Ищу инфо о прадеде - Гриб Иосиф, начальник милиции

Автор Ekaterina, 21 декабря 2018, 21:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ekaterina

Здравствуйте!
Надеюсь, удастся найти какую-то зацепку и направление поиска, буду благодарна за любую информацию!

Мой прадед по материнской линии - Гриб Иосиф (отчество неизвестно).
Дата рождения неизвестна, предположительно с 1900 по 1924 гг. , место рождения — тоже.

Но известно, что работал начальником городской милиции непонятно какого населенного пункта. По этой причине затрудняюсь с архивами, куда могла бы подать запрос..
Погиб при исполнении служебных обязанностей (дата смерти также неизвестна) от огнестрельного (или ножевого) ранения. По семейной легенде - в перестрелке. О наградах (были ли) ничего не знаю.

Впоследствии его семья переехала в Липецкую область. Как я поняла, уже после его смерти.
Известные сведения о семье: супруга Галина, сыновья Вадим Иосиевич Гриб (мой дед, 1940г.р.) и Юрий Иосиевич Гриб.

Можно ли что-то найти о нем?
Спасибо!

mrodos

Цитата: Ekaterina от 21 декабря 2018, 21:23:29
Здравствуйте!
Надеюсь, удастся найти какую-то зацепку и направление поиска, буду благодарна за любую информацию!

Мой прадед по материнской линии - Гриб Иосиф (отчество неизвестно).
Дата рождения неизвестна, предположительно с 1900 по 1924 гг. , место рождения — тоже.

Но известно, что работал начальником городской милиции непонятно какого населенного пункта. По этой причине затрудняюсь с архивами, куда могла бы подать запрос..
Погиб при исполнении служебных обязанностей (дата смерти также неизвестна) от огнестрельного (или ножевого) ранения. По семейной легенде - в перестрелке. О наградах (были ли) ничего не знаю.

Впоследствии его семья переехала в Липецкую область. Как я поняла, уже после его смерти.
Известные сведения о семье: супруга Галина, сыновья Вадим Иосиевич Гриб (мой дед, 1940г.р.) и Юрий Иосиевич Гриб.

Можно ли что-то найти о нем?
Спасибо!


Если человек служил в милиции в 20-е – начале 30-х гг., и Вы не знаете место его службы, то получит какие-либо сведения о нем крайне трудно. До начала 1930-х гг. органы внутренних дел (милиция) были децентрализованы, находились в двойном подчинении: подчинялись властям региона, и республиканскому НКВД. Централизованного учета сотрудников НКВД еще не было, были лишь его зачатки. Есть несколько путей поиска, но они не гарантия какого-либо результата. Можно сделать запрос в два адреса – в Информационный Центр Управления МВД по Воронежской области, так как г. Липецк до 1954 г. входил в Воронежскую область. И запрос собственно в Информационный Центр Управления МВД по Липецкой области. Возможно, супруга Вашего прадеда получала пенсию, как жена сотрудника органов внутренних дел. И возможно сохранилось пенсионное дело, в котором обязательно будет послужной список Вашего прадеда. Заодно пусть в ИЦ УМВД по Воронежской области, проверят по учетам и наличие архивного личного дела на Вашего прадеда. Воронеж был столицей крупной на начало 1930-х гг. области – Центрально-Черноземной. В неё входили территории нынешних Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской областей. 

Ekaterina

Здравствуйте!
Хочу поделиться промежуточными результатами своего поиска, хоть они и нулевые пока.

Во-первых, очень благодарна Вам за данный совет!
Я отправила запросы во все регионы, где он теоретически мог служить (помимо Липецка и Воронежа это южные регионы - Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чечня). Отовсюду прислали отказы, сообщают, что человека с таким именем в архивах МВД нет.
Но сама система, как мне показалось, удобная для таких запросов: все в электронном виде, ответ ждать недолго (от пары дней до двух недель).
Не уверена, что действительно хорошо поискали, но тут не проверить уже.

Попробую теперь поискать в каких-нибудь областных архивах по каждому региону - может быть, в записях загсов что-то сохранилось о нем.
Спасибо еще раз!

Ekaterina

Здравствуйте!
Пришла рассказать про свои достижения))
Начну с того, что отрицательные ответы я получила не только из ИЦ МВД нескольких регионов (в т.ч. Воронеж и Липецк), но и из военкомата г. Усмани Липецкой области.

Через восстановление справки о рождении своего деда я узнала отчество своего прадеда - его полное имя Гриб Иосиф Павлович.
Потом я полезла поискать что-нибудь в интернете на это имя. И тут начались чудеса!
На форуме по генеалогии он нашелся в списке из "Актов выдачи партбилетов образца 1936 года по Усманскому райкому ВКП(б)" - кто-то из участников перепечатал одну или две страницы списка этих актов, которые хранятся в воронежском архиве политической истории (кажется. ГАОПИ ВО). Эти документы есть в АИС, т.е. можно посмотреть их электронные копии.

Так я узнала номера старого и нового партбилетов своего прадеда! И год его рождения )
И то, что жил и работал он все-таки в Усмани, Липецкая область. Ура!
Очень ликовала и отправила запрос в РГАСПИ с этими номерами (на данный момент жду ответа).

