Ищу сведения о своем деде Кузнецов Н.Н.

Автор Кузнец, 13 ноября 2019, 18:52:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузнец

Добрый день. Ищу любую информацию или путь поиска о своем дедушке Кузнецове Николае Николаевиче, год рождения известен не точно 1900-1903, по словам тети уроженец города Псков. Служил в ВЧК-ОГПУ , в подтверждение имею накладку на ручку пистолета ТК. Был слушателем Центральной Школы(есть две грамоты отличному стрелку из револьвера и винтовки, подписаны нач. ЦШ ОГПУ -  Чембровский, и председатель стрелковой секции Динамо - Пономарев, датированы грамоты мартом 1931г.), есть несколько фото, одна из которых внизу имеет надпись -IV партконференция Кавказской краснознаменной армии, датирована 1926 г. Еще есть альбом с вырезками из фронтовых газет ВОВ, которые присылал дед с фронта. Это все, что у меня есть. Однако , хотелось бы еще что то найти, тк помню с детства, что разговоры с родственниками о жизни деда(их отца), были не продолжительными, и, создавалось впечатление, что эта тема закрыта.
Думаю - может родственники скрывали от меня какую то не приятную тайну об отце( был чекистом и тд и тп)?, но не мне его судить, времена тогда были суровые. Помогите, хоть советом.Спасибо

Андрей

Есть такой Кузнецов Николай Николаевич 1905 ,в органах с 1933 .т.е. после окончания ЦШ ОГПУ в 1933 году , но фамилия в тройку самых
распространенных входит - Смирнов-Иванов-Кузнецов....отсюда вагон проблем.....
Сделайте запрос в Арх.упр.УФСБ Омской обл. - что они скажут.
Почему в Омск посылать запрос- почитайте раздел ПОИСК  :D

Кузнец

Спасибо за поддержку.
Почему нужно обращаться в Омск, я прочел - туда перевезли архив в начале войны.
Если не затруднит, вы не могли бы сообщить - что вкладывать в запрос, ведь данных у меня мало, а , главное, нет точного года рождения деда. Я  ранее, месяцев 5 назад, оставлял  подобный запрос на сайте ФСБ, но пока ответа не было, может, как раз из за скудности данных?
Спасибо.

Андрей

Ну это понятно почему молчит Архив Центра ФСБ - там по сути есть только небольшая часть дел по сотрудникам НКВД этого периода .
Напишите то что есть - ищите своего родственника ФИО, окончил ЦШ ОГПУ, во время ВОВ был на фронте.
Точных дат рождения нет - приблизительно 1900-1905...попытка не пытка....