операция "Улусы", переселение калмыков, декабрь 1943

Автор АлександрН, 16 мая 2019, 18:33:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Забава Александр

 На снимке нет цвета петлиц, по которым можно определить принадлежность к ведомству.
Если это офицер войск НКВД, то в звании - батальонного комиссара (на петлицах нет эмблем, которые обязательны для командного состава.
  В тоже время это может быть - старший лейтенант ГБ или ст. лейтенант милиции.

Возможно сохранились какие - либо документы или воспоминания о его службе

АлександрН

Это единственные фото в форме (черно-белые), отец 1946 г.р.(родился с.Марфино Астр.обл.) "помнит" что дед был  начальником милиции, чего? - дальше в "воспоминаниях"   - Тракторозаводской район Сталинграда и Бекетовка (Кировский район Сталинграда, воевал в Сталинграде, были ранения -  закончил службу в Астраханской области (нач-ом милиции). Старший брат отца (мой дядя) - 1938 г.р. - "помнит" что дед служил в НКВД, рассказывал как участвовал в выселении Колмыков, имел награды, в том числе "наградной" пистолет - все воспоминания "крутятся" вокруг этих событий. Какие награды были?? Где служил??? (какая часть или  отдел милиции),  какой боевой путь??? - ничего конкретного толком не помнят!!!
Пытаюсь найти что-нибудь по наградам, из этого  можно найти кто и где награждал, найти точное звание, должность, а дальше по цепочке!! Пока "топчусь на месте"!!

Забава Александр

   Из Вашего ответа стало ясно, что он сотрудник милиции и на фотографии в  звании старшего лейтенанта милиции. Вероятно был направлен на формирование 270 СП НКВД.

   Для выяснения биографии Назарова С.Я. Вам необходимо направить соответствующие запросы в ГУВД Волгоградской и Астраханской областей, для этого необходимо приложить документы подтверждающие степень родства.

АлександрН