От ВЧК к ОГПУ...

Автор Alex, 26 марта 2012, 21:16:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Почечные колики (3)

это у вас новый проект или так для общего развития интересно?

BM

Цитата: Почечные колики (3) от 06 апреля 2012, 02:44:41
это у вас новый проект или так для общего развития интересно?

Задел на лето-осень, скажем так.

Chekist 84

#42
Ув. Почечные колики (3), я приобретаю книгу у автора.  Стоит 1000 рублей. Возможно получится отсканить.

Если хотите, могу Вас свести с К.В. Скоркиным. Книга вышла тиражом 100 штук и давно уже разошлась.

Почечная.колика

как же я по вашему не имея книги могу указывать точно страницы с нужным материалом?

речь веду о монографии К.Скоркина "На страже завоеваний революции" ст. 851-855 и 880-882

Chekist 84

Ув. Почечная.колика, насколько мне известно выходило 2 книги с таким названием: в 2010 году (описывались Местные органы ВЧК), и в 2011 (освещались лагеря и т.п.). Тиражи соответственно - 100 - 1000.

Почечные колики (3)

#45
в 2011 под названием "На страже..." монография (нквд, вчк, лагеря, совдепы, ревкомы, социальные паразиты, самогонщики, в общем все в куче из 1200 страниц, 1000 экземпляров, в продаже полно) и приложение со списками пред. губчк и завов губмилицией (600 стр., 300 экземпл.). В 2011 вышла "Обреченные проиграть", то же содержит справочник по троцкистам.

Chekist 84

#46
Ув. Почечные колики. А Вы не знаете где можно приобрести приложение к монографии?

историк-архивист

#47
 К вопросу о территориальных границах полпредств ГПУ-ОГПУ. Скоркин в «На страже завоеваний революции. История ВЧК-ГПУ-НКВД РСФСР» (2011) упоминает,  что в ПП ГПУ в Петроградском ВО в 1922 входили Петроградский,  Архангельский, Вологодский, Мурманский, Новгородский, Псковский, Рыбинский, Северо-Двинский, Череповецкий губотделы. Карельский облотдел, не упомянутый исследователем, также был в оперативном подчинении ПП ГПУ. В ПП ОГПУ в ЛВО на 1924 входили те же ГО, кроме Рыбинского (губерния упразднена в 1923, территория вошла в Ярославскую губ.), а также ГПУ Автономной  Карельской ССР, Коми-Зырянский облотдел, в 1927 Мурманская, Новгородская, Псковская, Череповецкая губернии упразднены и включены в состав Ленинградской области, с 1929 Архангельская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и Коми-Зырянская область  в составе новообразованного Северного края со своим ПП. Ранее ПП ГПУ в Северном крае существовало в 1922 в том же составе, кроме Коми-Зырянского облотдела.
В ПП ГПУ ПриВО входили Самарский, Астраханский, Саратовский, Царицынский ГО, Башкирский, Калмыцкий, Марийский, Немецкий,Чувашский обл.отделы. Неясно с Пензенским и Симбирским ГО. ПП ГПУ в ПриВО упразднено осенью 1922.
В ПП ГПУ по Уралу входили  Екатеринбургский, Пермский, Тюменский, Челябинский ГО ( Челябинская ГЧК на 9.21 в ПП ВЧК по Сибири).
В ПП ГПУ Юго-Востока - Кубано-Черноморский, Донской, Дагестанский, Горский облотделы, Ставропольский, Терский ГО.
В ПП ГПУ по Сибири – Алтайский, Енисейский, Иркутский, Новониколаевский, Омский, Томский, Якутский ГО.
В ПП ГПУ в ДВР – Амурский, Забайкальский, Камчатский, Приамурский, Прибайкальский, Приморский ГО и Бурят-Монгольский облотдел.
В ПП ГПУ по Западному краю – Смоленский, Витебский, Гомельский ГО и ) БССР. Брянский ГО на 1922 Скоркин не упоминает, но к  1924 он входил в ПП ОГПУ Зап.края (по «Дислокации местных органов ОГПУ», название пишу по памяти, форма регулярной отчетности ВЧК-ОГПУ в ЦК партии, РГАСПИ, ф.613).
С ПП по Закавказью,Туркестану и Киргизскому краю, кажется, все ясно. Семипалатинская ГЧК до осени 1921 в ПП по Сибири. Крымская ЧК в 1920-21 подчинялась Всеукраинской ЧК.
Следует отметить, что региональные структуры ВЧК-ГПУ не всегда соответствовали партийно-советским. Существовали Северо-Западное (Петроград), Уральское, Юго-Восточное, Сибирское, Дальневосточное бюро ЦК, в Поволжье и  на Западе РСФСР таких структур не было и там ПП ВЧК-ГПУ соответствовали военным командованиям – ПриВО и Западному фронту.
Также ОО военных округов руководили по своей линии ОО соединений в губерниях. Так, на декабрь 1923 в сферу деятельности ОО МВО входили– Владимирская, Воронежская, Вятская, Иваново-Вознесенская, Калужская, Костромская, Курская, Нижегородская, Орловская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская губернии. В ОО ПриВО, соответственно –Астраханская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Царицынская губерния, Башкирская и Татарская республики, Вотская (Удмуртская), Калмыцкая, Марийская, Чувашская области, Немецкая коммуна (РГАСПИ, ф.613, номера дел можно уточнить).


майор

а из какого источника фотографии?конкретно начальник штаба войск ГПУ Ефимов

vhfpbc

#49
-