Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Июля 2020, 15:37:38
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941
| | |-+  Некоторые аспекты репрессий по высшему комсоставу РККА в 1936-1941 годах
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Некоторые аспекты репрессий по высшему комсоставу РККА в 1936-1941 годах  (Прочитано 465 раз)
Андрей
Полковник

« : 06 Июня 2020, 20:02:49 »

Хочу сначала дать мою таблицу высшего комсостава РККА с 20.11.1935 по 31.12.1936

1 группа - Маршалы Советского Союза
2 группа - командармы 1 ранга,флагманы флота 1 ранга, армейский комиссары 1 ранга
3 группа - командармы 2 ранга,флагманы флота 2 ранга,армейские комиссары 2 ранга,армвоенюристы
4 группа - комкоры,флагманы 1 ранга,корпусные комиссары,коринтенданты,коринженеры,корвоенюристы,корврачи,корветврачи
5 группа - комдивы,флагманы 2 ранга,дивизионные комиссары,дивинтенданты,дивинженеры,диввоенюристы,дивврачи,дивветврачи
                инженер-флагманы 2 ранга
6 группа - комбриги,капитаны 1 ранга,бригадные комиссары,бригинтенданты,бригинженеры,бригвоенюристы,бригврачи,бригветврачи,
                инженер-флагманы 3 ранга

категории репрессий -
А - расстрел,умер во время следствия
Б - осуждены к лишению свободы
В - арестованы - дело прекращено,освобождены
================================================================================================
                                                            А                           Б                    В
Маршалы Сов.Союза - 5                        3
2 группа                    -8                        5                                       
3 группа                    -27                      26                          1
4 группа                    -109                    87                           12                 3
5 группа                    -440                    232                         48                33
6 группа                    -1125                   410                        108              80
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого:                        1714                    763                        169              116
                                  1048 - 61% было репрессировано
Андрей
Полковник

« Ответ #1 : 06 Июня 2020, 20:33:45 »

Теперь отвечу на вопрос - почему я дал только тех военнослужаших которым было присвоено звание до 31.12.1936
Если ставить себе задачу обьективно дать масштабы репрессий по высшему комсоставу РККА на мой взгляд надо взять на
вооружение именно такие параметры комсостава.
В 1937-1941 году практически хватит у меня пальцев рук чтобы подсчитать количество в/с которым дали первичное звание, а в основном
все другие в/с которым было присвоено звание "комбриг" и так далее уже до этого имели звание.
А это очень сильно меняет общую картину репрессий в РККА и если подсчитать это,то будет количество репрессированных не 61% а в раза три
меньше. Оно и понятно - вынуждено заменять командиров то надо......
Не буду вступать в полемику насколько это перед ВОВ повлияло на ход событий, но любому здравомыслящему человеку понятно
что одним из главных ударов по РККА нанесла не Германия а дорогой тов.И.В.С   ........
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти