НАЧАЛЬНИК КВО 5-го ОЛПа, А ПОЗЖЕ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИВДЕЛЬЛАГА ПОЛЯКОВ

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 26 сентября 2018, 12:26:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Навроцкий Юрий Анатольев

Уважаемые «Форумчане». Прошу поделиться информацией о личности начальника КВО 5-го ОЛПа, а позже - начальника 8-го ОЛПа и начальника управления Ивдельского ИТЛ Полякова. В настоящее время, я располагаю о нем крайне отрывочными сведения, полученных из нерративных источников - так называемых «лагерных мемуаров» бывших узников ИвдельЛага.
Так воспоминания бывшего заключенного Ивдельского ИТЛ Н.Н. Крейера «Прокаженные. Жизнь-смерть-жизнь: (Из незабываемого страшного прошлого)», опубликованных Рижским отделением общества «Мемориал» в 1993 году, содержат сведения о С.П. Полякове: «Сменили после этого начальника КВО, вместо него приехал новый зам. по политчасти, раненый офицер, фронтовик, прихрамывая, ходил с палочкой. С каждым стал знакомиться лично, беседовать. Узнал в беседе со мной, что я когда-то учился в консерватории и пел, а обратиться к нему меня заставила просьба отправить меня на фронт. Тогда приходили изредка, правда, замены отбывания срока участием в боях. Много ходило разных версий об этом. Решился и я попытать счастья, не зная еще толком, что это за «отбывание срока пребыванием на фронте». Тот задумался и сказал, что он и начальство ОЛПа решить этот вопрос не могут, но посоветовать может. Разъяснил, что и чего, как. Короче говоря - предложил устроить вечер, посвященный Сталинградской битве. Я ухватился за предложение начальника. Помогли мне в организации все: и «политики», и «урки»... Наконец программа была готова. Приехали на вечер с Центрального ОЛПа не только начальник КВО лагеря Тизенберг, но и сам «хозяин» государства «Ивдельлаг» в звании полковника (имеется ввиду Иван Иванович Долгих - Ю.Н.). Вначале состоялась встреча с заключенными, речь шла о Сталинградской битве, пленении фельдмаршала Паулюса, - все это проводилось в столовой, мест всем было предостаточно. Сделали импровизированную сцену, настлав на козлы доски, малость печурками подтопили. Центральный ОЛП привез с собой кинопередвижку, показали кадры кинохроники военных лет. В зале стояла тишина, порою чьи-то всхлипывания нарушали ее. Когда зажегся свет, буквально все сидели, опустив головы. Начался концерт... Не прошло и двух дней после описанного шмона, как меня неожиданно вызвали после работы в управление. В кабинете сидели начальник ОЛПа и его замполит, он же начальник КВО и мой аккомпаниатор, Сергей Петрович Поляков. Вот что, Крейер, - сказал он мне - пришел приказ из Лагерного управления откомандировать вас на Центральный ОЛП, где решено создать агитбригаду. Так что готовьтесь к этапу, - поднявшись, он вышел из кабинета».
Еще одно свидетельство Д.И. Хевзюка, отбывавшего срок в ИвдельЛаге НКВД СССР по ст. 35 УК УССР (СОЭ), содержат сведения о том, что в 1947 году полковник (указанное Д.И. Хевзнюком специальное звание не вызывает доверия - Ю.Н.) Поляков являлся начальником 8-го ОЛПа, расположенного в 7 км от центрального 9-го ОЛП и в 8 км от города Ивдель. Поляков распорядился оставить Хевзюка на ОЛПе, назначив его в КБЧ (культурно-бытовую часть), ремонтировать бараки, хотя прокурор настаивал, чтобы его отправили на штрафной лагпункт Лаксия, расположенный за 30 км от 8-го ОЛПа.
Кроме этого, имеется свидетельство еще одного бывшего заключенного Ивдельского ИТЛ Я.И. Шепетинского, который в своих воспоминаниях «Приговор», опубликованных в журнале «Кругозор» в Тель-Авиве в 2002 году, пишет: «В 1952 году назначен новый начальник Ивдельлага. Вместо майора Полякова назначен старший лейтенант Куроедов. Идут слухи, что бывший арестован».

Андрей

В справочнике "Система ИТЛ в СССР" по Ивдельскому ИТЛ среди его начальников нет этого Полякова.
Я очень недоверчиво отношусь к воспоминаниям  тружеников по руководству этих ИТЛ.....
В 11.1945-11.1949 начальником был подполковник Жуковский М.В.
Конечно и старшего лейтенанта Куроедова и в помине нет ....оно и понятно в 1952 и начальник ИТЛ старший лейтенант ? - это фантазия мягко говоря..

Навроцкий Юрий Анатольев

#2
Уважаемый Андрей. Хевзнюк же сообщает о том, что Поляков в 1947 году являлся начальником 8-го ОЛПа (поселок Юртище Ивдельского района) и, по-видимому, мог быть назначен начальником управления Ивдельского ИТЛ после перевода на другую должность полковника И.И. Белякова в октябре 1951 года (не ранее 8 октября). Справочник "Система ИТЛ в СССР" иногда содержит отрывочные сведения или сведения, противоречащие другим источникам. О том, что Поляков являлся начальником Ивдельлага свидетельствовал и вольнонаемный сотрудник АХЧ 1-го ОЛПа (поселок Сама Л.А. Сихт). А вот о М.В. Жуковском имеются  данные о предыдущем месте его службы: Кириллов В.М. «Тагиллаг НКВД»: «Исключительно тяжелые условия жизни узников, массовая смертность и невыполнение плана по строительству "НТМЗ стали причиной приезда в мае 1942 года комиссии НКВД во главе с А.П. Завенягиным. В результате обследования Нижнетагильского исправительно-трудового лагеря НКВД было установлено, что начальник строительства Рапопорт и его заместитель Журин «на протяжении февраля - апреля месяцев не приняли надлежащих мер к приему и нормальному размещению з.к., прибывающих с этапами. Прибывающие контингенты размещались скученно, не было создано необходимых бытовых условий». Вскрылись факты преступного отношения к заключенным со стороны лагерной администрации. В шестом лаграйоне по вине начальника лагеря С.Н. Люблина в течение двух месяцев отсутствовала питьевая вода; «з.к. вынуждены были пользоваться снеговой водой, что повлекло за собой массовые желудочно-кишечные заболевания». В седьмом лагерном районе, возглавляемом М. В. Жуковским, несмотря на эпидемию сыпного тифа, в течение полутора месяцев так и не были построены баня, дезкамера и прачечная (силами заключенных 7-го лаграйона велось строительство объектов ВЖР (Высокогорского железного рудника), аглокомбината, Верхне-Выйской плотины, райводопровода). Отсутствие элементарной заботы об условиях труда и быта людей привело к тому, что на момент обследования 50 % заключенных оказались нетрудоспособными. За невыполнение своих обязанностей были сняты с работы и привлечены к уголовной ответственности начальник шестого лаграйона С.Н. Люблин, начальник санотдела А.Д. Первушин, отстранены от должности упомянутый выше М. В. Жуковский, его заместитель П. И. Петухов и начальник санотдела Тагиллага С.С. Вул. Отметим, что виновник гибели десятков людей Жуковский был всего лишь подвергнут условному аресту на короткое время и получил другую должность, а Рапопорт, лишившийся своего поста в мае 1943 г., возглавил в 1944 г. Челябметаллургстрой НКВД» (НТФ ГАСО. Ф. 229-р, On.1, Д.349). Кроме того, из документов об освобождении заключенных известно, что при руководстве Ивдельлагом В.М. Жуковском его заместителем являлся майор Григорьев (не позднее 03.07.1946 г.- не ранее 10.09.1949 г.) - а начальником УЧР старший лейтенант Мартусевич. На сайте ФКУ ОИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области (Учреждение И-299) имеется информация: "Жуковский Михаил Владимирович родился октябре 1904 года в селе Снокот Спас-Деменского района Калужской области. Член ВКП(б) с 1939 года. С конца 1949 года он был назначен начальником Управления Востураллага МВД СССР. В 1957 году, при реорганизации ВостУралспецпрома и ВостУраллага в подчинение Свердловскому Совету народного хозяйства с названием Учреждение И-299, полковник Жуковский М.В. был отстранен от занимаемой должности, а в феврале 1958 года откомандирован в распоряжение УВД Свердловского облисполкома".

Андрей

Уважаемый коллега !
Да в справочнике на период тридцатых годов можно встретить лакуны, но в 40-50 годы даны по приказам НКВД-МВД СССР.
В частности Жуковский был пр.НКВД №1195-01.11.1945 назначен нач.Идельского ИТЛ, а пр.МВД №1495-18.11.1949 освобожден от занимаемой
должности и вместо него назначен и.о.инженер-капитан Лях М.Ю.
А вот полноценным начальником лагеря назначен только 27.04.1950 подполковник Беляков И.И. и поэтому допускаю что в этот период мог быть
исполняющий обязанности начальника ИТЛ этот Поляков.
Но это только версия....

Навроцкий Юрий Анатольев

О майоре Григорьеве я нашел сведения, опубликованные А.Г. Тепляковым «по делу об контрреволюционном офицерском заговоре И.И. Вениаминова», расследование которого производилось в ноябре-декабре 1937 года в подразделениях Сиблага НКВД СССР. «Дело» вела в городе Мариинске сформированная для этой цели «бригада» сотрудников 3-го отдела (А.Г. Тепляков ошибочно посчитал его отделом охраны ИТЛ и мест заключения) Управления госбезопасности Управления НКВД по Новосибирской области. В числе сотрудников, включенных в следственную группу, числится сотрудник 3-го отдела Мариинского отделения Сиблага УГБ УНКВД по Новосибирской области, сержант госбезопасности Григорьев. Как мне кажется, Григорьев получил перевод в Ивдельлаг по предложению И.И. Долгих, исполнявшего в то время должностные обязанности заместителя начальника Сиблага.

Навроцкий Юрий Анатольев

#5
Уважаемый Андрей ! Вот Вы говорите что Куроедова в помине не было. Но ведь есть сведения о Куроедове Сергее Демьяновиче 1 сентября 1916 г.р., уроженце города Полтавы. В 1934 году он был принят на службу в АХЧ Бутырской тюрьмы в Москве. В 1937 году переведен на оперативную работу в Центральный аппарат НКВД, окончил парашютную школу. Окончив  в 1939 году Саратовское погранучилище НКВД, Куроедов в звании лейтенанта гб был направлен на должность политрука погранзаставы войск НКВД ДВК. а с 27 августа 1939 года переведен на службу в Мурманском областном Управлении НКВД. С 1942 года он являлся командиром партизанского отряда «Советский Мурман», в составе которого он совершил 13 боевых походов по тылам противника. С 1960 года С.Д. Куроедов руководил управлением УВД при Мурманском облисполкоме, а в 1963 году был назначен начальником управления охраны общественного порядка Калужского облисполкома. Полковник в отставке. Умер в 1997 году. Похоронен в Калуге. А вот о послевоенном периоде службы Куроедова сведений нет. Может ветеранские организации стесняются публиковать сведения о службе героя войны в ГУЛАГе.  

Андрей

Цитата: Навроцкий Юрий Анатольев от 27 сентября 2018, 06:45:27
Уважаемый Андрей ! Вот Вы говорите что Куроедова в помине не было. Но ведь есть сведения о Куроедове Сергее Демьяновиче, уроженце города Полтавы.
В 1934 году он был принят на службу в АХЧ Бутырской тюрьмы в Москве. В 1937 году переведен на оперативную работу в Центральный аппарат НКВД, окончил парашютную школу. Окончив  в 1939 году Саратовское погранучилище НКВД, Куроедов в звании лейтенанта гб был направлен на должность политрука погранзаставы войск НКВД ДВК. а с 27 августа 1939 года переведен на службу в Мурманском областном Управлении НКВД. С 1942 года он являлся командиром артизанского отряда «Советский Мурман», в составе которого он совершил 13 боевых походов по тылам противника. С 1960 года С.Д. Куроедов руководил управлением УВД при Мурманском облисполкоме, а в 1963 году был назначен начальником управления охраны общественного порядка Калужского облисполкома. Полковник в отставке. Умер в 1997 году. Похоронен в Калуге. А вот о послевоенном периоде службы Куроедова сведений нет. Может ветеранские организации стесняются публиковать сведения о службе героя войны в ГУЛАГе.  



Уважаемый коллега я пишу не о том существовал ли Куроедов или нет, а о том что во-первых его нет в картотеке "Справочника ИТЛ в СССР", а во-вторых в 1952
году не мог быть старший лейтенант начальником ИТЛ МВД ,тем более такого крупного ИТЛ которым был Ивдельлаг.
Ну а в третьих это конкретно не касается темы о этом лагере,но у меня слух режет такая строка  что окончив в 1939 Саратовское погранучилище был
направлен политруком погранзаставы войск НКВД ДВК в звании лейтенанта ГБ !!!
Работникам УПВО НКВД СССР не присваивались звание "госбезопасности" ! и следовательно если он и получил звание но не лейтенанта госбезопасности,
что соответствовало званию пограничников "капитан" а "лейтенанта".

Навроцкий Юрий Анатольев

Согласен. Сведения о Куроедове взяты мной с сайтов УМВД Мурманской и Калужской областей. На сайте УМВД России по Калужской области речь идет о присвоении С.Д. Куроедову звания лейтенанта без приставки госбезопасности. Это моя ошибка.

Навроцкий Юрий Анатольев

#8
Корреспондент газеты "Вечерний Мурманск" в своей статье "Непростая биография мурманских чекистов" приводит сведения, что "в январе 1942 года были организованы курсы по подготовке командиров и комиссаров отрядов к боевым действиям в тылу противника. Начальником курсов назначили С. Д. Куроедова, старшего оперуполномоченного разведотдела".
Куроедов Сергей Демьянович родился 1 сентября 1916 года в городе Полтава в семье переселенцев из Калужской губернии. В 1934 году он был принят на службу в административно-хозяйственную часть Бутырской тюрьмы в Москве. В 1937 году Куроедов С.Д. был призван на военную службу Октябрьским районным военкоматом города Москвы. После окончания парашютной школы НКВД, он получил направление в Саратовское погранучилище НКВД, по окончанию которого весной 1939 году в звании лейтенанта был направлен на должность политрука погранзаставы войск НКВД ДВК, а уже 27 августа 1939 года Куроедов С.Д. был переведен на службу в Мурманское областное Управление НКВД. Владимир Семенов в статье «Партизанская правда (по материалам архива УФСБ и Госархива Мурманской области)» пишет, что «В конце августа 1941 года приказом НКВД СССР в областных управлениях были вновь созданы 4-е (контрразведывательные) отделы, на которые возлагалась обязанность по организации истребительных формирований и партизанских отрядов. Согласно докладной начальника УНКВД по Мурманской области майора госбезопасности Ручкина от 1 октября 1941 года на имя второго секретаря обкома ВКП(б) Федорова «Для приема и укрепления имеющихся партизанских отрядов, а также укомплектования их новыми кадрами в районы Мурманской области направляются следующие товарищи: В Кольский район - старший оперуполномоченный 4-го отдела УНКВД МО лейтенант Гусев А.С. В Мончегорский район - старший оперуполномоченный 4-го отдела лейтенант Лысов П.М. В Кировский район - оперуполномоченный 4-го отдела младший лейтенант Манджгаладзе Г. В Кандалакшский район - оперуполномоченный 4-го отдела лейтенант Харебин Н.С. По городу Мурманску - начальник 2-го отделения 4-го отдела лейтенант Куроедов С.Д.».
  За грамотную организацию курсов подготовки командно-политического состава создающихся партизанских отрядов и проведения первых зафронтовых операций в период с 1 августа по 30 сентября 1942 года, а также за умелое командование партизанским соединением в ходе боевых действий в тылу врага в период с 17 декабря 1942 года по 1 июля 1943 года, Сергей Демьянович Куроедов приказом Военного Совета 14-й армии Карельского фронта № 129 от 27 февраля 1943 года был награжден Орденом Красного Знамени (ЦАМО. Ф.33, Оп.682526, Ед. хранения 312, № записи 150162907). Также имел награды: Указом Президиума ВС СССР от 05.12.1944 года медалью «За оборону Советского Заполярья», Приказом Штаба партизанского движения от 21.11.1943 года медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени, Указом Президиума ВС СССР от 06.06.1945 года медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В учетно-послужной карточке ЦАМО Куроедова С.Д. в качестве места службы указано УНКВД, УНКГБ Мурманской области. На момент награждения медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." 06.06.1945 года имел звание капитана, а вышел в отставку в звании майора. Я думаю, уважаемый Андрей, бывший сотрудник УНКГБ в звании майора вполне мог руководить Ивдельским ИТЛ, а сведения Я.И. Шепетинского о звании Куроедова - объясняется слабой информированностью на уровне слухов и сплетен редактора данных воспоминаний в лице Давида Таркер-Цифриновича.
   Партизанские отряды «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья» были расформированы 15 октября 1944 года в городе Сегежа Карело-Финской ССР. 139 бывших партизан влились в ряды Советской Армии, 15 человек были направлены на партийную и советскую работу, на восстановление народного хозяйства. В их числе и С.Д. Куроедов, который был переведен в аппарат Мурманского окружкома ВКП(б) на должность начальника отдела кадров. С 1960 года полковник Куроедов С.Д. руководил управлением УВД при Мурманском облисполкоме, а в 1963 году - был назначен начальником управления охраны общественного порядка Калужского облисполкома. Сергей Демьянович находится на посту начальника областной милиции всего два года. Никаких конкретных причин столь короткого срока пребывания легендарного партизана на посту руководителя УВД обнаружить не удалось, хотя можно предположить, что причиной выхода в отставку могло быть состояние здоровья. По данным энциклопедического словаря «Кольский Север», после выхода на пенсию Сергей Демьянович возглавлял Совет профсоюзов Калужской области. Куроедов С.Д. умер в 1997 году и был похоронен в городе Калуге. А вот о послевоенном периоде службы Куроедова сведений нет. Может ветеранские организации стесняются публиковать сведения о службе партизанского командира в ГУЛАГе.


Андрей