Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Dober

#460
Цитата: Б.И.Лобынцев от 21 мая 2017, 20:16:35
Цитата: Dober от 21 мая 2017, 19:56:18
И это все?!
Название приказа, цель его издания, на какие органы он распространяется, задачи этой "оперативной группы", группа создается только в УПВВ ЛО или по стране по всей и т.д.???

данные  формирования были и в ряде других пограничных управлений по стране

причем (не имеющий отношения к теме ветки факт) в тот же период часть следствия и работы по контрабандистам были переданы из ОГБ (ЭКО) в недавно созданные ОБХСС (в РКМ)

Возможно и были. Где? В каких органах (и далее - те же вопросы, что и выше)?
И сейчас по отдельным направлениям оперативно-разыскной деятельности, на определенный срок и с конкретными задачами создаются оперативные группы (из числа разных подразделений, органов и даже межведомственные).
Но такие группы ни в коем разе не считаются ШТАТНЫМИ структурными подразделениями ПОГРАНОТРЯДОВ, о чем, собственно, и идет спор.
Я же говорю о том, что штатные спецгруппы/группы ОО при погранотрядах с задачами оперативно-чекистского "обслуживания" погранорганов существовали с 1924 года, в 1938-м не расформировывались, в 1939 г. во многих погранотрядах были преобразованы в отделения ОО, и просуществовали вплоть до середины 90-х гг. как отделы КГБ/ФСБ в погранотрядах.
При чем здесь временные опергруппы по борьбе с контрабандой, незаконной миграцией и т.п.?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Dober от 21 мая 2017, 20:46:02
Цитата: Б.И.Лобынцев от 21 мая 2017, 20:16:35
Цитата: Dober от 21 мая 2017, 19:56:18
И это все?!
Название приказа, цель его издания, на какие органы он распространяется, задачи этой "оперативной группы", группа создается только в УПВВ ЛО или по стране по всей и т.д.???

данные  формирования были и в ряде других пограничных управлений по стране

причем (не имеющий отношения к теме ветки факт) в тот же период часть следствия и работы по контрабандистам были переданы из ОГБ (ЭКО) в недавно созданные ОБХСС (в РКМ)

Возможно и были. Где? В каких органах (и далее - те же вопросы, что и выше)?
И сейчас по отдельным направлениям оперативно-разыскной деятельности, на определенный срок и с конкретными задачами создаются оперативные группы (из числа разных подразделений, органов и даже межведомственные).
Но такие группы ни в коем разе не считаются ШТАТНЫМИ структурными подразделениями ПОГРАНОТРЯДОВ, о чем, собственно, и идет спор.

Сами смотрите. Вот более ранний период погранохраны и ВОГПУ:

"Действенную помощь в пресечении контрабанды в 20-е годы оказывали оперативные группы по борьбе с контрабандой, созданные при пограничных отрядах в городах и крупных населённых пунктах, прилегающих к границе. Их задачей было выявление и последующее задержание прорвавшихся через сторожевое охранение границы контрабандистов с товаром, а также для борьбы с контрабандным вывозом за границу валюты и ценностей. В период наибольшего притока импортной контрабанды (1926 и 1927 гг.) по всему ДВК были организованы такие группы. Создавались они при погранкомендатурах непосредственно в тылу погранполосы, а также во внутренних районах при окружных отделах ОГПУ. В своей деятельности опергруппы руководствовались «Положением об оперативных группах по борьбе с контрабандой при органах пограничной охраны». Всего в ДВК было создано шесть опергрупп с личным составом по 50 человек. Комплектование групп происходило за счёт добровольцев из чекистского резерва и бывших красноармейцев, преимущественно коммунистов и комсомольцев. Личный состав опергрупп находился на государственном обеспечении с удовлетворением всеми видами довольствия из сумм, выделяемых на борьбу с контрабандой. Руководящий состав групп был допущен к секретнооперативной работе под руководством аппаратов СОЧ погранотрядов и окротделов. Создание опергрупп по борьбе с контрабандой доказало свою жизненность. Этими группами в 1928 г. было задержано 30 % всей контрабанды зафиксированной органами ОГПУ, а в 1929 г. - 42 %. Кроме того, они способствовали созданию денежных фондов, самим фактом своего существования, своей структурой оказывали большое содействие пограничным органам в деле охраны границ"

Прямо внештатные сотрудники :-) под руководством кадровых.

