Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории

Автор Alex, 28 апреля 2012, 17:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Velfrjd от 12 июня 2015, 18:41:23
Понятно :) Ну, на том и порешим. А если захотите все же - плиз: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/6/petrov.html

Спасибо за сноску. Но увидев название статьи и авторов- читать не стал т.к. с данной статьей (авторы
Н. Петров, О.Эдельман) был давно ознакомлен.Что могу сказать? Статья в духе "перестроечного времени,
в духе,как выразился один из форумчан " разнузданного плюаризма в охаивании советского строя".О чем
и сообщают авторы во вступительной части своей статьи.Цитирую:

"Советский человек жил одновременно в двух реальностях: эмпирической и сконструированной коммунистической пропагандой. И эта вторая, виртуальная, реальность была настолько всеобъемлюща, что, вторгаясь в первую, зачастую подчиняла ее себе: люди больше верили советскому мифу, чем тому, что видели собственными глазами.
Мифами окружена и опутана и история Отечественной войны. Останки тысяч павших до сей поры лежат непогребенными в лесах и болотах, зато газеты, кино, учебники и книги повторяли и повторяли заклинание: "Никто не забыт, ничто не забыто" и рассказывали один и тот же небогатый набор драматических историй, смутно напоминающих предания времен древнего героического эпоса: про Зою Космодемьянскую, про Александра Матросова, молодогвардейцев, панфиловцев...
Всплеск слухов и домыслов, касающихся тех или иных героических подвигов военной эпохи, приходится на вторую половину 50-х годов, когда страх, сковывавший советское общество, стал постепенно отступать, а из лагерей после амнистий и реабилитаций стали возвращаться выжившие очевидцы реальных событий. Позже, в 60-х, появилось несколько статей в либеральных журналах: о том, что Александр Матросов был бойцом штрафного батальона, что убитая в селе Петрищево девушка, может быть, и не являлась Зоей Космодемьянской. Но никто не мог подкрепить это архивными документами, ибо они-то по-прежнему были надежно скрыты."

Velfrjd

#21
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 12 июня 2015, 19:18:27
Цитата: Alex от 12 июня 2015, 19:04:50
Спасибо за сноску. Но увидев название статьи и авторов- читать не стал т.к. с данной статьей (авторы
Н. Петров, О.Эдельман) был давно ознакомлен.Что могу сказать? Статья в духе "перестроечного времени,
в духе,как выразился один из форумчан " разнузданного плюаризма в охаивании советского строя".О чем
и сообщают авторы во вступительной части своей статьи.Цитирую:

Ну, 1997 - это уже далеко не перестроечное время...  Надеюсь, Н. Петрова вы не принимаете за Никиту? :)
Не знаю, в чем вы усмотрели "разнузданность"... Может быть, и в справке-докладе ГВП ВС СССР?

1997 год самое смутное постперестроечное время-победа либералов,в том числе и "красных" директоров от рыночной экономики.

Что касается работы Прокуратуры и в частности ГВП конца 40-х,то этот период ,на мой взгляд, можно было бы охарактеризовать "лучем света в темном царстве",этот "луч" потом,  погаснет в период Хрущева,
а затем превратится в "проблескной маяк"...

Velfrjd

#23
-

Velfrjd

#24
-

Alex

#25
Цитата: Velfrjd от 13 июня 2015, 05:45:12
Правительства Словакии и Чехии выразили протест против российского документального фильма «Варшавский договор — рассекреченные страницы», который, по выражению чешского президента Милоша Земана, представляет собой «типичную российскую пропагандистскую ложь», сообщает Wall Street Journal.

Бывшие части Чехословакии были возмущены тем, что фильм описывает ввод войск в Прагу в 1968 году в позитивном свете, пишет американское издание. Опираясь на свидетельства бывших советских военных, создатели фильма утверждают, что в мирных протестах, получивших название Пражская весна, на самом деле принимали участие фашисты, нацисты и члены СС, которых советские войска и помогали обуздать.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-06-02/WSJ-CHehiya-i-Slovakiya-vozmutilis

Сказали бы СПАСИБО за то,что общими усилиями руководства стран БВД смогли без особого  кровопролития не только обуздать сброд из право-радикальных  элементов,но и предотвратить гражданскую войну которая назревала в Чехословакии с 1967г.

Вот документальное свидетельство,о том,что творилось в Чехословакии в 1968г.Эти свидетельства
( записки из дневника) не парт. чиновника, не армейского генерала или гэбешника,а обычного рядового солдата Советской армии,Ивана Кириллова.Цитирую:

Живописные места:  зеленые лужайки, местами покрытые  огненно-красными маками  и дремучие леса.
Ухоженные сады и поля...
 
Завалы из камней и спиленных огромных деревьев на горных дорогах в некоторых местах.

Ребёнка с цветами на узкой дороге в горах под танк.Мех-водитель потянул рычаг резко на себя и танк повернул с пути.Танк и солдаты в пропасти.Одинокие обстрелы...
 
Восхитительная старинная архитектура: виллы, замки,дворцы, церковные храмы.Красивые девушки словачки...
 
В первый день ввода войск содружества в ЧССР была суматоха: - колонны войск запрудили дороги, чьи - то реактивные самолёты сверху на сверхнизкой высоте пролетали,и в окнах домов лопались стекла ссыпаясь рассыпчатым блестящим на солнце бисером вниз, под ноги местным жителям,стояли чьи - то зенитные установки и солдаты вертели ими, не зная стрелять или нет. Чьи они были непонятно...
Плохо видно было - далеко.
 
На улицах толпы народа,проезжать было тяжело.Ехали мы в центр Братиславы, чтобы у дома радио
заглушить транслирующие их радиостанции. Что мы и делали ещё с территории Венгрии.А там к нам прилетал в Венгрию на вертолете (впервые увидел) маршал Василевский со свитой.Построили весь полк буквально перед самым заходом в ЧССР перед границей, он и говорит:
- Товарищи солдаты, на вас выпала высокая честь защитить идеалы социалистического строительства
в соседнем государстве ЧССР. Наши отцы и деды освободили от фашизма братьев славян, а теперь происки империалистов и их пособников националистов хотят произвести там переворот.Этого мы не допустим! С честью и достоинством выполняйте свои воинские обязанности, и смотрите -враг не дремлет! Все вы с оружием,но оружие применять только по мере необходимой защиты мирных граждан, объектов взятых под охрану, вверенной вам  техники, своих командиров и себя! Дополнительно о применении оружия вам доведут командиры в ЧССР.
 
По дороге и в самой Братиславе неприличные жесты руками и наверно оскорбления сыпались из уст от всех отовсюду на нас.Да, еще сегодня танкисты, возле которых мы мимо проезжали, рассказали о том, что в их танк попала бутылка с зажигательной смесью. Хорошо, что бутылка попала сбоку на танк, а не на трансмиссию, где располагается моторный отсек, а то б они сгорели.А мы думаем, почему один танк
на перекрестке весь закопченный.
 
Обеспечивали связью вошедшие войска держав социалистич. лагеря по Варшавскому договору в
Чехословакию. Глушили различные радиостанции, чтоб не передавали всякую информацию. В нас на машине, в кунге - аппаратной (система Кросс) стоял Засовский аппарат для шифровки телеграф. телефонной связи. Маршал или генерал армии Епишев нач. главполитуправления Советской Армии, приходил к нам и мы передавали его данные о здешних событиях в Москву.Особенно запомнились данные
о трупах за сутки и сколько гробов заказывалось в СССР.Первые дни цифры были на десятки,до сотни не доходило, но и так мы 'присвистнули', когда всё это услышали. Нам ещё замечание сделали, мол: это
военная тайна и рот на замок.
 
Стрелять вначале не разрешалось, но разрешили и нам после решительных действий воинов ННА - нац. народ. Армии из ГДР - Германской Демокр. Респуб. И Войско Польске тоже твердо действовало против провокаторов.Может и грубо, но по-иному действовать было нельзя.
 
И если была какая - то провокация: обстрелы со сторон неблагонадёжных элементов, мы отвечали своим огнём. Был введен комендантский час,всюду усиленные до 5 чел.маршировали воинские патрули.
В парке Освободителей большой мемориал павшим сов. воинам.Надпись: - Воины освободители.
Краской добавлено перед первым словом: Отцы, - а концовка то - же краской - а их дети оккупанты.
Проезжающего офицера на легк. машине Газ - 69 по мосту через р. Дунай,вытащили из салона авто
и выбросили в реку...
 
Стояли возле моста на берегу Дуная. Жили в палатках.Пищу нам готовили в полевых кухнях, ели с котелков, но пища была почему - то отвратительная.В Венгрии нас лучше кормили. Сухпай и то был лучше.Плохо было с помывкой в бане. Практически горячей воды не было, чуть вшине завелись. Благо лето и рядом река. А потом осень и все.Грибками на ногах разжился...Но и так только может быть
пару раз искупнулись, ведь не разрешалось и мы сами боялись провокаций, и не мылись в Дунае.

Да вот еще, приходят местные жители - словаки и жалуются на чехов: исчезают словаки и есть подозрения в их смерти.Просят найти родных и близких.Приносят их фото и продукты питания нашему командованию уже который день. И всё разные люди. Мы на КПП в наряде стоим, и когда словаки приходят к нашей в/ч,по-русски они понимают и мы их тоже в основном понимаем,что они хотят.
Что они с чехами не поделили, не знаю...
 
К-н Баталов Александр -ком. роты разрешил слить немного бензина для установления дружеских отношений со словаками. Русские - братья!!!
 
Обстановка в Словакии,была более благоприятная на моё мнение, чем в Чехии... были плакаты: 'Долой Дубчека'(первый секретарь Компартии Чехословакии). Молодёжь, в основном студенты выкрикивали
что - то в нашу сторону.
 
Пришло вот мне письмо из Праги от Чория Василия, он в самом начале службы, после учебки туда попал. Пишет что некуда в первые дни было спрятаться,стреляли из охотничьих ружей в наглую, а мы не могли ответить вначале, чтоб не спровоцировать войну, так командование говорило.Я еле прочитал, цензура замарала полписьма...
 
Мы с другом - солдатом Богомоловым с оружием вышли недалеко в парк и встретили двух молодых людей,
нашего возраста. Они вначале были очень нахальными, руки в брюки,куда твое дело. Но они пообщавшись с нами закивали головами и ушли, мы им сказали: приказ и мы здесь. На прощанье
мы их научили по-русски кричать: Ура!
 
С 21 августа по 29 октября 1968 г. наш полк созерцал открывающийся достойный вид на замок над Дунаем - Братиславский Град,и на Кафедральный собор святого Мартина, где короновались венгерские короли.Мы слышали от офицеров название главной площади: 'Жупа', - и от души смеялись. Будет этим выскочкам 'Жупа'.Но это было такое название Городского муниципалитета, До второй мировой войны...
 
Возвращались из ЧССР, а венгры до того мило улыбавшиеся всегда нам вдруг начали хмуро смотреть на нас.Мы это сразу заметили и почувствовали их враждебный холодок.... Да дела!
 

Alex

Операция "Дунай" по воспоминаниям генерала  Льва Николаевича Горелова,бывшего командира 7-й
дивизии Воздушно-десантных войск.  

СПРАВКА.
Лев Николаевич Горелов, родился 2 августа 1922 года, д. Кстищи Козельского района Калужской области.
В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен в 202-ю воздушно-десантную бригаду, дислоцировавшуюся в Хабаровске.До 1943 года в боевых действиях не участвовал, т. к. служил на Дальнем Востоке. В 1943 году окончил курсы "Выстрел" Дальневосточного военного округа.Во время Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на 3-м и 2-м Украинских фронтах в должности командира автоматной роты 357-го полка 114-й воздушно-десантной дивизии.
После войны продолжил службу в ВДВ. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1958).
С января 1966 г. по июнь 1970 года командир 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участник ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году.Всего за годы службы в ВДВ совершил 511 прыжков с парашютом.В 1970 году переведен с повышением из десантных в сухопутные войска, был назначен первым заместителем командующего 14-й армией в Кишинев.Окончил курсы при Военной академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова (1973).С октября 1975 г. по декабрь 1979 года главный военный советник Вооруженных сил в Демократической Республике Афганистан (ДРА). Выступил против ввода советских войск в Афганистан.В январе 1980 года получил новое назначение на должность заместителя командующего войсками Одесского военного округа по вузам и вневойсковой подготовке. С 1984 года в запасе.

С 1992 года заместитель председателя Комитета Одесского областного Совета ветеранов. Почетный член Украинского Союза ветеранов Афганистана.Проживает в Одессе. Почётный гражданин города Одессы. Супруга Клавдия Пантелеевна, дочь Наталья и сын Юрий.

Звание:генерал-лейтенант.
Награды:три ордена Красного Знамени,орден Отечественной войны I степени,три ордена Красной Звезды
орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, медали, в том числе «За боевые заслуги».
Украинский орден Богдана Хмельницкого II (2004)[5] и I (2012) степени  (за «весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, многолетнюю плодотворную общественную деятельность и по случаю 25-летия Организации ветеранов Украины»
==============================================

В мае месяце 1968 года я получаю шифровку - прибыть срочно в Москву к Маргелову. Я прилетаю, мы с ним расцеловались, он говорит: "Едем к начальнику, Министру обороны". Для меня это вообще было... Министр обороны и я.Я, во-первых, его никогда не видел, никогда не встречался, ну, ты знаешь, командир дивизии есть командир дивизии.Но, собрался, говорю:
 -- Товарищ командующий, какой вопрос?
 -- Узнаешь.
Прибываем, входим в кабинет, лежат карты. Командующий докладывает:
 -- Товарищ Министр обороны...
 Его только не Маршалом звали, а он любил, чтоб Министром обороны...
 -- ...Товарищ Министр обороны, командующий Воздушно Десантными Войсками с командиром седьмой дивизии прибыли по вашему приказанию!
 -- Здравствуйте! Генерал, обстановку знаешь в Чехословакии? - ко мне.
 -- Товарищ Министр обороны, по печати...
 -- Ну, вот что: берешь командиров полков, переодеваетесь в другую форму и летите в Прагу. Разведка, объектов, который вы будете брать, а брать объекты вот эти. И показывает мне: ЦК, Совет Министров, Министерство обороны, мосты, телецентр, радиоцентр, вокзал.Я говорю:
 -- Товарищ Министр обороны, дивизия десантная, не готова драться в населенном пункте, - набрался смелости, - У нас и в уставах и наставлениях нет - брать, драться в городе. Надо время для подготовки.
 Он отвечает:
 -- Ты генерал, ты и думай, будь здоров...
Прилетаю в Витебск, там мой самолет стоит в Витебске, пересаживаюсь, прилетаю в Каунас. Ёпт, не успел покушать, вдруг, срочно: "В КГБ на ВЧ...", - у меня в кабинете не было ВЧ, а был ЗАС. Поэтому...
Приезжаю, Маргелов: "Завтра, во столько-то часов, будет самолет - с командирами полков выезжайте в Прагу на разведку, под видом дипкурьеров, пакеты вам будут, которые вы должны вручить там".
А у меня командиров полков четыре и я пятый..."Переодеться в форму гражданского флота!"
Где форма, какая форма, где её брать?Пошли на аэродром...
 Прилетаем в Прагу, создается авария. Мы задерживаемся, нам нужно остановиться на шесть часов. Почему авария: самолет посадили с аварийной посадкой.Прибыли из посольства, вывезли нас. Приезжаем в посольство, нет, в штаб ШОВ, штаб такой был, Ямщиков. А там уже наших, человек 20 генералов встречаю, уже они работают.Я ему, представился, приехал, покажите, мне вот такие, такие-то объекты, чтобы долго не искать. Поехали. ЦК посмотрел, Министерство обороны посмотрел, Совет Министров, все посмотрели, они всем машины дали. Они самостоятельно там передвигались.
Прилетаю в Москву ночью, меня встречает Крипко - командующий военно-транспортной авиацией, Маргелов. Я докладываю обстановку, все доложил.Потом вернулись в Витебск из Москвы.
 "Что будем делать?" - спрашиваю у командиров полков. Ни одного учения не проведено ни с ротой, ни с батальоном, ни с полком по взятию населенного пункта или какого-нибудь дома. В уставах ВДВ нет такого, не предназначено, чтоб драться в городах. В уставах общевойсковых, пехота где, там тоже ничего нет - "особенности ведения боевых действий"...
Где-то 10 или 12 августа - тревога. У меня пакет: выдвигать дивизию на 9 аэродромов.В Прибалтике все аэродромы задействованы, калининградский аэродром, один белорусский аэродром. Пошла дивизия туда, в исходные районы, там встали. А что делать, ожидать.

450 самолетов, самолёто-вылетов, везли меня в Прагу, три авиационных истребительных полка - в Германии, Польше прикрывали переброску.Шли-то на десантирование,  а не на посадку. Десант не посадочный, Политбюро два раза решение принимало, выбрасывать или сажать, и приняло мудрое решение - сажать. Если б нас ночью выбросили, то половину дивизии... Знаете сколько людей было на аэродромах, сколько самолетов, сколько людей бы я погробил?Посадили. В 30 секунд самолет садился, раз, раз, с полосы, с полосы, сразу выгружали, выгружали, выгружали...И пошли в Прагу.

Вошли. Что нас спасло от кровопролития? Почему в Грозном мы потеряли 15 тысяч наших ребят молодых, а в Праге нет? А вот почему: там были готовы отряды, готовые заранее, Смарковский руководил, идеолог, и другие, которые выступали против Свободы. Они сформировали отряды, но оружие не выдавали, оружие по тревоге - приходи, бери оружие. Так мы знали, наша разведка знала, где эти склады. Мы захватили склады в первую очередь, а потом брали ЦК, Генеральный штаб, и так далее, правительство. Первую часть сил мы бросили на склады, потом всё остальное.
 
Короче говоря, в 2 часа 15 минут я приземлился, а в 6 часов Прага была в руках десантников. Чехи утром проснулись - к оружию, а там стоит наша охрана. Всё...
В 10 часов, поступил приказ из Москвы вывезти правительство и Дубчека на аэродром, и отправить в Москву, на переговоры. Всех их вывезли туда, но уже вывозили не десантники, а БТРы 20-ой армии. Я только помогал их вынимать всех, вытаскивать.Довезли к аэродрому, получили расшифровку - Дубчека оставить. Их отправить самолетом, а Дубчека оставить, чтобы он обратился к народу. Я думаю, дай поеду, посмотрю на Дубчека. Ну, надо же посмотреть, верно? Приезжаю, представляюсь ему: "Товарищ Генеральный Секретарь, командир седьмой дивизии такой-то, здравствуйте!" Он выходит из машины, а тут караул, охраняют, зам комдив - полковник, начальник караула.
Он мне говорит....Говорит: "Товарищ генерал, а у вас нет чекушки, ну выпить? То есть 100 грамм, не чекушки, 100 грамм?"
Я говорю: "Товарищ Генеральный Секретарь, у нас сухари есть, сухпай есть, все у нас есть накормить вас могу, но водки нету..."
А сержант сзади стоит, говорит: "Товарищ генерал, у меня есть чекушка!"Твою мать, я как услышал, сержант, в карауле! Я когда Министру рассказывал, он со смеху катался!...
Я горжусь тем, что операцию провел бескровно. Потерял там одного солдата, и то позже, в обычной жизни.
 
==============================================

Не вдаваясь в подробности,в августе 1968г. ввоенно-стратегической операции "Дунай" была задействована группировка войск БВД общей численностью до 500 тысяч человек.
Военнослужащие Советской Армии четко и безукоризненно выполнили поставленный приказ.К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны. В связи с тем, что информация об участии советских военнослужащих в локальных конфликтах составляла государственную тайну, данные о потерях советских военнослужащих в ходе проведения операции "Дунай" до сих пор противоречива и в наши дни.
Согласно данным,которые приведены в  справочнике "Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование" под общей редакцией Кривошеева,число безвозвратных потерь, во время Чехословацкого кризиса в 1968 году, советских военнослужащих  составляет 98 чел.(см.таб 211).Там же отмечены
и санитарные потери,в количестве-87 чел.Из них -25 человек получили ранения различной степени тяжести от агрессивно-враждебных действий граждан Чехословакии.


