Помогите определить по фотографии звание

Автор Надежда, 28 апреля 2015, 14:57:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Арх.упр. от 09 января 2020, 17:32:01
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 14:56:21
Даю расшифровку ПР5 - "Знак почетный чекист ВЧК-ОГПУ 5-летия".

Вы уверены, что правильно "дали расшифровку" нагрудного Почетного Знака V годовщины ВЧК-ГПУ ?
Неужто в приказе ГПУ № 307 от 19 июля 1923 г., утвердившем Положение о почетном знаке ВЧК-ГПУ с его описанием,  так и указано - "Знак почетный чекист ВЧК-ОГПУ 5-летия"? :o





Ну если быть точным :"Почетный работник ВЧК-ОГПУ - v -5 летия.
Заговорился...ну с кем не бывает ::)
Да это все бесконечная мелочь - по сравнению с трудностями найти еще не расшифрованных кавалеров этого знака
Это совершенно другая планета поиска..... :-\ :-\   

Арх.упр.

#51
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 19:10:31
Ну если быть точным :"Почетный работник ВЧК-ОГПУ - v -5 летия.

И снова неправда ваша... "Почетный работник" - это почетное звание... Оно, конечно, мелочь, но человек много лет занимается кавалерами Почетного Знака V годовщины ВЧК-ГПУ и не знает его правильное название... Странно, не находите? Может, у Буякова спросить? ???

Андрей

Цитата: Арх.упр. от 09 января 2020, 20:19:46
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 19:10:31
Ну если быть точным :"Почетный работник ВЧК-ОГПУ - v -5 летия.

И снова неправда ваша... Человек много лет занимается кавалерами Почетного Знака V годовщины ВЧК-ГПУ и не знает его правильное название... Странно, не находите? Может, у Буякова спросить? ???


Господи да мне плевать с большой колокольни на ваше стремление дискредитировать меня  ;D
Вы мне просто смешны ;D
Чем дальше будут ваши потуги - чем больше форумчан будет смеяться над вами :D

Арх.упр.

Цитата: Андрей от 09 января 2020, 20:36:52
Цитата: Арх.упр. от 09 января 2020, 20:19:46
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 19:10:31
Ну если быть точным :"Почетный работник ВЧК-ОГПУ - v -5 летия.

И снова неправда ваша... Человек много лет занимается кавалерами Почетного Знака V годовщины ВЧК-ГПУ и не знает его правильное название... Странно, не находите? Может, у Буякова спросить? ???


Господи да мне плевать с большой колокольни на ваше стремление дискредитировать меня  ;D
Вы мне просто смешны ;D
Чем дальше будут ваши потуги - чем больше форумчан будет смеяться над вами :D

Будут, не будут - вопрос риторический... А над вами уже ржут ;D

Андрей

Цитата: Арх.упр. от 09 января 2020, 20:40:59
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 20:36:52
Цитата: Арх.упр. от 09 января 2020, 20:19:46
Цитата: Андрей от 09 января 2020, 19:10:31
Ну если быть точным :"Почетный работник ВЧК-ОГПУ - v -5 летия.

И снова неправда ваша... Человек много лет занимается кавалерами Почетного Знака V годовщины ВЧК-ГПУ и не знает его правильное название... Странно, не находите? Может, у Буякова спросить? ???


Господи да мне плевать с большой колокольни на ваше стремление дискредитировать меня  ;D
Вы мне просто смешны ;D
Чем дальше будут ваши потуги - чем больше форумчан будет смеяться над вами :D

Будут, не будут - вопрос риторический... А над вами уже ржут ;D


"Большой словарь русских поговорок" : "Брысь под лавку" ;D :o ;D ;D

Арх.упр.

Цитата: Андрей от 09 января 2020, 20:46:09
"Большой словарь русских поговорок" : "Брысь под лавку" ;D :o ;D ;D

И снова неправда ваша! "Большой словарь русских поговорок" В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной не содержит такого выражения, увы. Из вас "филолог" такой же, как и юрЫст... ;D
А вот у кыргызов есть такая пословица: "Если умный допустит ошибку, себя укоряет; если глупый допустит ошибку, товарища упрекает". Не про вас? ;D

Андрей


Забава Александр

  Подмен понятий.

   20 декабря 1922 года исполнилось 5 лет органам ВЧК – ГПУ РСФСР.
На Красной площади прошел парад войск ГПУ, который принимал  Ф. Э. Дзержинский.
   В честь 5 - й годовщины органов устанавливается звание «Почетный чекист». Однако до настоящего времени не выявлен документ (приказ ГПУ), который учреждает это звание, его статут и т.д.
  Единственное упоминание о нем  дается в воспоминаниях  М. П. Шрейдера, который утверждает, что этого звания  были удостоены около 140 человек. (Шрейдер М.П. Воспоминания // Архив НИПЦ «Мемориал»).
  Кто был удостоен персонально документальных свидетельств нет.
    На заседании Коллегии ГПУ 7 июня 1923 г. выносится  предложение  о учреждении и  награждении сотрудников ГПУ знаком  пятилетия органов ВЧК-ГПУ
Решение Коллегии было следующим:
а) Создать комиссию под председательством т.Петерса и членов т.Воронцова, Фельдмана, Беленького и Медведя, которой в недельный срок выработать статут о награждении сотрудников ГПУ нагрудными знаками к 5-летию органов ВЧК-ГПУ.
б) Наградить нагрудными знаками к 5-летию органов ВЧК-ГПУ следующих тов. Апетер, Могилевский, Скрипник, Ксенофонтов, Шварц Семен, Битенек, Габалин, Яковлева и Рославец.
в)  Присудить тов. Енукидзе звание почетного чекиста, выдав ему нагрудный знак к 5-летию органов ВЧК-ГПУ. " (ЦА ФСБ. Ф.2-ос. Оп.1. Д.1. Л.49-50. Протокол № 10)
      То есть подтверждается, что звание  «Почетный чекист» существует.
   Положение о почетном знаке «ВЧК-ГПУ» с его описанием было утверждено 12 июля на заседании Коллегии ГПУ и объявлено Приказом ГПУ 307 от 19 июля 1923 г.
В положении указывается, это ПОЧЕТНЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ЗНАК. Награждение (как и лишение знака) производилось постановлением Коллегии ГПУ и должно было объявляться приказами ГПУ.
При вручении знака выдавалась Грамота, где указывалось «Почетное звание чекиста требует бдительности, решительности и храбрости».
На этот период, имеем звание «Почетный чекист», и «Почетный знак», установленный в память пятилетия существования ВЧК – ГПУ.
    Таким образом, «Почетный знак» не может называться знаком «Почетный чекист», хотя  в обиходе широкое распространение  «Почетный знак», получил название «Почетный чекист».
     Приказом ОГПУ № 245 от 09 ноября 1929 г.  был объявлен «Статут прав и обязанностей кавалера  Почетного знака ВЧК - ОГПУ».
   В нем  четко прописывалось: Кавалеру Почетного знака ВЧК-ОГПУ присваивается звание «Почетного работника ВЧК – ОГПУ».
    В то же время в грамоте давалось изображение знака и надпись «Почетному чекисту».
   16 ноября 1932 года, к 15-летию органов ВЧК – ОГПУ, было принято Положение о новом нагрудном знаке и утвержден его статут, а 23 ноября 1932 года в ОГПУ был издан приказ № 1087, в котором говорилось:
   «В ознаменование 15-й годовщины ВЧК – ОГПУ учредить ПОЧЕТНЫЙ НАГРУДНЫЙ ЗНАК   ,,15 лет ВЧК – ГПУ", которому присвоить значение высшей награды Коллегии ОГПУ для сотрудников органов и начсостава погранохраны и войск ОГПУ. Почетный знак 5-й годовщины ВЧК – ГПУ, как высшая награда Коллегии ОГПУ, остается у работников, им награжденных, и новым знаком не заменяется».
Только в 1940 году с учреждением нового знака, его название и звание стали совпадать.
   Приказ НКВД № 1007 от 6 ноября 1940 года объявил утвержденное Совнаркомом СССР Положение о нагрудном знаке «Заслуженный работник НКВД».
Поэтому не может быть кавалеров нагрудного знака «Почётный работник ВЧК- ГПУ», а могут быть «Почётные  работники  ВЧК- ГПУ» или «Почетные чекисты», награжденные ПОЧЕТНЫМ  НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ. 

zosimkus

#58
\