Прошу помощи по наградам.

Автор arkmolotok, 19 мая 2020, 09:13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arkmolotok

Доброго дня. Это фото моего деда. Но к сожелению букв на знаках не видно((( Но как я понимаю 2х знаков Заслуженный работник НКВД у дного человека быть не может. Таким образом второй знак наверное от МВД? а еще один знак вообще опознать не могу который под ними с белым полем.
Зарание Вам благодарен за помощь.
С уважением Аркадий

Андрей

#1
Кажется что первый слева - Заслуженный работник НКВД - ими награждали с 04.1940 до 1946 включительно,
а второй Заслуженный работник МВД ...
А под ними знак видимо имеющий отношение к работе до НКВД.
По наградам скорее всего Ваш дед из "бериевского призыва" т.е. в органах с 1938 ...это надо смотреть чем был награжден
03.11.1944  - За боевые заслуги ?
А если Кр.Звездой то скорее всего условно говоря из "ежовского призыва"

arkmolotok

#2
Спасибо, что касается наград то.
Красная звезда -За образцовое выполнение боевых заданий в тылу немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом отвагу и мужество. Думаю за это же и Партизан ВОВ 2 степень.
А вообще дед готовил Кузнецова. Был так сказать разрабочиком его легенды. И занимался отрядом Медведева. Подготовкой.
А в органах он с 20Х готов. в 1930 году в Киеве был в должности старшего уполномочного ГПУ.

Андрей

Цитата: arkmolotok от 19 мая 2020, 11:44:49
Спасибо, что касается наград то.
Красная звезда -За образцовое выполнение боевых заданий в тылу немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом отвагу и мужество. Думаю за это же и Партизан ВОВ 2 степень.
А вообще дед готовил Кузнецова. Был так сказать разрабочиком его легенды.
А в органах он с 20Х готов. в 1930 году в Киеве был в должности старшего уполномочного ГПУ.



Нет Кр.Звездой награждали за выслугу лет и если он работал с 20-х лет то  обязательно должна быть и вторая Кр.Звезда, а может быть даже и
Кр.Знамени - надо Вам посмотреть что написано в "Кадровый состав ГУГБ НКВД" - там по наградам хорошо дано...

arkmolotok

#4
Документ:Указ Президиума ВС СССР от 26.12.1943 № 215/271
УКАЗПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР
№ 215/271,   26 декабря 1943 года
О награждении орденами и медалями работников НКГБ СССР
(содержание документа приводится в изложении)
За образцовое выполнение боевых заданий в тылу немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом отвагу и мужество
Наградить
орденом Красной Звезды
8. Вотоловский, Анатолий Семенович, подполковник государственной безопасности
Выдержка из приказа о награждении.
А вот Ленина 1945 и БКЗ 1944 за выслугу лет

Андрей

А все понятно - Ваш дед есть конечно в "Кадрах" -
Кр.Звезда 26.12.1943
ОВ2 - 07.07.1944
Кр.Знамени 03.11..1944 - за выслугу лет
Ленина 21.02.1945 - за выслугу лет
ОВ2 - 29.07.1945

Андрей

К слову - в ГАРФ есть ф.7523,оп.7 - там даны лица награжденные орденом Ленина в период 1930-1946 и там к сожалению нет Вашего деда
это очень небольшой процент лиц которые по неизвестным причинам не даны в этом фонде.
Я в свое время весь фонд просмотрел....

arkmolotok

Ксати нет ни каких сведений за что медаль Партизану ВОВ 2 степени. Но по словам отца дед ей гордился чуть ли не больше чем всеми остальными.

Андрей

Давалась общепринятая обтекаемая  формулировка по награждению - а детали это уже надо смотреть личное дело.
Вы обращались в Арх.упр.УФСБ по Омской обл.? Там много чего есть....

Андрей

Кстати если сохранился парт.билет то можно запросить в РГАСПИ его дело.
Правда очень может быть что в Омске дан номер парт.билета...