"ПЫТКИ от СТАЛИНА" или МАСТЕРА ЗАПЛЕЧНЫХ ДЕЛ НКВД.

Автор Alex, 27 июля 2012, 14:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#70
Цитата: Velfrjd от 16 июля 2014, 18:41:16
"утверждение ОБМ я не опровергаю",
но
"подленность  документа если он специально был изготовлен для определенной цели, установить очень и очень трудно"...

Все понятно. Вопросов нет.

А у меня как раз все наоборот. Вопросов "целый воз и маленькая тележка" ес-но когда что-то не ясно, возникают различные версии в отношении того или иного вопроса. 

Спрашивается для чего,а главное для кого и кому (адреса кому -мы уже знаем ) понадобилась эта разъяснительная записка ЦК датируемая  10.01. 1939г если в ней прямо говорится о том,что мера физического воздействия в практике НКВД была допушена с разрешения ЦК еще в 1937г.Что секретари обкомов,крайкомов об этом не знали?
Где тогда эта бумага с разрешением ЦК от 1937г? Куда она исчезла? Или ЦК  давал такое распоряжение устно на "ухо тов. Ежову"?



Б.И.Лобынцев

Цитата: Alex от 16 июля 2014, 17:39:21

Тогда большой вопрос-Куда таковая девалась из указанных партархивов если она целенаправленно рассылалась по адресам не в 10 экз, а гораздо в больших количествах в эти обкомы,крайкомы и пр.адреса...


сроки хранения - ценность - экспертно-поверочная комиссия - акт

Alex

#72
Закидали Вы меня ссылками.Читать не успеваю.
Свое мнение  есть?


Ну,к примеру предположим- Ежов-снят. Наркомат ВД возглавил "законник" Лаврентий Павлович. Наступила "послабуха ".Недострелянные верные ленинцы бросились писать жалобы в парторганы (более ведь некуда) о нарушении соцзаконности при ведении следствия и т.д. и т.п.Поток жалоб наростал.В дело,помимо  прокуратуры,НКЮ  подключились  секретари обкомов,крайкомоврайкомов. Глядь- и за голову и в Москву,в ЦК к тов.Сталину -типа как так И.В.,что за бардак в НКВД -бьют,истезают,незаконные методы применяют.Ну Иосиф Виссарионыч успокоил, типа  не х... меня по пустякам тревожить разъяснения ЦК получите шифрограммой на местах...

Ну опять или снова,что-то как то в этом деле  не срастается...

P/S. Забыл сказать спасибо уваж.Velfrjd за набор ссылок.Ну как говорится -лучше поздно,чем-никогда.Спасибо.

Б.И.Лобынцев

Самоуверенность про "хранить вечно" должна на чем то базироваться. Иначе это просто самоуверенность.

Б.И.Лобынцев

#74
Зачем мне байки ? Я намекаю на то, что человек, который не знает что нет теперь грифа "хранить вечно", а есть только помета "хранить постояннО", вряд ли разбирается в остальных аспектах секретного делопроизводства и секретного архивоведения.

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 16 июля 2014, 22:35:37
Зачем мне байки ? Я намекаю на то, что человек, который не знает что нет теперь грифа "хранить вечно", а есть только помета "хранить постояннО", вряд ли разбирается в остальных аспектах секретного делопроизводства и секретного архивоведения.

Борис
Вам видней.Вы же у нас все секретное делопроизводство ведете недаром и свой гриф off-topic-off везде ставите...
А у меня что?- только "кругозор опера" как то так... 

Б.И.Лобынцев

Как лицу которому до ваших разборок с либеральной интеллигенцией пофигу мне действительно видней. Тем более что казахи в своих архивах подобную же телеграмму тоже находили.

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 16 июля 2014, 22:56:28
Как лицу которому до ваших разборок с либеральной интеллигенцией пофигу мне действительно видней. Тем более что казахи в своих архивах подобную же телеграмму тоже находили.

А я и не сомневаюсь.Казахи народ хозяйственный- у них  в юртах еще сталинские облигации 3% госзайма лежат на всякий случай.

Alex

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2014, 19:06:05
..... Гусаров меня посадил в «собачий ящик», где меня продержали с 14 августа 1938 года по 17 октября 1938 года.
Ящик представлял из себя сколоченный из досок ящик размером: длина - 1,1 метра, ширина - 0,6 метра, высота - 1,55 метра. В середине был набит на полу брусок деревянный 7х7 см для того, чтобы нельзя было даже по-человечески сидеть.
.................
Мало того, Гусаров, для того, чтобы создать совершенно невозможные условия, он ко мне сажал за разные тюремные нарушения еще людей. Так, 1 день ко мне в этот ящик был посажен красноармеец Лексионок, 1 день посажен красноармеец Можейко, 2 дня в этом ящике со мной сидел арестованный лейтенант роты связи Петропавловский, 6 суток со мной сидел арестованный бывший комиссар УСУР т. Плотников, который в настоящее время работает комиссаром инженерных курсов усовершенствования и может подтвердить.
Вдвоем сидели в этом ящике так: один стоял в согнутом состоянии все время, второй сидел, и так поочередно.
Военный инженер 2 ранга /подпись/
07.02.1940 г.

Дело № 002-40, т. 14, с. 56-57
--------------------------------------------
Цирк-иллюзионистов- засунуть  в ящик с указанными размерами двух взрослых мужиков... 

Жаль "копилка" лауреата уже закрыта. Но для "Новой газеты" отличный материал об антисоветской деятельности чекиста начальника ОО УСУР Гусарова. 

Velfrjd

#79
-