Velfrjd

#27
-

mrodos

28 панфиловцев. Технология легенды: испытание «разоблачением»

Андрей Сорокин издательский директор группы «Однако»

Пропагандистская кампания, поднятая вокруг публикации «разоблачительных» документов о подвиге 28 панфиловцев, — это лучшая иллюстрация к научному исследованию тов. Мараховского о «медиа-дятлах»(ТМ). Мотивы её инициаторов наука объяснить затрудняется. Однако сама по себе кампания — очень удобный для нас случай рассмотреть, как «в полевых условиях» наша культура усваивает и воспроизводит исторические легенды и ценности, какие у нас есть успехи и с какими трудностями мы сталкиваемся.
В чём обвиняют панфиловцев
Сначала — об информационном, так сказать, поводе.
22 июня директор Госархива РФ Сергей Мироненко поделился с участниками конгресса зарубежной русской прессы сокровенным знанием: мол, история подвига 28 панфиловцев — подделка. То есть эту концепцию главный архивариус страны с энтузиазмом пропагандировал и раньше, но именно 22 июня для её очередного оглашения выбрал, надо заметить, крайне симптоматично. Экспрессивный ответ коллег из Казахстана и Киргизии доказал, что не только ценностное, но и языковое единство — по-прежнему могучая основа евразийской интеграции. В общем, гр. Мироненко было от чего обидеться.
И вот на прошлой неделе Госархив предъявил публике справку, представленную Военной прокуратурой тов. Жданову в 1948 году — о том самом бое у разъезда Дубосеково, который вошёл в историю как «подвиг 28 панфиловцев». Из этого стародавнего доклада Госархив в лице своего начальника гр. Мироненко делает смелый вывод, что боя никакого не было и советская пропаганда в своё время всё придумала: что было их не 28, что погибли не все, что кто-то оказался в плену, что зря всех без разбору восславили н наградили, и вообще «не так всё было».
За эту новость на летнем безрыбье ухватились отечественные СМИ всех пошибов (от маргинальных ресурсов до «Максима» и аж самой «России 24») и погнали волну со словами «впервые!», «рассекречено!», «сенсация!», «разоблачение!» и прочими глупостями и причитаниями, которым обучают «медиа-дятлов»(ТМ) в каких-то специальных местах.
Что говорит наука
«Сенсация» продержалась ровно до того момента, пока наконец-то профессиональный историк — научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков — не разъяснил всё на пальцах. А именно:
— «рассекреченную» справку никто не «рассекречивал», она находится в обороте науки истории настолько давно, что и не упомнить;
— кроме этого документа в распоряжении науки истории имеется множество других документов, фактов и свидетельств — которые, напротив, ничего не «разоблачают»;
— именно поэтому наука история не считает окончательно установленными точные параметры боя у Дубосеково, а продолжает их усидчиво и бережно исследовать, воздерживаясь от публичных спекуляций;
— вместе с тем наука история признаёт фактом знаменитые материалы «Красной звезды», которые и стали основой величественного историко-культурного явления «28 панфиловцев» как яркой собирательной легенды о немыслимом подвиге советского солдата;
— и вообще, о чём речь-то?
Понятно, что «медиа-дятлы»(ТМ) таких премудростей знать не могут — потому что в твиттере такому не учат.
Сотрудники Госархива, напротив, не могут не знать — они же всё-таки не в фейсбуке дипломы получали. Но по неизвестным причинам решили это знание игнорировать и учинить политический дебош. Впрочем, у «архивных дятлов» своё высокое начальство есть, пускай оно и разбирается.
Что говорит современная реальность
Мы же вернёмся к тому, что значат для нас сегодня 28 панфиловцев.
Сегодня на наших глазах и, что важно, с нашим непосредственным участием в нашем обществе происходит «историко-культурная революция». Или «контрреволюция» — поскольку мы-то с вами считаем, что после нравственной катастрофы конца прошлого века наше общество как раз приходит в норму, возвращается как раз к традиционным ценностям. Ну, может быть, «эволюция» — поскольку в целом в этом похвальном деле не наблюдается лихорадки и заполошности, а словесные баталии между экстремиствующими антагонистами случаются всё-таки на маргинальных обочинах.
