Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2018, 01:50:29
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  НАЧАЛЬНИК КВО 5-го ОЛПа, А ПОЗЖЕ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИВДЕЛЬЛАГА ПОЛЯКОВ
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: НАЧАЛЬНИК КВО 5-го ОЛПа, А ПОЗЖЕ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИВДЕЛЬЛАГА ПОЛЯКОВ  (Прочитано 724 раз)
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« : 26 Сентября 2018, 13:26:19 »

Уважаемые «Форумчане». Прошу поделиться информацией о личности начальника КВО 5-го ОЛПа, а позже - начальника 8-го ОЛПа и начальника управления Ивдельского ИТЛ Полякова. В настоящее время, я располагаю о нем крайне отрывочными сведения, полученных из нерративных источников - так называемых «лагерных мемуаров» бывших узников ИвдельЛага.
Так воспоминания бывшего заключенного Ивдельского ИТЛ Н.Н. Крейера «Прокаженные. Жизнь-смерть-жизнь: (Из незабываемого страшного прошлого)», опубликованных Рижским отделением общества «Мемориал» в 1993 году, содержат сведения о С.П. Полякове: «Сменили после этого начальника КВО, вместо него приехал новый зам. по политчасти, раненый офицер, фронтовик, прихрамывая, ходил с палочкой. С каждым стал знакомиться лично, беседовать. Узнал в беседе со мной, что я когда-то учился в консерватории и пел, а обратиться к нему меня заставила просьба отправить меня на фронт. Тогда приходили изредка, правда, замены отбывания срока участием в боях. Много ходило разных версий об этом. Решился и я попытать счастья, не зная еще толком, что это за «отбывание срока пребыванием на фронте». Тот задумался и сказал, что он и начальство ОЛПа решить этот вопрос не могут, но посоветовать может. Разъяснил, что и чего, как. Короче говоря - предложил устроить вечер, посвященный Сталинградской битве. Я ухватился за предложение начальника. Помогли мне в организации все: и «политики», и «урки»… Наконец программа была готова. Приехали на вечер с Центрального ОЛПа не только начальник КВО лагеря Тизенберг, но и сам «хозяин» государства «Ивдельлаг» в звании полковника (имеется ввиду Иван Иванович Долгих - Ю.Н.). Вначале состоялась встреча с заключенными, речь шла о Сталинградской битве, пленении фельдмаршала Паулюса, - все это проводилось в столовой, мест всем было предостаточно. Сделали импровизированную сцену, настлав на козлы доски, малость печурками подтопили. Центральный ОЛП привез с собой кинопередвижку, показали кадры кинохроники военных лет. В зале стояла тишина, порою чьи-то всхлипывания нарушали ее. Когда зажегся свет, буквально все сидели, опустив головы. Начался концерт... Не прошло и двух дней после описанного шмона, как меня неожиданно вызвали после работы в управление. В кабинете сидели начальник ОЛПа и его замполит, он же начальник КВО и мой аккомпаниатор, Сергей Петрович Поляков. Вот что, Крейер, - сказал он мне - пришел приказ из Лагерного управления откомандировать вас на Центральный ОЛП, где решено создать агитбригаду. Так что готовьтесь к этапу, - поднявшись, он вышел из кабинета».
Еще одно свидетельство Д.И. Хевзюка, отбывавшего срок в ИвдельЛаге НКВД СССР по ст. 35 УК УССР (СОЭ), содержат сведения о том, что в 1947 году полковник (указанное Д.И. Хевзнюком специальное звание не вызывает доверия - Ю.Н.) Поляков являлся начальником 8-го ОЛПа, расположенного в 7 км от центрального 9-го ОЛП и в 8 км от города Ивдель. Поляков распорядился оставить Хевзюка на ОЛПе, назначив его в КБЧ (культурно-бытовую часть), ремонтировать бараки, хотя прокурор настаивал, чтобы его отправили на штрафной лагпункт Лаксия, расположенный за 30 км от 8-го ОЛПа.
Кроме этого, имеется свидетельство еще одного бывшего заключенного Ивдельского ИТЛ Я.И. Шепетинского, который в своих воспоминаниях «Приговор», опубликованных в журнале «Кругозор» в Тель-Авиве в 2002 году, пишет: «В 1952 году назначен новый начальник Ивдельлага. Вместо майора Полякова назначен старший лейтенант Куроедов. Идут слухи, что бывший арестован».
Андрей
Полковник

