Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 20:46:12
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Ищу сведения о своем деде Кузнецов Н.Н.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ищу сведения о своем деде Кузнецов Н.Н.  (Прочитано 552 раз)
Кузнец
Рядовой
*

« : 13 Ноября 2019, 19:52:41 »

Добрый день. Ищу любую информацию или путь поиска о своем дедушке Кузнецове Николае Николаевиче, год рождения известен не точно 1900-1903, по словам тети уроженец города Псков. Служил в ВЧК-ОГПУ , в подтверждение имею накладку на ручку пистолета ТК. Был слушателем Центральной Школы(есть две грамоты отличному стрелку из револьвера и винтовки, подписаны нач. ЦШ ОГПУ -  Чембровский, и председатель стрелковой секции Динамо - Пономарев, датированы грамоты мартом 1931г.), есть несколько фото, одна из которых внизу имеет надпись -IV партконференция Кавказской краснознаменной армии, датирована 1926 г. Еще есть альбом с вырезками из фронтовых газет ВОВ, которые присылал дед с фронта. Это все, что у меня есть. Однако , хотелось бы еще что то найти, тк помню с детства, что разговоры с родственниками о жизни деда(их отца), были не продолжительными, и, создавалось впечатление, что эта тема закрыта.
Думаю - может родственники скрывали от меня какую то не приятную тайну об отце( был чекистом и тд и тп)?, но не мне его судить, времена тогда были суровые. Помогите, хоть советом.Спасибо

*  ТК.jpg (51.35 Кб, 512x288 - просмотрено 78 раз.)

*  ЦШ.jpg (41.66 Кб, 512x288 - просмотрено 74 раз.)
Андрей
Полковник

« Ответ #1 : 13 Ноября 2019, 21:47:50 »

Есть такой Кузнецов Николай Николаевич 1905 ,в органах с 1933 .т.е. после окончания ЦШ ОГПУ в 1933 году , но фамилия в тройку самых
распространенных входит - Смирнов-Иванов-Кузнецов....отсюда вагон проблем.....
Сделайте запрос в Арх.упр.УФСБ Омской обл. - что они скажут.
Почему в Омск посылать запрос- почитайте раздел ПОИСК  Веселый
Кузнец
Рядовой
*

« Ответ #2 : 14 Ноября 2019, 12:14:35 »

Спасибо за поддержку.
Почему нужно обращаться в Омск, я прочел - туда перевезли архив в начале войны.
Если не затруднит, вы не могли бы сообщить - что вкладывать в запрос, ведь данных у меня мало, а , главное, нет точного года рождения деда. Я  ранее, месяцев 5 назад, оставлял  подобный запрос на сайте ФСБ, но пока ответа не было, может, как раз из за скудности данных?
Спасибо.
Андрей
Полковник

« Ответ #3 : 14 Ноября 2019, 17:20:24 »

Ну это понятно почему молчит Архив Центра ФСБ - там по сути есть только небольшая часть дел по сотрудникам НКВД этого периода .
Напишите то что есть - ищите своего родственника ФИО, окончил ЦШ ОГПУ, во время ВОВ был на фронте.
Точных дат рождения нет - приблизительно 1900-1905...попытка не пытка....
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти