75 лет "кулацкой операции"

Автор Сурок, 08 июля 2012, 20:40:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МирВ

А вообще, знаете на какой мысли себя поймал? Почему на этом ФОРУМЕ мы с Вами "скрещиваем шпаги" в гордом одиночестве?! Мало того, что вся эта бредь по идее должна бы быть в "личке", а не здесь, так еще и не видно "союзников" ни с какой стороны! Выводы напрашиваются, однако: или всем всё по...боку, или форум близок к состоянию, в котором за версту начинает попахивать мертвячинкой... Вы не задумывались? А надо бы...

Alex

Цитата: МирВ от 01 октября 2013, 15:26:26
А вообще, знаете на какой мысли себя поймал? Почему на этом ФОРУМЕ мы с Вами "скрещиваем шпаги" в гордом одиночестве?! Мало того, что вся эта бредь по идее должна бы быть в "личке", а не здесь, так еще и не видно "союзников" ни с какой стороны! Выводы напрашиваются, однако: или всем всё по...боку, или форум близок к состоянию, в котором за версту начинает попахивать мертвячинкой... Вы не задумывались? А надо бы...

Думаю так,что все участники форума считают нашу дискуссию- ДУЭЛЬЮ.Возможно поэтому и "не видно союзников ни с какой стороны".Насчет запаха "мертвечинкой" думаю не стоит утрировать.Конечно форум далеко не на первом месте в рейтинге openstat,но далеко и не напоследнем...

Да и потом.
Вы прекрасно знаете,что служба об истории которой идет речь на нашем форуме -прививает  человеку свою определенную  специфику.Наверное втречали и помните (после своих 20 календарей) такое выражение-" Вопросы не бывают опасными.Только-ответы..."

МирВ

#12
Слышал. А еще: "Нас было двое, но нас кто-то предал...".
Так что лучше промолчу... 8)

Минин

Определение кулака «образца 1925 года»
Из постановления бюро Кубанского окружного комитета РКП (б) от 18 февраля 1925 года по докладу Начальника Кубанского  окружного отдела ОГПУ Н.Ф. Еремина о проведении амнистии участников Гражданской войны на стороне белых:
« 125.   1)  В списках остаются те, кто в точному смыслу конституции лишаются права быть избранными т.е. кулаки, эксплуатирующие чужой труд, служители культов, торговцы.
   В отношении репатриантов и друг. участников Гражданской войны на стороне белых в списках остаются те, кто в продолжении всего времени своего пребывания в станице при Советской власти, не доказали к ней своего лояльного отношения.
   2)  Все остальные из черных списков исключаются.
3)  Вся работа по амнистии проводится на местах, для чего в станицах создаются Комиссии из представителей Стансовета, ККОВ и комячейки. Комиссия прорабатывает списки, проводя их через Стансовет и окончательное утверждение их происходит президиумом Райисполкомов. После этого списки широко публикуются в станице...
6)  В качестве директивы к 1-му пункту – Райкомам иметь в виду: при пересмотре черных списков к разряду кулаков относить только тех, из зажиточных крестьян и казаков, которые на ряду с применением найма рабочей силы, эксплуатируют другие хозяйства со спекулятивно-ростовщической целью, прибегая к систематической аренде земли, к сдаче инвентаря и ростовщическому субсидированию других хозяйств деньгами и друг. Средствами и материалами, закабаляя их в своих личных целях.
   Те же из хозяйств, которые прибегают к найму рабочей силы из-за недостатка своих рабочих рук в пределах трудовой нормы землепользования и не занимаются  закабалением других хозяйств, стремясь к образцовому ведению своего хозяйства, улучшая и усовершенствуя его (улучшая постройки, инвентарь и обработку земли) - к разряду кулацких хозяйств относить нельзя, хотя бы они и выделялись своей зажиточностью и отличались от типично середняцких...»

МирВ

Правильно! Именно тогда, в 1925, и Калинин М.И., и нарком земледелия Смирнов А.П. давали именно такое определение "кулака"!

Калинин (на заседании Политбюро, посвященном кооперации): «Кулаком является не владелец вообще имущества, а использующий кулачески это имущество, т.е. ростовщически эксплуатирующий местное население, отдающий в рост капитал, использующий средства под ростовщические проценты».

Смирнов (газета «Правда», которая служила основным практическим, корректирующим руководством для местных деятелей): «Мы должны в зажиточной части деревни ясно разграничить два типа хозяйства. Первый тип зажиточного хозяйства чисто ростовщический, занимающийся эксплуатацией маломощных хозяйств не только в процессе производства (батрачество), а главным образом путем всякого рода кабальных сделок, путем деревенской мелкой торговли и посредничества, всех видов "дружеского" кредита с "божескими" процентами. Второй тип зажиточного хозяйства — это крепкое трудовое хозяйство, стремящееся максимально укрепить себя в производственном отношении...»

То есть, не только и не столько эксплуататор батраков, но деревенский мелкий торговец, посредник в сделках и, главное — ростовщик.

