Органы госбезопасности в эпоху "Перестройки"

Автор Chekist 84, 03 апреля 2012, 12:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Почечные колики (3) от 20 апреля 2012, 14:11:23
альтернативная история жуть занятная штука
моё мнение сценарий мог быть, но это только при участии какой то совсем иной породы людей
Уваж.Антон
Согласен вполне,что " альтернативная история жуть занятная штука".
Насчет развития сценария,то действительно порода оказалась мелковатой...трусоватой и глуповатой...
Про Язова молчу (Дмитрий на этот счет сказал) но Крючков- супер мастер политинтриг,мог бы догадатся
что и как следует сделать перед тем как запуливать "Лебединное озеро".Но вышло так,как вышло.
История как известно не терпит сослогательного,переходить на рельсы резуновского "если-бы,да кабы..."
как-то не хочется...

Дмитрий

Alex, вынужден Вас разочаровать: не был Крючков супермастером политических интриг.  Да и какие интриги он мог плести, а точнее - ему ПОЗВОЛЯЛИ ИХ плести? Да никакие. Просто имедж Крючкову создался за счет патологической боязи Горби и его окружением КГБ. И еще о нем слишком много писали всякие политические детективщики (сиречь авторы авантюрных романов). Те же пэгэушники к нему относились дотаточно пренибрежительно, с иронией.
В аппарате ЦК у него было прозвище "Манечка" из-за его боязливости, трусости и паралича перед начальством. В аппаратном смычсле это хорошо, даже очень. Да, прозвище перекочевало из ЦК в КГБ вместе с ним.  Как там у Юлиана Семенова? "Нижний чин выкравший генеральские сапоги!" Вот это полностбю к нему и относится. Меня поразил Крючков дважды: в декабре 1989г. на торжественном собрании, посвященном 72-летию КГБ. В президиуме генералы в форме - солидные, уверенные, за которыми пойдешь в огонь и в воду. И в центре, маленький худенький, какой-то невнятный в костюмчике кривосидящем - Крючков. И не я один это заметил. В второе - когда на 45-летие Победы Крючков пришел в мундире генерала армии. Да, ... мундир отдельно он отдельно. Просто Горбатый из всего аппарата КГБ лучше знал Крючкова, т.к. при подготовке визитов он часто бывал у Горбатого. Вот и назначили. К тому же, ах... разведка, рыцари без страха и упрека, интеллектуалы. МАТЬ ИХ ДЕВОЧКУ!!!  И потащил он таких же, один "Гена-крокодмл" а качекстве 1-го замначальника ВГУ чего стоил.
Вообще в горбачевском руководстве нге было людей, способных плести политические интриги, за исключением Яковлева, Фалина, Маслюкова и Примакова.  Но Маслюков был слишком порядочен для этого.

Alex

Дмитрий,приветствую.
О Крючкове,у меня сложилось абсолютно другое мнение.И дело не в его мундире или стиле держатся.. Поясню.
1)Во первых,Крючков  был самым доверенным лицом Андропова  ,на которого тот мог положится в своей работе.Иначе,как в народе говорится " зачем-бы я ташил его за собой".
2) Во всех своих интервью,Крючков будучи экс-председателем КГБ, так или иначе прозрачно намекал о некой
имеющейся у него картотеке. Факт не маловажный,хотя что это за картотека не кому не известно,но следует полагать,что имеющиеся в ней данные отношения у ПГУ никакого не имеют.Следовательно...
И наконец. На мой взгляд -недооценка персоны Крючкова так же плоха как и переоценка.Считаю,что человек такого ранга как В.А.Крючков имел свои скрытые пружины и своих "мертвецов в шкафу"...

Alex

11 мая 1989г. во время встречи в Кремле М.С.Горбачев информировал госсекретаря США Дж.Бейкера о дополнительных советских предложениях по сокращению обычного вооружения и вооруженных силах в Европе. Горбачев объявил, что в 1989г.СССР выводит из Восточной Европы 20 тыс. солдат,2700 танков и 300 боевых самолетов в ОДНОСТОРОННЕМ порядке!
Как считал Горбачев необходимо сломать старые догмы холодной войны в отношении недоверия государства  друг другу.По мнению  Горбачева,снизив угрозу противостояния можно будет думать об "общеевропейском доме".Однако ему было непонятно "...почему госпожа Тетчер все время повторяет,что целью Советского Союза является отрыв Западной Европы от США".

Согласно горбачевского плана СССР должен за два года вывести из ГДР,ЧССР и ВНР 50 тыс.военнослужащих и 5300 танков.Позднее министр МИД СССР Шеварнадзе, находясь в Вене,более детально ознакомил Дж.Хау с трехэтапным планом Москвы по выводу вооруженных сил из Восточной Европы.Дж.Хау в свою очередь высказал позицию Запада,который действительно опасается неожиданного нападения со стороны СССР и его союзников.По мнению Хау,если страны БВД откажутся,как говорит Горбачев,от комплекса для броска через внутрегерманскую границу-танковых частей,ударных подразделений,средств форсирования рек и наведения переправ и т.д. -то НАТО сможет пойти на сокращение,в пределах 5-10%.Запад не может рассчитывать на то,что  добрососедство Горбачева-навсегда.Что если усилия модернизировать СССР потерпит крах и к власти придет агрессивный преемник?Что если Горбачев преуспеет в реформах,а потом круто изменит внешнюю политику-он или опять-таки агрессивный преемник? Шеварнадзе пояснил,что сигнал из Москвы "... свидетельствует в первую очередь о новом подходе к оценке вероятности и степени угрозы со стороны Запада."

1 декабря 1989г.государственный визит Горбачева в Италию был завершен.В Квиринальском дворце состоялась торжественная церемония проводов.Президент Итальянской республики Ф.Коссига в присутствии Пред.Совмина Д.Андреоти,председателя палаты парламента Йотти и  пред.конституционного суда Сая вручил Горбачеву  премию "Золотой голубь за мир" и тепло попрощался с Горбачевым. Из дворца кортеж Горбачева направился в Ватикан,где в 11 часов состоялась встреча "тет а тет" Горбачева м римским папой Иоанном Павлом II.Встреча проходила без переводчика о чем шел разговор -история умалчивает т.к.сопровождающие Гобачева Шеварнадзе,Яковлев и Луньков в это время вели беседу с госсекретарем Ватикана А.Казароли.Под конец
встречи Горбачев и римский папа обменялись приветственными речами...
2 декабря советская делегация прибыла в Валлетту,для промежуточной встречи с президентом США Д.Бушем.В аэропорту Горбачева встречала официальная делегация  во главе с президентом Мальты- Ч.Табоне.После исполнения гос.гимна двух стран,Горбачев обощел почетный караул и выступил с коротким заявлением.В тот же день состоялась встречаГорбачева с президентомСША  Дж.Бушем.Протоколом было предусмотрено провести три встречи на высшем уровне -на борту боевых кораблей,для чего в Валлету были направлены советский крейсер "Слава" и американский крейсер"Белкнап".По окончанию встречи с Бушем,Горбачев заявил,что период холодной войны ушел в прошлое...
 
С 12 по 24 декабря 1989г в Москве состоялся 2-й Съезд народных депутатов СССР.Во время работы съезда нардепов, в Литве произошел раскол компартии.Было образована две компартии Литвы.Накануне раскола, Верховный Совет Литвы отменил в Конституции республики статью о руководящей и направляющей роли Компартии.19 декабря 1989г. прошел ХХ-съезд коммунистов Литвы,которые проголосовали за независимость компартии от КПСС.Стоит сказать,что доклад Яковлева о пакте Молотова-Риббентропа на съезде нардепов,что называется подлил "масла в огонь".Будучи "избранным"членом Политбюро,Яковлев отбросил всю свою осторожность и высказывался вполне откровенно о чем думал.Съезд осудил пакт Молотова—Риббентропа,
ввод Советских войск в Чехословакию и Афганистан,действия военных в тбилиских событиях.Стоит заметить,что политическое самобичевание будет продолжатся на 3 и 4-м Съездах нардепов СССР.Как выразился академик А.Д.Сахаров "2-й Съезд выполнил тотально-психологическую роль в политическом просвещении народа и формирования общественного мнения в стране. Выяснилось,что народ вовсе не пассивен внутренне- возникла политическая активность.Кроме того сами депутаты воспитывались в ходе Съезда."Замечу, что на 2-м Съезде нардепов СССР "московская группа" развила бурную деятельность,которая вызвала неприятие со стороны других депутатов.Москвичи заранее подготовили массу либеральных документов и фактически захватили трибуну,сохранив за собой право на инакомыслие,не давая высказаться депутатам из провинции. Возникла конфронтация.Депутатский корпус фактически разделился на правых которые выражали "волю административно-хозяйственной системы" и левых которые частично поддерживали центр.Межрегиональная группа пока оставалась в меньшенстве...