Dober

Да, я читал это, знаю. И вы верно заметили - "внештатные сотрудники". Что-то вроде ЧОНов. Но ведь не о них же речь, а тем более - не о "раннем периоде погранохраны", а о середине-конце 30-х! Эти опергруппы и называбтся - "опергруппы по борьбе с контрабандой". Я же говорю об оперативно-чекистских подразделениях в погранотрядах!
Вплоть до 1932 г. непосредственно агентурно-оперативную работу в погранотрядах вели Секретно-оперативные части (СОЧ), начальники которых являлись первыми заместителями начальников погранотрядов. Деятельность СОЧ осуществлялась по линиям:
- ИНО (закордонного осведомления);
- СПО (осведомление в пограничной полосе);
- борьба с экономической контрабандой;
- службы;
- следственной работы;
- ОО (особистского обслуживания).

Приказом ОГПУ от 9 марта 1932 г. № 208 из СОЧ пограничных отрядов функции особистского обслуживания личного состава передали специальным группам, подчинявшимся непосредственно Особым отделам Полномочных представительств ОГПУ.

С образованием НКВД особистское обслуживание по-прежнему осуществлялось с позиций Особых отделов УГБ УНКВД, и примерно в 1939 г. эти спецгруппы/группы ОО в погранотрядах стали отделениями.

Надеюсь, теперь понятно, что эти "спецгруппы" не имеют никакого отношения к "контрабандным группам" на заре савецкой власти?


Б.И.Лобынцев

Цитата: Dober от 21 мая 2017, 21:44:19
Да, я читал это, знаю. И вы верно заметили - "внештатные сотрудники". Что-то вроде ЧОНов. Но ведь не о них же речь, а тем более - не о "раннем периоде погранохраны", а о середине-конце 30-х! Эти опергруппы и называбтся - "опергруппы по борьбе с контрабандой".

Ну какое же это вроде ЧОНов. ЧОН это обычная милициионная система военизации населения с кадровой головкой, просто ауру ему придавало что он "военно-партийный". Позже градус снизился - и уже в годы войны это были истребительные батальоны, в позднее советское - резервные батальоны и полки горсоветов и райкомов партии, а ныне - части территориальной обороны. Группу по борьбе с контрабандой упомянул Слободянюк, а середина 30 не так уж далеко отстоит от конца 20 - изменилось там мало что. Даже отход от погранохраны к погранвойскам нельзя назвать кардинальным поворотом.


Цитата: Dober от 21 мая 2017, 21:44:19
Я же говорю об оперативно-чекистских подразделениях в погранотрядах!
Вплоть до 1932 г. непосредственно агентурно-оперативную работу в погранотрядах вели Секретно-оперативные части (СОЧ), начальники которых являлись первыми заместителями начальников погранотрядов. Деятельность СОЧ осуществлялась по линиям:
- ИНО (закордонного осведомления);
- СПО (осведомление в пограничной полосе);
- борьба с экономической контрабандой;
- службы;
- следственной работы;
- ОО (особистского обслуживания).

Приказом ОГПУ от 9 марта 1932 г. № 208 из СОЧ пограничных отрядов функции особистского обслуживания личного состава передали специальным группам, подчинявшимся непосредственно Особым отделам Полномочных представительств ОГПУ.

С образованием НКВД особистское обслуживание по-прежнему осуществлялось с позиций Особых отделов УГБ УНКВД, и примерно в 1939 г. эти спецгруппы/группы ОО в погранотрядах стали отделениями.

Ну это общее место. И неясно кто этого не знал. Слободянюк ? Сомневаюсь

Цитата: Dober от 21 мая 2017, 21:44:19

Надеюсь, теперь понятно, что эти "спецгруппы" не имеют никакого отношения к "контрабандным группам" на заре савецкой власти?


А что кто то в ветке их приравнивал  ? Я что то не заметил.

1928 год не заря :-) это как раз период формирвоания более менее устойчивых форм погз-погк-пого наконец


Александр Слободянюк

Цитата: Dober от 21 мая 2017, 19:56:18
И это все?!
Название приказа, цель его издания, на какие органы он распространяется, задачи этой "оперативной группы", группа создается только в УПВВ ЛО или по стране по всей и т.д.???
Вопросов много. Но я уверен, что вы сами этого приказа не видели, не читали, ответов на эти вопросы не знаете, а увидели где-то во вторичных документах косвенную ссылку на этот приказ (прич


Да конечно читал, так если в Москве могу пригласить в читальный зал РГВА и показать дела с приказами НКВД СССР.
Дело другое, что рассекречено не более четверти из всего массива приказов НКВД СССР, да и то из этой четверти рассекреченных не все могут выдать для просмотра.

Давайте не будете превышать свои полномочия участника форума, что и как размещать другому участнику форума.  
Можно смело утверждать, что пустомелей устроились здесь именно вы, каждый раз срываясь в пике, проверяя на прочность оппонента. Можете быть уверены, что не таких приводили к нормальному бою.

Александр Слободянюк

Не знаю, не знаю. По конкретным материалам 14-й Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры привлекается к ответственности зам. по СОЧ за не вскрытие фактов хищений материальных ценностей в службе военно-хозяйственного довольствия на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей своей комендатуры. Это чья функция, как я понимаю особистсткого  обслуживания. А кроме всего прочего, особистское обслуживание было за конторой местной таможни... За не разоблачение заведующего таможней "ИРКЕШТАМ" троцкиста Дементьева привлечены к ответственности и лишились должностей комендант, зам. по СОЧ, военком и начальник КПП...
Оперативная группа при УПВО по борьбе с контрабандой не имеет никакого отношения группам ОО при штабах пограничных отрядов, с февраля 1938 года выведенных из состава штабов пограничных отрядов.



Dober

Цитата: Б.И.Лобынцев от 21 мая 2017, 21:55:20
Ну какое же это вроде ЧОНов. ЧОН это обычная милициионная система

Может и неудачный пример насчет ЧОНов, но речь о том, что эти конрабандные группы - не штатные подразделения погранотрядов

Цитата: Б.И.Лобынцев от 21 мая 2017, 21:55:20
Ну это общее место. И неясно кто этого не знал. Слободянюк ? Сомневаюсь

А вы догадливый... Почитайте внимательнее диалог - и сомнения исчезнут

Цитата: Б.И.Лобынцев от 21 мая 2017, 21:55:20
А что кто то в ветке их приравнивал  ? Я что то не заметил.
1928 год не заря :-) это как раз период формирвоания более менее устойчивых форм погз-погк-пого наконец

Слободянюк их не приравнивает. Он утверждает, что в 1938 г. "оперчекистские" подразделения (спецгруппы/группы ОО при погранотрядах) были "расформированы", а то, что и после 1938 г. были уполномоченные групп/спецгрупп ОО - так это совсем, мол, другие спецгруппы - "по борьбе с контрабандой"!

Dober

#467
Цитата: Александр Слободянюк от 21 мая 2017, 22:14:16
Да конечно читал, так если в Москве могу пригласить в читальный зал РГВА и показать дела с приказами НКВД СССР.

А вы не приглашайте, вы просто напишите здесь полное наименование приказа (с датой, с названием его) и процитируйте в той части, которая касается "расформирования" групп ОО при ПО НКВД.
Но вы его не видели, не читали. Зачем вы врете? Если будете настаивать на том, что вы его видели - буду вынужден "процитировать" вас, где вы признаете, что не видели этого приказа...

Dober

#468
Цитата: Александр Слободянюк от 21 мая 2017, 22:29:32
Не знаю, не знаю. По конкретным материалам 14-й Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры привлекается к ответственности зам. по СОЧ за не вскрытие фактов хищений материальных ценностей в службе военно-хозяйственного довольствия на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей своей комендатуры. Это чья функция, как я понимаю особистсткого  обслуживания. А кроме всего прочего, особистское обслуживание было за конторой местной таможни... За не разоблачение заведующего таможней "ИРКЕШТАМ" троцкиста Дементьева привлечены к ответственности и лишились должностей комендант, зам. по СОЧ, военком и начальник КПП...
Оперативная группа при УПВО по борьбе с контрабандой не имеет никакого отношения группам ОО при штабах пограничных отрядов, с февраля 1938 года выведенных из состава штабов пограничных отрядов.

Наконец-то мы услышали ваше искреннее: "Не знаю"!

Вот к чему и зачем вы привели этот кусок текста без указания времени происходящих событий? Что он доказывает или опровергает? Вы можете связно изложить свою мысль?
Впрочем, этим примером вы сами же подтверждаете, что события происходят во времена существования СОЧ в погранотрядах (т.е. до 1932 года). А мы с вами знаем, что до 1932 г. ВСЮ оперативную работу в ПО вели сотрудники СОЧ. И работу эту они вели по "линиям": ИНО (закордонного осведомления); СПО (осведомление в пограничной полосе); борьба с экономической контрабандой; службы; следственной работы; ОО (особистского обслуживания).

Верно, "оперативная группа при УПВО по борьбе с контрабандой не имеет никакого отношения к группам ОО..."
Вот только их присутствие в составе штабов ПО под большим-большим вопросом.
И определитесь, наконец: в 1938-м группы ОО были "расформированы", или "выведены из состава штабов".

Цитата: Александр Слободянюк от 21 мая 2017, 14:20:07
То что в стадии расформирования группы ОО штабов пограничных отрядов факт. По каждому конкретному сотруднику персонально. А что у вас есть данные, что они оставались в штате?

Уж вы-то, как бывший кадровик, должны понимать эту разницу, и весьма принципиальную!

Александр Слободянюк

В своем амплуа. Выдергиваете слова из общего контекста. Время событий 1937-1938 гг., что свидетельствует о том, что в 1932 году не прекратились функции особистского  обслуживания СОЧ отряда (комендатуры). Я не знаю, это именно в части соответствия реальным событиям, в приведенном вами алгоритме работы секретно-оперативной части пограничного отряда - пограничной комендатуры. Группы расформированы, а личный состав выводится в резерв для последующего назначения на соответствующие должности. Это уже позже перед изданием приказов о расформировании или переформировании стали готовить специальные проекты документов по использованию высвобождаемых работников, чтобы сократить время для их устройства в войсках или органах. В составе пограничных отрядов и отдельных комендатур Оперативные группы по борьбе с контрабандой в при приведенных мною приказах НКВД СССР не упоминаются и не встречаются. Что значит вывести (т.е. проще говоря ликвидировать функцию) из штаба пограничного отряда любое подразделение - это значит нужно утвердить новый штат пограничного отряда или издать документ о внесении изменений в существующий штат. Все это объявляется в приказе НКВД СССР о реорганизации пограничного отряда, изменения отражаются в Исторических формулярах. На указанные мероприятия и устройство работников отводилось до двух месяцев, завершение реорганизации части объявлялось приказом.
В 1937 году 6-ое отделение Оперативного отдела ГУПВО выполняло функции по чекистскому обслуживанию таможенных органов. Оперуполномоченная этого отделения лейтенант г/б Банга при обращении к руководству НКВД СССР прямо указывает на злоупотребления руководителя её подразделения полковника Коссовского в использовании специальных фондов и агентуры ("Копье"). Расследования продолжалось и с приходом уже в ГУПВ комдива Г.Г. Соколова в 1939 году.