« Ответ #1 : 26 Сентября 2018, 14:05:03 »

В справочнике "Система ИТЛ в СССР" по Ивдельскому ИТЛ среди его начальников нет этого Полякова.
Я очень недоверчиво отношусь к воспоминаниям  тружеников по руководству этих ИТЛ.....
В 11.1945-11.1949 начальником был подполковник Жуковский М.В.
Конечно и старшего лейтенанта Куроедова и в помине нет ....оно и понятно в 1952 и начальник ИТЛ старший лейтенант ? - это фантазия мягко говоря..
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 14:18:11 от Андрей » Записан
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« Ответ #2 : 26 Сентября 2018, 19:23:45 »

Уважаемый Андрей. Хевзнюк же сообщает о том, что Поляков в 1947 году являлся начальником 8-го ОЛПа (поселок Юртище Ивдельского района) и, по-видимому, мог быть назначен начальником управления Ивдельского ИТЛ после перевода на другую должность полковника И.И. Белякова в октябре 1951 года (не ранее 8 октября). Справочник "Система ИТЛ в СССР" иногда содержит отрывочные сведения или сведения, противоречащие другим источникам. О том, что Поляков являлся начальником Ивдельлага свидетельствовал и вольнонаемный сотрудник АХЧ 1-го ОЛПа (поселок Сама Л.А. Сихт). А вот о М.В. Жуковском имеются  данные о предыдущем месте его службы: Кириллов В.М. «Тагиллаг НКВД»: «Исключительно тяжелые условия жизни узников, массовая смертность и невыполнение плана по строительству "НТМЗ стали причиной приезда в мае 1942 года комиссии НКВД во главе с А.П. Завенягиным. В результате обследования Нижнетагильского исправительно-трудового лагеря НКВД было установлено, что начальник строительства Рапопорт и его заместитель Журин «на протяжении февраля - апреля месяцев не приняли надлежащих мер к приему и нормальному размещению з.к., прибывающих с этапами. Прибывающие контингенты размещались скученно, не было создано необходимых бытовых условий». Вскрылись факты преступного отношения к заключенным со стороны лагерной администрации. В шестом лаграйоне по вине начальника лагеря С.Н. Люблина в течение двух месяцев отсутствовала питьевая вода; «з.к. вынуждены были пользоваться снеговой водой, что повлекло за собой массовые желудочно-кишечные заболевания». В седьмом лагерном районе, возглавляемом М. В. Жуковским, несмотря на эпидемию сыпного тифа, в течение полутора месяцев так и не были построены баня, дезкамера и прачечная (силами заключенных 7-го лаграйона велось строительство объектов ВЖР (Высокогорского железного рудника), аглокомбината, Верхне-Выйской плотины, райводопровода). Отсутствие элементарной заботы об условиях труда и быта людей привело к тому, что на момент обследования 50 % заключенных оказались нетрудоспособными. За невыполнение своих обязанностей были сняты с работы и привлечены к уголовной ответственности начальник шестого лаграйона С.Н. Люблин, начальник санотдела А.Д. Первушин, отстранены от должности упомянутый выше М. В. Жуковский, его заместитель П. И. Петухов и начальник санотдела Тагиллага С.С. Вул. Отметим, что виновник гибели десятков людей Жуковский был всего лишь подвергнут условному аресту на короткое время и получил другую должность, а Рапопорт, лишившийся своего поста в мае 1943 г., возглавил в 1944 г. Челябметаллургстрой НКВД» (НТФ ГАСО. Ф. 229-р, On.1, Д.349). Кроме того, из документов об освобождении заключенных известно, что при руководстве Ивдельлагом В.М. Жуковском его заместителем являлся майор Григорьев (не позднее 03.07.1946 г.- не ранее 10.09.1949 г.) - а начальником УЧР старший лейтенант Мартусевич. На сайте ФКУ ОИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области (Учреждение И-299) имеется информация: "Жуковский Михаил Владимирович родился октябре 1904 года в селе Снокот Спас-Деменского района Калужской области. Член ВКП(б) с 1939 года. С конца 1949 года он был назначен начальником Управления Востураллага МВД СССР. В 1957 году, при реорганизации ВостУралспецпрома и ВостУраллага в подчинение Свердловскому Совету народного хозяйства с названием Учреждение И-299, полковник Жуковский М.В. был отстранен от занимаемой должности, а в феврале 1958 года откомандирован в распоряжение УВД Свердловского облисполкома".
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 01:02:27 от Навроцкий Юрий Анатольев » Записан
Андрей
Полковник

