поиск инф-ции о репрессированном прадеде (1937г)

Автор jane_pak, 30 июля 2019, 19:49:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jane_pak

Здравствуйте!

Прошу помощи в поисках. Вот факты:

1) Даниил Иванович Пак 1906 г.р., кореец, был военным предположительно на Дальнем Востоке, Владивосток, но учился в военной академии в Москве. Известно, что был арестован 26 сентября 1937г. В известных списках расстрелянных найти его не могу.
2) В процессе поисков наткнулась на инф-цию https://nkvd.memo.ru/index.php/Пак,_Даниил_Иванович о сотруднике НКВД, мл.лейтенанте, уволенном решением суда 22 октября 1937. Возможно, это он, но вроде как по званию был выше.
3) Известно, что в 1956г. его сын получил справку о реабиалитации.

Что ищу:
- информацию о расстреле и месте захоронения;
- личное дело, любую инф-цию, чтобы разобраться, что на самом деле было; если работал в НКВД - то чем занимался,  за что арестовали и тд.
Готова искать в архивах, но не знаю, в каких и как.

Благодарю за помощь!

Андрей

#1
Цитата: jane_pak от 30 июля 2019, 19:49:33
Здравствуйте!

Прошу помощи в поисках. Вот факты:

1) Даниил Иванович Пак 1906 г.р., кореец, был военным предположительно на Дальнем Востоке, Владивосток, но учился в военной академии в Москве. Известно, что был арестован 26 сентября 1937г. В известных списках расстрелянных найти его не могу.
2) В процессе поисков наткнулась на инф-цию https://nkvd.memo.ru/index.php/Пак,_Даниил_Иванович о сотруднике НКВД, мл.лейтенанте, уволенном решением суда 22 октября 1937. Возможно, это он, но вроде как по званию был выше.
3) Известно, что в 1956г. его сын получил справку о реабиалитации.

Что ищу:
- информацию о расстреле и месте захоронения;
- личное дело, любую инф-цию, чтобы разобраться, что на самом деле было; если работал в НКВД - то чем занимался,  за что арестовали и тд.
Готова искать в архивах, но не знаю, в каких и как.

Благодарю за помощь!


Уважаемый коллега.
Думается что в "Кадрах ГУГБ НКВД" дали информацию именно о вашем родственнике.
Только это был не суд, а приказ НКВД СССР по увольнению арестованного с работы.
Наверно Вы не очень разбираетесь в званиях того периода в органах ГБ - звание "младший лейтенант госбезопасности" соответствовало
званию в РККА "старший лейтенант".
Вам нужно обратится в архивное упр.УФСБ Омской обл. - именно там хранятся архивы НКВД СССР которые в 1941 году из Москвы
перевезли в Омск.
Все координаты этого учреждения много раз давались в нашем отделе "ПОИСК" , да и можно элементарно узнать адрес просто пробив в компе
поиск.

jane_pak


jane_pak

Цитата: Андрей от 30 июля 2019, 23:25:28
Уважаемый коллега.
Вам нужно обратится в архивное упр.УФСБ Омской обл. - именно там хранятся архивы НКВД СССР которые в 1941 году из Москвы перевезли в Омск. Все координаты этого учреждения много раз давались в нашем отделе "ПОИСК" , да и можно элементарно узнать адрес просто пробив в компе поиск.

Пишу для других, чтобы не искали: вот адрес отдела регистрации и архивных фондов (ОРАФ) УФСБ по Омской области – 644099, г. Омск, улица Ленина, 2.

Подскажите ещё, пожалуйста, можно просто обычное письмо написать? Без какой-то определённой формы? "Здравствуйте, вот информация о моём прадеде, прошу предоставить сведения ..?"
Подтверждение родства не требуется?

Андрей

Вы знаете в поиске я небольшой знаток, но  согласно закону РФ вся информация о Вашем родственнике после 75 лет с момента
его ареста открыта для всех.
Но мне кажется лучше на всякий случай дать справку о его реабилитации. 

jane_pak

Цитата: Андрей от 31 июля 2019, 09:28:57
Вы знаете в поиске я небольшой знаток, но  согласно закону РФ вся информация о Вашем родственнике после 75 лет с момента
его ареста открыта для всех.
Но мне кажется лучше на всякий случай дать справку о его реабилитации. 

Благодарю!!!

jane_pak

#6
Цитата: Андрей от 30 июля 2019, 23:25:28
Наверно Вы не очень разбираетесь в званиях того периода в органах ГБ - звание "младший лейтенант госбезопасности" соответствовало званию в РККА "старший лейтенант".

Вот фото. Вроде как полковник РККА?

Андрей

#7
Нет коллега Вы ошибаетесь - звания вели только в ноябре 1935 года.
А до этого существовала должностная структура где всякие ромбы,шпалы,кубики означали должность занимаемую в настоящий момент
человеком.Если я не ошибаюсь в таблице должностей их была вроде 12.
В 1935-1936 в НКВД СССР присваивали звание по трем структурам которые имели свои звания
ГУГБ НКВД СССР
УРКМ НКВД СССР
УПВО НКВД СССР
Т.е например звание "младший лейтенант госбезопасности" в ГУГБ НКВД соответствовал звание в УРКМ "младший лейтенант милиции",
в УПВО - "старший лейтенант".
О званиях много раз поднимался вопрос на форуме. Так что можете почитать о них, да и в других СМИ вагон информации по этому вопросу.
А насчет конкретного звания "младший лейтенант госбезопасности" не уменьшайте ее значимости - есть даже случай когда один чекист
имевший это звание с конца 1937 и до начала 1939  исполнял обязанности начальника Особого отдела НКВД по Белорусскому военному округу.
Образно говоря полковники,комбриги,комдивы /т.е.по простому языку "генералы"/ и так далее этого округа ходили по струнке перед ним....  

AnTalla

В издательстве «Валентин» в серии «Земля вольной надежды» выходит в свет особая книга – «Депортация.1937» (Руководитель проекта – Юлия Пак). Она посвящена одной из самых драматических страниц за всю 150-летнюю историю проживания корейцев в России.

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:nsm_RgFBamoJ:https://koryo-saram.ru/deportatsiya-1937/+&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ee&client=avast

тут на сайте есть форма вопроса. Можете задать вопрос, наверное, либо искать ту книгу?

https://akorp.org/v-primore-vyhodit-v-svet-kniga-o-deportatsii-korejtsev/