ОБ АВТОРСТВЕ МЕМУАРОВ "ШКОЛА ОПРИЧНИКОВ".

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 18 декабря 2018, 23:32:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.И.Лобынцев

Впрочем, стоит ли с Вами говорить, если с первой строки, первого Вашего поста в ветке Вы небрежно подошли к источнику. Вы элементарно не знаете года первой публикации повести (!), ничтоже сумятеще относя ее к 60 годам. Вот так и истфак УГУ. Вот так и источниковедение.

Б.И.Лобынцев


Навроцкий Юрий Анатольев

Извините за излишнюю эмоциональность. Я действительно не специалист в области разоблачений исторических фальсификаций. Просто, некоторое время назад, по просьбе родственников выпускника 1938 года Харьковской школы НКВД Максимяк Якова Макаровича 1913 г.р., уроженца села Борисовка Ильинецкого района Винницкой области, я пытался выяснить причину его увольнения с должности оперуполномоченного 3-го отдела 1-го ОЛПа (месторасположение поселок Сама) Ивдельского ИТЛ НКВД. В 1942 году он был призван в РККА и направлен в 35-ю гвардейскую стрелковую дивизию, принимавшую участие в боевых действиях в Сталинграде. Я.М. Максимяк пропал без вести в декабре 1942 года в районе населенных пунктов Меловое-Чертково в ходе операции "Малый Сатурн". Имелись предположения, что он попал в плен и даже сотрудничал с немцами. Вот так я и наткнулся на книгу "Школа опричников", удивившую меня многими несообразностями, которые невозможно оправдать соображениями литературного вымысла. А кроме того, я имел наглость немного прикоснуться к теме создания журнала "Посев", публикуя краткую биографию Ларисы Ивановны Бонафеде (умершую в Ивдельлаге), чья дочь Ксения Бонафеде ( сотрудничавшая с немецким оккупационным режимом в городе Орел) являлась супругой Бориса Прянишникова (он же Лисовский, он же Серафимов).    

Б.И.Лобынцев

Все мы в конце года эмоциональны. Вот об этом бы в первую очередь и рассказали бы (про Посев, про супругу и тещу Прянишникова), в общем про то в чем хорошо и твердо уверены.

Определение же в свое время жанра "Школы опричников" как повести изначально ставит ее в подозрительное по фактуре положение. Никто ее на веру брать не собирается.


Навроцкий Юрий Анатольев

Я действительно первоначально пытался примерить Максимяка Я.М. или кого-либо из выпускников Харьковской школы из числа его однокашников на роль Бражнева. Попытка была безуспешной, хотя и заманчивой. В конце-концов, я пришел к выводу, что лицо (или лица), скрывавшиеся под фамилией Бражнев не имели к вышеуказанной школе никакого отношения. Пытался искать концы в Австралии через знакомых краеведов, участников движения "Белое Дело-Белое Движение". Гарвардское интервью только добавляет в общую картину сумятицу из нагромождения противоречивых фактов. Вы считаете, что следует разместить в посте публикацию по Бонафеде-Прянишникове?

Б.И.Лобынцев

Стоит. Не в этом посте, а отдельной темой.

А что касается псевдонима. Из сети "Уже в 1980-е функционеры НТС признавались, что, вероятно, имя автора было «Николай Потапов» и он действительно служил в НКВД следователем в звании сержанта (звание соответствовало армейскому лейтенанту)".

Николай Потапов - вполне может быть еще одним псевдонимом правда.