« Ответ #3 : 26 Сентября 2018, 21:19:40 »

Уважаемый коллега !
Да в справочнике на период тридцатых годов можно встретить лакуны, но в 40-50 годы даны по приказам НКВД-МВД СССР.
В частности Жуковский был пр.НКВД №1195-01.11.1945 назначен нач.Идельского ИТЛ, а пр.МВД №1495-18.11.1949 освобожден от занимаемой
должности и вместо него назначен и.о.инженер-капитан Лях М.Ю.
А вот полноценным начальником лагеря назначен только 27.04.1950 подполковник Беляков И.И. и поэтому допускаю что в этот период мог быть
исполняющий обязанности начальника ИТЛ этот Поляков.
Но это только версия....
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 01:11:03 от Андрей » Записан
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« Ответ #4 : 26 Сентября 2018, 22:36:43 »

О майоре Григорьеве я нашел сведения, опубликованные А.Г. Тепляковым «по делу об контрреволюционном офицерском заговоре И.И. Вениаминова», расследование которого производилось в ноябре-декабре 1937 года в подразделениях Сиблага НКВД СССР. «Дело» вела в городе Мариинске сформированная для этой цели «бригада» сотрудников 3-го отдела (А.Г. Тепляков ошибочно посчитал его отделом охраны ИТЛ и мест заключения) Управления госбезопасности Управления НКВД по Новосибирской области. В числе сотрудников, включенных в следственную группу, числится сотрудник 3-го отдела Мариинского отделения Сиблага УГБ УНКВД по Новосибирской области, сержант госбезопасности Григорьев. Как мне кажется, Григорьев получил перевод в Ивдельлаг по предложению И.И. Долгих, исполнявшего в то время должностные обязанности заместителя начальника Сиблага.
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« Ответ #5 : 27 Сентября 2018, 07:45:27 »

Уважаемый Андрей ! Вот Вы говорите что Куроедова в помине не было. Но ведь есть сведения о Куроедове Сергее Демьяновиче 1 сентября 1916 г.р., уроженце города Полтавы. В 1934 году он был принят на службу в АХЧ Бутырской тюрьмы в Москве. В 1937 году переведен на оперативную работу в Центральный аппарат НКВД, окончил парашютную школу. Окончив  в 1939 году Саратовское погранучилище НКВД, Куроедов в звании лейтенанта гб был направлен на должность политрука погранзаставы войск НКВД ДВК. а с 27 августа 1939 года переведен на службу в Мурманском областном Управлении НКВД. С 1942 года он являлся командиром партизанского отряда «Советский Мурман», в составе которого он совершил 13 боевых походов по тылам противника. С 1960 года С.Д. Куроедов руководил управлением УВД при Мурманском облисполкоме, а в 1963 году был назначен начальником управления охраны общественного порядка Калужского облисполкома. Полковник в отставке. Умер в 1997 году. Похоронен в Калуге. А вот о послевоенном периоде службы Куроедова сведений нет. Может ветеранские организации стесняются публиковать сведения о службе героя войны в ГУЛАГе.  
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 01:00:01 от Навроцкий Юрий Анатольев » Записан
Андрей
Полковник

« Ответ #6 : 27 Сентября 2018, 09:49:53 »

Уважаемый Андрей ! Вот Вы говорите что Куроедова в помине не было. Но ведь есть сведения о Куроедове Сергее Демьяновиче, уроженце города Полтавы.
В 1934 году он был принят на службу в АХЧ Бутырской тюрьмы в Москве. В 1937 году переведен на оперативную работу в Центральный аппарат НКВД, окончил парашютную школу. Окончив  в 1939 году Саратовское погранучилище НКВД, Куроедов в звании лейтенанта гб был направлен на должность политрука погранзаставы войск НКВД ДВК. а с 27 августа 1939 года переведен на службу в Мурманском областном Управлении НКВД. С 1942 года он являлся командиром артизанского отряда «Советский Мурман», в составе которого он совершил 13 боевых походов по тылам противника. С 1960 года С.Д. Куроедов руководил управлением УВД при Мурманском облисполкоме, а в 1963 году был назначен начальником управления охраны общественного порядка Калужского облисполкома. Полковник в отставке. Умер в 1997 году. Похоронен в Калуге. А вот о послевоенном периоде службы Куроедова сведений нет. Может ветеранские организации стесняются публиковать сведения о службе героя войны в ГУЛАГе.  

Уважаемый коллега я пишу не о том существовал ли Куроедов или нет, а о том что во-первых его нет в картотеке "Справочника ИТЛ в СССР", а во-вторых в 1952
году не мог быть старший лейтенант начальником ИТЛ МВД ,тем более такого крупного ИТЛ которым был Ивдельлаг.
Ну а в третьих это конкретно не касается темы о этом лагере,но у меня слух режет такая строка  что окончив в 1939 Саратовское погранучилище был
направлен политруком погранзаставы войск НКВД ДВК в звании лейтенанта ГБ !!!
Работникам УПВО НКВД СССР не присваивались звание "госбезопасности" ! и следовательно если он и получил звание но не лейтенанта госбезопасности,
что соответствовало званию пограничников "капитан" а "лейтенанта".
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 09:54:12 от Андрей » Записан
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« Ответ #7 : 27 Сентября 2018, 10:00:52 »

Согласен. Сведения о Куроедове взяты мной с сайтов УМВД Мурманской и Калужской областей. На сайте УМВД России по Калужской области речь идет о присвоении С.Д. Куроедову звания лейтенанта без приставки госбезопасности. Это моя ошибка.
Навроцкий Юрий Анатольев
Сержант
**

« Ответ #8 : 27 Сентября 2018, 10:06:09 »

Корреспондент газеты "Вечерний Мурманск" в своей статье "Непростая биография мурманских чекистов" приводит сведения, что "в январе 1942 года были организованы курсы по подготовке командиров и комиссаров отрядов к боевым действиям в тылу противника. Начальником курсов назначили С. Д. Куроедова, старшего оперуполномоченного разведотдела". И еще соглсно "Кольской Энциклопедии" - в 1944 году С.Д. Куроедов был переведен в аппарат Мурманского окружкома ВКП(б) - надо полагать в штаб партизанского движения. Согласно наградного листа Военного Совета 14-й армии от 25 января 1943 года о награждении С.Д. Куроедова Орденом Красного Знамени, старший лейтенант Куроедов был добровольцем был призван в РККА в 1937 году Октябрьским райвоенкоматом города Москвы.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2018, 10:23:35 от Навроцкий Юрий Анатольев » Записан
Андрей
Полковник

« Ответ #9 : 27 Сентября 2018, 10:08:26 »

Да он есть в ПН я только что посмотрел.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти