Правда,легенда или чушь несусветная ?

Автор Андрей, 10 ноября 2018, 16:50:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

В декабре 1932 году в Москве открылась 1-я Всесоюзная филателистическая выставка и в честь этого были выпущены в свет 2 марки и сувенирный почтовый блок с
изображением  этих марок. Тираж "картонка" так назвали филателисты этот блок составлял лишь 500 штук и также 22 картонки с надпечаткой "Лучшему
ударнику Всесоюзного общества филателистов".
Согласно правде и легенде были выпущены 3 "картонки"  с той же надпечаткой но с добавлением следующего:
"Лучшему ударнику Всесоюзного общества филателистов пред.Президиума МО Нуркас Э.М."
Согласно легенде вторая "картонка" была с тем же текстом только с замененной ФИО и должности т.е. - пред.Президиума ЛО Буткевич П.И.
А вот третья "картонка" была посвящена тогда зам.пред.ОГПУ СССР тов.Ягоде  :o
Вот какая была трактовка фразы на "ягодовской картонке" трудно угадать ??? ??? - типа "Лучшему ударнику ОГПУ и филателии" ? или
"Лучшему другу филателистов СССР тов.Ягоде" ? ???
В 2008 году на аукционе в Нью-Йорке картонка Нуркаса была продана за 776250 долларов  USA - сейчас если бы она опять появилась на аукционе
можно смело цену удвоить на два, но впрочем это уже не главное.
А главное  на мой взгляд это большой вопрос - а существовали ли еще две картонки на имя Буткевича и Ягоды.
Буткевич Петр Иванович 1894 года,революционер со стажем был известный бонист и филателист.
Арестован в 1935 году и сослан,но за него вступилась Пешкова и он был выпущен. Умер 13.09.1943 в узбекском г. Ангрен
Что случилась с его картонкой ничего не известно - может лежит она в ФСБ СПб в АСД или была изьята при ареста и затем просто сожжена -
люди того времени жили в другой планете чем мы воспринимаем их мир сегодня...и ценности были совершенно другого параметра....
Честно мне просто смешно читать дискуссии на форуме филателистов по судьбе "картонки" Нуркиса Э.М. - что дескать при аресте в 30-е годы
он взял с собой картонку а в ИТЛ во время болезни он за награждении в его лечении передал врачу лагеря ;D
В ПН есть некий Нуркас Эдуард Михайлович из Москвы, но дата его рождения несколько смущает 1904 год ......
ну да ладно,не это главное.
Перед глазами у меня "Акт об обыске у Ягоды" от 08.04.1937 года где перечислены 130 вещей и кроме монет у Ягоды не обнаружили
ни какого альбома или просто почтовых марок.А перечислили все что можно включая пуговицы и кнопки  : что и сказать потрудились
тов.комбриг Ульмер,капитаны ГБ Деноткин,Бриль и ст.лейтенанты ГБ Березовский и Петров - а почтовых марок так и не нашли.
И возникает вопрос если Ягода не был филателистом то с какого бодуна ему презентовали "картонку" и он еще кстати не был председателем ОГПУ.
Думается мне что если и существовала 3 персональная "картонка" то она была вручена наркому связи СССР тов.Рыкову Алексей Ивановичу -
вот где искать истину - ведь обыск то тоже был у него !
К сожалению думается мне никто и не поднимет этот вопрос перед архивном упр.ФСБ...
Вот такая моя версия по сокровищам советской филателии :D  


bovilad

 8)

Андрей

Спасибо коллега за иллюстрацию ! :D

bovilad

#3
....Вот какая была трактовка фразы на "ягодовской картонке" трудно угадать  - типа "Лучшему ударнику ОГПУ и филателии" ?....

строка на третьей именной картонке была такой "Председателю правления ВОФ Г.Г.Ягоде".

https://forum.philatelie.ru/index.php?showtopic=1992&st=0

Андрей

#4
Цитата: bovilad от 10 ноября 2018, 23:31:12
....Вот какая была трактовка фразы на "ягодовской картонке" трудно угадать  - типа "Лучшему ударнику ОГПУ и филателии" ?....

строка на третьей именной картонке была такой "Председателю правления ВОФ Г.Г.Ягоде".

https://forum.philatelie.ru/index.php?showtopic=1992&st=0


Я уверен что эта информация очередная "фуфло" - нигде не указано и не написано что он был председателям ВОФ !
Союз филателистов СССР был образован только в 1957 году......