Здравствуйте!
Прошу помощи в поисках. Вот факты:
1) Даниил Иванович Пак 1906 г.р., кореец, был военным предположительно на Дальнем Востоке, Владивосток, но учился в военной академии в Москве. Известно, что был арестован 26 сентября 1937г. В известных списках расстрелянных найти его не могу.
2) В процессе поисков наткнулась на инф-цию
https://nkvd.memo.ru/index.php/Пак,_Даниил_Иванович о сотруднике НКВД, мл.лейтенанте, уволенном решением суда 22 октября 1937. Возможно, это он, но вроде как по званию был выше.
3) Известно, что в 1956г. его сын получил справку о реабиалитации.
Что ищу:
- информацию о расстреле и месте захоронения;
- личное дело, любую инф-цию, чтобы разобраться, что на самом деле было; если работал в НКВД - то чем занимался, за что арестовали и тд.
Готова искать в архивах, но не знаю, в каких и как.
Благодарю за помощь!
Уважаемый коллега.
Думается что в "Кадрах ГУГБ НКВД" дали информацию именно о вашем родственнике.
Только это был не суд, а приказ НКВД СССР по увольнению арестованного с работы.
Наверно Вы не очень разбираетесь в званиях того периода в органах ГБ - звание "младший лейтенант госбезопасности" соответствовало
званию в РККА "старший лейтенант".
Вам нужно обратится в архивное упр.УФСБ Омской обл. - именно там хранятся архивы НКВД СССР которые в 1941 году из Москвы
перевезли в Омск.
Все координаты этого учреждения много раз давались в нашем отделе "ПОИСК" , да и можно элементарно узнать адрес просто пробив в компе
поиск.