Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

историк-архивист

Уважаемый Андрей, приветствую!  Ждем новых интересных сообщений по истории органов. А "погранотряд" -это уже не пограничники, а  какие-то самураи, которым, видимо, удалось "перейти границу у реки". Это не дело. Совершенно недопустимый тон. Уже и госдеп приплели. Цензурных слов нет.

Егор

#491
Уважаемые господа,

Хочу узнать судьбу своего деда, набрел на ваш форум. Помогите пожалуйста, чем сможете.

Ефанов Иван Малафеевич, 1914 г.р., д. Пашково, Усманский р-н, Воронежская область.

Судя по военному билету уволен из РККА и принят в НКВД в 1940 году. Попал под сокращение в 1960г в чине лейтнант (либо младший, либо старший).

Умер в 1974. Последнее место служб - г. Минск.

Остались награды, медаль "за боевые заслуги" и орден красной звезды", а также несколько юбилейных.

Абсолютно никакой информации о Ефановых с отчеством Малафеевич в интернете нет. С прадедом, Малафеем Ефановым то же самое.

Очень хочется узнать о нем хоть что-нибудь, или хотя бы узнать место, где можно узнать о нем хоть что-нибудь?

Заранее благодарю.

Ella

Здравствуйте! Вы очень мне поможете, если просвятите меня по вопросу: Возможно ли только по фамилии и имени найти человека, приехавшего в Москву из Ярославля и ставшего впоследствии полковником нквд. Это мой прадед, Новиков Георгий. Они расстались с моей пробабушкой Удаловой Марией Ивновной, с которой у него рождена дочь Людмила, так как жена не захотела уезждать в Москву вместе с ним. В Москве он потом создал новую семью. Я про это мало знаю, так как была ещё совсем ребенком, когда все это слышала. Сейчас я очень хочу найти могилу моего прадеда. Реально ли мне это осуществить. Может подскажите, если это возможно, куда я могу обратитьсяся? Спасибо.

Александр Слободянюк

Цитата: Ella от 18 июля 2017, 12:38:26
Здравствуйте! Вы очень мне поможете, если просвятите меня по вопросу: Возможно ли только по фамилии и имени найти человека, приехавшего в Москву из Ярославля и ставшего впоследствии полковником нквд. Это мой прадед, Новиков Георгий. Они расстались с моей пробабушкой Удаловой Марией Ивновной, с которой у него рождена дочь Людмила, так как жена не захотела уезждать в Москву вместе с ним. В Москве он потом создал новую семью. Я про это мало знаю, так как была ещё совсем ребенком, когда все это слышала. Сейчас я очень хочу найти могилу моего прадеда. Реально ли мне это осуществить. Может подскажите, если это возможно, куда я могу обратитьсяся? Спасибо.

Среди доступных данных есть Новиков Георгий Матвеевич - начальник центральной поликлиники НКВД...
Лучше Вам обратиться в РГВА с официальным запросом, приложив документ о родственных отношениях...

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 19 июля 2017, 10:03:42
Цитата: Ella от 18 июля 2017, 12:38:26
Здравствуйте! Вы очень мне поможете, если просвятите меня по вопросу: Возможно ли только по фамилии и имени найти человека, приехавшего в Москву из Ярославля и ставшего впоследствии полковником нквд. Это мой прадед, Новиков Георгий. Они расстались с моей пробабушкой Удаловой Марией Ивновной, с которой у него рождена дочь Людмила, так как жена не захотела уезждать в Москву вместе с ним. В Москве он потом создал новую семью. Я про это мало знаю, так как была ещё совсем ребенком, когда все это слышала. Сейчас я очень хочу найти могилу моего прадеда. Реально ли мне это осуществить. Может подскажите, если это возможно, куда я могу обратитьсяся? Спасибо.

Среди доступных данных есть Новиков Георгий Матвеевич - начальник центральной поликлиники НКВД...
Лучше Вам обратиться в РГВА с официальным запросом, приложив документ о родственных отношениях...


Интересно......если он сотрудник НКВД,то что ему делать в архивах РГВА ? ???
Запрос надо делать в ГАРФ и с полной ФИО ::)

Александр Слободянюк

Потому что Новиков Георгий Матвеевич проходил службу в санитарной службе войск НКВД, а только затем возглавил Центральную поликлинику НКВД.
Документы по этой категории, проходившей военную службу в НКВД до начала Великой Отечественной войны находятся на хранении в РГВА...