Вот такая непреклонная неспешность полезна тем, что люди не хватаются за модные или «спасительные» заклинания, разуверившись в прежних (как хватались в своё время за «невидимую руку рынка» и антисоветчину). Напротив: в поле наших нормальных ценностей, прошедших испытание временем, общество возвращается обдуманно и осознанно, учитывая и свой опыт последних 25 лет — в нём ведь разное есть, и пригодное тоже.
Давайте ограничимся только теми приметами «историко-культурной эволюции», которые касаются отношения к истории. Только в этом году и только крупномасштабное: кассовые успехи военно-исторического кино и «Бессмертный полк». Важно здесь вот что:
— сегодняшнее общество сформулировало спрос на безоговорочную гордость своей историей;
— сегодняшнее общество видит в своём славном прошлом образец для подражания;
— сегодняшнее общество считает себя действующим преемником своего прошлого и преемником в созидании будущего;
— самая активная в этом смысле часть сегодняшнего общества — молодое поколение, которое долго было принято упрекать в необразованности, бездуховности, безынициативности, оторванности от корней и низкопоклонстве перед айфоном.
Всё вместе это — восстановление историко-культурной идентичности, самоопределения себя по отношению к своему прошлому и будущему, по отношению к внешнему миру. А идентичность и самоопределение отображаются в культурном пространстве, подпитываются из него.
И вот здесь Владимир Мединский на примере, подытоживая «панфиловский прецедент», сводит воедино историю и культуру: «Фронтовой корреспондент «Красной звезды» привёл те цифры, которые были известны на тот момент: он же оперативную газетную заметку писал, а не историческое исследование. Так получилось, что именно цифра «28» вошла в легенду. Этого достаточно для Истории с большой буквы — мы же, подчеркиваю, не об академической науке сейчас говорим. Цифры в данном случае условны... А те, кто пытается «уязвить» легенду лукавыми, как бы «научными» подсчетами, — занимаются словоблудием».
Ровно то же самое, кстати, тов. Мединский провозглашал и в своём комментарии к открытию бюста Сталина под Ржевом.
То есть: священное дело науки истории — изучение и систематизация фактов, а легенда как собирательный образ исторических фактов — это явление культуры. История и культура, таким образом, находятся в диалектическом единстве — хотя и различие в их задачах очевидно.
«28 панфиловцев» — это великая легенда, основанная и на реальном факте боя у разъезда Дубосеково, и на реальном факте подвигов бойцов всей панфиловской дивизии в битве за Москву, и на реальном факте массового героизма советских солдат в Великой Отечественной войне, и на реальном факте надёжности и победоносности защитников Отечества — от богатырей Киевской Руси до «вежливых людей».
Что вы говорите? Панфиловцев было не 28? Ну да — их миллионы.
И это не выдумка и не сказка.
Вот «миллионы жертв сталинских репрессий», «Петербург на костях» и «русский рабский характер» — это ложь.
А «28 панфиловцев» — это легенда, сложенная из были.
Чувствуете разницу?
Общество эту разницу прекрасно понимает. И фильм «28 панфиловцев» — уникальный проект «народного кино», снятый во многом на пожертвования рядовых граждан (33 миллиона рублей!) и только во вторую очередь на субсидии минкультов РФ и Казахстана, которые уже просто не имели права игнорировать народное требование, — вполне себе внятная характеристика социального заказа. И это тоже — примета «историко-культурной революции». Или «эволюции».
Страна голосует за правду и за легенду — потому что это в нашем случае одно и то же.
***
...Совсем скоро История забудет дурацкую «разоблачительную» кампанию — и тех, кто её затеял, и даже тех, кто «разоблачал разоблачителей».
А 28 панфиловцев — в Истории уже есть. И будут.
Наше дело — Истории помочь.
http://www.odnako.org/blogs/28-panfilovcev-tehnologiya-legendi-ispitanie-razoblacheniem/

mrodos

Архивные документы не опровергают подвиг панфиловцев.

Михаил Мягков – научный директор Российского военно-исторического общества

Можно только приветствовать, что «в связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций» Государственный архив разместил на своём сайте справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года. Любая публикация документа (пусть и не первая) всегда полезна для людей, интересующихся историей.
Другое дело, что данная справка, направленная А. Жданову, не является «рассекреченной»: она уже давно была введена в научный оборот. В частности, именно она уже использовалась различными группами историков для «разоблачения мифа» о подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии у разъезда Дубосеково.
В то же время заинтересованные граждане могли прочитать многочисленные статьи и даже книги (например, «Подвиг и подлог» Г. Куманёва), где доказывается неправомерность ссылок только на документы прокуратуры при изучении материалов, связанных с панфиловцами.
Неангажированным историкам известны также и противоположные доказательства: в частности, документы из научного архива Института российской истории РАН, включающие стенограммы бесед с панфиловцами, участниками боёв под Москвой, которые были записаны сотрудниками Комиссии по истории Великой Отечественной войны в 1942-1947 годах. На их основании делается заключение, что бой был, а выводы военной прокуратуры несостоятельны.
В частности, панфиловец И.Р. Васильев сообщал в конце 1942 года о том, что политрук Клочков перед знаменитым боем ободрял бойцов, говорил слова: «Ничего, сумеем отбить атаку танков: отступать некуда, позади Москва». Бой был жестокий, противотанковых ружей не хватало, поэтому бойцы выскакивали из окопов и бросали связки гранат под танки. Васильев утверждает, что он лично подбил две машины.
Критики «опровергают» также слова Клочкова «отступать некуда, позади Москва»: мол, слишком похоже на лозунги военной пропаганды того времени. Не понимаю, где тут «опровержение». Газеты и листовки тогда читали большинство, так же как сегодня большинство смотрит телевизор или сидит в интернете. А пропагандистские слоганы для того и придумываются яркими и запоминающимися, чтобы их повторяли не задумываясь. И надо отметить, что эти слова отражали самую что ни на есть суть обстановки на фронте.
Таким образом, имеющийся в распоряжении исторической науки набор документов и свидетельств не позволяет опровергнуть ни факт боя у разъезда Дубосеково, ни тем более подвиг солдат-панфиловцев. Приведённые критические источники не позволяют усомниться, что 28 человек, участвовавшие в неравном бою с немецкими танками, – реальные люди. Да, не все они погибли, но разве от этого их подвиг становится меньшим? Имеющиеся же расхождения в трактовке фактов и цифр, а также вскрывшиеся позже обстоятельства (например, о судьбе сержанта И. Добробабина) объясняются не «злым умыслом» журналистов «Красной звезды», а тем, что на момент написания знаменитого материала в их распоряжении по понятным объективным причинам имелись именно те сведения, которые имелись.
Лукавым также представляется пафос «восстановления справедливости»: мол, не только эти 28 героев защищали Москву, и нельзя «замалчивать» имена других бойцов и командиров, которые погибли, но не пропустили на восток немецкие танки. Ответ здесь прост: мы должны пытаться сегодня восстанавливать имена всех героев, делать так, чтобы за выражением «массовый подвиг в бою» стояли тысячи реальных фамилий. Сколько их – не есть предмет для дискуссии. Все они наши, всех их надо выявлять в архивах, работать «в поле» в составе поисковых отрядов, поднимать останки незахороненных солдат и выявлять их имена. Работа на годы и десятилетия? Да. Но иного пути отдать долг памяти павшим за свою Родину у нас нет. Со своей стороны, Российское военно-историческое общество занимается этим делом постоянно: каждый год проходят по несколько поисковых экспедиций в рамках «Вахты памяти» в Новгородской, Калужской, Ленинградской областях, в том числе на рубежах западнее Москвы, которые в 1941 году обороняли и панфиловцы. Проводится постоянная исследовательская работа в Центральном архиве Министерства обороны.
Возвращаясь к опубликованным ГАРФом материалам стоит заметить, что в изданных под грифом РВИО книгах (в частности, в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», Москва, 2015) упор делается именно на массовый героизм воинов 316-й дивизии, но ни в коей мере не умаляется значение подвига конкретных 28 человек.
И, тем более, научные исследования ни в коей мере не отрицают историко-культурной и нравственной значимости ярчайшего образа 28 героев-панфиловцев, ставшего символом беспримерного подвига советского солдата в Великой Отечественной войне.

http://www.odnako.org/blogs/arhivnie-dokumenti-ne-oprovergayut-podvig-panfilovcev/