Ищу сведения о моем деде Кайгородове П.Л.

Автор VictorK, 12 августа 2019, 16:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VictorK

Ищу сведения о моем деде - Кайгородов Прокопий Лаврентьевич, 07.07.1921 г. р., место рождения д. Новый Кургатай, Акшинскйи район, Читинская область, крещен в Акшинской церкви (записано в Свидетельстве о рождении № 72, выдано Акшинским РайЗагсом), родители: отец Кайгородов Лаврентий Захарович, мать Кайгородова Татьяна Никифоровна. В ряды Красной армии был призван Акшиинским РВК Читинской области, дата призыва не известна. на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа" имеется информация о старшем брате деда - Кайгородов Иннокентий Лаврентьевич, 1918 г. р. Из своих детских воспоминаний помню, что только однажды дел мне рассказал о боевом эпизоде, в котором получил тяжелое ранение, и то, что был он офицером и командовал разведротой. Однако со слов моей мамы, а ей рассказала ее мама (моя бабушка), что как-то дед проговорился, что в период ВОв служил он в НКВД, и служба эта была связана с заградотрядами.  В послевоенные же годы, примерно в 1950-х годах  дед служил в органах МВД Бурятской АССР, Тункинский район. В 1970-х годах дед проживал в пгт Большой Камень Приморского края. В начале 1980-х годов дед перехал в г. Шилка Читинской, где трагически погиб в декабре 1982 года. Из личных документов деда в наличии осталось (чудом!!!) только свидетельство о рождении. Как-то так, и конечно же имеющаяся у меня информация очень и даже очень скудная, и к большому сожалению другой нет. Раньше, когда сам был гораздо помоложе, совершенно не думалось о том, что когда наступит то время, когда захочется знать о своих предках. И когда это дошло - то оказывается, что и спросить то уже почти не у кого. Буду очент и очень вам признателен, если Вам удастся что-либо найти о моем деде. Сам я пытался это сделать, но увы...  Так делавшиеся запросы в ЦАМО ничего не дали. Но все же надеюсь, что что-то, где-то и когда-то найдется, ведь никто и ничего не исчезает бесследно!

Запросы в ЦАМО ничего не дали.

AnTalla

Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
Возможно, если вы приложите копию документа о подтверждении вашего родства-вам могут ответить и прислать какие-либо копии с его документов. Посылать запрос заказным письмом/желательно с уведомлением о получении вашего письма/,вложить пустой конверт с вашим обратным адресом.

VictorK

Цитата: AnTalla от 15 августа 2019, 16:06:56
Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
Возможно, если вы приложите копию документа о подтверждении вашего родства-вам могут ответить и прислать какие-либо копии с его документов. Посылать запрос заказным письмом/желательно с уведомлением о получении вашего письма/,вложить пустой конверт с вашим обратным адресом.

СПАСИБО!!!