Кацура Александр Федорович

Автор naslednik, 03 июля 2019, 19:57:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Список авторов занимает несколько страниц.
Сейчас идет редактирование статей.
Планируется опубликовать эту Энциклопедию в 2021 голу.
В Краснодаре печатался в "Вестнике архивиста Кубани" мой очерк о "забытых" командующих Таманской армии (фронта) лета 1918 года - Романенко, Колышко и Ойцеве. Попали ли указанные личности в эту энциклопедию?
[/quote]

Очень интересно. Хотелось бы почитать.

Олег

Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Список авторов занимает несколько страниц.
Сейчас идет редактирование статей.
Планируется опубликовать эту Энциклопедию в 2021 голу.
В Краснодаре 
[/quote]

В Краснодаре жил Валентин Кухтин. Он написал очень интересную книгу.
Валентин Кухтин. Коридоры кончаются стенкой. Об авторе. Кухтин Валентин Иванович родился на Кубани в декабре 1936 года. 11 лет своей жизни посвятил строительству Краснодарской ТЭЦ, последующие 25 — службе в органах внутренних дел на должностях среднего и старшего начсостава. По образованию юрист. В 1991 году, выйдя на пенсию, вплотную занялся работой над романом, который задумал в 1970 году. Обладая немалым опытом оперативно-следственной и организаторской работы, квалифицированно и скрупулезно исследовал материалы, характеризующие деятельность ВКП(б) и НКВД в годы массовых репрессий.

Я с ним встречался и он мне рассказывал о сборе материалов для своей новой книги "Командармы Северного Кавказа".  Много материалов у него было о Калныне, Сорокине, Матвееве и других. Он говорил мне, что эти  материалы хотели бы получить у него маститые московские историки. Прямо завидовали ему и настоятельно советовали отдать эти материалы.
Я после нескольких встреч и бесед с ним отвлекся по своим делам на какое то время.
А потом я узнал, что его убили через окно (он жил на первом этаже 5-ти этажной хрущевки) выстрелом из пистолета. И все собранные им материалы похитили.   Такие во дела.

Олег

Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04

В Краснодаре печатался в "Вестнике архивиста Кубани" мой очерк о "забытых" командующих Таманской армии (фронта) лета 1918 года - Романенко, Колышко и Ойцеве. Попали ли указанные личности в эту энциклопедию?

В Военно-историческом журнале 2020 №6 почитайте статью: Кубанские пластуны в литературе и искусстве
http://history.milportal.ru/kubanskie-plastuny-v-literature-i-iskusstve/

Олег

Цитата: Олег от 26 августа 2020, 23:58:10
Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
А потом я узнал, что его убили через окно (он жил на первом этаже 5-ти этажной хрущевки) выстрелом из пистолета. И все собранные им материалы похитили.   Такие вот дела.

О гибели Валентина Кухтина я узнал от его дочери, когда позвонил по телефону, чтобы узнать как дела у писателя. И тут она меня "огорошила" таким сообщением. Поговаривали потом знающие люди, что Валентину Кухтину отомстили "органы" за то, что он раскрыл их "кухню".

Олег

О гибели Валентина Кухтина я узнал от его дочери, когда позвонил по телефону, чтобы узнать как дела у писателя. И тут она меня "огорошила" таким сообщением. Поговаривали потом знающие люди, что Валентину Кухтину отомстили "органы" за то, что он раскрыл их "кухню".
[/quote]

Оказывается, еще ранее, в 1970-х годах Валентин Кухтин был арестован советскими властями за "чрезмерный интерес к архивным уголовным делам репрессированных". Он, якобы, незаконно выносил копии документов листов архивных уголовных дел из ведомственного архива. И ещё ему "накрутили" целую кучу обвинений.

Олег

Цитата: Олег от 26 августа 2020, 23:58:10
Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Валентин Кухтин. Коридоры кончаются стенкой. 

Вот аннотация этой книги: "Роман «Коридоры кончаются стенкой» написан на документальной основе. Он являет собой исторический экскурс в большевизм 30-х годов — пору дикого произвола партии и ее вооруженного отряда — НКВД. Опираясь на достоверные источники, автор погружает читателя в атмосферу крикливых лозунгов, дутого энтузиазма, заманчивых обещаний, раскрывает методику оболванивания людей, фальсификации громких уголовных дел.
Для лучшего восприятия времени, в котором жили и «боролись» палачи и их жертвы, в повествование вкрапливаются эпизоды периода Гражданской войны, раскулачивания, расказачивания, подавления мятежей, выселения «непокорных» станиц. Роман изобилует фактами, доселе неизвестными широкому читателю, которым дается оценка, отличная от официальной.".

Олег

Цитата: Олег от 26 августа 2020, 23:58:10
Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Валентин Кухтин. Коридоры кончаются стенкой. 

Вот ссылка на эту книгу. Очень интересная для любителей этого сайта. Узнают очень много нового, что,   перевернет их представление о той эпохе.

https://www.litmir.me/br/?b=590085&p=1

Минин

Цитата: Олег от 27 августа 2020, 11:50:42
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 23:58:10
Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Валентин Кухтин. Коридоры кончаются стенкой. 

Вот ссылка на эту книгу. Очень интересная для любителей этого сайта. Узнают очень много нового, что,   перевернет их представление о той эпохе.

https://www.litmir.me/br/?b=590085&p=1
Малкин у Кухтина мой "герой". Я разбирался, почему у Малкина была такая нелюбовь к местному партийному аппарату. Нашел кучу кляуз на него и разбирательств комиссий партийного контроля в начале 20-х. Кстати, по одному делу он проходил вместе группой таманцев во главе с Батуриным.

Минин

Цитата: Олег от 26 августа 2020, 23:44:02
Цитата: Минин от 26 августа 2020, 15:25:25
Цитата: Олег от 26 августа 2020, 14:00:04
И кто авторы новой энциклопедии о Гражданской войне? Когда ожидать выход?

Список авторов занимает несколько страниц.
Сейчас идет редактирование статей.
Планируется опубликовать эту Энциклопедию в 2021 голу.
В Краснодаре печатался в "Вестнике архивиста Кубани" мой очерк о "забытых" командующих Таманской армии (фронта) лета 1918 года - Романенко, Колышко и Ойцеве. Попали ли указанные личности в эту энциклопедию?

Очень интересно. Хотелось бы почитать.
[/quote]
Уважаемый Олег, я вам в личку написал адрес почты. могу выслать очерк.

Олег

Малкин у Кухтина мой "герой". Я разбирался, почему у Малкина была такая нелюбовь к местному партийному аппарату. Нашел кучу кляуз на него и разбирательств комиссий партийного контроля в начале 20-х. Кстати, по одному делу он проходил вместе группой таманцев во главе с Батуриным.
[/quote]

Малкин в 1920 году,  как разведчик был направлен в Крым. Там он собирал сведения  о подготовке Врангелевских десантов на Кубань. В частности, десанта генерала С.Г. Улагая. Основные силы Улагая были высажены в станице Приморско-Ахтарской(тогда - Ахтыри).