Генерал-майор милиции Ёрулла Норбеков

Автор Chekist 84, 27 июня 2012, 09:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Chekist 84

#11
Цитата: alex от 28 июня 2012, 19:47:40
Согласен резонанс,как и проколы следователей этого дела был огромен...
Ежели судить,что  в последних декабрьских числах 88-го завершился так называемый "чурбановский" судебный процесс в результате которого семь человек были осуждены к различным срокам заключения,а бывший министр Яхъяев определение суда был освобожден из под стражи- это никак нельзя по определению прокуратуры назвать  "делом века"...
Насчет-гребли миллионами во многих случаях бездоказательно- смотрим -Гдлян и Иванов в 1986г. предъявляют обвинение Яхъяеву в том,что тот будучи министром МВД (кстати освобожден был от занимаемой должности в начале июля 1979г по собств.желанию)   за все-провсе получил взяток на сумму 146 с лишним тыс.рублей однако за два года так и не сумели подготовить доказательную базу.А в отношении Эргашева через которого
якобы Ю.Чурбанов стал "взяткомиллионером"? Только Майданюк нашупал ниточку,Эргашев бац спустил курок...а дело Гаипова? Усманова-Оббозова? и т.д. и т.п.

Я  ориентировался  на книгу "Кремлевское дело".  Есть в сети. В качестве  приложений  присутствуют  фото  с  изъятий.  Кстати, там же есть и схемы  криминальных  связей. Конечно, безоговорочно  доверять сей книге  нельзя. Но  чтение  занятное, однако. 8)


Цитата: Капитан123 от 28 июня 2012, 19:52:07
Тема действительно довольно интересная. Тем более все в основном об этом деле судят по рассказам чекистов и следователей. Может кто читал воспоминания представителя другой стороны.
Автор Таштемир Кахраманов, заместитель министра внутренних дел Узбекской ССР - арестован в 1985 г.

Интересно  бы  было прочитать данный  опус, от непосредственного участника  тех  событий. Но... учитывая, что  книга  удостоилась  быть в библиотеке  Мичиганского университета, скорее  всего крайне  редкая.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 28 июня 2012, 21:25:04

Я  ориентировался  на книгу "Кремлевское дело".  Есть в сети. В качестве  приложений  присутствуют  фото  с  изъятий.  Кстати, там же есть и схемы  криминальных  связей. Конечно, безоговорочно  доверять сей книге  нельзя. Но  чтение  занятное, однако. 8)

Уваж.Chekist 84
Честно признатся с указанной Вами книгой не знаком.
Если дадите на нее сноску -с удовольствием почитаю.
В отношении  книги замечу  следующее- Тельман Гдлян на мой взгляд -хороший следователь,но еще лучший пиарщик.Это можно сказать и по названию книги.Кстати именно с его подачи в СМИ все дело приписали генпрокуратуре,а сам он стал чуть-ли не Шерлоком Хомсом или комиссаром Катанья...
НА самом деле,если вспомнить "хлопковое" дело началось в 1983г. когда в Серпухов пришли четыре вагона
из Джизакской обл. с  линтой (отходы хлопка) документально оформленные как хлопок и двое инородцев-
сопроводителей груза пытались  втюхать этот "товар" за 40 тыс. рублей сотрудникам ГБ...
И раскрутка всего дела - большая заслуга сотрудников ГБ,чем ГП.Кстати сотрудники бригады Найденова из ГП
были первыми до Гдляна. Министра по хлопку Усманова и министра легпрома Тарасова-приподнесли Прокуратуре можно сказать на блюдечке с голубой каемочкой...
В отношении схем и фотоматериалов изьятия о которых Вы упоминаете-в деле Океан(у того же Тарады) было не меньше,однако о ходе следствия и о самом деле по сравнению с хлопковым думаю мало кто знает...

Chekist 84

Ув. Алекс держите:
http://mirknig.com/knigi/history/1181218437-kremlevskoe-delo.html

И вот еще на эту тему: "Коррупция в Политбюро. Дело «красного узбека»:

http://mirknig.com/knigi/history/1181260239-korrupciya-v-politbyuro-delo-krasnogo-uzbeka.html

Если  не хотите  качать, в сети есть он-лайн  версии. Первая  книга точно есть.

По  поводу  раскрутки  совершенно  согласен.  КГБ  большую  роль  в  этом  сыграл. В  части оценки  Гдляна, пожалуй, тоже  соглашусь, ибо  в книге, одним из авторов которой он и является,  это  очень заметно.

Касаемо  самоубийств  генералов  Эргашева, Давыдова, Норбекова - упоминается, что  Сорока (зам. Ген. прокурора)  намеренно  тянул  с  санкцией  на  арест  этих  лиц.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Chekist 84 от 28 июня 2012, 16:44:20
Цитата: Б.И.Лобынцев от 28 июня 2012, 15:24:05
начальник УВД крышует торговлю наркотиками

Ну это  вряд  ли  про  Норбекова. Про  Норбекова вскользь упоминается  в  книге "Кремлевское  дело".  Я  в ней вообще ни одного  слова  про наркотики не встречал. Да и думаю, в начале 80-х  их  в  СССР как таковых и не было.  По  этому  делу  проходили  человек 5 начальников  УВД Узбекистана. Но  только  один  Норбеков  решил свести  счеты  с  жизнью.  


Про  Словина, которого Вы упоминаете.  Читал  его  книгу "Бронежилет"  о конкуренции и противостоянии  в 1986 г. 4-го  транспортного  Управления  КГБ  и транспортной  милиции.  Причем  история  подается  как  настоящая.

Про норбекова про норбеква. В советской милиции публикация повести сопровождалась документальным материалом. Наркотиков в СССР всегда навалом было  почитайте хот бы книгу исследование бывшего начальника Агетства по БН Киргизии русского полковника имя забыл. Контранда опиатов - весь период СССР. Как только афган начался повезли и оттуда тем более что открылся новый рынок онакомлени - через солдат в ОКСВ.

Про борьбу КГБ против наркотиков в Ср Азии есть художественная вещь на документальном материале в виде воспоминаний агента Управления В 3 Управления КГБ. Печаталась в 90 в какой то бредовой газетенке типа Секретные аргументы и факты, потом ее нарезали на части и Ф. Раззаков и Терешонок с Подлесских.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 28 июня 2012, 22:24:59


Касаемо  самоубийств  генералов  Эргашева, Давыдова, Норбекова - упоминается, что  Сорока (зам. Ген. прокурора)  намеренно  тянул  с  санкцией  на  арест  этих  лиц.

Уваж.Никита
Большое спасибо-книгу закачал без проблем.
В отношении тянучки с санкцией на арест вышеуказанных персон -100% правда, иначе и быть не могло...
Тормоза были повсюду.

Б.И.Лобынцев

конечно тянул
ведь тяжкий труд взбивать из молока масло, сиречь каким то правовым способом легализовывать все эти всего лишь "оперативные данные" по коррупции ему и шишки все ему, а доказательств даже по тогдашнему правы было с гулькин нос - признания обвиняемых да косвенные улики

Chekist 84

А как Вам, ув. коллеги книга? Есть мнения?

Alex

Цитата: Chekist 84 от 30 июня 2012, 21:14:05
А как Вам, ув. коллеги книга? Есть мнения?
Уваж.Chekist 84
Если о содержании в двух словах,то как-то  избито-издерганно,изложено с каким-то чисто журналистским надрывом ...
Думаю,что книгу писал все-таки Иванов. В отношении же Гдляна  почему-то сразу  на ум приходит классика В.Высоцкого "...Была пора,я рвался в первый ряд.И все это от недопонимания..."

Chekist 84

Ув. Alex, согласен в оценке. Вообще книга написана в весьма своеобразном стиле. Читающий не захочет, а поверит, что так было все на самом деле. :)