Помогите разобраться в "темной истории"

Автор Валериан, 22 июня 2019, 01:19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валериан

Здравствуйте!
Помогите разобраться с историей моего дяди: Васильчука Степана Ивановича. Нигде не могу найти про него никаких данных, как-будто человека и не существовало.
Год рождения неизвестен, возможно, 1915-1920
Место рождения: Житомирская обл. Новоград-Волынский район, с. Червона Воля
Кадровый военный, офицер - звания не знаю. Призван в РККА еще до войны. Прошел всю войну и после освобождения Зап. Украины направлен на борьбу с националистическим подпольем. Служил в Ровенской обл. до начала 50-х годов. А потом... исчез. Пропал без вести? Погиб? Репрессирован?
В каких органах служил не знаю. Ни в каких открытых базах данных найти его я не смог.
Что посоветуете?
Заранее признателен за ответ!

mrodos

Цитата: Валериан от 22 июня 2019, 01:19:37
Здравствуйте!
Помогите разобраться с историей моего дяди: Васильчука Степана Ивановича. Нигде не могу найти про него никаких данных, как-будто человека и не существовало.
Год рождения неизвестен, возможно, 1915-1920
Место рождения: Житомирская обл. Новоград-Волынский район, с. Червона Воля
Кадровый военный, офицер - звания не знаю. Призван в РККА еще до войны. Прошел всю войну и после освобождения Зап. Украины направлен на борьбу с националистическим подпольем. Служил в Ровенской обл. до начала 50-х годов. А потом... исчез. Пропал без вести? Погиб? Репрессирован?
В каких органах служил не знаю. Ни в каких открытых базах данных найти его я не смог.
Что посоветуете?
Заранее признателен за ответ!

Сделайте запрос:
– в Государственный архив Российской Федерации – пусть проверят по служебной картотеке НКВД–МВД СССР факт службы в органах НКВД–МВД;
– в Российский государственный военный архив – проверить по картотеке командного состава и военнослужащих войск НКВД–МВД;
– в Центральный архив Министерства обороны РФ – проверить по картотеке офицерского состава факт службы в РККА–Советской армии;
– в Главный Информационно-аналитический центр МВД РФ – на предмет осуждения...
– в Службу организационно-кадровой работы ФСБ РФ, и в ОРАФ УФСБ по Омской области – проверить по картотеке факт службы в органах НКГБ–МГБ, а также факт наличия личного дела сотрудника НКГБ–МГБ...
При обращении в данные архивы желательно иметь документы, подтверждающие факт родства с данным человеком..


Валериан

Спасибо Вам огромное за столь полный и конкретный ответ.
Вы не могли бы еще уточнить следующие моменты:
- даются ли ответы на подобные запросы гражданам не РФ, а, как в моем случае, Украины?
- моя мама (ур. Васильчук 1927-2017) - мл. сестра Васильчука С.И. была угнана в Германию и после войны не восстанавливала никаких документов, поэтому СОР не имела, другие 2 брата погибли в ВОВ, а довоенные архивы "утеряны". Есть ли какая-нибудь возможность подтвердить родство?
Благодарю!

mrodos

Цитата: Валериан от 23 июня 2019, 11:28:29
Спасибо Вам огромное за столь полный и конкретный ответ.
Вы не могли бы еще уточнить следующие моменты:
- даются ли ответы на подобные запросы гражданам не РФ, а, как в моем случае, Украины?
- моя мама (ур. Васильчук 1927-2017) - мл. сестра Васильчука С.И. была угнана в Германию и после войны не восстанавливала никаких документов, поэтому СОР не имела, другие 2 брата погибли в ВОВ, а довоенные архивы "утеряны". Есть ли какая-нибудь возможность подтвердить родство?
Благодарю!

На Вашу  матушку должно быть заведено т.н. фильтрационное дело. Такие дела заводились на лиц, проходивших в годы войны и в первые послевоенные годы проверку в фильтрационных лагерях. В этом деле должна быть информация о данном человеке, сведения о времени нахождения в Германии и т.д. Как правило фильтрационные материалы были переданы на хранение в Управления КГБ  по месту жительства гражданского лица до его  выезда в Германию. Возможно, что там могут быть и какая-то информация о родственниках...  Где могут хранится данное дело сейчас я не знаю, в России фильтрационные дела были переданы на хранение из архивов КГБ-ФСБ в государственные архивы. Аналогичный процесс проходил и в Белоруссии.
По другим бывшим союзным республикам я не знаю, где хранятся эти дела... Либо остались в ведении архивной службы госбезопасности, либо переданы в государственные архивы...
Если Вы гражданин иностранного государства... Насколько мне известно можно обратиться как самостоятельно, так и направить свой запрос через МИД РФ. Заявления можно направлять в Консульский департамент, по адресу 119200, г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д. 12. Думаю последнее будет лучше...


Валериан

Очень Вам благодарен за помощь!
Спасибо, попробую так и поступить, а там посмотрим..
Всего Вам доброго!