Вышла новая книга по истории НКВД СССР

Автор mrodos, 23 июня 2012, 12:20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrodos

В Самаре издана интересная книга: Евреи в НКВД СССР. 1936 – 1938 гг. Опыт биографического справочника». Авторы - исследователи из России и Украины – Михаил Тумшис (г. Самара) и Вадим Золотарёв (г. Харьков).  Оба автора продолжительное время  занимаются изысканиями  в области кадрового состава советских органов госбезопасности. Тираж книги всего - 100 экз., 616 стр., формат  А 5, иллюстрации отсутствуют,  твердая обложка.
Из введения книги: «...Какими категориями оперировали авторы, при отборе кандидатов для настоящего биографического справочника?
Это краткие биографии наркомов внутренних дел союзных и автономных республик, начальников УНКВД краев, областей, автономных областей и округов, а также заместителей и помощников наркомов внутренних дел СССР, союзных и автономных республик, УНКВД краев, областей, автономных областей и округов, евреев по национальности.
Помимо этого читатели найдут на страницах справочника и краткие биографии начальников ведущих оперативных отделов (СПО, ОО, ТО, ИНО, ЭКО, КРО) ГУГБ НКВД СССР, НКВД союзных и автономных республик, УНКВД краев и областей, начальников ДТО ГУГБ НКВД железных дорог, ОО ГУГБ НКВД военных округов и флотов, крупных горотделов НКВД, а также ряда неоперативных управлений и отделов НКВД СССР, неоперативных отделов НКВД-УНКВД союзных республик, краев и областей.
Свое место в справочнике нашли и биографические справки на руководителей крупных лагерных структур ГУЛАГа НКВД СССР, руководящих сотрудников аппарата ГУРКМ НКВД СССР, начальников УРКМ НКВД - УНКВД союзных и автономных республик, краев и областей, оперативных отделов (ОУР и ОБХСС) УРКМ НКВД союзных и автономных республик, краев и областей.
Одновременно авторами были опубликованы биографические данные на чекистов, награжденных в период 1936 – 1938 гг. орденами, а также удостоенных знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ» с 1922 по 1939 гг. Также в справочник вошли биографии тех сотрудников НКВД, для которых период «Большого террора» стал неким «трамплином» для дальнейшей служебной карьеры в советских органах госбезопасности.
Отдельное место в книге было отведено и биографиям сотрудников ОГПУ-НКВД, принимавших активное участие в разведывательных операциях периода 1936 – 1938 гг....»
Документальную основу справочника составили материалы из архивных личных дел и служебных карточек сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД, архивных уголовных дел, личных дел заключенных и ссыльнопоселенцев, ранее находящихся на закрытом ведомственном хранении. Это не только материалы из архивов России и Украины, но и архивов ряда бывших союзных республик – Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана, Латвии и Литвы.





Б.И.Лобынцев

ну хоть обложка твердая
одна радость

Chekist 84

Вроде бы  по  евреям в ГБ выходила какая-то книга. Название "Евреи в КГБ". В ней тоже много биографий.  Причем начиная с НКВД.

Я думаю  книга должна быть интересной. Но все же  считаю, что  эти же сведения можно почерпнуть из трудов Н.В. Петрова и К.В. Скоркина.

Б.И.Лобынцев

Сборник биографий Евреи в КГБ выпускал Вадим Абрамов-Розенберг. Если не поленитесь то он легко качается одним файлом. Тем же самым в принципе страдает Олег Капчинский - его диссер посвящен национальному составу ВЧК-ГПУ. На самом деле это все от бессилия как историков - ничего кроме личных и партийных дел за редким исключением им не дают вот и плодятся энциклопедии биографий и сборники биографических очерков

Chekist 84

Да, эта книга у меня есть. Что касается анонсируемой: почитал здесь http://volganews24.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0/

Содержание  заинтересовало. Жаль, что фото мало.

Семён

на бук. сайте торгуется за 1200 руб. этот труд стоит таких денег?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Семён от 24 июня 2012, 23:49:17
на бук. сайте торгуется за 1200 руб. этот труд стоит таких денег?
Не стоит. Набор биографий пусть даже и очень детальных на малоизвестных чекистов плюс социометрия которую вы имея набор биографий сами провести можете. Авторы проделали большой но во многом напрасный труд - никакие биографии, аттестации, характеристики не способны показать реальное течение дел истории органов.

Семён

Что же стоящие на Ваш взгляд есть среди новинок 2012?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Семён от 25 июня 2012, 00:34:24
Что же стоящие на Ваш взгляд есть среди новинок 2012?
Каждому свое (с) немцы

mrodos

Постараюсь ответить сразу на все комментарии, которые были ранее. Было забавно их почитать. 
О книге «Евреи в КГБ». Она вышла в свет в 2005 г., и в ней как «в Греции есть всё» - и штатные сотрудники, и агенты ... Из агентов есть например биографии – Дж. Бара, И.Беер, Г.Голда и т.д. В книге «Евреи в НКВД СССР», во-первых,  только штатные сотрудники органов госбезопасности,  и во-вторых, - выдержан временной период: 1936-1938 гг., и нет никаких метаний от 1917 г. и до бесконечности...
По поводу книг Н.Петрова и К.Скоркина. Есть рецензия на их книгу «Кто руководил НКВД. 1934-1941 гг.». Посмотрите на том же сайте  http://volganews24.ru. Не всё правильно, оказывается, написали Петров и Скоркин, и теперь весь Интернет заполнен этой ошибочной информацией.  Вообще очень часто приходится слышать, что вот вышла очередная книга, которая закрыла ту или иную тему. Ну, разве можно серьезно рассуждать о том, что книги Скоркина и Петрова закрыли тему, они её наоборот только раскрыли. Тем более, что и архивы, успев немного раскрыться, уже закрылись.
Одним словом, мы часто наблюдаем некоего Никифора Ляпис-Трубецкого, который, написав стихотворение о любви, заявил: «Ну, всё окончательно закрыл тему любви». Авторы данного справочника себя таковыми не считают, понимая, что в любом исследовании бывают лакуны, темные места и т.д., и лишь со временем (очень далеким от настоящих лет) будет написана окончательная и правдивая история советских органов госбезопасности...
Затем, а где в книгах Никиты Петрова вы найдете биографии заместителей и помощников наркомов, заместителей и помощников начальников УНКВД, начальников оперативных отделов региональных управлений НКВД и т.д. Я уж не говорю о награжденных в 1937-1938 гг. орденами,  и удостоенных знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ»...
Теперь о том, что «биографии, аттестационные характеристики не способны показать реальное течение дел истории органов госбезопасности». А что способно? Что как не дела и поступки человека, в том числе и работника органов ГБ, двигают историю...
Если не интересоваться жизнью конкретного человека, то и нет нужды интересоваться  историей вообще. Ведь в основу исторического процесса заложены действия человека, а историю, в которой оперировали лишь классы и социальные группы мы уже читали... Она конечно интересна, но в ней нет человеческого лица, и потому такая история превращается в нечто аморфное и бесцветное (История советского крестьянства).
Вот вам история (в краткой биографической справке) реального чекиста, сотрудника органов ВЧК-ОГПУ-НКВД:
Вишневецкий Александр Александрович (1903 – 19.05.1942). Родился в г. Мариуполе. Из семьи приказчика на хлебных ссыпках фирмы Дрейфус в порту г. Мариуполя. Окончил 4-классное высшее начальное училище в г. Мариуполе (1917 г.). Член КП с июля 1927 г. (в 1919-1921 гг. состоял в КП, но выбыл механически). С 1918 г. рядовой партизанского отряда Апатова, действовавшего в районе г.г. Мариуполь, Бердянск, Никополь и Умань, с мая 1919 г. на службе в РККА. В органах ГБ с марта 1921 г. В марте 1924 г. уволен из органов ГБ, работал контролером в системе Внешторга УССР (одновременно состоял на негласной работе в ГПУ УССР). С сентября 1924 г. вновь на работе в органах ГБ: помощник уполномоченного ГПУ по Красноградскому району (Харьковский округ), в мае 1925 – октябре 1926 гг. уполномоченный Роменского окротдела ГПУ УССР, затем старший уполномоченный СОО Луганского окротдела ГПУ УССР. С октября 1928 г. старший уполномоченный ГПУ УССР, с февраля 1929 г. начальник отделения 24 Могилёв-Подольского погранотряда ОГПУ. В ноябре 1929 – сентябре 1930 гг. начальник отделения Винницкого окротдела ГПУ УССР, затем старший уполномоченный Житомирского оперсектора ГПУ УССР. С декабря 1931 г. начальник СПО Тульского оперсектора ОГПУ, с июля 1934 г. начальник СПО Тульского сектора УНКВД по Московской области, с октября 1934 г. помощник начальника Калининского сектора НКВД. В марте 1935 – декабре 1936 гг. заместитель начальника ОО УГБ УНКВД по Калининской области, затем начальник ОО – 5 отдела УГБ УНКВД по Калининской области. С февраля 1937 г. начальник 4 (СПО) отдела УГБ УНКВД по Калининской области, с августа 1937 г. начальник 4 отдела УГБ УНКВД по Саратовской области, одновременно с июня 1938 г. врид. заместителя начальника УНКВД по Саратовской области. В ноябре 1938 г. освобожден от занимаемой должности, находился в распоряжении ОК НКВД СССР, в феврале 1939 г. откомандирован в распоряжение Дальстроя НКВД СССР. С марта 1939 г. заместитель начальника Дальстроя НКВД по Северо-Восточному ИТЛ, одновременно в феврале – декабре 1940 гг. начальник Управления Северо-Восточного ИТЛ НКВД, в дальнейшем находился в распоряжении ОК НКВД СССР. Старший лейтенант ГБ (1936 г.), капитан ГБ (1937 г.). Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1933 г.). Арестован 15 января 1941 г. и 7-10 мая 1941 г. ВТ войск НКВД Приволжского округа по ст. 193-17 УК РСФСР приговорен к ВМН. 6 июня 1941 г. определением ВК ВС СССР приговор ВТ войск НКВД Приволжского округа отменен, дело было направлено на новое рассмотрение (с предъявлением обвинения по ст.ст. 58-7 и 58-11 УК РСФСР). 26-27 сентября 1941 г. ВТ войск НКВД Приволжского округа по ст.ст. 58-7 и 58-11 УК РСФСР приговорен к ВМН. 11 октября 1941 г. ВК ВС СССР приговор ВТ войск НКВД Приволжского округа был оставлен в силе. 10 ноября 1941 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР ВМН была заменена 10 годами лишения свободы с отправкой на фронт. 27 ноября 1941 г. был освобожден из-под стражи и направлен в распоряжение НКВД СССР. В декабре 1941 г. включен в аппарат 2 отдела, затем 4 Управления НКВД СССР, с мая 1942 г. заместитель командира (по разведке) спецгруппы «Энергетики» 4 Управления НКВД СССР. Спецгруппа НКВД «Знергетики» была выброшена в тыл противника в район г. Запорожья. Оказавшись в окружении, взорвал себя гранатой (по другим данным - захвачен в немецкий плен и после пыток зверски убит). Определением ВК ВС РФ от 7 февраля 2008 г. приговор ВТ войск НКВД Приволжского округа и определение ВК ВС СССР от 11 октября 1941 г. были изменены и действия Вишневецкого переквалифицированы со ст.ст. 58-7 и 58-11 УК РСФСР на ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР (в ред. 1926 г.) с назначением наказания в 10 лет лишения свободы.
   Сухие строчки биографии, но в них одна из сторон истории советских органов госбезопасности.
Ко всему прочему подобные справочники необходимы тем, кто работает в архивах, публикует документы. Фамилия и подпись под документом, ничего не говорят о самом человеке, а такие данные необходимы исследователям.
Ни на каком бук сайте эта книга, конечно, не торгуется, она даже не вышла за пределы Самары, где была напечатана. 
И в окончании всё таки хотелось бы услышать ответ на вопрос: «А какие книги по истории спецслужб являются стоящими.. И желательно автора и наименование книги...».