Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: Liliy от 18 августа 2016, 20:52:43
Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой,помочь разыскать информацию о моем дедушке.Информации о нем очень мало.Мурсалимов Алимжан Фахретдинович,1891г.р. уроженец предположительно Симбирской губернии ,Строкулаткинского района,дер.Вязов-гай (со слов отца-могут быть неточности) Служил в НКВД  1939-40г.г .Башкирии в г.Кушнаренково.В 1943г. выбыл в Сталинград.Больше информации нет.В 1982г.в архиве г.Саратова мною была найдена информация,что он обучался в Саратове и выбыл в г.Москву в 1927г. Мой отец Мурсалимов А.А.(82года) всю свою жизнь ищет информацию о своем отце (родители развелись в 1937году,а 1943 ребенком вывезен в Среднюю Азию).Есть фото деда 1937г.в форме.А недавно  мною была найдена вот такая информация в интернете Приказ НКВД №849 от 15 Сентября 1936 года.
Мурсалимов Алимжан Фахретдинович лейтенант гб 15.09.1936
оперуполномоченный 5-го отдела УГБ нквд Башкирской АССР (-11.04.1937 ув.в запас ст.38-в)
Буду признательна Вам за предоставленную информацию о деде.

Рекомендую Вам обратиться в ОРАФ УФСБ по Республике Башкортостан: 450000 Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Крупской, д. 19. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих Ваше родство с А.Ф.Мурсалимовым, Вам будут высланы копии документов (автобиография, послужной список и т.д.) из архивного личного дела.

mrodos

#351
Цитата: Зуёк от 31 августа 2016, 15:21:15
Хочется узнать о моём деде, Филь Захарии Федотовиче. Служил в НКВД Грузинской ССР, Тбилиси в 35-41 гг. После чего ушёл добровольцем на фронт.  Попал в плен в Керченской катастрофе 1942 года. В списках военнопленных и на сайте "Мемориал" его данные отсутствуют. Куда можно обратится за информацией?

Если по поводу службы в органах НКВД, то попробуйте обратиться за консультацией в Национальный архив Грузии

(просп. Важа Пшавела, 1, г. Тбилиси, 0160, Грузия), думаю они смогут Вам подсказать, где в настоящее время хранятся архивные материалы Наркомата внутренних дел Грузинской ССР.


Станислав

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,установить для написанного здесь в  послужном списке Осокина Василия Васильевича место дислокации "25.11.1922 – командир 26-го пограничного батальона ГПУ".

Или есть возможность подтвердить документом или ссылкой тождество:
26-й (Отдельный-?) пограничный батальон ГПУ = 26-й (Отдельный-?) НАХИЧЕВАНСКИЙ пограничный батальон ГПУ?

Будет интересным установить даты его существования.

Может, есть какие ещё документы, иные материалы об этом батальоне?     
Спасибо.

Станислав

#354
В процессе самостоятельной попытки разобраться с послужным списком Осокина, опубликованном на этом форуме в ответе №63 от 15 ноября 2012 года  и где приведена строка:

"25.11.1922 – командир 26-го пограничного батальона ГПУ"

нашел еще ряд публикаций в инете, но с другими датами.
Так,например, в книге Н.В.Петрова и К.В.Скоркина "Кто руководил НКВД.1934-1941" по фамилии Осокин дана такая запись:
"05.22-1924 - комбат погран. Отдельного батальона, пом.ком.полка,Новороссийск".
Причем,без указания номера Отдельного батальона.

В списке mrodos на май 1922 года указана иная должность Осокина. Да и трактовка написания батальона разная: у одного - пограничного батальона ГПУ, у другого - пограничного Отдельного батальона.  

Прошу знающих подтвердить, в каком же из указанных списков более точная дата и написание батальона?
И по возможности ответить на вопросы моего предыдущего поста.
Спасибо.  

Станислав

Интересуюсь,данная тема работает или битая? Кто-нибудь отвечает здесь на заданные вопросы?
Спасибо.

Ygrek

Цитата: Станислав от 29 сентября 2016, 15:37:16
Интересуюсь,данная тема работает или битая? Кто-нибудь отвечает здесь на заданные вопросы?
Спасибо.
Вы стоите перед извещением "Товар на складе отсутствует". Вы можете действовать по одному из вариантов:
1. Убедить участников форума, что Ваши вопросы жизненно необходимы именно им. Вероятность близка к 0.
2. Занять очередь за ранее малоизвестным райотделом НКВД и ждать. Время ожидания стремится к ∞.
3. Поинтересоваться способами и местами сбора интересующей Вас информации, и - копать!

mrodos

Цитата: Станислав от 16 сентября 2016, 17:54:19
В процессе самостоятельной попытки разобраться с послужным списком Осокина, опубликованном на этом форуме в ответе №63 от 15 ноября 2012 года  и где приведена строка:

"25.11.1922 – командир 26-го пограничного батальона ГПУ"

нашел еще ряд публикаций в инете, но с другими датами.
Так,например, в книге Н.В.Петрова и К.В.Скоркина "Кто руководил НКВД.1934-1941" по фамилии Осокин дана такая запись:
"05.22-1924 - комбат погран. Отдельного батальона, пом.ком.полка,Новороссийск".
Причем,без указания номера Отдельного батальона.

В списке mrodos на май 1922 года указана иная должность Осокина. Да и трактовка написания батальона разная: у одного - пограничного батальона ГПУ, у другого - пограничного Отдельного батальона.  

Прошу знающих подтвердить, в каком же из указанных списков более точная дата и написание батальона?
И по возможности ответить на вопросы моего предыдущего поста.
Спасибо.  


Данные на В.В.Осокина опубликованные на форуме взяты из учетно–послужной (служебной) карты, хранящейся в бывшем ЦА ФПС РФ (ныне – Центральный пограничный архив ФСБ РФ). Место дислокации 26-го батальона в карте не указано, так что была ли это Нахичевань, или Новороссийск, как пишет Н.Петров, я не знаю. Какие материалы брал за основу Н.Петров при составлении биографии Осокина я не знаю, к предисловии к книге "Кто руководил НКВД" он указывает, что «...основными источниками сведений о руководителях НКВД–УНКВД послужили учетно-партийные документы: регистрационные бланки, заполняемые на членов ВКП(б)–КПСС при обмене партийных документов и ныне хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф.17. Оп.99, 107 и 108), а также личные дела руководящих работников, входивших в номенклатуру ЦК ВКП(б)–КПСС (Там же. Оп.100)».  Сам я не специалист по пограничным и внутренним войскам ВЧК–ОГПУ–НКВД, так что ничем Вам помочь не могу. Рекомендую по этому вопросу обратиться в Центральный пограничный архив ФСБ РФ, либо в Российский государственный военный архив, где отложились документы по истории пограничных и внутренних войск. 

Jakub

Уважаемый Mrodos,
Вам известо лицо из конвойных войск НКВД - Тадулевич Казимир Иванович, 1894 г.р.?
Можете пояснить какое звание он получил и какая его судбьа в 1937-1938 г.?

mrodos

Цитата: Jakub от 01 октября 2016, 20:48:11
Уважаемый Mrodos,
Вам известо лицо из конвойных войск НКВД - Тадулевич Казимир Иванович, 1894 г.р.?
Можете пояснить какое звание он получил и какая его судбьа в 1937-1938 г.?


К сожалению, мне такой человек неизвестен. Не знаю я его звания и судьбы.