Статья Н. Петрова о Абакумове

Автор Семён, 04 июля 2012, 21:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mrodos

Уважаемый Семен!
Коль Вы решились перейти «на личности», значит, удар по Петрову и по Вам, судя по всему верному «оруженосцу» Никиты Васильевича, был в цель. Если Вы считаете, что критика в адрес «первого исследователя сталинских преступлений» есть лишь выплескивание своей обиды и зависти, то, к сожалению, Вы, судя по всему, так и не выросли из детских штанишек разоблачительной истерии по поводу истории нашей страны. А потому отвечу Вам слова Ивана Грозного: «Спор со мной для тебя - честь. Спор с тобой для меня - поругание!»


Семён

#11
Цитата: mrodos от 05 июля 2012, 22:39:10
ответ Н.Петрова на доклад Леонова: «Это... очень хороший, обстоятельный доклад.. Но покритиковать следовало бы за то, что, может быть, на самом деле и не стоило брать в расчет такие книги, как Тумшиса и Капчинского (тут выступающий ошибся – нужно Папчинского). Я, честно говоря, ничего ценного в этой книге не увидел, кроме очередного мифотворчества. Я уж не говорю о том, что у нас строгий критерий должен быть при подготовке научно-исторических исследований; нет указателя имен, нет ссылок на архивные исследования, - мы не должны воспринимать эту книгу всерьез...». Далее книга была названа мутным валом, «...который крутится на книжном рынке».

За Петрова я спокоен. За Отечество и подавно. Меня ваша позиция забавляет,  но спора вокруг вас не будет, жирно будет

Б.И.Лобынцев

Цитата: alex от 04 июля 2012, 22:00:20
Н.Петров как всегда мастерски подводит читателя к одному и тому же-историческому факту,а именно "массовым репрессиям" но теперь уже в армейской среде...

Оказывается вся доселя известная деятельность сотрудников (во главе с Абакумовым) СМЕРШ -сплошной миф,главная цель СМЕРШа и его руководства заключалась согласно в том,что
"... Фабрикация дел военной контрразведкой и бессудные расстрелы были поставлены на поток.Цифры говорят сами за себя. Всего за период с июня 1941-го по 10 мая 1946-го органами военной контрразведки было арестовано 699 741 человек (из них по обвинению в шпионаже лишь 43 505 чел.). А расстреляно из числа
арестованных почти 70 тысяч. Каждый десятый!"
ваша критика была бы предметнее если бы Вы удосужились привести окраски уголовных дел на оставшихся 656.236 человек с разбивкой по статьям - тогда мы бы увереннее все огли судить и сопоставить "доселя извутную детельность смерш" и ее оценки как петровым так  вами

пока же можно ориентироваться только на то что говорят военным чекистам во время учебы - "ОО (ВКР) был есть и будет орган обеспечения стабильности и политического контроля в войсках (вооруженных силах) это было есть и будет его главной задачей"

BM

На мой взгляд - это задача самого Петрова обосновывать свое утверждение насчет "превалирующий кадр среди пострадавших — простой солдат и офицер, вышедший из окружения и не сумевший оправдаться, ляпнувший что-то не к месту о военных неудачах или слабости Красной армии, поднявший немецкую листовку на раскурку, да и просто превратно понятый в своих высказываниях". Чего он не делает, а просто бросается хлесткими обвинениями.

Б.И.Лобынцев

#14
Цитата: BM от 08 июля 2012, 20:11:15
На мой взгляд - это задача самого Петрова обосновывать свое утверждение насчет "превалирующий кадр среди пострадавших — простой солдат и офицер, вышедший из окружения и не сумевший оправдаться, ляпнувший что-то не к месту о военных неудачах или слабости Красной армии, поднявший немецкую листовку на раскурку, да и просто превратно понятый в своих высказываниях". Чего он не делает, а просто бросается хлесткими обвинениями.
А что тут обосновывать - с тех пор как последние примено 10-15 лет стала известна статданные по деятельности ОО, ВП, ВТ в годы войны это уже в общем то признанная научным сообществом факт. То же самое кстати касается и тыла - достаточно посмотреть работы екатеринбургского куста историков самого ФСБ во главе с Вольхиным - у последнего есть даже прекрасно иллюструющий иэкстраполируемый пример про "репрессалии" в годы войны терорганами и особыми отделами/смерш в отношении такой группы как инвалиды ВОВ