Предновогодний день 31 декабря 1989г "ознаменовался" массовыми беспорядками в Нахичеване.В ноябре 1989г после многодневных митингов в Агджабеди,митингующие взяли штурмом райком партии,назначив руководителем активиста НФА.В это же время второй секретарь ЦК КП Азербайджана В.Поляничко понимая,что сохранить свое "место под солнцем" ему не удастся,т.к. все больше горкомов и райкомов в республике оказывались в кольце фронтов, решает поддержать Немата Паханова (известного также по кличке неистовый)и
принять активное участие в программе НФА  которая все больше усиливается исламо-тюрскими "мотивами".
В начале января 1990г.многотысячная толпа собралась на площади перед зданием ЦК КП Азербайджана.По Баку и республике поползли упорные слухи о том,что" 13 января будут брать ЦК".
Однако слухи о штурме не оправдались.Вместо штурма в городе начались армянские погромы.Власть в республике потеряла всякий контроь за происходящим-ЦК КП попросту опустел.
Милиция, за редким исключением  бездействовала,армейские части находились в казармах и не были еще блокированы толпами народа.Блокирование воинских частей и дорог начнется позже, после выхода Указа ПВС СССР от16 января 1990г. в котором говорилось (пункт 7) о введении в городе ЧП.Резня и погромы в городе продолжались три дня.К исходу 16 января армянские квартиры в Баку опустели...19 января моторизированные части ВВ МВД вошли в Баку...Обстановка в городе нормализовалась.Однако ввод войск не оставил лазейки для дальнейшего примерения.Политизация и эмоциональное состояние общества,число погибших,позиция НФА и общее настроение  населения привели к тому,что за отделение от СССР проголосовало более 60% граждан Азербайджана...


Дмитрий

Alex, насчет манеры держаться это я так, к слову, в виде гарнира. Ну и что из того, что он был доверенным лицом. Не до такой степени, как Арбатовы, Бовин, Бобков. Какя картотека?! Все это дешевый треп! Вы еще вспомните его слова о его "личнойй агентуре"!? Хрень порлнейшая, расчитанная на то, что люди поверят в жуткое и мистическое.
Крючков сам вообще- то был нулем в оперативной работе, да и создавшие о нем миф - такие же! А манера держаться характеризуют и аппаратный вес человека, его статус. По прошествии лет его поведение чем-то напоминало поведение Березовского.  Власть всегда меняет поведение человека, а у Крючкова власти в руках и не было. Когда его назначилим на пост Председателя, то он (для поднятия авторитета своего) начал выводить на пенсию многих генералов. Причем беседовал с ними он не один-на-один, а в присутствии своих верных паладинов из ПГУ. Это еще больше увеличило разрыв между "лесниками" и прочими.
А зачем Андропов тащил его с собой? Тащил, потому чсто тот был ему предан, истово, всей душой. Куда ни пошли, что ни поручи - сделает, даже нге думая о последствиях. Абсолютно преданный, обязанный  всем. При этом сам радующийся сворему положению, своей нужности. Идеальный слуга, камердинер.

Alex

Дмитрий
Об Арбатове(старшем) вообще разговор отдельный,как и о Бовине.Кто кому был предан до "мозга костей"
большой вопрос.Согласен с тем,что власть меняет не только поведение,но и саму суть человека,однако
говорить о том,что у Крючкова не было никакой власти до определенного момента-нонсенс.Даже Язов и
тот обладал властью,пока Горбачев не стал Главнокомандующим получив президенство.Например,  Язов,
не советуясь с Горбачевым, дал Радионову(устно,по телефону о чем в последствии неоднократно упоминал) право по своему видению и усмотрению действовать в Тбилиси,а Радионов как командующий принял на его взляд единственно правильное решение в тот момент ...Что тогда говорить о  Крючкове,в распоряжении которого находился "вооруженный авангард партии" различный по своему составу,но уверенный в правоте своего чекистского долга.Исполнителей,сил и средств хватало...
Гляньте "бакатинские списки".
В отношении Крючкова,Язова и др. скажу так-эти люди вплоть до 4-го Съезда нардепов целиком поддерживали
перестроечный курс тандема Горбачев-Яковлев.Что получилось потом- изложу в ближайшем тексте настоящего
полит.обзора

Alex

#56
Наверно следует сказать и о политических процессах,которые начались в перестроечный период на Украине. Как известно,28 сентября 1989г. на Пленуме ЦК КП Украины первый секретарь ЦК КПУ В.Щербицкий,который возглавлял республику в течении 17 лет, подал в отставку.Вместо Щербитского на пост первого секретаря КПУ был избран В.Ивашко. Отставка Щербитского была не случайной. Еще в феврале 1989г. Горбачев во время своего визита в Киев усмотрел в персоне Щербитского некую "монументальность"и воспользовавшись тем,что как раз в этот период шли "атаки на КПУ" со стороны донецких шахтеров и общ.движения РУХ , предложил  Щербитскому написать "...чувствуя возраст и ухудшение состояния здоровья"заявление об отставке.
Выбор кандидата, в лице Ивашко,на пост 1-го секретаря КПУ был так же не случайным.По мнению Горбачева " Ивашко за время работы первым секретарем обкома партии сломал существовавший  тут раньше  дух  волюнтаризма..."Стоит напомнить,что  в 1986г. б. зав.отдела науки Харковского обкома партии Ивашко неожиданно для себя был назначен секретарем КПУ по идеологии.Ровно через год возглавил Днепропетровский обком партии,который до него последовательно возглавляли Брежнев и Щербицкий и в котором Ивашко "...разгромил волюнтаризский дух". В 1988г.с подачи Горбачева,46-летний Ивашко был избран 2-м секретарем ЦК КПУ,в 1989г.- первым секретарем КПУ и членом Политбюро ЦК КПСС,одновременно членом Верховного Совета СССР.
Замечу и еще один интересный,на мой взгляд момент,который был отмечен мною в то время,когда проходило выступление Ивашко.По мере говорить,излагать свои мысли Владимир Ивашко,что называется был близок к речи  Горбачева.Звучала примерно таже выразительность в оборотах речи,что и у Горбачева и никах не соотносилась с речью кандидата экономических наук,коим был Ивашко.Кто слушал живую речь Горбачева,тот поймет о чем я говорю...
Инициатороми создания народного движения за перестройку РУХ на Украине наверное стоит считать активную группу Союза писателей Украины и присоединившихся к ним некоторых коллег из Института литературы АН Украинской ССР.К началу сентября 1989г  НД РУХ насчитывало более 280 тыс. стороников среди которых были коммунисты,комсомольцы,беспартийные,националисты,священослужители и т.д. Первые попытки властей запретить на корню движение,привели к прямо противоположному результату.Последовали публикации  в газете "Литературная Украина"(которая как и множество других газет издавалась на на укр.языке) о том,как Украина потеряла свою самобытность и о созыве первого съезда НД РУХ.Именно на сентябрьском Съезде,где присутствовали 1109 делегатов от разных регионов Украины "разорвалась первая иформационная бомба" взрыв которой преопределил ход дальнейших событий.
Если мне не изменяет память,информац.бомбу на Съезд принес некто Зубко,редактор какой-то комсомольской газеты.Информационная бомба представляла собой рекомендации отдела идеологии ЦК КПУ глав.редакторам газет-"что желательно  и что не следует печатать на страницах газет".Съезд,до этого обсуждавший Чернобыльскую трагедию,буквально взорвался вопросом-"кто владеет правом на истину в последней инстанции..." и как в народе говориться "пошло и поехало-слово за слово" в эмоциональных страстях делегаты вспомнили о проблемах с нац.языком, об аресте  в Киеве некому не известного писателя Кагарлицкого  (на самом деле не арест,а задержание Кагарлицкого  было абсолютно случайным), экономической и экологической обстановке на Украине.Вспомнили и о словах сказанных в свое время 2-м секретарем КПУ(ученого экономиста) Ивашко о том,что (цитата)- "если сравнивать сегодня в действующих ценах то,что Украинаввозит и то,что она вывозит,то республика живет с дефицитом порядка 6 млрд.руб.Но если все перисчитать по мировым ценам то картина получится несколько иной-в распоряжении республики сегодня всего 5% производимой на ее территории продукции..."Последовали выступления экстремиского толка вплоть до разрыва с СССР,принятии национальной украинской,а не советской символике и гимна.По окончанию Съезд принял текст письма направленного в адрес Горбачева которое подписали  20 депутатов НД РУХа...

11 марта 1990г.накануне открытия внеочередного 3-го Съезда нардепов СССР, состоялся очередной Пленум ЦК КПСС на котором было принято решение ввести институт презедентской власти в стране, и заодно отказаться от руководящей роли КПСС.По понятным причинам кандидат на место Президента СССР был один- Горбачев М.С.III съезд народных депутатов СССР путем голосования  учредил институт  президенства и избрал М С. Горбачева Президентом СССР.В средине марта состоялось утверждение Президентского Совета членами которого были избраны (по алф.):
Айтматов Чингиз,Бакатин В.В.,Болдин В.И.,Каулс А.Э.,Крючков В.А.,Маслюков Ю.Д.,Осипьян Ю.А.,Примаков Е.М.,Распутин В.Г,Ривенко Г.И.,Рыжков Н.И.,Шаталин С.С.,Шеварнадзе Э.А.,Язов Д.Т.,Яковлев А.Н.,Ярин В.А.
Много позже Яковлев выскажет свое мнение по поводу создания Президентского Совета (цитирую)-      
     
     Я не мог работать с той ШПАНОЙ, которой он себя окружил.
     У меня не прекращался острый конфликт с руководством КГБ относительно его
     роли в управлении страной. Я считал, что они неизбежно пойдут на путч. У
     них нет другого выхода: в новых условиях, в демократическом государстве в
     прежнем виде вся их структура сохраниться не может.
     Писал об этом Горбачеву. Он смеялся: "Ты,- говорит,- преувеличиваешь их
     мужество и умственные способности". Последнее-то я как раз не
     преувеличивал. Что получилось - известно. Они обо мне ему тоже писали. Что
     я возглавляю заговор московской и ленинградской интеллигенции против него.
     И всякую другую чушь.

     Не думаю, что Горбачев верил, но информации я стал получать в десять раз
     меньше, а то, что получал, было никчемными бумажками. Я проиграл, КГБ
     победил. Вот, собственно, и все. Я был не согласен и с тем, как собирались
     реформировать Союз. Я выступал за конфедерацию.
     Горбачев настаивал на федерации. Теперь Михаил Сергеевич пытается
     переосмыслить события тех дней. Я не хочу выступать ни в роли обвинителя,
     ни в роли адвоката Горбачева. Мы с ним много пудов соли вместе съели,
     многое вместе делали и вместе ошибались. Время всех рассудит - оно самый
     лучший судья
-----------------------------------------------------------------------------------------      

Дмитрий

#57
Alex, увы, вынужден вас огорчить относительно Украины.
Во-первых, В.А. Ивашко стал секретарем ЦК КПУ по идеологии не с должности зав. отднлом, но с должности секретаря Харьковского обкома. И в 1988г. ему было не 46, а 56 лет, Ивашко с 1932г.
Во-вторых: Ивашко, в целом, выждвиженец Яковлева. На каком-то совещании идеологического характера приметил его, выдвинул и... пошел дальше двигать.
В-третьих: Ивашко на посту 1-го секретаря Днепропетровского обкома ничем особым себя не проявил. Но центральные газеты подавали его прямо как суперуправленца.
Первое противостояние между В.В. Щербицким и РУХом начались еще с визита Горбатого во Львов в октябре 1986г. Тогда в аэропорту руховцы во главе с Чорновилом оказались в ВИП-зале ("депутатском зале") раньше руководства области (??????). И начали "приветствовать" Горби с поливания помоями Щербицкого, одного из самых квалифицированных управленцев СССР. Щербицкий тогда начал сильно прибаливать, резко сдавать и сказал, что, мол, дайте достойно встретить гостя, а я сам скоро уйду. И самоубиства В.В. Щербицкого не было, что бы там не писал Млечин. Щербицкий умер в начале 1990г., когда еще не был избран новый ВС УССР, именуемой Радой.  Чернобыль, перестройка и начавшийся развал страны подкосили Щербицкого.

Alex

Цитата: Дмитрий от 21 апреля 2012, 20:15:54
Alex, увы, вынужден вас огорчить относительно Украины.
Дмитрий
Вы несколько меня не огорчаете,наоборот я рад, что Вы внимательно читаете, комментируете и дополняете, а иногда и подправляете то,о чем я пишу...
В отношении Ивашко у меня следующая инфо (можно сказать по линии партучета),если коротко,то:Ивашко
родился в Полтаве в 1932г. Образование  Харьковский горный институт.Более 17 лет на предподавательской
работе в различных институтах г.Харькова.С 1973г.Ивашко возглавляет отдел науки Харьковского обкома КПУ,
избирается секретарем обкома (этот момент  его биографии я упустил ),в 1986 -секретарь ЦК КПУ по идеологической работе,1987г-первый секретарь Днепропетровского обкома,в 1988 -второй секретарь ЦК КПУ,
в 1989г- избран на альтернативной основе -первым секретарем ЦК КПУ.Народный депутат УССР,член Политбюро ЦК КПСС,член ВС СССР.После своего выступления на XXVIII- съезде КПСС Ивашко сложил с себя полномочья Председателя ВС Украины.Этот шаг Ивашко был расценен как не продуманный до конца и безответственный шаг который "...ослабил конструктивный потенциал парламента республики..."
В отношении творчества Л.Млечина скажу так -в мой список избранного не попадает.У меня и без его эссе- есть что почитать -проанализировать.

Дмитрий

#59
Alex, приветствую! Интересный момент с уходом Ивашко с поста Председателя ВС УСССР )Рады) был связан с тем, что он, так же как и покойный Щербицкий, "стоял на позициях Богдана Хмельницкого" и не дал бы Руху и другим деструктивным силам  выйти на первые роли.
В период работы XXVIII съезда КПСС Ивашко, возглавлявший тогда украинскую делегацию, был вызван в комнату за президиумом съезда, где Горбачев и К предложили ему пост заместителя Генерального секретаря ЦК КПСС. Пост новый и вообще ранее не существовавший в партии. Ивашко, уже не молодой и не очень здоровый человек, не хотел менять привычную жизнь, переходить из родной республики в Москву на должность с непонятными функциями. Но Горбачев настаивал, убеждал (а это он умел пошушукаться по душам) и Ивашко сдался, согласился.
Надо отметить, что с уходом Ивашко с поста 1-го секретаря ЦК КПУ и Председателя республиканского парламента, его место заняли откровенно слабые фигуры (1-й секретарь Гуренко) или явно проруховские и антисоветские (небезизвестный Кравчук).
Ивашко не обладал необходимыми качествами лидера партии, да и тот факт, что он был человеком болезненным ему не помогал.  Как человек он был тихий, добрый, немного доверчивый. Умер он рано, где-то году в 1993 или 1994. Удаление Ивашко с постов на Украине практически вписывалось в сценарий развала СССР, т.к. он мешал деструктивным силам. Вот Владимира Антоновича  и "отфутболили на чердак".
А из Млечина я читал только про самоубийства в Кремле. Хрень какая-то! Сборник сплетен поганой московской образованщины, которая так и не доросла до уровня русского интеллигента.