Некоторые аспекты репрессий по высшему комсоставу РККА в 1936-1941 годах

Автор Андрей, 06 июня 2020, 19:02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Хочу сначала дать мою таблицу высшего комсостава РККА с 20.11.1935 по 31.12.1936

1 группа - Маршалы Советского Союза
2 группа - командармы 1 ранга,флагманы флота 1 ранга, армейский комиссары 1 ранга
3 группа - командармы 2 ранга,флагманы флота 2 ранга,армейские комиссары 2 ранга,армвоенюристы
4 группа - комкоры,флагманы 1 ранга,корпусные комиссары,коринтенданты,коринженеры,корвоенюристы,корврачи,корветврачи
5 группа - комдивы,флагманы 2 ранга,дивизионные комиссары,дивинтенданты,дивинженеры,диввоенюристы,дивврачи,дивветврачи
                инженер-флагманы 2 ранга
6 группа - комбриги,капитаны 1 ранга,бригадные комиссары,бригинтенданты,бригинженеры,бригвоенюристы,бригврачи,бригветврачи,
                инженер-флагманы 3 ранга

категории репрессий -
А - расстрел,умер во время следствия
Б - осуждены к лишению свободы
В - арестованы - дело прекращено,освобождены
================================================================================================
                                                            А                           Б                    В
Маршалы Сов.Союза - 5                        3
2 группа                    -8                        5                                       
3 группа                    -27                      26                          1
4 группа                    -109                    87                           12                 3
5 группа                    -440                    232                         48                33
6 группа                    -1125                   410                        108              80
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого:                        1714                    763                        169              116
                                  1048 - 61% было репрессировано

Андрей

Теперь отвечу на вопрос - почему я дал только тех военнослужаших которым было присвоено звание до 31.12.1936
Если ставить себе задачу обьективно дать масштабы репрессий по высшему комсоставу РККА на мой взгляд надо взять на
вооружение именно такие параметры комсостава.
В 1937-1941 году практически хватит у меня пальцев рук чтобы подсчитать количество в/с которым дали первичное звание, а в основном
все другие в/с которым было присвоено звание "комбриг" и так далее уже до этого имели звание.
А это очень сильно меняет общую картину репрессий в РККА и если подсчитать это,то будет количество репрессированных не 61% а в раза три
меньше. Оно и понятно - вынуждено заменять командиров то надо......
Не буду вступать в полемику насколько это перед ВОВ повлияло на ход событий, но любому здравомыслящему человеку понятно
что одним из главных ударов по РККА нанесла не Германия а дорогой тов.И.В.С   ........

Нондукор

Цитата: Андрей от 06 июня 2020, 19:33:45
Не буду вступать в полемику насколько это перед ВОВ повлияло на ход событий, но любому здравомыслящему человеку понятно
что одним из главных ударов по РККА нанесла не Германия а дорогой тов.И.В.С   ........
А было бы весьма интересно узнать вашу точку зрения: как именно репрессии повлияли на ход событий и в чем заключался удар дорого И.В.С.

Андрей

Цитата: Нондукор от 18 августа 2020, 19:35:37
Цитата: Андрей от 06 июня 2020, 19:33:45
Не буду вступать в полемику насколько это перед ВОВ повлияло на ход событий, но любому здравомыслящему человеку понятно
что одним из главных ударов по РККА нанесла не Германия а дорогой тов.И.В.С   ........
А было бы весьма интересно узнать вашу точку зрения: как именно репрессии повлияли на ход событий и в чем заключался удар дорого И.В.С.


Что же могу ответить ....
В период 1936-1941 было репрессировано порядка 17-18 тысяч командного состава РККА.
Их можно разделить на 3 группы - расстрелянные,осужденные к лишению свободы и в/с которые были арестованы,но затем были освобождены.
Всякую херню - другое слово не подберешь - что было репрессировано 30-40-50 и так далее я не беру на вооружение, но
и эта сумма огромная.
Это же не выпускники военных вузов - это высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела.
Безусловно конечно не все они "рокоссовские" ,ВОВ показала кто есть кто - но они составляли костяк, основу РККА.
Их уничтожение огромным образом повлияло на развитие событий 1941 года  когда в ноябре вермахт находился в двух шагах от Кремля.
И второе - сама система управления РККА была практически сведена к нулю.
Никакой инициативы,точки зрения практически не существовала,кроме того вообще весь старый состав РККА образно говоря был контужен
этим террорам который успешно провел всезнайка дорогой тов.И.В.С.............
Вот это и есть суть моего взгляда на ВОВ.
Конечно еще есть и другие нюансы,события которые тоже повлияли на начало ВОВ - но это уже о другом


krok

 ::)  а ни чего что часть "...высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела" были политически не надёжны и могли перейти на сторону противника?
Если БЫ они остались командовать, малочисленная Красная Армия встретила БЫ войну с танками БТ-2 с отработанным ресурсом и фанерными штурмовиками Р-5.

Что успели наладить с 1938-1941 с тем и встретили, а не с нулём, протянули БЫ до 1942г., всё было по иному БЫ.

Андрей

Цитата: krok от 18 августа 2020, 22:05:21
::)  а ни чего что часть "...высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела" были политически не надёжны и могли перейти на сторону противника?
Если БЫ они остались командовать, малочисленная Красная Армия встретила БЫ войну с танками БТ-2 с отработанным ресурсом и фанерными штурмовиками Р-5.

Что успели наладить с 1938-1941 с тем и встретили, а не с нулём, протянули БЫ до 1942г., всё было по иному БЫ.


Что они могли перейти на сторону противника - это одна бабка сказала ? али по другим слухам ?
Это раз ,а по БТ-2 и т.д. - это Вы с ними по общались и сделали вывод ?

Нондукор

Цитата: Андрей от 18 августа 2020, 21:26:13
Это же не выпускники военных вузов - это высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела.
Безусловно конечно не все они "рокоссовские" ,ВОВ показала кто есть кто - но они составляли костяк, основу РККА.

Их уничтожение огромным образом повлияло на развитие событий 1941 года  когда в ноябре вермахт находился в двух шагах от Кремля.
И второе - сама система управления РККА была практически сведена к нулю.
Никакой инициативы,точки зрения практически не существовала,кроме того вообще весь старый состав РККА образно говоря был контужен
этим террорам который успешно провел всезнайка дорогой тов.И.В.С.............
Вот это и есть суть моего взгляда на ВОВ.
Конечно еще есть и другие нюансы,события которые тоже повлияли на начало ВОВ - но это уже о другом
Откровенно говоря, у меня, как и у уважаемого krok,возникают вопросы к этой оригинальной трактовке.
Понятно,что эти командиры  как правило вузов не закачивали,они их не кончали.Но они и не давал их закончить другим. Странным образом количество даже военных училищ с 1937-по 1940 увеличилось более чем в два раза ,а выпускников примерно в пять раз , то же было и с академиями.
Что касается так называемых репрессированных.то не подскажете ли где конкретно они проявили свою высокую классность?

Следующий тезис о влиянии отсутствия, тоже вызывает некоторое сомнение. В приговоре Павлова ,насколько помню, звучали формулировки за трусость и самовольное оставление....
Как это не существовало инициативы в РККА? Очень даже существовала, многие командиры действовали вполне ,как мне кажется, инициативно и грамотно и накануне войны и с ее началом.
Примеров много, навскидку скажу только о генералах Хрюкине,Фекленко,но на самом деле таких командиров были сотни.
Да,дорогой товарищ И.В.С. провел репрессии, он просто вынужден был их провести. ИМХО у него просто не было другого выбора, кроме того не будем забывать, что репрессии были проведены против тех, кто во-многом сам проводил репрессии в РККА,только раньше, в начале 30-х против офицеров царской армии,перещедших на сторону Советской власти.Так что в известном смысле  "всезнайка",как вы изволили выразиться ,восстановил историческую справедливость и, может быть, несколько ускорил и улучшил подготовку к войне.

Андрей

Цитата: Нондукор от 19 августа 2020, 08:46:00
Цитата: Андрей от 18 августа 2020, 21:26:13
Это же не выпускники военных вузов - это высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела.
Безусловно конечно не все они "рокоссовские" ,ВОВ показала кто есть кто - но они составляли костяк, основу РККА.

Их уничтожение огромным образом повлияло на развитие событий 1941 года  когда в ноябре вермахт находился в двух шагах от Кремля.
И второе - сама система управления РККА была практически сведена к нулю.
Никакой инициативы,точки зрения практически не существовала,кроме того вообще весь старый состав РККА образно говоря был контужен
этим террорам который успешно провел всезнайка дорогой тов.И.В.С.............
Вот это и есть суть моего взгляда на ВОВ.
Конечно еще есть и другие нюансы,события которые тоже повлияли на начало ВОВ - но это уже о другом
Откровенно говоря, у меня, как и у уважаемого krok,возникают вопросы к этой оригинальной трактовке.
Понятно,что эти командиры  как правило вузов не закачивали,они их не кончали.Но они и не давал их закончить другим. Странным образом количество даже военных училищ с 1937-по 1940 увеличилось более чем в два раза ,а выпускников примерно в пять раз , то же было и с академиями.
Что касается так называемых репрессированных.то не подскажете ли где конкретно они проявили свою высокую классность?

