Гельвиг Пауль (Павел) Адамович. Прадед.

Автор Hellwig Dmitry, 25 декабря 2018, 18:14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellwig Dmitry

Уважаемые господа,
Возможно мне не сюда, но вдруг сюда и вы мне сможете помочь.

Пытаюсь найти хоть какую-то информацию о прадеде. В 1920 году, согласно переписи населения, ему было 30 лет.
Есть информация, но она, как по мне, очень мутная и не достоверная.
Пауль Адамович (~1890 г.р.),  воевал в Русско-турецкой войне (9 лет типа служил).
Но есть подозрения что эта информация относиться не к нему,  а к его отцу Гельвиг Адам Иоганнесович (59 лет в 1920л).
Т.к. Пауль, согласно законам того времени,  был призван в армию в 1910-1911 гг,  тогда ему исполнилось 20 лет. А в то время уже  война перешла в стадию перманентной и ярких событий не было. К тому времени уже Первая была на пороге.
После службы входил в состав охраны Николая (скорее семейное предание, чем правда).
Как и где искать более точную информацию не пониманию
Хочу попытаться обратиться в Военно-исторический архив, но по телефону мне сказали что без  информации - Где служил, № пoлка - мне ни чем скорее всего не помогут. Шансы типа 50/50.

И в целом интересует, если вдруг есть информация о его братья:
- Гельвиг Филипп Адамович ~1907 г.р.
- Гельвиг Карл Адамович ~1896 г.р.
- Гельвиг Адам Адамович ~ 1886 г.р.
- Гельвиг Адам Иоганнесович ~1861 г.р.
Спасибо.

картограф

#1
В РГВИА есть Гельвич Павел Адамович. Правильно по спискам Гельвиг. В списке № 587
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 153-й пехотный Бакинский полк
Место рождения Самарская губ., Николаевский уезд, Баратаевская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия гора Кепри-Кей
Дата события 30.10.1914
Тип документа Именные списки потерь
Российский Государственный Военно-исторический архив. Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело-Именной список потерь солдат 153 пехотного Бакинского полка.

Hellwig Dmitry

Ух ты как быстро.
Правильно пониманию что он выбыл на совсем?
При такой информации в архиве, какую дополнительную информацию я могу получить о нем?
Спасибо огромное.

Hellwig Dmitry

И как понять тот ли это человек или нет.
Есть то 14й то ему тогда было 24 года, по сути служить он должен был уже 4ри года как.


картограф


Hellwig Dmitry

Спасибо еще раз огромное.
А из вашего опыта, часто могли путать окончания фамилий?
Вся засада что фамилия Гельвиг, встречается в различных написаниях - Гельвих, Хельвиг, Хельвих.
И вот новое Гельвич, моую предположить что это перевод на русский Heliwih.

картограф

Цитата: Hellwig Dmitry от 25 декабря 2018, 18:38:53
Спасибо еще раз огромное.
А из вашего опыта, часто могли путать окончания фамилий?
Вся засада что фамилия Гельвиг, встречается в различных написаниях - Гельвих, Хельвиг, Хельвих.
И вот новое Гельвич, моую предположить что это перевод на русский Heliwih.
Часто. Например Окнинский в списках офицеров на 1.01.1909г. пропечатали как Окчинский.
В вашем случае оператор РГВИА  "г" прочитал, как "ч".

Роман Никитин

Цитата: Hellwig Dmitry от 25 декабря 2018, 18:14:25
Уважаемые господа,
Возможно мне не сюда, но вдруг сюда и вы мне сможете помочь...

Здравствуйте!
У меня к Вам вопрос: не был ли Ваш прадед репрессирован?
Из обвинения, предъявленного Теодору Малли в сентябре 1938 г.:
«Связь с берлинским центром немецкой военной разведки обвиняемый осуществлял через упоминавшегося разидента Штейнбрюка, через спецкурьера связи Гельвига, а также путем личного общения с доверенным офицером этой разведки, который был известен обвиняемому как капитан Дитрих».

Hellwig Dmitry

Цитата: картограф от 25 декабря 2018, 21:03:05
Цитата: Hellwig Dmitry от 25 декабря 2018, 18:38:53
Спасибо еще раз огромное.
А из вашего опыта, часто могли путать окончания фамилий?
Вся засада что фамилия Гельвиг, встречается в различных написаниях - Гельвих, Хельвиг, Хельвих.
И вот новое Гельвич, моую предположить что это перевод на русский Heliwih.
Часто. Например Окнинский в списках офицеров на 1.01.1909г. пропечатали как Окчинский.
В вашем случае оператор РГВИА  "г" прочитал, как "ч".
К сожалению, смущает еще и место рождения. Но тут я не уверен на 100%. Мои предки из с. Альт-Цюрих. По переписи 1920 года, они уже проживали в этом селе, Паулю было 30 лет. Приехали они туда или сразу все там жили, у меня к сожалению такой информации пока нет. Вот ищу.

Hellwig Dmitry

Цитата: Роман Никитин от 26 декабря 2018, 02:18:52
Цитата: Hellwig Dmitry от 25 декабря 2018, 18:14:25
Уважаемые господа,
Возможно мне не сюда, но вдруг сюда и вы мне сможете помочь...

Здравствуйте!
У меня к Вам вопрос: не был ли Ваш прадед репрессирован?
Из обвинения, предъявленного Теодору Малли в сентябре 1938 г.:
«Связь с берлинским центром немецкой военной разведки обвиняемый осуществлял через упоминавшегося разидента Штейнбрюка, через спецкурьера связи Гельвига, а также путем личного общения с доверенным офицером этой разведки, который был известен обвиняемому как капитан Дитрих».

Про прадеда не знаю. Есть инфомрация такая, из кусков рукописного,хаотично написанного, и не связного текста. Сухопустынь последняя остановка 04.1932г. Арест. Все.