Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

шплинт

#80
Не помню. Самое важное из этой книги у меня есть в выдержках, но Шипирова я там не припоминаю - это вполне объяснимо, как серьезный чекист-оперативник он особенно не котировался.

В данном случае мне интересно другое - партбилет Шипирова в 1937 г. был погашен ЦК Компартии КАЗАХСТАНА ::)
Вот это действительно загадка, ибо Дагестан и Казахстан чуть-чуть не одно и тоже.

Б.И.Лобынцев

Цитата: шплинт от 21 декабря 2012, 01:03:05
Не помню. Самое важное из этой книги у меня есть в выдержках, но Шипирова я там не припоминаю - это вполне объяснимо, как серьезный чекист-оперативник он особенно не котировался.

В данном случае мне интересно другое - партбилет Шипирова в 1937 г. был погашен ЦК Компартии КАЗАХСТАНА ::)
Вот это действительно загадка, ибо Дагестан и Казахстан чуть-чуть не одно и тоже.

Зато по обе стороны каспия :-)

mrodos

#82
Вопросов  к данному посту оказалось слишком много (о Шиперове), и потому постараюсь ответить на них подробно.
Я так понимаю, что тов. Шплинт путает личное дело члена партии и личное дело сотрудника НКВД. Я уже писал, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы, и профессиональный исследователь будет смотреть на данные документы под разным углом зрения.  Последний документ – личное дело сотрудника НКВД, хранящееся в ведомственных архивах МВД – ФСБ – это более верный и точный источник информации, чем личное (или персональное) дело члена ВКП(б). Думаю, что это не вызывает сомнения, ну пожалуй, кроме тов. Шплинта, который активно пиарит свои источники (РГАСПИ).
Личное дело Шиперова  хранится в отделении спецфондов ИЦ МВД Республики Дагестан. В деле имеется его полный послужной список. Надеюсь тов. Шплинт знает, что такой послужной список, и как он оформляется?
Есть единственный нюанс – послужной список Шиперова был дописан в 1957 г. Дописывал его заместитель начальника ОК МВД Дагестанской АССР подполковник внутренней службы Азуков (Адуков). Он закончил послужной список следующей записью:
11 января 1938 г. – начальник ОШОСДОРа НКВД Дагестанской АССР /приказ МВД Дагестанской АССР № 466 от 11.12.1957 г./
15.10.1938 – исключить из списков личного состава за смертью с 15 октября 1938 г /приказ МВД Дагестанской АССР № 466 от 11.12.1957 г./
   Послужной список лично подписан Азуковым (Адуковым) 12.12.1957 г., и заверен гербовой печатью Министерства внутренних дел Дагестанской АССР.
   Теперь о справке в личном деле. Тов. Шплинт задается вопросом: «Здесь возникает закономерный вопрос, что является достоверным. Справка по личному делу Шиперова, или само личное дело?».
Мы опять возвращаемся к вопросу о профессионализме. Тов. Шплинт знает, из каких документов состоит личное дело сотрудника НКВД? Отвечаю лично для тов. Шплинта. Оно состоит не только из послужных списков, автобиографий, аттестаций и т.д., но и копий (или подлинников) справок направляемых в разные инстанции. Так вот «о справке на Шиперова» - это документ из его личного дела /из МВД Республики Дагестан/, озаглавлен он так: СПРАВКА на нач. ОШОСДОРА НКВД Дагестанской АССР Шиперова Ивана Федоровича. Составлена справка в 1938 г. /точная дата не указана/, автор справки – старший инспектор 3-го отделения ОК НКВД СССР лейтенант гос. безопасности Шипачев.  В справке есть ряд моментов подтверждающих, что Шиперов работал в должности начальника ОШОСДОРа: в графе «Служба в органах ОГПУ-НКВД» имеется запись: 1.1938 – НКВД Дагестанской АССР – Нач. ОШОСДОРа (приказом по НКВД не оформлен); в графе СПЕЦПРОВЕРКА имеются фраза: «НКВД Дагестанской АССР и ГУШОСДОР НКВД просят зачислить ШИПАРЕВА на должность начальника ОШОСДОРА НКВД ДАССР».
То есть Шиперов фактически работал начальником ОШОСДОР НКВД Дагестанской АССР, и это подтверждается материалами его личного дела сотрудника НКВД. Что записано в личном /персональном/ деле члена ВКП/б/ Шиперова, и когда был погашен партийный билет Шиперова я не знаю, да и не интересовался. Меня лично устраивают документы из его личного дела из МВД Республики Дагестан.
   В книге А.Исрапова НКВД-НКГБ-МВД Дагестана. Руководящий состав – 1934-1953 гг. Истоки в документах (М., 2010 г.), насколько я помню Шиперов отсутствует.
Я мог бы написать подробный пост о личных делах сотрудников ВЧК-НКВД-МВД, рассказав в нем какие документы, включены в эти дела и т.д. Но, к сожалению, не могу определиться, в какой из разделов форума занести данный пост. Но этот вопрос вероятно следует адресовать  администратору сайта.