Об этом же пишет и сам "кулак" - крестьянин Филипп Овсеенко в журнал «Красная деревня»:

«... Про кулака кричат, что он такой-сякой, но только как не вертись, а кулак всегда оказывается и запасливым, и старательным, и налоги больше других платит.
Кричат, что, мол, крестьяне не должны пользоваться чужим трудом, нанимать работника. Но на это я должен возразить, что это совсем неправильно. Ведь для того, чтобы сельское хозяйство нашему государству поднять, умножить крестьянское добро, надо засевы увеличить. А это могут сделать только хозяева зажиточные...
И что у крестьянина есть работник, из этого только государству польза и потому оно таких зажиточных должно в первую голову поддержать, потому они — опора государства. Да и работника тоже жалко, ведь если ему работу не дать, ее не найти, а и так много безработных. А при хозяйстве ему хорошо. Кто даст в деревне работу безработному, либо весной кто прокормит соседа с семьей....
Есть много и других горе-горьких крестьян: либо лошади нет, либо засеять нечем. И их мы тоже выручаем, ведь сказано, что люби ближних своих, как братьев. Одному лошадку на день дашь, либо пахать, либо в лес съездить, другому семена отсыпешь. Да ведь даром-то нельзя давать, ведь нам с неба не валится добро. Нажито оно своим трудом. Другой раз и рад бы не дать, да придет, прям причитает: выручи, мол, на тебя надежда. Ну, дашь семена, а потом снимаешь исполу половинку — это за свои-то семена. Да еще на сходе кулаком назовут, либо эксплуататором (вот тоже словечко). Это за то, что доброе христианское дело сделаешь...».


ТОЛЬКО ВОТ В 1929-31 ГГ. ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫЛИ ВСЕ ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, И "ПОД ВИНТЫ" ПОШЛА В ОСНОВНОМ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ И ТРУДОВАЯ (А ПОТОМУ И БОЛЕЕ "ЗАЖИТОЧНАЯ") ЧАСТЬ КРЕСТЬЯНСТВА...

Alex

#15
Цитата: МирВ от 03 октября 2013, 17:14:01
Правильно! Именно тогда, в 1925, и Калинин М.И., и нарком земледелия Смирнов А.П. давали именно такое определение "кулака"!

ТОЛЬКО ВОТ В 1929-31 ГГ. ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫЛИ ВСЕ ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, И "ПОД ВИНТЫ" ПОШЛА В ОСНОВНОМ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ И ТРУДОВАЯ (А ПОТОМУ И БОЛЕЕ "ЗАЖИТОЧНАЯ") ЧАСТЬ КРЕСТЬЯНСТВА...

Уваж.МирВ
"Наиболее развитая и трудовая часть крестьянства" -выражаясь языком заядлых компьютерщиков" юзала " беднякови в "хвост и гриву". Думаю и сегодня  найдется достаточно людей, которые не только подтвердят мои слова,но и расскажут почему и как "Наиболее развитая и трудовая часть крестьянства" стала "БОЛЕЕ ЗАЖИТОЧНОЙ" в самый трудный и переломный для страны период.И это не какая-то пропаганда"краснопузых", а реальная история России которую сегодня пытыются перевернуть с ног на голову.
Посмотрите внимательно на Проблему  НЭП.Начало которого было связано с решением сов.правительства  заменить продразверстки -натуральным налогом и разрешением  крестьянам продавать свою продукцию.Спрашивается для чего тогда (а лучше сказать зачем)  Политбюро  понадобилось вводить "чрезвычайную" систему  хлебозаготовок и ломать НЭП. Не задумывались? И почему сегодня обвинения в ломке НЭПа ложатся на Сталина,а не "любимого Бухарчика" ,который обосновал новый курс в аграрной политике(см.решения XIV и XV-съездов ВКП(б).Именно Бухарин,с Каменевым ("мужик регульнул нас") поставил вопрос ребром о "наезде на кулачество (см. 15- Съезд ВКП(б).Декабрь 1929г Стеногр.отчет т.2)Чуток позже,думаю более подробно поговорим о том,почему "ПОД ВИНТЫ" ПОШЛА В ОСНОВНОМ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ И ТРУДОВАЯ (А ПОТОМУ И БОЛЕЕ "ЗАЖИТОЧНАЯ") ЧАСТЬ КРЕСТЬЯНСТВА...

МирВ

Цитата: alex от 03 октября 2013, 21:34:17

Чуток позже,думаю более подробно поговорим о том,почему "ПОД ВИНТЫ" ПОШЛА В ОСНОВНОМ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ И ТРУДОВАЯ (А ПОТОМУ И БОЛЕЕ "ЗАЖИТОЧНАЯ") ЧАСТЬ КРЕСТЬЯНСТВА...


Ув. Алекс, читайте "классиков" форума!!!

"Что тут сказать.. Только улыбнуться",

"... от некоторых суждений - волосы дыбом. Какая-то дремучая и, в то же время, нелогичная позиция. Вообще, манера отрицать очевидные преступления сталинских времен - явление приобретающее все большую силу и популярность...",


или, на крайний случай:

"...у нас...исторический форум соответствующей тематической направленности,   на котором пытаемся  разобратся  "КТО есть КТО"... в истории органов Государственной Безопасности...".

Так что не надо, не утруждайтесь!

МирВ

"Наиболее развитая и трудовая часть крестьянства", выражаясь языком заядлых компьютерщиков, "юзала " беднякови в "хвост и гриву".
Думаю и сегодня  найдется достаточно людей, которые не только подтвердят мои слова, но и расскажут, почему и как "Наиболее развитая и трудовая часть крестьянства" стала "БОЛЕЕ ЗАЖИТОЧНОЙ"...



В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде. В результате последовал скорый арест, судебное разбирательство, закончившееся вынесением приговора, осудившего А. Павлову на десять лет лагерей. В декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговор на смертную казнь. Приговор был приведен в исполнение 21 февраля 1938 г.

"Секретарю ЦК ВКП(б) Сталину

Да неужели тебе не надоело, тиран русского народа, со своими паразитами-коммунистами играть комедию?
Кричите на всех перекрестках, пишите, что весело живется только в СССР, больше нигде.

За рубежом: голод, холод, нищенство, — а что делается у тебя под носом, ты ничего не видишь. Ты выйди из святых стен Кремля да посмотри, до чего довел народ бедный, ходят как тени загробные от твоей весёлой жизни: оборванные, разутые, голодные и холодные.

Пишете, что в фашистской Италии на женщину смотрят как на существо низшего порядка, — а как Вы смотрите на женщину, в особенности твои паразиты, враги народа русского. Ты дал им власть на местах, что хотят то и творят. Вот я себя в пример возьму. С 1930 г. я лишилась площади, потому что моей сестры муж работал на военном заводе, я все время жила с сестрой. Сестры муж — паразит, коммунист, — прожив с ней 13 лет, развёлся, перешёл на другую работу, ему дали помещение, а нам пришлось освободить помещение завода, так как мы не имели никакого права жить на территории завода; вернулись в Ленинград обратно и с 1930 г. не можем получить площадь. Прошли все инстанции в Ленинграде. Писали в Москву на неправильные действия. Ни один паразит-бандит не пошел навстречу. Почему — очень ясно:

1) я русская,
2) не могу дать взятку, так как у нас в свободной стране без взяток ничего не делается,
3) площадь есть для русских только за 2000 р. и дороже,
4) площадь есть: жидам, кавказцам и русским, кто продал душу свою чёрту,
5) или иди блядовать с коммунистами, иначе площади нет.

Теперь тобою ещё не учтены одни сортиры и там не висят твои портреты, а то твоей рожей завешены все дыры. Теперь повесить в сортир, и будешь следить, сколько каждый сходит, тогда всё будет на учете, наверное, это забыли.

Настали времена Бирона и Потёмкина; читая раньше эти книги, как-то не верилось, неужели были такие изверги людского мучения, а теперь сама дожила до счастливого времени. Дом смерти на Литейном. Крестьян разогнал, все разбрелись по городам, а основным жителям жить негде, а еще пишете, что троцкисты хотели разогнать колхозы. Да крестьяне перекрестились бы, что их избавили бы от барщины, — разве это не издевательство над крестьянином: он не может распорядиться своим хозяйством, понабили в каждый колхоз этих паразитов коммунистов, а батраки их обрабатывай,— это только может поступать так единая справедливая ВКП (б).

Пишете, что фашисты ни в розницу, а оптом распродают родину, — а Вы нашу русскую родину по клочьям разорвали, и нам ничего не осталось. Ты только ублаготворяешь штыки да коммунистов, одним словом, собрал банду вокруг себя, всем все дал, а народ бедный в кабалу закрепостил, хуже в тысячу раз, чем было в крепостное право; а поэтому заткните свои грязные глотки, не суйте нос в чужие страны, где правят господа, Вам, хамам, далеко до них, сидите-ка лучше на своем вонючем коммунистическом навозе. Ваша коммуна — кому да, кому нет.

Мне лично от Вас, бандитов, ничего не надо, я требую, чтобы меня этапом отправили в одну из фашистских стран, где бы я могла остаток своей жизни отдать на пользу господам, а Вам, бандитам, больше работать не хочу. Вы от меня отняли молодость, здоровье своей проклятой революцией.

Я знаю, меня не направите этапом к господам. Я требую себе расстрела и с радостью умру, чтобы глаза не видели этой нищенской жизни".

Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. (т. 9)

BM

Цитата: МирВ от 04 октября 2013, 16:57:32

В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, ... направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде.

Абсолютно законная 58-3, не так ли? Хотя, конечно, человек явно нездоровый, если бы это кого-то интересовало...

Chekist 84

#19
Хотелось бы на копию письма взглянуть. А вообще, пожалуй, соглашусь с ув. Валентином по поводу явного расстройства душевного здоровья у женщины.
Вот спрашивается, зачем надо было отсылать письмо немцам?