Органы госбезопасности Обоянского района Курской области в 1918-1991 гг.

Автор Олег 2, 23 октября 2020, 13:38:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Конечно я не могу утверждать что Куцерубов не писал свои же воспоминания, но уж точно это было скорее исключение, а не норма.
Вот посмотрите ресурс "Бессмертный полк" - Вы  хоть у одного чекиста найдете там  воспоминания  ?
Практически их нет.....
Кстати поправка Куцерубова - Рудольф Калкис - на самом деле это КалЬкис Рудольф Эрнестович .....

Андрей

К слову сказать - вот где есть автобиографии - воспоминания так это в ГАРФ в ф.10249,оп.3-12 где даны персональные пенсионеры
союзного значения.
Но их изучать надо жить в Москве и иметь разрешения зам.директора ГАРФ .... :D

Олег 2

Кстати, хорошего качества фото Калькиса найдется?

Сотрудники ОГПУ были членами или кандидатами в члены ВКП(б) и естественно должны были состоять на учете в партийной ячейке. Давайте проанализируем СПИСОК членов и кандидатов Судебно-следственной ячейки ВКП(б) состоящих на учете при Суд.след. ячейке ВКП(б) на 1 января 1931 года. При этом прошу обратить внимание на запись выбыл.

Указанный в списке фамилии, пропустил через Кадровый состав НКВД.
И что видим: Кудрявцев Иван Абрамович – есть;
                         Максаков Андрей Яковлевич – есть, к тому же совпадает членство в ВКП (б).
                         Хованский Иван Кононович – есть, отчество не стыкуется, но совпадает членство в партии;
                         Кардаш Владимир Андреевич – есть, но не стыкуется отчество;
                         Пирогов Владимир Романович – есть;
                         Амелина Мария Фроловна – есть;

Что скажите коллега Андрей?

Отмечу, что Хованский, упомянут в протокола Обоянского РК ВКП (б) от 30 августа 1930 г., как представитель ОГПУ, Куцерубов от 1 октябре 1930 г., как член бюро РК, Максаков от 2-3 декабря 1930 г., как член партактива (по всей видимости в отсутствие Куцерубова), Ляшко от 12 декабря 1930 г., так же как член партактива и Кардаш от 30 октября 1930 г., как сотрудник ОГПУ.

Может быть все перечисленные в списке, кроме Хованского или еще кого-то, и составляли оперативную группу, которую возглавил Куцерубов и являлся вышестоящим начальником и для Хованского, а после отбытия опер. Группы, оставшиеся образовали Обоянское отделение ОГПУ?

Андрей

Ну откуда у меня по Калькису фото ?
Фото есть :
в регбланке члена ВКП/б/ образца 1936,члена КПСС образца 1954,1973 - а чтобы получить их надо во первых обратиться в РГАСПИ
и указать номер его партбилета или же это лицо входило в номенклатурную картотеку РГАСПИ где указаны координата заказа.
Во вторых - это оплачивается - тут уж пословица есть - "Кому жемчуг малый,а кому щи постные  :D
И в третьих - должен быть мотив интереса к конкретным лицам.
Лично у меня к вышеуказанным чекистам нет, мне и так хватает выше крыши "ПР ВЧК-ОГПУ 5-летия"..... ;)

И наконец - я не смотрел еще,но если это лицо было награждено орденом Ленина в период 1930-1946 то как правило эти лица и их фотографии
есть в ГАРФ ф.7523,оп.7

Андрей

Кстати посмотрел сейчас свою картотеку - Максаков Андрей Яковлевич - был Указом ВС СССР 21.02.1945 награжден орденом Ленина
за выслугу лет и в ГАРФ ф.7523оп.7,д.440,л.1-7 дана справка по нему -
Родился он в д.Причестенский Буерак Сампурского р-на Тамбовской обл. .....

Олег 2

И какуюже должность занимал Максаков в Обоянский период службы?

Андрей

Цитата: Олег 2 от 25 октября 2020, 00:21:58
И какуюже должность занимал Максаков в Обоянский период службы?



Я же ведь смотрел этот фонд аж 1995-1997 годах и сфотографировать автобиографию просто так как сейчас было не возможно......
Так что что там написал он в своей автобиографии не знаю......и писал ли он вообще - каждый "ленинец" был индивидуумом -
А вообще на порядок серьезнее надо обращаться в РГАСПИ - в регбланке образца особенно в 1954 и 1973 все расписано от А до Я
в 1936 году тоже в основном давали приличный регбланк,но иногда встречались лентяи там..... :'(

Олег 2

Уважаемый Андрей, а по Хованскому Ивану Кононовичу, у Вас есть информация, поисковые данные? Он тоже как и Максаков был награжден орденом Ленина.

Андрей

Да коллега есть у меня Хованский Иван Кононович -
1901,с.Сенное Березовский р-н Воронежская область,русский,член ВКП/б/ 1920,образование низшее,
нач.ОИТК УНКВД Воронежской обл.,майор госбезопасности
награды:Кр.Знамени 15.01.1945
              Ленина 12.05.1945
ГАРФ ф.7523,оп.7,д.618,л.171-173

Писал ли он автобиографию не в курсе, некоторые чекисты в анкете писали номер парт.билета - и я например у нужного мне чекиста
Котова Иван Павлович увидел что помимо жалкой автобиографии он и написан номер п/б и вот по нему я заказал в РГАСПИ последний
заполненный им регбланк с датой и местом погашения его в результате его смерти.

Хованский слишком мелкий чекист - в РГАСПИ в номенклатурной картотеке я почти уверен что он там отсутствует,но если он дал номер п/б,
то без проблем можно и его заказать в РГАСПИ.