Андрей

#496
Цитата: Александр Слободянюк от 19 июля 2017, 17:40:38
Потому что Новиков Георгий Матвеевич проходил службу в санитарной службе войск НКВД, а только затем возглавил Центральную поликлинику НКВД.
Документы по этой категории, проходившей военную службу в НКВД до начала Великой Отечественной войны находятся на хранении в РГВА...


А где это написано что у Новикова Георгия отца звали Матвей ?  ;DМожет быть это Ваша версия и не более того коллега ?  ;D

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 19 июля 2017, 19:46:43
Цитата: Александр Слободянюк от 19 июля 2017, 17:40:38
Потому что Новиков Георгий Матвеевич проходил службу в санитарной службе войск НКВД, а только затем возглавил Центральную поликлинику НКВД.
Документы по этой категории, проходившей военную службу в НКВД до начала Великой Отечественной войны находятся на хранении в РГВА...


А где это написано что у Новикова Георгия отца звали Матвей ?  ;DМожет быть это Ваша версия и не более того коллега ?  ;D

Так именно я так и написал:"Среди доступных данных есть Новиков Георгий Матвеевич - начальник центральной поликлиники НКВД... Лучше Вам обратиться в РГВА с официальным запросом, приложив документ о родственных отношениях..."
Не исключаю, что у неё точных данных нет, а иначе бы она сразу написала отчество. Подождем что ответит правнучка.

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 19 июля 2017, 22:40:28
Цитата: Андрей от 19 июля 2017, 19:46:43
Цитата: Александр Слободянюк от 19 июля 2017, 17:40:38
Потому что Новиков Георгий Матвеевич проходил службу в санитарной службе войск НКВД, а только затем возглавил Центральную поликлинику НКВД.
Документы по этой категории, проходившей военную службу в НКВД до начала Великой Отечественной войны находятся на хранении в РГВА...



А где это написано что у Новикова Георгия отца звали Матвей ?  ;DМожет быть это Ваша версия и не более того коллега ?  ;D

Так именно я так и написал:"Среди доступных данных есть Новиков Георгий Матвеевич - начальник центральной поликлиники НКВД... Лучше Вам обратиться в РГВА с официальным запросом, приложив документ о родственных отношениях..."
Не исключаю, что у неё точных данных нет, а иначе бы она сразу написала отчество. Подождем что ответит правнучка.


Ну у меня даже парочка Новиковов Георгий Ивановичей есть :D
Но без знания отчество абсолютно бесполезное занятие....фамилия то в двадцатку широко распространенных входит :'(

Ella

Я вам очень благодарна, что не оставили мое сообщение с информацией "на деревню дедушке" без внимания. Я, к сожалению, спохватилась очень поздно. Когда те, кто хоть что-то могли знать, умерли. И моя мама, умершая в 38 лет- это его внучка. И его дочка, моя бабушка. Знаю только по их словам, что он уехал из Ярославля учиться, звал свою жену Марию Ивановну (в девичестве-Удалову) вместе с собой поступать на РАБФАК. Но она, к сожалению, не поехала. Знаю, что под конец карьеры был офицером, мама и бабушка говорили, что полковник КГБ. Если бы был медиком, то это бы говорилось точно, так как и мама, и я - врачи. Поэтому, к медицине, скорее всего он отношения не имел. Моя мама, когда ей было примерно лет 28, даже ездила с ним увидеться. Но он встретил её уже стариком и не очень по-доброму, всё твердил, что всем наследство его нужно. Но она, действительно, хотела только познакомиться с дедом, на него посмотреть. Я его понимаю, жизнь штука сложная. Много было перепитий и уверена, не всё так было, как представлялось женской половине моей родни. Но про прадеда больше не говорилось в семье. Я же почему то всегда думала про него лучше, чем это подавалось. Поэтому сейчас очень хотела бы найти его вторую семью и спросить, где он похоронен. Поэтому по тому, что в девичестве у моей бабушки была фамилия Новикова, делаю вывод, что его фамилия такая же, и по отчеству бабушки - про его имя. Георгий Новиков, приехавший в Москву из Ярославля. Уф! Наверное, из моей затеи ничего выйти не сможет. Но не попытаться я не могла и очень рада, что нашла этот форум.
Если я в Ярославле как-то смогу восстановить свидетельства о рождении моей мамы и бабушки, то с такими скудными данными можно попытаться найти ту информацию, которая мне необходима?
Спасибо вам большое за советы и внимание к моему вопросу.