Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: krok от 02 сентября 2019, 12:30:53
Цитата: Андрей от 02 сентября 2019, 12:19:22
Да там вроде не указано главная соль вопроса нашего "ВОИНА" - имели звания в 1936-1940 сотрудники этого ведомства или нет.
Мой ответ герою нашего форума - вопрос чисто индивидуальный :'(

Пусть работает...
Может он погуглит и откроет для себя - ОСОВИАХИМ
Там тоже звания были...





Не.....он лентяй ;D все на печке лежит и умные вопросы задает форуму ;D

krok

Цитата: Андрей от 02 сентября 2019, 12:33:07
Да нет не в этом суть - коллега скорее всего это знает....
Вопрос в том что было ли увольнение обязательным при аресте ?
Мой ответ - увольнение обязательно должно быть, но в данном случае ни Шалимо ни Бондарюк не подвергались еще тогда аресту.

Они просто не успели...
На заседание Политбюро "тиран" задал вопрос: - Клим, чё за херня?
Народный нарком: - Разбираемся Коба, накажем непричастных.
И пока герои в Чите на гаупвахте парились, их осудили, приговорили, помиловали, после выпустили снова арестовали, приговорили, расстреляли.

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 02 сентября 2019, 11:24:06
Уважаемые господа, разрешите вопрос?
В бытность моей работы на оборонном заводе(авиамоторостроительном) начальник штаба ПВО (правда должность в мое время называлась как то иначе, вроде нач. штаба гражданской обороны) был у нас кадровый офицер, подполковник, еще и летчик(голубые петлицы с крылышками)...
А разве в СССР в 1937-1938 годах нач. штаба ПВО оборонного завода не был в/с?
С уважением

Нет, если только на должность не устроился уволенный военнослужащий.

2Voin2

уважаемые господа Krok и Андрей, спасибо Вам за Ваши ответы
что такое Осоавиахим и МПВО я знаю
ваше просто "чисто воспитательное" отношение к "зажравшемуся лентяю" меня поражает...и как вы еще вообще на мои вопросы отвечаете???
после каждого ответа г-на Андрея мне хочется помыть руки...так на всяких случай...
г-н command.cdr, спасибо, я понял
С уважением

2Voin2

г-н command.cdr, не соблаговолите ли Вы ответить еще на один вопрос
как известно, пожарная служба была выделена из НКВД в самостоятельное управление, которое возглавил комбриг Хряпенков, следовательно служащие пожарной охраны имели воинские звания, ну по крайней мере командный состав, так ли это? мог ли начальник пожарной охраны N-го города иметь персональное звание в 1937-1938 годах? а начальник промышленного предприятия?
С уважением, Воин

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 02 сентября 2019, 21:31:46
уважаемые господа Krok и Андрей, спасибо Вам за Ваши ответы
что такое Осоавиахим и МПВО я знаю
ваше просто "чисто воспитательное" отношение к "зажравшемуся лентяю" меня поражает...и как вы еще вообще на мои вопросы отвечаете???
после каждого ответа г-на Андрея мне хочется помыть руки...так на всяких случай...
г-н command.cdr, спасибо, я понял
С уважением



Ох любезный любите вы лапшу вешать - где вы нашли в моем посте слово "зажравшемуся" ??? ???
Насчет мытья рук - советую Вам кроме рук помойте голову - вдруг произойдет чудо как с Игорем Ильинским в "Празднике святого Йоргана" :D ::)

Андрей

#166
Цитата: 2Voin2 от 02 сентября 2019, 21:41:32
г-н command.cdr, не соблаговолите ли Вы ответить еще на один вопрос
как известно, пожарная служба была выделена из НКВД в самостоятельное управление, которое возглавил комбриг Хряпенков, следовательно служащие пожарной охраны имели воинские звания, ну по крайней мере командный состав, так ли это? мог ли начальник пожарной охраны N-го города иметь персональное звание в 1937-1938 годах? а начальник промышленного предприятия?
С уважением, Воин



Как всем известно .....кроме вас что Главное управления пожарной охраны НКВД-МВД СССР образовано было 11 июля 1934 и существовало под этим
названием до 12.марта 1953 года и не когда не было вне НКВД-МВД СССР  ;D
Набирайте сил для дальнейшего открытия для форума - ведь - ЗНАНИЕ-СИЛА ;D

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 02 сентября 2019, 21:41:32
г-н command.cdr, не соблаговолите ли Вы ответить еще на один вопрос
как известно, пожарная служба была выделена из НКВД в самостоятельное управление, которое возглавил комбриг Хряпенков, следовательно служащие пожарной охраны имели воинские звания, ну по крайней мере командный состав, так ли это? мог ли начальник пожарной охраны N-го города иметь персональное звание в 1937-1938 годах? а начальник промышленного предприятия?
С уважением, Воин



"Мог ли начальник пожарной охраны N города иметь персональное звание в 1937-1938 годах ?"
Ответ - мог, как вам подойдет например нач.Упр.пожарной охраны УНКВД Саратовской области КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ Громов-Шмеркин Самуил Абрамович ? Или не симпатичное вам звание коллега ? ::)
Назначен он был 11.02.1937 а 09.03.1938 отстранен он занимаемой должности и даже немножко посидел в Саратовской тюрьме.....
Что скажите герой нашего форума ? 8)

2Voin2

лично мне звание "капитан ГБ" ничем не хуже, чем "полковник"...
Но вопрос остался открытым, мог ли нач. Пожарной охраны промышленного предприятия иметь воинское звание?

И второй вопрос, вдогонку...
существовали полки НКВД по охране промышленных предприятий
означает ли это, что нач. охраны N-го завода являлся в/с этого самого полка НКВД
и если это так, то командиром какого подразделения этого полка являлся он: ком. взвода, роты, батальона?

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 03 сентября 2019, 08:38:05
лично мне звание "капитан ГБ" ничем не хуже, чем "полковник"...
Но вопрос остался открытым, мог ли нач. Пожарной охраны промышленного предприятия иметь воинское звание?

И второй вопрос, вдогонку...
существовали полки НКВД по охране промышленных предприятий
означает ли это, что нач. охраны N-го завода являлся в/с этого самого полка НКВД
и если это так, то командиром какого подразделения этого полка являлся он: ком. взвода, роты, батальона?


Начальник Управления пожарной охраны УНКВД - да, мог иметь воинское звание.
Начальник пожарной охраны пром.предприятия - нет, должность чисто гражданская.
Начальник пожарной охраны воинской части - да, военнослужащий. Сейчас практика не изменилась.
Начальник охраны завода - лицо гражданское.
Командир воинского подразделения по охране объекта - лицо военное.
У них и функции различные, один ловит воров и расхитителей соц.собственности, другой обязан предотвратить диверсии, обеспечить секретность на объекте и т.п.

Орловский Александр Васильевич - заместитель начальника УПО УНКВД ЛО, капитан госбезопасности
Коваленко Григорий Романович - начальник УПО УНКВД ЛО, полковник