уклонение же Вас от представления разбивки статистики наводит на мысль что либо ею Вы не владеете и не знакомы с ней,  и следовательно ваши утверждения становятся по силе такого плана как и безцифровые выводы Петрова, либо что статистика Вам известна но невыгодна для озвучивания

Alex

Цитата: BM от 08 июля 2012, 20:11:15
На мой взгляд - это задача самого Петрова обосновывать свое утверждение насчет "превалирующий кадр среди пострадавших — простой солдат и офицер, вышедший из окружения и не сумевший оправдаться, ляпнувший что-то не к месту о военных неудачах или слабости Красной армии, поднявший немецкую листовку на раскурку, да и просто превратно понятый в своих высказываниях". Чего он не делает, а просто бросается хлесткими обвинениями.

Уваж.ВМ.
Полностью разделяю вашу точку зрения.

Что касается докторов от философии, владеющих историзмом,без хлестких обвинений они не могут обойтись.Это
основополагающий принцип марксизко-ленинской теории. Однако,при этом как выразился классик А.Островский -"от философии на человека нападает тоска"- постоянно хочеться чего нибудь материально-диалектического...в духовной жизни  ;D

Б.И.Лобынцев

Цитата: alex от 08 июля 2012, 23:00:17
Цитата: BM от 08 июля 2012, 20:11:15
На мой взгляд - это задача самого Петрова обосновывать свое утверждение насчет "превалирующий кадр среди пострадавших — простой солдат и офицер, вышедший из окружения и не сумевший оправдаться, ляпнувший что-то не к месту о военных неудачах или слабости Красной армии, поднявший немецкую листовку на раскурку, да и просто превратно понятый в своих высказываниях". Чего он не делает, а просто бросается хлесткими обвинениями.

Уваж.ВМ.
Полностью разделяю вашу точку зрения.

Что касается докторов от философии, владеющих историзмом,без хлестких обвинений они не могут обойтись.Это
основополагающий принцип марксизко-ленинской теории. Однако,при этом как выразился классик А.Островский -"от философии на человека нападает тоска"- постоянно хочеться чего нибудь материально-диалектического...в духовной жизни  ;D

Вы бы хоть справки наводили чем постить ахинею про якобы философов. PhD - степень для множества наук, и Петров никакой не филосов. Его "постдок" назывался "Сталин, органы НКВД—МГБ и советизация стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг."

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 08 июля 2012, 23:10:38

Вы бы хоть справки наводили чем постить ахинею про якобы философов. PhD - степень для множества наук, и Петров никакой не филосов. Его "постдок" назывался "Сталин, органы НКВД—МГБ и советизация стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг."

Борис
А отчего Вы взяли,что я говоря о философах,имел ввиду ,как  вы выражаетесь,PhD Петрова?
Может я,в качестве лирического отступления, имел ввиду идефикс доктора философских наук Вернера фон Брауна...

Б.И.Лобынцев

Цитата: alex от 08 июля 2012, 23:34:03
Цитата: Б.И.Лобынцев от 08 июля 2012, 23:10:38

Вы бы хоть справки наводили чем постить ахинею про якобы философов. PhD - степень для множества наук, и Петров никакой не филосов. Его "постдок" назывался "Сталин, органы НКВД—МГБ и советизация стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг."

Борис
А отчего Вы взяли,что я говоря о философах,имел ввиду ,как  вы выражаетесь,PhD Петрова?
Может я,в качестве лирического отступления, имел ввиду идефикс доктора философских наук Вернера фон Брауна...

да потому что я вас прекрасно знаю
и могу трансскрибировать что вы имеете в виду

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 08 июля 2012, 23:37:52
да потому что я вас прекрасно знаю
и могу трансскрибировать что вы имеете в виду

Здравый смысл подсказывает,что знать меня вы не можете-даже если являетесь специалистом в области
теории атрибуции...