентуру, с которой работает систематически...

Начальник УНКВД по СКК                                  Дагин 



1. Мать Г.Г.Телешева – Анна Терентьевна Телешева (в девичестве – Скороходова) происходила из семьи ссыльного, в прошлом рабочего завода «Арсенал» в Киеве – Терентия Скороходова.