командиры 2-й (потом 201, потом - 40) легкобомбардир. авиабригаде г. Витебск

Автор zimorodok, 23 февраля 2024, 06:44:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svas58

Цитата: Анатолий от 25 февраля 2024, 09:43:06
Цитата: sobir от 25 февраля 2024, 08:12:48на 1928 год - некий Александров



после Лопатина на 1927 некий Селицкий еще
Александрова я отсюда взял, хотя это может быть не точно

из книги

Жизнь военной элиты. За фасадом благополучия. 1918—1953 гг.
Н.С. Черушев

К зловещему 1937 г. относится и другой документ — донесение (донос) работника Политуправления РККА, члена ВКП(б) с 1919 г. Ремизова. Адресован он секретарю партбюро Политуправления РККА дивизионному комиссару С.Ф. Котову. И говорится в нем о пресловутой «белорусско-толмачевской оппозиции» и ее участниках.

«Будучи секретарем парткомиссии (по совместительству) 2-й авиабригады (г. Витебск), в мае 1928 г. я присутствовал на совещании высшего политсостава. Совещание было созвано по вопросу о задачах партийно-политической работы на летний период и проводилось под
руководством (М.М.) Ланда (он был тогда начпуокра).

На этом совещании была принята антипартийная, так называемая белорусско-толмачевская резолюция.

Не разделяя идейно взглядов армейской оппозиции (ибо мне не было известно о ее существовании), наряду с остальными присутствующими на этом совещании (не разобравших), я также голосовал за эту резолюцию, чем совершил грубейшую политическую ошибку.

Об этой политической ошибке мною заявлялось:

1. На партконференции 2 авиабригады 1928 г.
2. На партконференции БВО 1928/1929 г.
3. На чистках партии.
4. При обмене партдокументов 1936 г.

В свете сегодняшней обстановки и поскольку ряд лиц, голосовавших за эту резолюцию, оказались врагами народа, считаю своим долгом еще раз заявить об этом в парторганизацию и о тех лицах, которые присутствовали на этом совещании (кого запомнил).

Присутствовали на этом совещании следующие лица:

1. Ланда (начпуокра).
2. Сонкин (зам. начпуокра).
3. Харитонов (нач. орготдела — враг народа).
4. Неронов (помполит 4 ск).
5. Крохмаль (комиссар 3 кк).
6. Литгебрант (помполит 11 ск).
7. Супрун (начподив 33).
8. Балыченко (секретарь ОПК).
9. Конопелькин (секретарь ПК).
10. Александров (2 ав. бригада).
11. Краузе (ВК 15 ав. бриг.).
12. Гельфер (комбриг 6).
13. Сангурский (комкор 11 — враг народа).

Нетвердо помню, но кажется, также присутствовали: Зайцев — начподив 27, Левушкин — секретарь ДПК 27, Шавкунов — секретарь ПК и др. Всего присутствовало до 48 чел.
Если бы удалось посмотреть групповой фотоснимок, тогда смог назвать большее число фамилий.
Должности названных фамилий указаны прежние.
Член ВКП(б) с 1919 г., п/б № 1018607 Ремизов.
29.7.37 г.»
День добрый, Анатолий.
Александров был вк 2 абр. Но его данных нет ни в приказах, ни в других источниках.
По 2 абр кто был командный состав полная тишина. Начинают описывать, как она создавалась и сразу "а вот Смушкевич". Возможно как сказал Игорь командиром был Селицкий. Но на него данных тоже не встречал

Анатолий

Так в приказах же назначения командирами авиабригад не проходят (это секретные надо смотреть), назначения командирами эскадрилий, отрядов ещё встречаются и то в ранние времена. Вот в случае со Скробуком, попался на освобождении от должности командира авиабригады и то без указания цифры 2, а с латинской N
Назначения на технические, на политдолжностя проходят
типа
Военным комиссаром 2 воздухоплавательного отряда: Бланкштейн, Жан Яковлевич, — инструктор-организатор политического отдела специальных частей гарнизона гор. Ленинграда, с 1 октября 1928 года

Бригадным инженером 6 авиационной бригады: Давыдов, Тимофей Тихонович, с 15 апреля 1931 года

Jamessyday

Cool + for the post
_________________
flight games online