Alex

Уваж.mrodos
Ваше предложение о более подробном освещении личных дел сотрудников ВЧК-НКВД-МГБ можно только приветствовать,но создавать для этого отдельный раздел,думаю не стоит .Давайте условимся так- ветку под общим названием "Спецслужбы СССР-Кадровый вопрос " (или под другим названием) можно создать в разделе "внутренней и  внешней политики ".Уверен,что данная тема вполне там впишется...
С уважением

mrodos

#84
Да, спасибо за ответ. А может не слудует составлять отдельную ветку. Может я вставлю это в ветку - Вопросы внутренней и внешней политики СССР. Думаю она очень даже подойдет. Давайте я  выставлю там материал по личным делам сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ

шплинт

#85
Цитата: mrodos от 21 декабря 2012, 14:33:33
Я так понимаю, что тов. Шплинт путает личное дело члена партии и личное дело сотрудника НКВД. Я уже писал, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы, и профессиональный исследователь будет смотреть на данные документы под разным углом зрения.  Последний документ – личное дело сотрудника НКВД, хранящееся в ведомственных архивах МВД – ФСБ – это более верный и точный источник информации, чем личное (или персональное) дело члена ВКП(б). Думаю, что это не вызывает сомнения, ну пожалуй, кроме тов. Шплинта, который активно пиарит свои источники (РГАСПИ).
Личное дело Шиперова  хранится в отделении спецфондов ИЦ МВД Республики Дагестан. В деле имеется его полный послужной список. Надеюсь тов. Шплинт знает, что такой послужной список, и как он оформляется?
Есть единственный нюанс – послужной список Шиперова был дописан в 1957 г. Дописывал его заместитель начальника ОК МВД Дагестанской АССР подполковник внутренней службы Азуков (Адуков). Он закончил послужной список следующей записью:
11 января 1938 г. – начальник ОШОСДОРа НКВД Дагестанской АССР /приказ МВД Дагестанской АССР № 466 от 11.12.1957 г./
15.10.1938 – исключить из списков личного состава за смертью с 15 октября 1938 г /приказ МВД Дагестанской АССР № 466 от 11.12.1957 г./
   Послужной список лично подписан Азуковым (Адуковым) 12.12.1957 г., и заверен гербовой печатью Министерства внутренних дел Дагестанской АССР.
   Теперь о справке в личном деле. Тов. Шплинт задается вопросом: «Здесь возникает закономерный вопрос, что является достоверным. Справка по личному делу Шиперова, или само личное дело?».
Мы опять возвращаемся к вопросу о профессионализме. Тов. Шплинт знает, из каких документов состоит личное дело сотрудника НКВД? Отвечаю лично для тов. Шплинта. Оно состоит не только из послужных списков, автобиографий, аттестаций и т.д., но и копий (или подлинников) справок направляемых в разные инстанции. Так вот «о справке на Шиперова» - это документ из его личного дела /из МВД Республики Дагестан/, озаглавлен он так: СПРАВКА на нач. ОШОСДОРА НКВД Дагестанской АССР Шиперова Ивана Федоровича. Составлена справка в 1938 г. /точная дата не указана/, автор справки – старший инспектор 3-го отделения ОК НКВД СССР лейтенант гос. безопасности Шипачев.  В справке есть ряд моментов подтверждающих, что Шиперов работал в должности начальника ОШОСДОРа: в графе «Служба в органах ОГПУ-НКВД» имеется запись: 1.1938 – НКВД Дагестанской АССР – Нач. ОШОСДОРа (приказом по НКВД не оформлен); в графе СПЕЦПРОВЕРКА имеются фраза: «НКВД Дагестанской АССР и ГУШОСДОР НКВД просят зачислить ШИПАРЕВА на должность начальника ОШОСДОРА НКВД ДАССР».
То есть Шиперов фактически работал начальником ОШОСДОР НКВД Дагестанской АССР, и это подтверждается материалами его личного дела сотрудника НКВД. Что записано в личном /персональном/ деле члена ВКП/б/ Шиперова, и когда был погашен партийный билет Шиперова я не знаю, да и не интересовался. Меня лично устраивают документы из его личного дела из МВД Республики Дагестан.

      На мой взгляд, тов. mrodos взял не совсем тактичную, неделикатную линию в отстаивании своих истин, а потому придется отвечать в его же стиле. Насчет РГАСПИ явный перебор, ибо другого источника узнать  о дате смерти коммуниста не существует. Этот факт тов. mrodos конечно знает, но поскольку ответить ему просто нечего, тов. mrodos начинает источать совершенно пустые, бессмысленные слова о ПИАРЕ.

     Теперь о «профессионализме». Да будет тов. mrodosу известно, что не один он обладает таковым, на бескрайних российских просторах остались еще и другие мелкие «людишки». Сразу же хочется отметить, что профессионал тов. mrodos обязан знать, что должность нач. отдела регионального управления являлась номенклатурой Центрального аппарата НКВД, и никаких назначений без согласования с этим органом не проводилось (может быть за исключением ВРИО, ИО).Стандартная формулировка в ответе ОК НКВД СССР – «ОК не возражает против назначения такого-то на должность...».  И то, что «...Шиперов фактически работал начальником ОШОСДОР НКВД Дагестанской АССР», а Москва об этом даже не догадывалась – в это может поверить только младенец...ну и как теперь выясняется – профессионал тов. mrodos.

      И далее уже совсем не обойтись без цитирования профессионалов:  «...  Тов. Шплинт знает, из каких документов состоит личное дело сотрудника НКВД? Отвечаю лично для тов. Шплинта...».

      Хорошая лексика, в здоровом, творческом исследовательском тоне. Придется ударить автопробегом по бездорожью.

      Из поста тов. mrodos мы узнаем, о том, что «......что записано в личном /персональном/ деле Шиперова, и когда был погашен партийный билет Шиперова я не знаю, да и не интересовался. Меня лично устраивают документы из его личного дела из МВД Республики Дагестан» и при этом «.... я так понимаю, что тов. Шплинт путает личное дело члена партии и личное дело сотрудника НКВД. Я уже писал, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы, и профессиональный исследователь будет смотреть на данные документы под разным углом зрения».

     Тов. Шплинт спешит заверить тов. mrodos, что он ничего не путает, "смотрит под правильным углом", и мало того – он застенчиво предполагает, что личное дело тов. Шипирова из Центрального архива ФСБ РФ достойно ну хоть какого-то нижайшего внимания со стороны исследователей. При этом конечно понятно, что в ЦА ФСБ РФ хранится фуфло и сплошная «деза», а в архиве Республики Дагестан – истинная, неоспоримая информация. Ведь, как в Одессе говорят – это две большие разницы.
      Необходимо так же довести до сведения тов. mrodos, что вопреки его мнению, что «...профессиональный исследователь будет смотреть на данные документы под разным углом зрения.  Последний документ – личное дело сотрудника НКВД, хранящееся в ведомственных архивах МВД – ФСБ – это более верный и точный источник информации, чем личное (или персональное) дело члена ВКП(б). Думаю, что это не вызывает сомнения, ну пожалуй, кроме тов. Шплинта, который активно пиарит свои источники (РГАСПИ)», ...я никогда в жизни не видел персональных дел членов ВКП(б) и здесь тов. mrodos лишь пиарит собственный пиар.

     Глубокоуважаемый тов. mrodos! Я живу на Крайнем Севере, там, где зимой ходят в застегнутых тулупах, а летом в расстегнутых. Мне крайне затруднительно дотянуть свои «щупальца» до ведомственного архива Республики Дагестан. Вынужден признать, что здесь вам равных нет. Однако чтобы хоть как-то компенсировать свою «информативную ущербность»,я питаюсь из других источников, которые к Крайнему Северу намного ближе. А поскольку «подпитка» идет вполне успешно, довожу до сведения тов. mrodos, что в указанном вами послужном списке присутствуют и прочие «мелкие погрешности». В частности некоторые даты назначений тов. Шипирова явно «не стреляются» с таким лже-источником, как ЦА ФСБ РФ. Но это конечно «досадные мелочи», допущенные тов. клерками Центрального аппарата, и не более того...

      РГАСПИ для вас тоже «не фонтан», тов. Петров и тов. Скоркин – не авторитеты. Так, скажем случайные люди, вынесенные «наверх» демократическими катаклизмами. Вместо того чтобы попробовать понять нестыковки, несуразности и разночтения в послужном списке Шипирова, вы с ходу в карьер применяете свой фирменный прием – публично показать несостоятельность оппонента. А затем в стиле «великого гуру» начинаете вещать менторским тоном, изрекая...«а теперь слушайте правильный ответ».  В частности мне очень понравилось, как вы учите меня уму-разуму о содержании личных дел. Благодарю за передачу опыта ;D

      Подобный подход не дает возможности вести конструктивный диалог. Есть только один правильный ответ – и тот ВАШ, а ваше мнение абсолютно законченно и сомнению не подлежит. По сравнению с вами я конечно человек «нищий», и 5-6 тысяч биографий да сотни переработанных личных дел мне не дают никакого основания причислять себя к исследователям, не то что вы. Вместе с тем, я готов признать и поклясться на Коране, что подобного «высшего пилотажа», как РЕАНИМАЦИИ ПОКОЙНИКОВ, мне не достигнуть никогда. А чтобы не показаться голословным, я готов отправить на почту верховного модератора некоторую информацию, о которой говорил ранее. Вам тов. mrodos она не нужна, в вашем «багдаде» все спокойно и непогрешимо...
      И завершая тираду, в тон вам повторю вашу же мысль в современной "оболочке" -  учите других и научены будете :P

Вест-гот

#86
вот оно как бывает, стоило мродосу начать печатать материал как он попал в положение Петрова.  а что если у Шплинта разовьется маниакальная страсть к разоблачениям...

mrodos

Выкладываю копии документов из личного дела Шиперова.

mrodos

После того как я представил на суд "возмущенной общественности" (Шплита) сканы из личного дела, есть смысл обсудить и позицию Шплинта.
Забавно было почитать его пост. Много слов, но, к сожалению мало информации. Ссылка на якобы некое личное дело из ЦА ФСБ России, обещания выслать «что-то» модератору форума, а не просто выложить на сайте, пустые ссылки на Н.В.Петрова и К.В.Скоркина. Нет главного, нет информации /точных дат, номеров приказов и т.д./, когда и куда делся тов. Шиперов, и что он делал в Казахстане из очередного поста Шплинта так и не ясно, да и из предыдущих тоже. Мы наблюдаем лишь эмоциональный взрыв /вместо информационного/, и не более.
Есть лишь одна настоящая информация – оказывается, тов. Шплинт живет на Крайнем Севере и именно «...там, где зимой ходят в застегнутых тулупах, а летом в расстегнутых». Очень ценные сведения для читателей форума. Особенно для оценки профессионализма уважаемого оппонента.
В итоге карт своих Шплинт так и не раскрыл, а наоборот больше напустил тумана.
С моей же стороны ранее были представлены даты, номера приказов, выписки из справки ОК НКВД СССР за 1938 г., а теперь и документы.
Теперь о тоне дискуссии. Этот тон выбрал сам оппонент, безапелляционно заявив «...сложновато доверять сообщениям этого поста ввиду значительных расхождений с официальными версиями...» и «...сдается мне, что МЕРТВЫЕ не потеют и не служат в ОШОСДОРе».
Вообще мне хотелось бы отметить ряд моментов в посте Шплинта.
   В ходе дискуссии я поверил, что Шплинт истинный профессионал. И как настоящий профессионал, он должен знать, что погашались партийные документы не ЦК ВКП(б), и не ЦК КП Казахстана, а низовыми партийными организациями – от райкома партии до обкома партии. То есть такая фраза, как «погашен ЦК КП Казахстана» не совсем корректна.
Вот небольшая цитата из документа из РГАСПИ: «Партдокументы обр. 1954 г. Сперанского погашены МГК КПСС 24 сентября 1974 г. как на умершего; партдокументы обр. 1954 г. Тучкова погашены МГК КПСС 16 августа 1957 г., как на умершего. Партдокументы обр. 1936 г. Андреевой-Горбуновой А.А. погашены Московским ОК ВКП(б) 14 апреля 1939 г., как на исключенную...».
Партийные документы на бывшего наркома внутренних дел Татарской АССР  Алемасова были погашены 17 января 1973 г. Центральным райкомом КПСС г. Воронежа, а партийные документы бывшего председателя КГБ Литовской ССР  Рандакявичюса были погашены в декабре 1978 г. Ленинским райкомом КП Литвы г. Вильнюса, как на умерших. И подобных примеров в моем архиве уйма.
Так что очень сомнительно, что партийный билет Шиперова гасил ЦК КП(б) Казахстана. Если это вообще можно считать правдой.   
Затем: отчего Шплинт знает, когда погашен был партийный билет Шиперова, а серьезные исследователи (тут я без шуток) Н.В.Петров и К.С.Скоркин этого не знают. Ведь в их справке на Шиперова в книге «Кто руководил НКВД» на месте даты смерти стоит большой и жирный знак вопроса. А эти исследователи довольно обстоятельно проработали материалы РГАСПИ.
   Опять таки, Шплинт, как профессионал, утверждает, что «...насчет РГАСПИ явный перебор, ибо другого источника узнать  о дате смерти коммуниста не существует». Зачем наводить тень на плетень. Есть, к примеру, личные пенсионные дела сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД. Именно в этих делах можно найти точную дату смерти чекиста (потому что она является причиной снятия с пенсионного учета). Вот один из примеров: в Центре пенсионного обслуживания ГУ МВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится на хранении пенсионное дело бывшего наркома госбезопасности Латвийской ССР Шустина. По материалам этого дела он умер 3 августа 1978 г. в г. Ленинграде.
Пенсионные дела заводились и на членов семьи чекиста (при потере кормильца – на жену, или детей). Так жена и дети Журавлева /начальник УНКВД по Куйбышевской и Ивановской областей/ после его смерти в 1946 г, до середины 1950-х гг. получали пенсию по линии МВД. В материалах этого дела имеются данные о смерти Журавлева.
Аналогичная ситуация была и с супругой Салыня /бывший начальник УНКВД по Омской области/, которой после реабилитации её мужа выплачивали пенсию по линии МВД. В материалах пенсионного дела имеется выписка из ЗАГСа о смерти Салыня.
Или, к примеру, пенсионное дело на бывшего начальника 1-го Спецотдела НКВД Эстонской ССР В.А.Брадлея в ОСФ ИЦ ГУ МВД по Самарской области /пенсию получали его жена и дети/, в материалах дела есть официальная справка: «Погиб 29 августа 1941 г. в связи с потоплением корабля, на котором он эвакуировался из г. Таллина».
Или пенсионное дело на бывшего наркома внутренних дел Калмыцкой АССР Озеркина, который умер 6 января 1952 г. Пенсия по потере кормильца была назначена его жене Клавдии Константиновне Озеркиной. Пенсионное дело хранилось в ГУ МВД по Воронежской области.
В отдельных моментах даты смерти указаны в служебных карточках сотрудников НКВД-НКГБ-МГБ. Мне подобное встречалось в служебных карточках Огольцова и Блинова, в служебной карточке сотрудника Дальстроя Журавлева.
Я уже не буду говорить о таких мало известных документах, как архивные пенсионные дела из областных, или городских собесов /ныне - архивы Пенсионного фонда России/. Ну и конечно документах ЗАГС.
К тому РГАСПИ не всегда является последней инстанцией в поисках документов о смерти коммуниста /чекиста/. Так мне лично пришлось сталкиваться с ситуацией, когда архивисты РГАСПИ не могли найти партийные документы (регбланк, учетную карточку) при наличии номера партийного билета. Так в отношении чекиста Майстерова было заявлено, что «...поиски его партбилета образца 1936 года... не дали положительного результата».
И в заключении:  насколько я знаю, лишь незначительная часть личных дел сотрудников хранится в ЦА ФСБ России /и то, это ветры последних событий/. А ранее лишь в отдельных случаях, связанных с исторической ценностью документов личное дело сотрудника НКВД-НКГБ-МГБ могло оказаться в ЦА ФСБ России.
Основной массив личных дел сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД хранится в УФСБ по Омской области, либо в региональных управлениях ФСБ по последнему месту службы. Который конечно же филиал ЦА ФСБ России, но всё-таки не ЦА ФСБ России.
В отдельных случаях, когда чекист оказывался на службе в подразделениях не входящих в систему ГУГБ НКВД СССР (в лагерях, милиции, или в том же Ошосдоре, как Шиперов) – личные дела оказываются в региональных управлениях МВД, либо в Центральном архиве МВД России.
Прикладываю еще один документ из личного дела Шиперова.

шплинт

#89
Цитата: mrodos от 22 декабря 2012, 21:33:22
После того как я представил на суд "возмущенной общественности" (Шплита) сканы из личного дела, есть смысл обсудить и позицию Шплинта.
Забавно было почитать его пост. Много слов, но, к сожалению мало информации. Ссылка на якобы некое личное дело из ЦА ФСБ России, обещания выслать «что-то» модератору форума, а не просто выложить на сайте, пустые ссылки на Н.В.Петрова и К.В.Скоркина. Нет главного, нет информации /точных дат, номеров приказов и т.д./, когда и куда делся тов. Шиперов, и что он делал в Казахстане из очередного поста Шплинта так и не ясно, да и из предыдущих тоже. Мы наблюдаем лишь эмоциональный взрыв /вместо информационного/, и не более.
Есть лишь одна настоящая информация – оказывается, тов. Шплинт живет на Крайнем Севере и именно «...там, где зимой ходят в застегнутых тулупах, а летом в расстегнутых». Очень ценные сведения для читателей форума. Особенно для оценки профессионализма уважаемого оппонента.
В итоге карт своих Шплинт так и не раскрыл, а наоборот больше напустил тумана.
С моей же стороны ранее были представлены даты, номера приказов, выписки из справки ОК НКВД СССР за 1938 г., а теперь и документы.

      Отвечать придется по частям, слишком емкий пост mrodosа обязывает к этому. Тем более что его пост мне читать еще «забавнее», чем ему мой. И в первую очередь потому, что больше половины его «откровений» можно было и не писать – к данному вопросу это не имеет никакого отношения. Но об этом позже, не здесь.

      Для начала хочу поблагодарить mrodosа за отречения меня от эпитета «товарищ» -  это обнадеживает.
Выставленные вами mrodos тридесятые копии с тридесятых копий только подтверждают мои предположения об уровне доступа. Я вам покажу качественные бумаги, в цвете, и без всякой  «размазни», ибо к техническому качеству материала требования у меня совсем иные. К нашему вопросу это отношения не имеет, но к моему пониманию уровня оппонента – это имеет самое непосредственное отношение.

      Я нигде и никогда не сомневался в том, что вы сообщаете правду, основанную на документальных доказательствах, и поэтому ваша бумажная демонстрация мне ничего не дала. Впрочем дала – я убедился, что копии снимали ночью, при плохой погоде и вероятно во время землетрясения.

Цитирую: «...пустые ссылки на Н.В.Петрова и К.В. Скоркина».
       Что же касается Петрова и Скоркина, то в некоторых ваших изречениях в их адрес явно прослеживается стремление их принизить, и показать свое превосходство над ними на публике.  Не отказывайтесь  - это легко читается даже невооруженным глазом. Мне же хочется сказать по-другому. Петров и Скоркин несомненно патриархи этой темы, её предтечи. Они занимались этим тогда, когда КГБ СССР весьма убедительно рекомендовало им этого не делать. И на таком информационном уровне они бесспорно являются первопроходцами. Не было тогда Интернета, источников не было никаких, а они работали. Попробуйте вы поработать без архивов, без Интернета, без всяких возможностей, а в это время у вас компетентные органы будут еще и проводить обыски? В общем, хорошая, плодотворная обстановка...
Исходя из вышесказанного, я считаю ваши «мелкие выпады» против этих исследователей крайне не корректными и не состоятельными что и формирует соответствующее отношение к вам. Когда-то Афанасий Никитин добирался до Индии полгода, а сейчас это можно сделать за 2-3 часа. Так давайте же вместе посмеемся, какой он дурачина....
       Вы mrodos -  ярый блюститель чужого профессионализма, считаете это профессиональным? Все это мы уже слышали давным-давно, но под  другим названием – «Моцарт и Сальери».

