РЕПРЕССИРОВАННЫЙ КОМБРИГ С ЧЕКИСТСКИМ ПРОШЛЫМ - ЗОТИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 23 февраля 2019, 15:24:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ygrek

Цитата: Навроцкий Юрий Анатольев от 25 февраля 2019, 12:59:57
Данные о месте рождения взяты из автобиографии Зотина П.В. В учетной карточке спецотдела Ивдельлага место рождение значится: город Шуя Ивановской области.
Несомненно. Географические пункты указывались применительно к реалиям текущего момента, поскольку документы имели злободневное, утилитарное значение. Но сегодня мы рассматриваем биографии в ретроспективе, поэтому указание местом рождения Ленинграда, Сталинграда, Горького (а равно и вовсе не существовавшей губернии) для родившихся в 19 веке выглядит, мягко говоря, нелепо.

Андрей

А мне кажется что не надо заниматься самотворчеством - пусть будет то что написано в оригинале....
Не интересующему все равно - а противоположная сторона все прекрасно поймет.....если хочет :D

арарат

--

Андрей

А вообще это новая интересная тема - типа - "Географические кульбиты в СССР" ;D
был город Сулимов - как взяли председателя СНК РСФСР в 1937 - стал Ежово-Черкесск, а в 1939 стал просто Черкесск  :D
был в 1957 в Таджикистане город Кагановичабад  - стал Колхозбад
Да можно диссертацию защитить по этой теме ;D   

арарат


Андрей

в 1931 присвоено статус города - Баталпашинск, а в 1934 стал г.Сулимов....

арарат


Во що Вычитал !!

Баталпашинск
    город Кубанской области, на левом берегу Кубани, в 50 верстах от станции Невинномысская Владикавказской железной дороги, жителей 6100. Торговля хлебом и скотом. В ограде церкви памятник генералу Петрусевичу, убитому в 1881 в Ахал-Теке. Около 4 в. к Ю от Б. генерал Герман с 3000 человек войска 28 сентября 1789 года разбил большую армию Батал-паши, посланного с огромными запасами оружия и денег, чтобы поднять горцев против России. Эта победа имела огромное значение для России и лишила Турцию влияния на центральную часть Северного Кавказа. В честь победы над Батал-пашой названа соседняя станица, основанная в 1803 и в 1880 переименованная в город.

Во как надо города называть- в честь разбытых врагов .
А то спорят , Цырицын , Волгоград , Сталинград , а все же просто -Паулюсград.!

Андрей

Да в СССР топонимика была большим другом его - куча предложений в свое время о переименовании СССР в Сталинодарию ;D ;D
А о Москве я уже молчу - : "Мысль летит быстрей чем птица
                                          Счастье Сталин дал нам в дар
                                          И красавица столица
                                          Не Москва - Сталинодар !" 

Ygrek

Место рождения необходимо сверять не с паспортом, а с метрикой/свидетельством о рождении. Есть один несомненный "+": теперь я знаю, что уважаемый Арарат родился в Санкт-Петербурге в период между  Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургом.

арарат

--