Следующий тезис о влиянии отсутствия, тоже вызывает некоторое сомнение. В приговоре Павлова ,насколько помню, звучали формулировки за трусость и самовольное оставление....
Как это не существовало инициативы в РККА? Очень даже существовала, многие командиры действовали вполне ,как мне кажется, инициативно и грамотно и накануне войны и с ее началом.
Примеров много, навскидку скажу только о генералах Хрюкине,Фекленко,но на самом деле таких командиров были сотни.
Да,дорогой товарищ И.В.С. провел репрессии, он просто вынужден был их провести. ИМХО у него просто не было другого выбора, кроме того не будем забывать, что репрессии были проведены против тех, кто во-многом сам проводил репрессии в РККА,только раньше, в начале 30-х против офицеров царской армии,перещедших на сторону Советской власти.Так что в известном смысле  "всезнайка",как вы изволили выразиться ,восстановил историческую справедливость и, может быть, несколько ускорил и улучшил подготовку к войне.




Уважаемый коллега - а откуда это вы взяли утверждение что командный состав РККА перед началом репрессий академий не кончали, а
умели махать только шашкой ?
Чушь в квадрате !!! Посмотрите биографии их коллега и увидите что большинство этих в/с окончили различные военные учебные заведения,академии.
а для увеличение количество  учащихся в/с для этого надо было дорогому тов.ИВС под вышку подвести или посадить порядка 13-14 тысяч этих в/с ?
Интересная мысль у Вас по этому факту....
Второе - каким образом я могу показать Вам военную смекалку и успех этих репрессированных в/с если они были уничтожены ?
А если речь идет о Гражданской войне, и о мелких военных конфликтах то пожалуйста .
В ГАРФ ф.7523,оп.44 даны лишенные наград СССР лица около 10 тысяч.
Среди этих лиц было порядка 1,5 тысячи военнослужащих.
Так что они были награждены за красивые глаза коллега ? Убежден что нет.
 
Теперь о Павлове и т.д. - ну конечно он и раньше  трусил как зайчик перед врагами Советского Союза - это дедушка Калинин с бодуна
сделал его Героем Советского Союза.
Ну и под конец хочу спросить Вас это кто это затеял разборку в начале 30-годов среди военных - Вы коллега чего то перепутали -
это не начальники РККА-НКО занимались этими делами а Коллегия ОГПУ СССР и в частности широко известный чекист
Балицкий Всеволод Аполлонович.курировал этим процессом.
Тут я думаю Вы просто  слабо имеете знания в области деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД.
Вы видимо из категории "сталинских соколов" - они всегда отличались не знанием истории своего государства. ;D

krok

Цитата: Андрей от 18 августа 2020, 22:23:29
Цитата: krok от 18 августа 2020, 22:05:21
::)  а ни чего что часть "...высококлассные командиры с большим опытом и знаниям дела" были политически не надёжны и могли перейти на сторону противника?
Если БЫ они остались командовать, малочисленная Красная Армия встретила БЫ войну с танками БТ-2 с отработанным ресурсом и фанерными штурмовиками Р-5.

Что успели наладить с 1938-1941 с тем и встретили, а не с нулём, протянули БЫ до 1942г., всё было по иному БЫ.

Что они могли перейти на сторону противника - это одна бабка сказала ? али по другим слухам ?
Это раз ,а по БТ-2 и т.д. - это Вы с ними по общались и сделали вывод ?

По "слухам", из тех же источников что и Вы "Списки" и иную информацию берёте  ::)
Как пример - https://vk.com/wall-49735255_85
Политически надёжный кадр?
А этот "кадр":

Андрей

Ну коллега Вы все таки аргументированный оппонент  :D а не типичный "сталинский сокол".....
Однако одного комбрига Скрипкина с его конкретным поступком давать как норма и пример для всех оставшихся репрессированных
это уж точно перебор.
Он за партийный стаж получить 15 лет не много ли это ? Как по Вашему мнению ?
Кстати Вы можете дополнить свои знания по нему - он дан в ГАРФ ф.7523,оп.44 и в описи 60, д.2570 - ведь он все таки был награжден
орденом Кр.Знамени...
Его случай никак не влияет на общую картину репрессий и на их результат в ВОВ.