Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Апреля 2021, 01:03:22
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941
| | |-+  Вопрос специалистам по репрессиям:
Страниц: 1 ... 67 68 [69] Вниз Печать
Автор Тема: Вопрос специалистам по репрессиям:  (Прочитано 77666 раз)
2Voin2
Полковник

« Ответ #680 : 08 Апреля 2021, 08:34:27 »

Уважаемые господа эксперты!
Приношу семье Черушевых искренние соболезнования!
Я знаю, что это такое...смерть любимого родного и единственного человека, у самого несколько лет назад на руках умерла мама...до сих пор не приду в себя
Кроме того приношу свои извинения всему сообществу экспертов, ибо невольно оговорил Николая Семеновича, ибо ни в одной своей статье об репрессированном в/с он не давал данные о его образовании, вернее сказать он не утверждал, что в/с имеет ...ное образование, а только перечислял места его получения, еще раз прошу прощения
Но кроме Николая Семеновича есть множество и других источников
Теперь о в/с...Анатолий, Вы правы, я хотел узнать именно про комкора Алафузо, если рассмотреть все учебные заведения, что он окончил, то последовательно они выглядят так:
- 5 классов Николаевского Александровского реального училища в 1910 (явно среднее образование)
                 Одесское военное училище в 1913, по 1-му разряду (явно среднее военное)
                 подготовительные курсы 3-й очереди Академии Генерального штаба 10.1917 - 20.07.1918 (и получается, что вот эти курсы и есть то заведение, которое дало ему общее высшее образование???)
или я чего-то не догоняю в Высшем военном образовании империи
вообще, мне казалось всегда, что офицер, окончивший Академию Генерального Штаба - это особая каста высшего офицерского состава армии, так что, эти курсы были приравнены к полному курсу обучения в АГШ???
Анатолий
Полковник

« Ответ #681 : 08 Апреля 2021, 10:12:30 »

Как бы там ни было, РВСР своими приказами в 1920 причислил его к Генштабу, а в 1921 перевёл в Генштаб.
Ганжа
Лейтенант

« Ответ #682 : 08 Апреля 2021, 12:24:04 »

Комкор Алафузо М.И. - Список лиц с общим высшим военным образованием .., М, 1923 г..

* Алафузо.png (47.5 Кб, 661x312 - просмотрено 12 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 12:26:40 от Ганжа » Записан
картограф
Полковник

« Ответ #683 : 08 Апреля 2021, 13:49:09 »

.....
- 5 классов Николаевского Александровского реального училища в 1910 (явно среднее образование)
                 Одесское военное училище в 1913, по 1-му разряду (явно среднее военное)
                 п.....

Средними общеобразовательными учебными заведениями являлись .... реальные училища. Они были доступны для всех сословий. Курс .... реальных училищ - на 6 лет. Желающие могли окончить дополнительный 7-й класс реального училища, если были намерены поступать в высшие технические учебные заведения.
 Высшее военное образование получали в военных академиях офицеры, прослужившие несколько лет в строю: Николаевской академии Генерального штаба, Михайловской артиллерийской, Николаевской инженерной, Александровской военной юридической. К высшим учебным заведениям относились Военно-медицинская академия и военные училища, которых было 8: 4 пехотных, кавалерийское, инженерное и 2 артиллерийских.
Для подготовки офицеров, производящих топографические работы, существовало военно-топографическое училище.

К средним военным учебным заведениям относились кадетские корпуса(их было 28) с 7-ми летним курсом.

* 00000035.jpg (183.56 Кб, 2406x1006 - просмотрено 7 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 13:59:02 от картограф » Записан
2Voin2
Полковник

« Ответ #684 : 08 Апреля 2021, 14:54:17 »

Уважаемые господа, доброго времени суток!
Спасибо большое за разъяснение
Ох уж эти большевики...
Видимо с острой нехваткой кадров издавали они такие вот документы
Еще раз благодарю всех
2Voin2
Полковник

« Ответ #685 : Вчера в 12:34:37 »

уважаемые господа, доброго времени суток!
посмотрите, что я вычитал в "Список присвоения высших офицерских званий Армии, Флота и НКВД 1935-1942 гг."

606.ВЕЛИКАНОВ Михаил Дмитриевич Комкор 20.11.1935 2395 НКО Бригвоенюрист 2 ранга 14.06.1937 100/969 ЦИК и СНК Командующий войсками ЗабВО Объявлено приказом НКО СССР № 2661/п от 27.06.1937

лично я не сомневаюсь, что звание было присвоено командарм 2-го ранга
но это мы с Вами, те занимается репрессиями не один год
а представьте, что читает человек, далекий от знания истины...что он вообще поймет из этого звания, полный абсурд, нонсенс
хоть бы проверяли перед печатаниекм, что ли
арарат
Полковник

« Ответ #686 : Вчера в 14:51:02 »

Скорее всего , всем форумчанам глубоко безразлично ( я не стал использовать более уместное слово )
что Вы там вычитали .

А о великанове М.Д. и о различии между командармом 2 ранга и комкором  знают несколько десятков человек
и описка никого не интересует

Вам как я полагаю заняться нечем , времени свободного много , и внимания хочется , так займитесь запросами в региональные архивы
или поисками в интернете военнослужащих .например
наберите фамилию цвиклевский  Мариан Иванович , попадете на сайт Челябинского гос.архива
и по алфавиту ищите военнослужащх , на сайте свыше 30 тыс.фио , наверное десятки из них  ,  военные .И  время займете и польза будет ,   и  несуразными вопросами перестаните форумчан доставать
Страниц: 1 ... 67 68 [69] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти