Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 16:20:28
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1946-1953 МГБ - МВД
| | |-+  1952-1953 год. Дело "ВРАЧЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: 1952-1953 год. Дело "ВРАЧЕЙ-ВРЕДИТЕЛЕЙ"  (Прочитано 24639 раз)
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #20 : 23 Июня 2014, 14:25:00 »

Я не ошибаюсь, что цитируемые документы из статьи "Заветы Сталина: «Бить, бить, смертным боем бить!» ? http://www.novayagazeta.ru/apps/gulag/48143.html)

Арх. документы согласно федерального закона авторства не имеют,по сему ваш вопрос мне не понятен. К чему сводится постановка вопроса? Откуда доки- из архива ФСБ -вестимо!См.сноски внизу.Может Вы-литературный агент Н.Петрова? То в этом случае, как говорится "не он первый и не последний",кто располагает базой архивных документов, в число которых входят и вышеприведенные.

Что касается темы,в частности самого " дела врачей" то у Н.Петрова на этот счет свой взгляд,который он высказал 13 февраля 2010г:"...Что касается "дела врачей", у меня нет планов о нем писать. Я много занимался  историей чистки и арестов в системе МГБ в 1951-53 гг. (об этом есть отдельная  глава в моей книге о пред. КГБ И. Серове). Мне кажется вполне исторически   добротно, подробно и интересно написано о "деле врачей" в книге Геннадия Костырченко "Тайная политика Сталина".
« Последнее редактирование: 23 Июня 2014, 14:35:19 от Alex » Записан
vhfpbc
Сержант
**

« Ответ #21 : 23 Июня 2014, 14:38:11 »

Понятно. Спасибо. Значит, все же "оттуда":

*Здесь и далее курсивом с подчеркиванием выделено то, что в текст документа вписано от руки в заранее отведенные места.

« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 05:06:17 от vhfpbc » Записан
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #22 : 23 Июня 2014, 14:49:01 »

Понятно. Спасибо. Значит, все же "оттуда":

*Здесь и далее курсивом с подчеркиванием выделено то, что в текст документа вписано от руки в заранее отведенные места.

И что?
Это абсолютно не о чем не говорит.Приведенные доки-копии снятые с подлиника.Смотрите архив А.Н.Яковлева и
документы представленные на сайте istmat.info на многих присутствует примечание с пояснением...
vhfpbc
Сержант
**

« Ответ #23 : 23 Июня 2014, 14:50:22 »

А здесь какие будут "аргументы"? Смеющийся

Цитата: Alex
Re: "ПЫТКИ от СТАЛИНА" или МАСТЕРА ЗАПЛЕЧНЫХ ДЕЛ НКВД.
Alex « Ответ #3 : 27 Июля 2012, 16:32:07 »

В этой связи возникает закономерный вопрос-  применяли или нет органы НКВД "кандалы"? Если документально будет подтверждено -"да",то я первый поставлю галочку "ОН МОЙ КУМИР"  на авт.станице Петрова...

Объяснительная записка начальника 3 управления МВД СССР С.А. Гоглидзе министру внутренних дел СССР Л.П. Берии о расследовании в МГБ СССР «дела врачей». 26 марта
1953 г.
Совершенно секретно
26 марта 1953 года.
Товарищу Берия Л.П.

"...Все это могло произойти в результате отсутствия постоянного контроля и наблюдения за следователями, что, несомненно, способствовало развитию у некоторых следователей низменных чувств и привело их к преступлению. Вины за все это я не хочу с себя снимать, но должен сказать, и это могут все подтвердить, что во всех случаях, когда мне становилось известным неправильное поведение следователя с арестованным, я немедленно реагировал. Но что можно было сделать, когда были нарушены основы закона — узаконены наручники, кандалы, избиения, допросы без сна и отдыха. В этих условиях руководство не могло не утерять контроль за действиями своих подчиненных..."

Быв[ший] заместитель
министра госбезопасности СССР
Гоглидзе
г. Москва
ЦА ФСБ. Ф. 4-ос. Оп. 11. Д. 1. Л. 315–322. Копия.