Но я еще покопалась в тех электронных документах на сайте политического архива и нашла "Акты проверки партдокументов", где на уже 16й странице (из 300! трехсот!) был снова он, мой прадед! Не очень много информации там было (в сравнении с другими фамилиями), но все же, теперь я знаю, где он работал!
И это действительно "органы"! Дословно написано "с 1919 года по настоящее время работает в органах Ч.К., ОГПУ и НКВД"
А еще указано, что его учетная карточка выдана Читинским горрайкомом 15.02.1927.
То есть, он жил в Чите! И, вероятно, родился тоже там.
Я так рада! Мне кажется, это огромная удача)

Если у форумчан будут какие-то советы по дальнейшим поискам - буду очень благодарна, т.к. генеалог я весьма начинающий)

Но предполагаю, что можно теперь запросить МВД Читинской области. Почему не нашли ничего в области Липецкой - непонятно..
И еще хочу искать метрики с записью о его рождении (год рожд. 1899), но точного места рождения пока нет.. А в самой Чите церквей наверное было немало..
И можно ли еще куда-то направить запрос, кроме РГАСПИ, имея номера партбилетов? Вдруг еще что-то интересное найдется..
Хотелось бы узнать и о его жене, и о родителях.
Спасибо!

Ekaterina

Таки решила снова рассказать о достижениях, а их есть у меня немножко!

Из РГАСПИ прислали скан отчетной карточки партийной, где даже есть фотография моего прадеда.
А также рег.бланк члена ВКПб, где есть скудные сведения о его родителях (рабочие железной дороги) и о стаже работы. Что касается работы "в органах", оказалось, что он числился в железнодорожном ДТО ОГПУ с 1922 по 1933гг как "уполномоченный" последовательно в городах Омск, Иркутск, Чита и Воронеж. После этого был зам.начальника по линии ОГПУ в деревне Воронежской обл, и последняя запись примерно 1936 года - должность коменданта при Заготзерно в райотделении НКВД, г. Усмань Воронежской (сейчас Липецкая) обл.
Партбилет погашен в марте 1941 г в связи со смертью.

И вот теперь не знаю, как найти место его гибели.
Ни в Усмани, ни в предыдущем нас.пункте нет записей о его смерти в загсах. Но, насколько я знаю, все-таки он умер именно там.

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать сведения о его смерти еще?
И могло ли сохраниться личное дело в одной из этих организаций (надеюсь найти автобиографию, ведь на такой должности он, должно быть, писал ее)?

Андрей

Если парт.документы погашены в марте 1941 то на самом деле Ваш родственник умер месяца два-три тому назад.
Надо посмотреть какой парторганизацией погашены парт.документы -если Воронежским обкомом то надо обращаться в архивы этой области.   

Ekaterina

Цитата: Андрей от 19 октября 2019, 21:37:05
Если парт.документы погашены в марте 1941 то на самом деле Ваш родственник умер месяца два-три тому назад.
Надо посмотреть какой парторганизацией погашены парт.документы -если Воронежским обкомом то надо обращаться в архивы этой области.   

да, Воронежским обкомом. спасибо, попробую написать в ГАОПИ.
а что я могу у них запросить, какой именно документ?

Андрей

Ну попробуйте запросить автобиографию - правда автобиографии в этот период писали как правило достаточно кратко.....

mrodos

Цитата: Ekaterina от 26 октября 2019, 23:59:22
Цитата: Андрей от 19 октября 2019, 21:37:05
Если парт.документы погашены в марте 1941 то на самом деле Ваш родственник умер месяца два-три тому назад.
Надо посмотреть какой парторганизацией погашены парт.документы -если Воронежским обкомом то надо обращаться в архивы этой области.   

да, Воронежским обкомом. спасибо, попробую написать в ГАОПИ.
а что я могу у них запросить, какой именно документ?

Также можно обратиться и в Управление ФСБ, как по Воронежской области, так и по Липецкой области (если конечно пока не обращались). Ведь ранее Вы писали, что Ваш прадед служил в милиции (опираясь на семейную легенду), а выяснилось, что служил в органах НКВД, хотя и в системе «Заготзерно» (т.е. в системе заготовок). Возможно, хотя и маловероятно, но что-то могло отложиться и в документах, хранящихся в архивах областных Управлений ФСБ. Затем, правда не знаю, смотрели ли Вы этот фонд, в Государственном архиве Воронежской области есть фонд Р-2278 (управление уполномоченного Министерства заготовок СССР по Воронежской области), там хранятся дела по линии заготовительных организаций области. В описи № 1 хранятся личные дела работников областного и районного аппарата. Хранятся они не по фамилиям, а по буквам, так личные дела сотрудников, фамилия которых начинается на букву Г хранятся в делах 15, 16, 17, 18, 19 и 20. Есть там личные дела и с 1938 г., возможно будут и документы на Вашего прадеда.


Ekaterina

Добрый день всем!
Пришла поделиться своими находками. Благодарю mrodos за совет обратиться в областные УФСБ - я так и сделала, и через несколько месяцев получила рассекрет дела на своего прадеда из Воронежского управления!! 42 страницы мне прислали, там была и автобиография его, и послужной список, и фотография, и даже сведения о его здоровье.
С полного нуля, когда мне были известны лишь имя, фамилия и примерное место службы, я теперь знаю о нем больше, чем о многих других родственниках! Чудеса какие-то))

Но меня немного смутило то, что все сведения в деле заканчиваются 1933м годом.
Информации о дате и месте его смерти в 1941г в документах нет. Я запросила повторно, но ответили, что больше ничего не знают.
Теперь вот ломаю голову, как бы это выяснить. Направляла запросы в два ЗАГСа почти наугад - тот, где жила его жена и сын, и по последнему указанному месту несения службы - ничего не найдено. Непонятно, как искать..

Насчет фонда Р-2278 - благодарю, обязательно узнаю, оказавшись в тех краях.
На запросы по электронной почте, к сожалению, этот архив мне ни разу не ответил.. а в АИС эти дела не перенесены.