Герасименко Федор Иванович

Автор sportmochila, 24 ноября 2016, 20:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: sportmochila от 24 ноября 2016, 20:31:22
хотелось бы узнать биографию прадеда Герасименко Федора Ивановича, офицер ВЧК, вначале ВОВ по приказу был отправлен на Урал, руководить охраной какого-то объекта,вроде завода

Вами даны слишком общие данные для поиска. Мне такой сотрудник органов госбезопасности неизвестен. Сообщите, какие то дополнительные данные, потому что "по приказу был отправлен на Урал" – это не о чем. Какой Урал – Северный, или Южный? Ведь огромное количество  заводов из Центральной России направлялась в эвакуацию на Урал, и далее в Сибирь. И на каком из них Ваш прадед работал начальником охраны, установить совершенно невозможно. Не ясно и где он работал в органах ГБ – в центральном аппарате ВЧК, в губернской или уездной ЧК. И каждый вариант предполагает разные места поиска. К слову он был членом партии, и где и когда он умер? Если у вас есть эти данные, то сообщите на форуме, или в личку – это несколько упростит поиск.

Ygrek

Цитата: Андрей от 25 ноября 2016, 00:07:43
Остается обратится к Тютчеву:"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить"  :D ;D
Думаю к субботе все в небытие уйдет..... :'(

Андрея поздравляю с безусловным аншлагом!
В первом приближении: не нашёл бригветврача  Лихницкого Аркадия Тихоновича.  ???

allsbi

Цитата: арарат от 25 ноября 2016, 08:12:08
Уважаемая allsbi !...
а что на  айте подвиг народа нет сведений о награждении орденами в перио ВОВ ?

У меня тоже один вопрос , каким образом Вы подали на сайт nkvdgugb.ru  и какое отношение
к этому имеет размещение диска Жукова на сайте мемориала.
Благодарю Вас за такой быстрый ответ и внимание. Это было неожиданным. очень быстро привыкаешь к тому, что все нужно ждать неделями - это в лучшем случае, а в худшем - месяцами.
Спасибо Вам, что все до тонкостей разъяснили....

К сожалению, у меня нет такого опыта в поисках.
Начинала еще мама искать через МВД - последнего места службы, в местном военкомате. Нас переадресовали в Подольский Архив. Сказали, что данные , служивших в НКВД и Смерш, засекречены  и никакой информации не дают.

Как только позавчера  увидела, что опубликован Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939  зашла туда и нашла деда ( я подумала, что вы  об этом сайте говорили, а не о диске Жукова) Ну,  а когда вбила приказы в поисковую строку на номера приказов о награждениях деда, меня поисковик вывел на  nkvdgugb.ru

Мне вспомнилось,  мама говорила о том, что была история - дед не хотел "стряпать" дело на 16-летнего совсем еще молодого парнишку - "врага народа", но начальство заставляло. Дед искренне верил в дело Сталина и партии, поэтому написал Калинину письмо об этом, приехала комиссия, выявили нарушения... Ну, а потом ...деда  под каким-то предлогом быстренько  исключили из партии...

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.



allsbi

Отдельное Спасибо mrodos за рекомендации к кому обратиться и в какой последовательности.
Все очень просто. Остается только собрать документы для подтверждения своего родства.

ЗдОрово, что есть такой ресурс и, главное,  - Люди, которые помогают восстановить историю семей.
И совсем не важно - хорошая она или не совсем. Важно знать ПРАВДУ, а не слащавую ложь, которая губит народ.

Спасибо ВСЕМ ВАМ !  Мне есть, что передать сыну.

Александр Слободянюк

Цитата: sportmochila от 24 ноября 2016, 20:31:22хотелось бы узнать биографию прадеда Герасименко Федора Ивановича, офицер ВЧК, вначале ВОВ по приказу был отправлен на Урал, руководить охраной какого-то объекта,вроде завода
Начальник заставы старший лейтенант, майор Герасименко Федор Иванович 15.07.1908 г. Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н, с. Барсукова. В ОГПУ-НКВД с 09.1930 г. 95 ПОГО НКВД, Украинский округ, 95 ПОГО, участник боев на границе, затем в составе 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД по охране тыла ЮФ (1ф). МВД, Литовский округ, дата окончания службы: 22.06.1946 г., награды: орден Красного Знамени (1941), орден Отечественной войны II степени (1944), орден Красной Звезды (1944), медали: «За боевые заслуги»,  «За оборону Кавказа» и др. ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 41. Ящик 3.