А где доказательства? ДЗ Гоглидзе понадобилась Берия чтобы обосновать свой знаменитый приказ о запрешении
мер физического воздействия,точно также как и ОЗ Игнатьева который прежде чем ее написать имел долгую продолжительную беседу с личным представителем Берия -Влодзимирским.
Я не могу понять того, почему люди так слепо верят разным арх.бумажкам после всей той арх. вакханалии которую прокрутили в начале 50-х годов.
Если кандалы, как пишет Гоглидзе в своей записке были узаконены для применения в системе то где они? Ни в Ц.музеи МВД их нет (хотя различные наручники 30-70гг представлены в экспонатах)  ни в музеи ГУЛАГа, и прочих музеях сов. оккупации их нет, если конечно мемориал или Melnikoff  не постарались их изготовить в последнее время...

Если следовать Вашей логике, то и расстрелов не было. Где те самые пули, которыми убили несколько миллионов? Ни в Ц.музеи МВД их нет, ни в музее ГУЛАГа… Так что ли?

« Последнее редактирование: 23 Июня 2014, 18:05:39 от vhfpbc » Записан
Б.И.Лобынцев
Полковник

« Ответ #24 : 24 Июня 2014, 01:46:45 »

А где доказательства? ДЗ Гоглидзе понадобилась Берия чтобы обосновать свой знаменитый приказ о запрешении
мер физического воздействия,точно также как и ОЗ Игнатьева который прежде чем ее написать имел долгую продолжительную беседу с личным представителем Берия -Влодзимирским.

Я не могу понять того, почему люди так слепо верят разным арх.бумажкам после всей той арх. вакханалии которую прокрутили в начале 50-х годов.

Мне вот всегда было интересно, откуда, если Вы не верите бумажкам, Вы то берете свои знания о том как было тогда ? Родились с этим ? Каков вообще генезис вашей стойкой уверенности и убежденности ? Или Вы верите бумажкам выборочно, в соответсвии со своей внутренней ? Тут верю, а тут мне не нравится не верю ? Озвучьте наконец критерии. 
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #25 : 24 Июня 2014, 11:52:31 »

Если следовать Вашей логике, то и расстрелов не было. Где те самые пули, которыми убили несколько миллионов? Ни в Ц.музеи МВД их нет, ни в музее ГУЛАГа… Так что ли?

Друг мой
Пули никуда не деваются из погребенных останков расстрелянных.Гильзы можно собрать,а свинец -он и в Африке-свинец...
И потом-откуда Вы,взяли что расстреляно или как вы выражаетесь "убили несколько миллионов" (кого)?

Как известно смертная казнь осужденного преступника как ВМСЗ была  предусмотрена в законодательстве Союза ССР однако никто "несколько миллионов" не убивал и не расстреливал.

Еще на заре Российской империи царица Екатерина писала в Сенат "Хотите предупредить преступление?
Сделайте так, чтобы люди боялись законов".

Теперь о кандалах и непонятных кольцах( речь о них шла в параллельной ветке) которые чуть ли не массово применяли следователи к арестованным возникает существенный ВОПРОС -а куда они делись после 1953г?

Или кандалы  применялись только ВТ Лубянки,а в другие СИ доставлялись фельдсвязью по личному распоряжению Гоглидзе? Может он их лично из тюрьмы Кутаиси доставил,а затем успел сдать в металлолом? Улыбающийся

« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 12:25:05 от Alex » Записан
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #26 : 24 Июня 2014, 12:11:24 »

Мне вот всегда было интересно, откуда, если Вы не верите бумажкам, Вы то берете свои знания о том как было тогда ? Родились с этим ? Каков вообще генезис вашей стойкой уверенности и убежденности ? Или Вы верите бумажкам выборочно, в соответсвии со своей внутренней ? Тут верю, а тут мне не нравится не верю ? Озвучьте наконец критерии. 

Борис,приветствую.
Следует понимать,что поставленные Вами вопросы больше относятся ко мне лично,нежели  по  данной теме.
Отвечаю документ-документу рознь,тем более когда речь заходит о протоколах допроса, письмах, жалобах, объяснительных и т.д. К таким документам я подхожу очень осторожно,в ряде случаев они вызывают лично у меня
большие сомнения перекрываясь по смысловому содержанию с более ранними или наоборот более поздними документами.Думаю свои мысли и дальнейшую мотивацию своей "уверенности и убежденности" я изложу в ближайшее время при рассмотрении УД №0029 в отдельной теме.
vhfpbc
Сержант
**

« Ответ #27 : 24 Июня 2014, 12:54:37 »

Друг мой

Воротами не ошиблись? Высокомерно-фамильярный тон оставьте при себе.

А кольца да наручники - списали и на переплавку. Обычное дело. Как и любое пришедшее в негодность оружие и спецсредства.

Массовое применение наручников (а за их неимением - обычных металлических колец) достаточно широко известно и об этом много написано (сами найдете в паутине). Да и здесь на форуме об этом встречается.

По поводу "миллионов" спорить не буду (почитал здесь в ряде материалов, понял - спорить бесполезно). Хорошо - Почти миллион - Вас устроит? Это что-то меняет?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 13:06:41 от vhfpbc » Записан
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #28 : 24 Июня 2014, 13:19:44 »

Ну если не мой друг то получится Не друг.Как то так.

Молодца. Как в песне пелось " будет много чегуна и стали на душу населения в стране...".Значить ушли кандалы в переплавку  вместе с пантерами,тиграми и фердинандами- до начала ХХ съезда КПСС как списанное более ненужное
оружие "вооруженного авангарда".Ясно... но абсолютно неубедительно. Оттолкнутся есть от чего? Или снова  на основании "просочившихся  данных"?    
vhfpbc
Сержант
**

« Ответ #29 : 24 Июня 2014, 13:40:54 »

Отталкивайтесь, плиз:

«…Подследственных зверски избивали, помещали в камеры-карцеры со специальным охлаждением, почти постоянно держали в наручниках и кандалах, а нежелательные протоколы допросов и постановлений уничтожались… (П.А. Судоплатов Глава 10. «Калифорния в Крыму» // в книге Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930—1950 годы. — М.: «ОЛМА-ПРЕСС» 1997)

(Абакумов) …продолжал полностью отрицать предъявлявшиеся ему обвинения даже под пытками, «признания» от него так и не добились. …он вёл себя как настоящий мужчина с сильной волей… Ему пришлось вынести невероятные страдания (он просидел три месяца в холодильнике в кандалах), но он нашёл в себе силы не покориться палачам. Он боролся за жизнь, категорически отрицая «заговор врачей». Благодаря его твёрдости и мужеству в марте и апреле 1953 года стало возможным быстро освободить всех арестованных, замешанных в так называемом заговоре, поскольку именно Абакумову вменялось в вину, что он был их руководителем. (П.А. Судоплатов, там же).

(уж кто-кто, а Судоплатов-то имел понятие, чем наручники отличаются от кандалов, не так ли?)

В 2013 году на Петровке демонстрировались фрагменты выставки Музея ГУЛАГа:

http://www.mcrsi.ru/kandalyi-gulaga-gulag-moskva-kolyima-magadan-norilsk-vorkuta-stalin-i-belomorkanal-muzey-v-moskve-rasstrel-pered-stroem/

Видео – о том же, о выставке:

http://www.mega-stars.ru/music_stars/belomorkanal-yt-id_wVqqH4Tvrto.php

Но думаю, что и это Вас не убедит. Впрочем, если из всего класса какой-то один ученик никак не может понять и не верит в теорему Пифагора или в закон Ньютона - это ведь не значит, что теорема и закон не существуют или ошибочны? Смеющийся

* IMG_4585.jpg (27.39 Кб, 623x350 - просмотрено 272 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 13:43:00 от vhfpbc » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти