Послужные списки на работников НКВД СССР 1934-1938 гг.

Автор mrodos, 14 августа 2012, 15:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

egor

Уважаемый mrodos,помогите советом с чего начать поиск информации о моем прадеде Горохове Михаиле Родионовиче,знаю,только ,что служил в НКВД,  в 50 ?(не уверена)  был председателем колхоза в  Гатчинском районе(тогда наверно по другому назывался район) Ленинградской области,?Спасибо.

mrodos

Цитата: egor от 11 августа 2016, 13:40:33
Уважаемый mrodos,помогите советом с чего начать поиск информации о моем прадеде Горохове Михаиле Родионовиче,знаю,только ,что служил в НКВД,  в 50 ?(не уверена)  был председателем колхоза в  Гатчинском районе(тогда наверно по другому назывался район) Ленинградской области,?Спасибо.
Уважаемый Еgor!

Слишком мало информации о Вашем прадедушке, чтобы давать конкретные рекомендации по поиску. Можно посоветовать запросить УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на предмет нахождения личного дела Вашего прадедушки. Но он мог служить, например в Псковской или Новгородской областях, или в Карельской АССР, а после прохождения службы приехать на жительство в Ленинградскую область.
Или вообще проходил службу в каком-то ином регионе, а приехал в Ленинградскую область, так как там родился, или родилась его жена, либо жил старший или младший брат и т.д. Вариантов может быть множество.
Если бы Вы сообщили какие-то дополнительные данные, и было бы прекрасно, если эти данные подтверждены документами (а не являлись семейной легендой). Я понимаю, что прошу, вероятно, невозможного, но  может что-то есть. Если нет желания писать на форуме, напишите в личку.
Можно сделать предположение: как правило председатели колхозов – это люди партийные, т.е. члены партии, то можно запросить Центральный государственный архив историко-политических документов  Санкт-Петербурга  191015, Санкт-Петербург, Таврическая ул., 39, электронный адрес – cgaipd@cgaipd.spbarchives.ru) на предмет наличия у них учетной карточки члена партии М.Р.Горохова, или его номенклатурного дела, дела на вступление в партию, или персонального дела (это, когда коммунист в чем–то провинился, его дело разбирали в парткоме и т.д.). Если у них, что есть, то из этих документов, можно узнать № партийного билета, а в РГАСПИ (г. Москва) можно запросить регистрационный бланк на члена ВКП(б)–КПСС (регбланк – это краткий послужной список члена партии). И понятно, что и материалы, найденные в партийном архиве Санкт-Петербурга могут дать  более точные данные о Вашем прадедушке.
И еще дополню: на 1950 г. – не было НКВД, были МВД  и МГБ, а Гатчинский район был образован в 1923 г., и после этого практически свое наименование не менял.

egor

Спасибо огромное за ответ!Знаю,что умер прадедушка в 1981Г. До этого времени жил дер.Шаглино Гатчинского р-на Ленинградской области,там и похоронен.Знаю еще , жили с прабабушкой сначала В Тверской ,тогда Калининской, области.А вот где родился не знаю.Попробую обратиться в тогда
Центральный государственный архив историко-политических документов  Санкт-Петербурга  191015, Санкт-Петербург, Таврическая ул., 39.

udoev

А вот по такой подписи следователя можно установить его фамилию?

Андрей

Цитата: udoev от 13 августа 2016, 21:52:05
А вот по такой подписи следователя можно установить его фамилию?


Конечно нет.... :o

Liliy

Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой,помочь разыскать информацию о моем дедушке.Информации о нем очень мало.Мурсалимов Алимжан Фахретдинович,1891г.р. уроженец предположительно Симбирской губернии ,Строкулаткинского района,дер.Вязов-гай (со слов отца-могут быть неточности) Служил в НКВД  1939-40г.г .Башкирии в г.Кушнаренково.В 1943г. выбыл в Сталинград.Больше информации нет.В 1982г.в архиве г.Саратова мною была найдена информация,что он обучался в Саратове и выбыл в г.Москву в 1927г. Мой отец Мурсалимов А.А.(82года) всю свою жизнь ищет информацию о своем отце (родители развелись в 1937году,а 1943 ребенком вывезен в Среднюю Азию).Есть фото деда 1937г.в форме.А недавно  мною была найдена вот такая информация в интернете Приказ НКВД №849 от 15 Сентября 1936 года.
Мурсалимов Алимжан Фахретдинович лейтенант гб 15.09.1936
оперуполномоченный 5-го отдела УГБ нквд Башкирской АССР (-11.04.1937 ув.в запас ст.38-в)
Буду признательна Вам за предоставленную информацию о деде.

Liliy

Уважаемый mrodos,надеюсь на Вашу помощь в поиске информации о моем деде.

Зуёк

Хочется узнать о моём деде, Филь Захарии Федотовиче. Служил в НКВД Грузинской ССР, Тбилиси в 35-41 гг. После чего ушёл добровольцем на фронт.  Попал в плен в Керченской катастрофе 1942 года. В списках военнопленных и на сайте "Мемориал" его данные отсутствуют. Куда можно обратится за информацией?

Андрей

Цитата: Зуёк от 31 августа 2016, 15:21:15
Хочется узнать о моём деде, Филь Захарии Федотовиче. Служил в НКВД Грузинской ССР, Тбилиси в 35-41 гг. После чего ушёл добровольцем на фронт.  Попал в плен в Керченской катастрофе 1942 года. В списках военнопленных и на сайте "Мемориал" его данные отсутствуют. Куда можно обратится за информацией?

В ОБД есть Филь Захарий Денисович 1904 - пропал без вести в Крыму в 1942....
А не он ли это ?

Зуёк

Нет. Не совпадает отчество и год рождения. У моего отчество Федотович и год рождения 1916.