Цитирую: «...Нет главного, нет информации /точных дат, номеров приказов и т.д./, когда и куда делся тов. Шиперов, и что он делал в Казахстане из очередного поста Шплинта так и не ясно, да и из предыдущих тоже»
         Бесспорно, это отличная цитата. Здесь уже есть явный интерес исследователя не только к своему мнению, но к мнениям других. И заметьте, уважаемый mrodos, в нашем диалоге с вашей стороны это впервые. Мне, так же как и вам это интересно узнать. Только поэтому вопрос о жизни и смерти Шипирова и был поставлен на обсуждение.  Ответа на этот вопрос у меня нет, и если вы его раскроете, я буду благодарен.
         Есть «голые» документы, ваши и мои. Судя по ним, получается удручающая картина -  Шипирова НКВД ДАССР просит назначить на должность нач. ОШОСДОРа НКВД ДАССР, но заметьте...что только просит.  В это же время, в должностном списке Шипиров с 1.1938 уже фигурирует в качестве нач. ОШОСДОРа НКВД ДАССР, но ...«приказом по НКВД не оформлен».  Вместе с тем ранее, в 1937 году партбилет Шипирова погашен (дословно) ЦК Казахстана.  В прошлом посте я писал по памяти, поэтому и добавил слово КП. Если допустить, что Шипиров просто по-человечески умер, тогда причем здесь Казахстан?
       Здесь хочется добавить лично для mrodosа. Если вы пишущий исследователь, то должны понимать, что подобные «казусы и ляпсусы» представляют большой интерес для литератора, и удачно и остро литературно обыгрываются. Тем более что документально здесь все в полном ажуре – не подкопаешься. Пишущие историки за такие «феномены» всегда готовы цепляться, но от вас я не услышал даже простого человеческого спасибо.
       
Цитирую: «...В ходе дискуссии я поверил, что Шплинт истинный профессионал. И как настоящий профессионал, он должен знать, что погашались партийные документы не ЦК ВКП(б), и не ЦК КП Казахстана, а низовыми партийными организациями – от райкома партии до обкома партии. То есть такая фраза, как «погашен ЦК КП Казахстана» не совсем корректна».

      Не мне mrodos судить о своем профессионализме и корректности погашения партдокументов. Я исследователь, и имею право руководствоваться только документами, а не соображениями о степени их корректности. Но с Шипировым вам факт налицо, чего по вашим же утверждениям и быть не может...  
И далее «...нет информации /точных дат, номеров приказов и т.д./».  
     Я не имею понятия о вашем возрасте и состоянии здоровья, уважаемый mrodos. Про себя скажу, что я уже дважды перенес инсульт и на память мне рассчитывать не приходится. Да и потом - вы ведь не ставите в послужных списках номера приказов на каждое назначение, да и какой смысл это делать – вам безусловно верят на слово. Кроме того, я не создаю темы с биографиями – так где же мне указывать номера приказов?
     И последнее, чем завершу этот пост. Вы mrodos проводите на сайте большую, очень полезную для всех работу. И мне кажется, что вы «перелопатили» этой темы точно не меньше чем я. Я не имею таких возможностей как вы, в плане работы на сайте.  Вместе с тем, работая по теме вы ведь и сами понимаете, что спустя 70 лет иногда очень непросто собрать документальную «мозаику», и часто возникают ошибки. А если вы человек без ошибок – то вы святой. Я лично себя святым не считаю, и частенько ловлю собственные косяки.
      Я противник выставлять оригиналы сканов в Интернете. Вы ведь тоже не ставите исходники своих биографий, а только переработанный текст. По этой же причине я выставляю только выдержки из АЛД Шипирова. Если вас интересуют номера приказов по назначениям Шипирова, я вам это сообщу.
      И будьте уверены mrodos, что в последующих постах я отвечу на все пункты ваших "обвинений", какими бы беспочвенными они не были.